Ликер с клубники...Кто делал,делитесь мнением

Рецепт под катом...

 

Ингредиенты:- 0,5 кг спелой, сладкой клубники;- 0,5 л водки или спирта, разведенного до 40-45%;- 250-300 гр сахара;- ½ часть большенького лимона;- 200 мл отстоянной воды.Приготовление:Клубнику промываем, удаляем плодоножки и режем пополам (если ягоды крупные, то можно и на четвертинки).Засыпаем клубнику в литровую банку и заливаем её водкой. При этом важно, чтобы все ягоды были покрыты водкой. Можно ее взять больше и налить по самые края банки. Также добавляем в наш настой сок половины лимона – он придаст напитку приятную кислинку.Банку отправляем на 7-10 дней на подоконник, желательно с солнышком. Затем настой нужно аккуратно слить через марлю, не отжимая клубнику, и добавить в банку с ягодами сахар. Настой закупориваем и отставляем в сторонку – он нам пока не нужен.Банку с клубникой и сахаром нужно аккуратно встряхнуть пару раз и отставить еще на 2-3 дня, пока сахар полностью не растворится. Слить сироп, добавить в банку 200 мл воды, перемешать и еще раз слить остатки сиропа.Смешать клубничный настой с сиропом, перелить в банку и забыть о ней еще на 3-5 дней. За это время ликер осветлится и его можно будет снять с осадка, а затем отфильтровать.В итоге у вас должен получиться вкусный ликер красивого «клубничного» цвета. Его крепость не будет превышать 15%, но вкус и аромат просто божественные. Пить ликер лучше в охлажденном виде. Наш домашний Ксу Ксу отлично смакует с шампанским и другими игристыми винами, а также с мороженым.


Теги: рецепты, ликер

11 коментарів

  • Tasha 2 червня 2016, 10:53

    Рецепт "стырила" с и-нета ))) Делитесь рецептами,буду очень благодарна. Клубники много,я уже наелась.Варенье делать не хочу,никто не ест...а вот ликерчик то что надо.

  • Ksena 2 червня 2016, 11:00 1

    Вот мои любимые рецепты взято из интернета).
    Вкуснота!!! Рекомендую)
    Наливка из клубники
    Ингредиенты:
    • 400 г клубники
    • ½ ст. сахара
    • 500 мл спирта
    • 600 мл кипяченой (холодной) воды
    Приготовление:
    1. Клубнику очищаем от плодоножек и тщательно промываем несколько раз под проточной водой.
    2. Засыпаем клубнику в банку, добавляем сахар.
    3. Вливаем спирт.
    4. Затем, вливаем воду, перемешиваем и отправляем в темное место на две недели, закрыв капроновой крышкой банку.
    5. Процеживаем наливку из клубники и переливаем в бутылку. Хранить в тёмном месте, а еще лучше – разлить по бокальчикам и смаковать :)
    Мятный ликер
    Для приготовления мятного ликера нам понадобятся такие ингредиенты:
    • 1 литр водки или спирта, разбавленного до 40%;
    • полтора стакана сахара;
    • 30-40 г сухой мяты или 5-6 штук свежих веточек;
    • 1 стакан обычной воды.
    Мяту можно приобрести в магазине или собрать самому, также подходит мелисса (лимонная мята), но это растение не такое душистое, как настоящая мята, поэтому его следует класть больше (50-60 г).
    Водка легко заменяется не только спиртом, но и качественным коньяком, но на вкус готового напитка алкогольная основа не будет оказывать большого влияния.
    Рецепт мятного ликера
    1. Мяту кладут на дно банки и заливают водкой (спиртом, коньяком). Далее банку плотно закрывают крышкой и настаивают в темном прохладном месте в течение 1-2 недель. Жидкость должна приобрести зеленый или хотя бы зеленоватый цвет, это зависит от качества мяты и времени выдержки.
    2. Через неделю-две готовят сироп из воды и сахара. Для этого в кипятке растворяют сахар и несколько минут варят полученную смесь на медленном огне. Затем сироп фильтруют и охлаждают до комнатной температуры.
    3. Далее следует отфильтровать водку, чтобы в ней не осталось лепестков мяты. Напиток просто процеживают через сито и несколько слоев марли.
    4. Теперь в настоянную на мяте водку добавляют сахарный сироп и хорошо размешивают.
    Рекомендуется настаивать полученный домашний мятный ликер еще минимум месяц, тогда он обретет свой настоящий вкус. Правда, его цвет с зеленого измениться на бурый, поскольку мы добавляли жженый сахар.
    По истечению срока выдержки вы уже можетепить ликер, приготовленный в домашних условиях, или создать на его основе несколько интересных коктейлей.
    Рецепты коктейлей с мятным ликером
    Для приготовления коктейля «Мятный шоколад» в стакан добавляют 60 мл молока, а затем по 20 мл шоколадного и мятного ликера. Ингредиенты хорошо перемешивают. В качестве украшения поверх напитка можно положить небольшой лепесток мяты.
    Женщинам особенно нравится коктейль «Мятный бриз», его делают на основе шампанского и мятного ликера. Но перед смешиванием шампанское следует хорошо охладить.
    Готовится этот коктейль следующим образом: половину стакана наполняют мятным ликером, а затем доливают треть шампанского, т.е. пропорции 2:1. В результате вы получите освежающий напиток с приятным сладким вкусом и душистым мятным запахом.
    Теперь вы знаете, как приготовить мятный ликер в домашних условия и можете начинать собирать необходимые ингредиенты. Обратите особое внимание на качество алкогольной основы будущего напитка, самогон и другие суррогаты лучше не использовать.
    P.S. Мятный ликер очень хорошее успокоительное средство) Испробовано все на себе!) Рекомендую)

  • Marishka_kh 2 червня 2016, 12:38

    Подскажите о клубничном ликере:
    1) обязательно спирт или можно водку?
    2) размешивать пока сахар не растворится или не обязательно?

  • Ksena 2 червня 2016, 14:36

    1. Я делала на водке и на самогонке. На водке лучше.
    2. Просто засыпала сахар и переболтала.

  • Marishka_kh 2 червня 2016, 14:44

    Спасибо. Попробую сделать.

  • Alperina 2 червня 2016, 11:01

    Спасибо, попробую сделать))

  • Marika 2 червня 2016, 11:05

    Делала в прошлом году-очень вкусно)

  • Tasha 2 червня 2016, 11:21

    Очень признательна,пойду попробую....интересно какой он из мяты,ни когда не пробовала

  • Adjanta 2 червня 2016, 14:16

    Делитесь ликером))

  • Dasha 2 червня 2016, 18:12

    https://kashalot.com/club/post-201325/ Я делала по этому рецепту, ну очень вкусно)

  • Sanechka 8 червня 2016, 14:38

    Спасибо)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу