Его величество Летний Персиково-Клубничный ТОРТ!

Да! Это ТОРТ)

А кто сказал что торт это только 300 грамм сливочного масла, пол-кило сахара и жирнючий крем на обмазку? Давайте спорить)

Сегодня праздник и я вас всех хочу с ним поздравить этим тортом.

Торты бывают разными, но этот просто универсал, специально делюсь им с нашими хозяечками и заботливыми мамочками..берите себе рецепт и колдуйте-фантазируйте. Сегодня он будет летним и фруктово-ягодным, если вы  любите шоколад - добавляйте какао в бисквит и растопленный шоколад в крем, если хотите добавить цитрусовой нотки - добавляйте апельсиновой цедры .. используем любые фрукты и ягоды и смело можно угощать даже малышей, он легкий и не жирный.

Хочу поделиться рецептом из простых продуктов и с понятными для каждой процессами.

Почему именно этот торт?

Все просто: не нужно морочиться при приготовлении бисквита, бисквит без разделения яиц на желтки и белки, но с нежной и воздушной структурой, мы не будем делать сложных кремов, крем легкий в приготовлении, с минимальным содержанием сахара, на основе всем знакомой сметаны и , самое главное, нам не нужно обмазывать свой торт жирным кремом, возиться с мастикой, он будет голым, наглым, с подтеками и аппетитным венцом ягод по бортику и, поверьте, вы приятно удивите своих гостей) ведь, что есть десерт на праздник? Это ароматный кусочек торта, конечно)

Начнем с  Бисквита 

Для приготовления воздушного бисквита, без разделения яиц на желтки и белки ( на форму диаметром 21 см) мы возьмем

  • 6 яиц
  • 115 грамм муки
  • 185 грамм сахара
  • 75 грамм кукурузного крахмала ( можно обычный, но я его не люблю, везде его чувствую, а кукурузный нет)
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • ванилин

Включаем нашу духовку на 200 градусов и перемещаемся в сторону наших яиц. Забрасываем  яйца в миксер и с щепоткой соли взбиваем их до загустения. Масса увеличится раз в 10, конечно, если вы ее будете взбивать непрерывно на высокой скорости минут 7. И в тот самый момент, когда она уже стала супер-красивой

7 минут прошло, вы начинаете вводить в нее сахар, но не весь, она же нежная, вводите по 1 столовой ложке. Пусть масса подружится с каждой ложкой сахара, не форсируйте событий) + ваниль и контрольных минут 7 взбиваем, чтоб весь сахар растворился и на массе вы могли оставить след от пальчика вашей божественной руки.

 В это время мы отдельно смешиваем муку, крахмал и разрыхлитель , просеиваем их, выключаем миксер и вводим сухие ингредиенты в яичную смесь, движения лопатки снизу вверх или сверху вниз. Это не важно, главное не торопиться и вводить сухие ингредиенты постепенно, чтоб взбитые яйца не потеряли свою пышность.

У вас получится достаточно густая, но воздушная  масса. Выливаем ее в разъемную форму застеленную пергаметом м ставим в разогретую духовку. 5 минут в температуре 200 градусов, затем убавляем до 180 и выпекаем еще 30-40 мин.

Знаете как проверить бисквит на готовность, если у вас нет зубочистки? Он должен пружинить.

Готовый бисквит не вынимаем из духовки сразу, а даем ему остыть в духовке, с приоткрытой дверцей. Получается пышный и высокий бисквит. Я всегда выпекаю бисквит накануне тортоволшебства, вечером, чтоб он отлежался в холодильнике ночь ( завернутый в пищевую пленку), тогда его очень удобно резать на коржи,он не так сильно крошится как свежевыпеченный.

Для нашего сливочно-сметанного крема  сметану нужно отвесить. Лучше сделать это накануне вечером.

Берем 2 пачки сметаны не ниже 21% жирности на мелкое сито раскладываем марлю, минимум в 4 слоя (которую предварительно прокипятили в кипятке) и на нее выливаем  сметанку. За ночь сыворотка стечет и у вас останется просто крем-сыр

Для сливочно- сметанного крема возьмем

  • 2 пачки отвешенной сметаны ( 900 мл изначально было. Стало 650 готового продукта)
  • 70 грамм сахарной пудры ( если любите сладкий крем – удваивайте, мне хватает сладости бисквита)
  • 200 мл сливок жирностью 30% и более ( охлажденных)
  • пару персиков ( измельчить и дать стечь соку, сок сохранить)
  • ванильную эссенцию или любую нужную вам добавку

Сливки взбиваем сахарной пудрой, на высокой скорости миксера, до стойких пиков и вводим в них нашу отвешенную сметану..всё! шикарный легкий крем готов.. если хотите добавок- добавляем, взбивать на высокой скорости не нужно, просто вмешали сметану на средней скорости и выключили миксер и густой , универсальный крем к вашим услугам.

Персиковый сок который стек мы используем как пропитку ( кто любит сладкую пропитку, добавит в сок персика пару чайных ложек сахара и подогреет ее до растворения сахара..пропитывайте чем любите, меня устраивает сок.

 Чтоб добавить интересную ноту в свой летний торт я сделаю клубничное кули, модно звучит, по-народному – прослойка фруктового или ягодного желе. Очень освежает любой торт с фруктами или шоколадом.

Для порции клубничного кули на форму диаметром 18 см  мы возьмем

 

  • 300 грамм клубнички
  • 50 грамм сахара
  • 15 грамм желатина ( замочить в холодной воде, пропорция 1/2)

 

Почему форма 18 см, а не 21 как и торт? Чтоб получились аккуратные бока…дальше покажу

Измельчаем клубнику с сахаром блендером , растапливаем набухший желатин на водяной бане , как только желатин превратится в жидкость, снимаем его с бани и вливаем в клубнику. Кто не любит семечко клубники, тот процеживает заготовку на желе через сито. Я люблю и я не процеживаю. Форму, в которой желе будет застывать устилаем пищевой пленкой, чтоб ему не было куда просочиться, выливаем желе и ставим его в морозилку.

делайте желе за пол часа до сборки торта, иначе оно сильно застынет и вы потом его зубами от пленки отдирать будете..если застыло сильно, дайте ему немного постоять в тепле и аккуратно водите своими теплыми руками по стенкам с пленкой, отстанет - никуда не денется)

Торт собираем в той же форме что и выпекали бисквит . Бисквит разрезаем на три коржа. Если у вас есть плоская форма или подложка под торт, идеально собирать торт сразу на ней. Я собираю на тарелке, на которой и подам его вам. Нижний корж  пропитываем пропиткой, выкладываем на него чуть меньше половины крема, раскладываем наши персики Сверху выкладываем второй корж , пропитываем и покрываем кремом так, чтоб создать внутри большое гнездышко ( для вкладки из желе), оставляя бортик из крема по-краю  Укладываем в средину, наше желе, последний слой бисквита и пропитки ( оставьте немного сметанного крема, он нам нужен будет для того чтоб покрыть верх тортика и выровнять бока)

Сверху укладываем третий корж и обязательно его пропимтываем, торт должен быть сочным!

Тортик отправляем в холод на пару часов, если вы планируете его везти  или покрывать кремом или мастикой, поставьте его отстаиваться под гнет ( тогда он никогда не просядет под вашим покрытием) , у нас он так и останется голышом, поэтому гнет нам не нужен.

Через пару-тройку часов достаем торт, убираем разьемную форму и покрываем его верх оставшимся кремом,  если нужно, добавляем крема по бортам, у меня все вышло ровно, особо колдовать не пришлось. Ставим торт в холод и переходим к украшению.

 

Мы украсим свой фруктовый торт шоколадными подтеками и сезонными ягодами.

Берем

  • 50 грамм черного шоколада
  • 30 грамм сливочного масла (лучше размягчить)
  • ягоды для украшения ( можно сладости любые использовать, импровизация приветствуется)

 На водяной бане ( чтоб вода не касалась дна посуды в которой у нас лежит масло и шоколад) мы растапливаем шоколад с маслом. Не ждите пока все растает, когда останутся небольшие но мягкие кусочки шоколада, снимайте и вымешивайте, он и так растает, если вы его топите слишком долго, он может перегреется и свернуться. Эмульсия для подтеков готова, остужаем ее до температуры 35 градусов  и можно поливать свой бортик ( торт должен быть охлажденным).Подтеки делаем  так – распределяем полосочку небольшую шоколада по краю и подталкиваем капельку за капелькой к самому бортику, капля сама стекает и останавливается в нужной ей месте.Повторюсь, шоколад не должен быть теплее температуры тела, иначе ваши подтеки будут стекать и капель красивых вы не увидите . раскладываем наши украшалочки по кругу.  По низу торта я обсыпаю его измельченным печеньем, так он выглядит завершенным.

Наш тортик готов.

Всем сладкой жизни и красивых тортов на ваших столах!

Домашние торты нужно печь! в них только натуральные ингредиенты и тепло ваших сердец.

А сердца и пузики моих домашних согревает вот такой вот тортик, благодаря моему прохождению в финал) спасибо всем кто голосует и голосовал за меня . Вкусный разрезик как бонус 


Теги: шеф 2 десерт

304 коментаря

  • Anna1 24 серпня 2017, 22:30 2

    Класс.

  • 1 коментар
  • Lialia 25 серпня 2017, 02:01 1

    Супер!!!!лайк

  • Natali2303 25 серпня 2017, 22:16

    Шикарно, і я попробую приготувати))))

  • Elena77 25 серпня 2017, 22:39

    Обалденно!! Даже захотелось повторить за вами! Всё очень подробно описано! Спасибо!! Лайк!

  • MaryMe 24 серпня 2017, 22:34 3

    ОООооо...ргазм. +1

  • Majchuk 24 серпня 2017, 23:58 1

    ++++

  • Yulia_Yank 25 серпня 2017, 11:06 1

    )))

  • Tatya 24 серпня 2017, 22:35 9

    Египетская сила,это пипец.Кто ж такое на ночь глядя показывает?Я представляю какой он вкуснячий

  • sonnn55 25 серпня 2017, 13:29

    ++++

  • IrinaSnejKa 24 серпня 2017, 22:35

    Выглядит очень аппетитно, лайк :wink:

  • Viktoriya_mama 24 серпня 2017, 22:36 5

    лайк) жаль у меня руки не от туда растут. пеку вкусно, но красиво ни разу не вышло.

  • My_land 24 серпня 2017, 22:36 3

    Супер, надеюсь, догадалась, кто это)

  • Irina_Kuzzz 24 серпня 2017, 22:36 1

    Ох красота же))) даже и не нужно думать чей это шелевр)))

  • SvetlaNkaSPLab 24 серпня 2017, 22:36 18

    Сразу видна рука кондитера)

  • morkovka 24 серпня 2017, 22:37

    +))))

  • morkovka 24 серпня 2017, 22:38

    Кстати опять в глаза бросилась предательская тарелка.. только уже другая )

  • iryna_b 24 серпня 2017, 23:14

    Так же подумала

  • nafane4ka 24 серпня 2017, 22:37

    Оочень вкусно!!))

  • Tanya_ 24 серпня 2017, 22:39 1

    нууу тут только взглядом=)) сметану я то ж подвешиваю=)) но такое не творю=)))

  • Violettochka 24 серпня 2017, 23:44 5

    а я только узнала,что можно подвешивать))))

  • Chief_II 24 серпня 2017, 23:46

    нужно)

  • irinka77 24 серпня 2017, 22:40

    Очень люблю такие торты! Удачи!:heartbeat:

  • Wild_fairy 24 серпня 2017, 22:41

    блииин, у меня миксера нет. а блендером взбивать только минуту по инструкции можно...

  • 4 коментаря
  • Chief_II 24 серпня 2017, 23:32

    Bosh ергомикс 450 Ватт, с вращающейся чашей

  • Wild_fairy 24 серпня 2017, 23:33

    ушла в инет искать. спасибо.

  • Brend 25 серпня 2017, 01:00

    Ооо, спасибо за марку миксера, актуально!!!)

  • Nataliia 24 серпня 2017, 22:42

    А нельзя как-то отредактировать текст?...
    торт очень красивый )

  • 5 коментарів
  • Nataliia 24 серпня 2017, 23:02

    Да, все в порядке

  • Chief_II 24 серпня 2017, 23:05

    спасибо за замечание.. чет у меня сразу все так было нормальненько) интересно,даже,как это выглядело) доброй ночи.

  • Nataliia 24 серпня 2017, 23:07

    Ну я скрины не делала ))) просто при переносе из ворда форматирование поплыло, не страшно. Доброй )

  • mfdashka 24 серпня 2017, 22:42 1

    ммм...обожаю)

  • Mirania 25 серпня 2017, 09:48 1

    Бомба!

  • Iriska2290 24 серпня 2017, 22:43 3

    автор, миллион Вам плюсиков! Мне на вс ребенку на др надо печь торт. И я была в поисках. Огромное спасиьо!

  • margohadetkina 24 серпня 2017, 23:12 1

    И я тоже уже знаю какой торт испеку ребёнку на ДР)
    Огромное спасибо за такое чудо)

  • Iriska2290 25 серпня 2017, 06:22

    Надеюсь, автор будет среди победителей

  • Chief_II 25 серпня 2017, 08:36

    спасибо)

  • Julian86 24 серпня 2017, 22:43

    Ох торты, торты да еще и сметанные))))) лайк конечно и естественно!!!!!!!

  • Julian86 24 серпня 2017, 22:46 1

    Дожлалась я наконец то ее!!! Дождалась!!!!

  • Коментар видалено

  • iryna_b 25 серпня 2017, 16:42

    Да

  • Tanyushka712 24 серпня 2017, 22:44 2

    Очень понравился!Утащила в избранное!

  • Sanechka 24 серпня 2017, 22:46 3

    ООО круто!!! Почему жизнь так несправедлива!!!!! Я бы ела такие тортикина завтрак обед и ужин!!!!

  • 2 коментаря
  • Sanechka 24 серпня 2017, 23:54

    Ой Таня, которая Танюшка, вам то точно можно))) а я и так скоро в дверь не пройду))) жизнь боль, одна надежда на апокалипсис))) ну типа все умерли, а если так то уже пофиг 48 ты кг или 80))))

  • iryna_b 25 серпня 2017, 00:11

    )

  • Tanyushka 25 серпня 2017, 00:12

    Какой там, после лета попа выросла, все мало стало, за месяц!!!! Теперь нужно бегать, а тут снова торты))) Санечка, что вы наговариваете на себя, нет там ничего страшного

  • Allohka 24 серпня 2017, 22:47

    Круто) Лайк! Утащу в избранное с Вашего позволения)

  • Svetlin 24 серпня 2017, 22:48 1

    Воттт имено такого рецепта я ждала!!!!
    Всегда делаю сама такого плана) фантазирую с фруктами) всем всем нравиться это имено то что надо, он лёгкий не приторный и просто божественный!!;)
    Лайк!

1 2 3 4 5 6
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу