УТКА С АПЕЛЬСИНОВО-КАРАМЕЛЬНЫМ СОУСОМ

 

   Привет! Утку готовлю крайне редко, на Новый год или Рождество, как то не очень люблю ее. Но приготовив ее с таким соусом, утка стала у меня в почете ! Теперь на праздники буду готовить часто. Кому нравится сочетание мяса и сладкого, обязательно понравится, рекомендую попробовать! Соус! Этот соус получается ароматным и вкусным. А когда утки уже нету, соус можно тоже кушать, мокая в него хлеб, к примеру :) Саму утку готовим как нравится, применяем любимые специи по своему желанию. А можно приготовить, как готовила я. 

Что нам нужно :

утка побольше ( у меня 2,8 кг) ;

апельсины - 1 шт. ;

соль-перец

Для апельсиново-карамельного соуса :

апельсины - 3 шт. ;

сахар - 4 ст.л. ;

вода - 2 ст.л. ;

сливочное масло - 30 гр ;

сок утки

 Утку готовим к запеканию : убираем все не нужное , моем , сушим бумажными полотенцами. Хорошо солим, перчим. С одного апельсина натираем цедру, и цедрой натираем утку. Сам апельсин разрезаем и кладем в утку.   Утку кладем в рукав для запекания и отправляем в разогретую до 150 градусов духовку, на 30 минут. 

 

   Затем добавляем 180 градусов и запекаем примерно час, даже чуть больше. По истечению времени , аккуратно разрезаем рукав и сливаем сок с утки (он нам нужен для соуса). А утку отправляем снова в духовку, приоткрыв хорошо рукав, запекаем до корочки и полной готовности , минут 20. Когда утка будет готова, достаем ее и даем ей отлежаться .

 

  А сами тем временем, пока запекается утка,  готовим соус. Из двух апельсин выдавливаем сок. Берем кастрюлю, кладем 4 ст.л. сахара и 2 ст.л. воды. Отправляем кастрюлю на средний огонь и готовим карамель. Важно! Ничего ложкой не мешаем иначе сахар засахариться и соус не получится. Периодически берем саму кастрюлю в руки и немного помешиваем. Доводим массу до чуть коричневого цвета , но и передерживать на огне не нужно, а то карамель будет горчить.  

Когда масса станет карамельного цвета, снимаем кастрюлю с огня и добавляем апельсиновый сок. Сахарный сироп возьмется комками, так должно быть. Добавляем сливочное масло.

Теперь наш сироп снова отправляем на средний огонь, помешиваем, чтобы он стал жидким. А теперь добавляем сок утки, по количеству сока утки ориентируемся сами, делая нужную консистенцию. Я добавляла не весь сок, примерно  130 мл - 150 мл.

Помешиваем наш соус, добавляем порезанный кружочками апельсин, держим на огне пару мину и снимаем. Соус готов.

  Приятного апетитта!


Теги: утка, карамель, птица, соус к утке

7 коментарів

  • Alya_analogi_Duplo 23 січня 2017, 10:22

    Тоже делаем на Рождество... Только прошлый гд был такой тяжелый, что как-то мы без праздников и утки((( сохранила в избранное)

  • qqqqsssss 23 січня 2017, 14:36

    За чорною полосою завжди йде біла))))

  • Alya_analogi_Duplo 23 січня 2017, 14:46

    Точно) спасибо)
    В этой белой полосе я в своем доме делаю эту утку) а может и в печи))))

  • Lotos 23 січня 2017, 15:07

    таки да, белой полосе быть обязательно!

  • qqqqsssss 23 січня 2017, 14:38

    Думаю смачно, качку теж не люблю, але тримаємо багато, тож обов"язково попробую, а то крім копченої нічого з качки не хочуть)))))

  • Lotos 23 січня 2017, 15:07

    спробуйте, може дійсно сподобається )

  • qqqqsssss 23 січня 2017, 20:31

    Як спробую. то відзвітуюсь)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу