Сушеный бой со сливой за сердце чернослива. Мой домашний эксперимент.

 

Тема: Чернослив, а не усохшая закарючка дома. Цель: Получение промышленного чернослива в домашних условиях. Оборудование: Варочная поверхность, кастрюля, сушилка, духовка. Введение: Опережая выводы, сразу хочу сказать, что у меня все получилось, черносливу дома быть, и по-разному и не раз! Качество и вкусовая палитра конечного продукта, естественно, зависит от множества факторов: это и сорт слив, и их размер, и срок созревания, и способ обработки и способ сушения, НО! Совершая +/- относительно общие шаги можно достигнуть действительно вкуснейшего результата. Фото получились очень однообразными, выкладываю основное, не забираю время. Сорт сливы у меня был изначально один, тот, который достал муж, обыкновенная кисло-сладкая домашняя слива, так называемая "Яичная синяя" и это, к слову, не самый лучший вид для создания чернослива, рекомендуют сладкую продолговатую темно-синюю "Венгерку" или "Мирабель", работала с тем, что есть, пока писала пост, у меня появился еще один "Богровка" - так сказал дедеушка-продавец...о нем напишу позже)

Ход работы:

Способ первый - "Чернослив янтарный"

Этот вариант выходит самым нудным, с долгим подготовительным этапом, но такой же результат можно получить более быстрым способом "В сиропе". Чернослив получается янтарного оттенка, липковатый, мягкий, эластичный, совершенно не напоминает промышленный, не сладкий, передает практически полностью вкус свежей сливы с чуть более выраженной кислинкой.

Рецепт: Слива - 1кг Сахар - 850г Вода - 300мл. Сливы моем, отделяем от хвостиков и косточек. Половинки засыпаем 450гр сахара и оставляем на сутки, чтобы те дали сок. Сока выдают много, сливаем его. Зачем это делать - чем суше продукт - тем вкуснее итог - очень спорно - я не люблю сухари. Сливы взвешиваем, чтобы понять сколько условно нужно сахара для сиропа на 1 кг. - а это около 300мл воды+400г сахара. (для меня эти показатели с каждым новым рецептом абсолютно погрешны, т.к. как  уже писала, конечный продукт зависит от многого, основное - это насколько сладкая/кислая слива вам дана и какую вы хотите получить в конце. Я хочу получать только сладкую, поэтому вбухиваю сахара или меда много и не по этому рецепту, если что) Доводим сироп до кипения, выключаем, накрываем крышкой, оставляем до полного остывания, (я оставляла на ночь), сливаем, выкладываем на решетки на повышенный режим! Часов на 8 (опять же смотрим по своему будущему черносливу и по сушилке) Как только при сдавливании полусухофрукта сок перестает выделяться - выключаем сушилку и включаем духовку. Характерный черный оттенок магазинный чернослив получает именно благодаря воздействию температуры выше 100 градусов! Я ставлю на 150 на минут 10-15 и та-дам - чернеет как миленький! Тоже самое можно проделывать не задействуя сушилку, то бишь все делать сразу в духовке. 12 часов, с промежутком каждые 4 часа давая остыть. Первые 8 часов температура 80-100 градусов. Для духовки сливу можно не разрезать пополам и не удалять косточку (это экономия времени, т.к. например в моей сушилке стенки лотка низкие, и неразрезанная даже самая маленькая сливка не помещается)...

С косточкой чернослив имеет пикантный, тонкий привкус ореха, очень приятная вкусовая нотка. Чернослив приготовленный в духовке несколько суше.

Способ 2 - "В сиропе"

Слива - 1кг Сахар/мед - на вкус - можно вообще не добавлять! Вода - 500мл Моем, при надобности удаляем косточку, если шкурка очень тугая прокалываем каждую сливку вилкой, так сок будет выделяться охотней. Когда сироп закипел, погружаем сливу, доводим до кипения, оставляем до полного остывания. Сливаем сироп или используем как я повторно для замачивания яблок или пастилы, или для леденцов или просто в компот)...и выкладываем ранее описанным способом в сушилку или духовку, плюс переворачиваем на другую сторону если слива целая, в финале подрумяниваем на более высокой температуре. Если слива была целой - косточку можно вытащить после того как приготовление закончено.

Целые:

Половинки:

Я еще и сверху сахаром могу)

(Пастилу я делала не на специальных лотках для сушилки, т.к. для этого нужно смазывать их маслом, а потом мыть) - мне это не надо!. Я сделала шаблоны из пергамента и все получилось ЛУЧШЕ чем с проф.поддонами)

Способ 3 - "Промышленный"

Самый скромный магазинный вариант - абсолютная копия чернослива, который продается у нас в ТЦ. Слива - 1 кг Сода - 15г Вода - 1л Разводим соду в воде, доводим до кипения, погружаем сливу меньше чем на 1 минуту, если видим, что слива начала сильно трескаться, сразу выключаем огонь.

Тщательно вымываем под холодной водой, сцеживаем и отправляем в сушилку/духовку известным макаром. Я выбрала духовку.

Сухофрукт получается очень сморщенным и очень черным) 

Вывод один - рекомендую, ВКУСНО)

Новая продолговатая партия ждет. Результаты позже.

 

 


Теги: рецепты, сливы

12 коментарів

  • Hellcat1 1 вересня 2015, 11:05

    какая вкуснятина!!!,попробую сделать в сиропе.

  • PRINZESSA 1 вересня 2015, 11:11

    Правильно мыслите. С содой делала только ради интереса один раз)

  • Sophia_125 1 вересня 2015, 11:26

    круто!
    я тоже экпериментировала. позже покажу, что у меня вышло. делала почти тот же ассортимент. только все в сушке.

  • 2 коментарі
  • PRINZESSA 1 вересня 2015, 15:04

    Я думала их чтоб не проваривать едва довести до кипения,а теперь понимаю, что можно просто залить,спасибо) Мама на технических работах?

  • Sophia_125 1 вересня 2015, 15:09

    выбрать кости, поделить на половинки. залить горячим сиропом, таким чтоб воды минимум. я не заливала чтоб покрыло, а так налила на глаз и помешивала периодически. потом откинула на друшлаг чтоб стекло и в сушку выложила погуще. сушила до консистенции чернослива, примерно два дня на ночь отключала. такой вариант из всех опробованных получился лучше всего. советую
    мама перезжает на другой хост, потому на тех работах. мы на старом непомещаемся уже)
    прошу прощ за орфографию, пишу с какого-то допотопного пенька на работе)

  • PRINZESSA 1 вересня 2015, 16:45

    Соня, на медиуме или на повышенном? Буду следующий заход так делать...Еще нюанс - погуще - они тогда не такие сухие выходят?

  • Mariposa 1 вересня 2015, 12:03

    Вот это объем работы! даже не спрашиваю сколько кг ушло на опыты ))
    Вам слива по ночам не снилась? :-)

  • PRINZESSA 1 вересня 2015, 13:02

    Где-то до 15кг...завтра будем еще брать) Тимур черносливоед, а зима длинная...душа просит тунца сушоного...жду)

  • Yepik 1 вересня 2015, 12:46

    Няма)

  • Vasilisa_3 1 вересня 2015, 14:47

    абажаю!
    вы- гуру )
    я б на такое не спромоглась (

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу