Песочные круасаны с вишневым джемом для наших защитников

Добрый день мои дорогие любители вкусненько покушать!))) Сегодня на ваш суд я хочу представить рецепт знакомых многим с самого детства песочных рогаликов (круасанов) с вишневым джемом. И конечно же, сначала хочу рассказать причину, почему же я сделала именно это блюдо. Как я уже говорила раньше, мой друг сейчас защищает нашу Родину на восточных ее рубежах. И мне очень хотелось порадовать чем то вкусным, домашним... Но! Логистика доставки посылок в те места, сейчас очень сложна. И груз в любом случае будет идти к нему не меньше недели (а как вышло в этот раз, так и вовсе две). Поэтому путем долгих размышлений, страданий и метаний, я решила, что моему другу, будет приятно получить нечто домашнее-придомашнее, но, не банальное. Так и придумались мне эти рогалики-круасанчики, Сказано - сделано! Кстати специально не публиковала рецепт пока мой друг не попробовал и не оценил его вкус. В общем, бойцы остались очень довольны! Печеньки-рогалики не зачерствели, за почти две недели путешествия на восток, и разошлись практически моментально! А значит, рецепт клевый и его обязательно нужно повторить вам, дабы угостить этой вкусняшкой своих близких! Барабанная дробь!!!! Итак!!!!!!!!!! Вашему вниманию Песочные круасаны с вишневым джемом для наших защитников

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

1. Маргарин или сливочное масло - 250 гр

2. Сахар - 200 гр (и еще немного для посыпки)

3. Соль - щепотка

4. Яйца - 2 шт + 1 шт для смазки

5. Сметана - 250 мл..

6. Разрыхлитель - 1 пакетик

7. Ванильная эссенция - 1 ч.л.

8. Мука - 500 гр. (но вообще, сколько возьмет, смотрите по консистенции)

9. Джем (у меня вишневый) - 200 гр (ушло немного меньше)

Предупреджение: Не берите дляначинки варенье, берите именно джем, или повидло. Варенье вытечет из изделий и вы будете иметь пригоревший противинь, и круасаны с очень малым намеком на начинку!

1. Итак! Трем охлажденный маргарин (или масло) на крупную терку.

2. Добавим половину нашей муки (не забываем ее просеивать) с разрыхлителем и перемешаем

3. Добавляем, ванильную эссенцию, сахар и соль, так же перемешиваем наше тесто.

4. Отправляем в массу яйца. Вы можете мешать нашу смесь вилкой (как я), а можете взять миксер и делать это им на небольших оборотах. Как уж вам лень позволяет!)))

5. Теперь очередь сметаны (я знаю, что в советское время некоторые хозяйки добавляли в тесто майонез, лично я против. Во-первых советский майонез и современный майонез, это, как говорят в Одессе, две большие разницы, а во-вторых, сметана все же куда натуральнее этой химии, что нам предлагают производители майонезов)

6. Все перемешиваем, добавляем оставшуюся муку, и вымешиваем наше тесто руками! Так что, убирайте свой миксер, больше он нам не понадобится. А почему руками, я уже как-то, в одном из моих рецептов говорила, тесто - это живой организм и тепло ваших рук сделает его не просто более однородным (ведь наш маргарин, в процессе замеса, тает, но может оставлять неравномерные вкрапления), но и добавляет положительной энергетики нашему изделию. Ведь мы готовим наши рогалики с любовью! Вот какое тесто у нас получилось! По муке регулируйте сами, у меня ушло чуть больше, как уйдет у вас смотрите. Образец теста у вас перед глазами.

7. Теперь переходим к технологии приготовления круасанов. Это, конечно, не классическое слоеное тесто, но мы, попробуем немного приблизится к нему. Раскатываем наше тесто в тонкий пласт.

8. А теперь сворачиванием наше тесто в прямоугольный конверт.

9. Повторяем нашу процедуру, Наш прямоугольный конверт снова раскатывается в тонкий пласт. И снова сворачиваем его в конверт. Так повторяем минимум 4 раза. Я делала это 5 раз.

10. Последний раз, наш конверт мы оборачиваем в пищевую пленку, ну или кладем в поилетиленовый пакетик.Отправим наш сверток в холодильник - минимум на пол часа. У меня стоял где-то час, Думаю, это оптимальное время для того что бы наше песочное круасановое тесто выстоялось.

11. По прошествии нужного времени. Достаем тесто. Делим его на глаз на 4 части. И каждую часть раскатываем в некое подобие круга. Ну как-то так у меня вышло. Делим наш круг на сектора. Не большие, ведь мы делаем не огромные рогали, а меленькие круасанчики.

12. На каждый треугольник, у его основания кладем наш джем. Вы можете использовать так же (как я уже писала) повидло, а можете вообще перемолоть орехи с сахаром добавить предварительно замоченный изюм и использовать такую вот начинку - кстати очень вкусно.

13. А теперь сворачиваем наши рогалики от толстой части к тонкой. Смазываем противинь растительным маслом и выкладываем наших малышей. Смазываем их кисточкой слегка взбитым яйцом. Посыпаем сахаром. У меня кроме сахара ничего не было, но их вполне можно посыпать маком, или кунжутом, или ореховой крошкой. Ну тут уж на что вашей фантазии хватит. Отправляем круасаны в духовку разогретую до 180 градусов, минут на 30 - 40. Смотрите по своей духовке!

14. Вот какие красавцы у нас вышли. Джем практически не вытек и остался в срединке. Я, хоть и пекла не себе, конечно же сперла несколько штук, оправдывая себя тем, что я, мол, должна же попробовать что вышло, хотя на самом деле мне просто очень понравились эти рогалики, и я банально не могла оторваться от них)))

15. Рогаликов вышло очень много. Но я так и планировала. Т.к., хоть посылка и для одного друга, но вокруг него целая рота... или взвод.. или как там это называется, бойцов, которые, конечно, вместе с ним будут кушать эти круасанчики с чаем!

16. Ну вот и все. Теперь вы можете приглашать друзей и угощаться своим творением!

17. Круасанчики вышли очень воздушными (все из-за того, как мы делали тесто, складывая и раскатывая его несколько раз).

18. Оценку за них мне поставили - отлично. Круасаны не черствеют (по крайней мере 2 недели) и долго остаются свежими. Не думаю что у вас дома они смогут пролежать так же долго как у моего друга за счет долгой доставки посылки. Но тем не менее!

19. Внутри у них осталось много джема. Я очень люблю вишню, особенно в выпечке, мне нравится ее пикантная фруктовая кислинка. Поэтому предпочитаю выпечку с ней, но, вы можете использовать ваш любимый джем.

20. Я однозначно буду повторять этот рецепт. И думаю сделаю это ближайшее время, испытывая вкус на моих родных, хотя, чую, если так пойдет и дальше, моя семья банально лопнет от такого количества выпечки!

21. Ну, а я надеюсь, что эти круасаны понравятся вашим родным, и станут часто появляться у вас на столе!

22. А вы, в свою очередь, не забывайте подписываться на мой блог http://kitchen-kiev.blogspot.com/ и приглашать своих друзей!

23. Приятного вам аппетита!


Теги: рогалики, джем, песочное тесто, круассаны

39 коментарів

  • Galina_MedOk 20 квітня 2016, 11:51

    Спасибо за рецепт! Вы как всегда на высоте! А можно просто вишни класть? Ну консервированные или свежие.

  • 10 коментарів
  • Zaina 20 квітня 2016, 13:04

    согласна! Про кинзу особенно))) Тока вот мои не любят... Приходится выкручиваться)))

  • Eva_P 20 квітня 2016, 13:06

    Специфическая на любителя конечно. Но именно в хинкали это как родня)

  • Zaina 20 квітня 2016, 13:27

    +100!))))))

  • oksana_14 20 квітня 2016, 12:01

    Спасибо, попробуем. Фото аппетитные и пишите вы хорошо, но немного много текста, у меня обычно не хватает терпения дочитать))) но рецептики всегда супер!!!

  • Zaina 20 квітня 2016, 12:04

    Ну, я художник - я так вижу))))))))))))))))) Угощайтесь! Это и правда оч вкусно)))

  • Iryna_Darina 20 квітня 2016, 12:05

    классно :) повезло вашему другу ;) надо и своего вояку порадовать таким :)

  • Zaina 20 квітня 2016, 12:27

    Обязательно! Они реально очень долго остаются свежими!))

  • Marianalov 20 квітня 2016, 12:11

    Клас , Люблю ваші рецепти ,все тащу в избранное ))

  • Marianalov 20 квітня 2016, 12:11

    Дружим )

  • Zaina 20 квітня 2016, 12:27

    Спасибо))) Приятно слышать! Конечно дружим!)))

  • Eva_P 20 квітня 2016, 12:13

    Как обычно легкий стиль изложения и очень подробный рецепт даже для таких как я))) спасибо. А то что в несколько слоев катаете как слоеное это для обьема?

  • Zaina 20 квітня 2016, 12:29

    Это для пышности и эффекта слоеного теста. Если б было натуральное слоеное (если б мы его делали) то каждый слой промазала бы маслом. А так просто будет легкий эффект слоености!)))

  • Eva_P 20 квітня 2016, 12:31

    У пеня слоеное ниразу так и не получилось. Столько экспериментов. Так что жду МК. Магазинное не покупаю так и живу в мечтах о слоеном

  • Zaina 20 квітня 2016, 12:34

    Я как раз ближайшее время планирую приготовить его, нашла умопомрачительный рецепт слоеного теста без мороки. Попробуем. Ибо классическое делала как-то для круассанов, это жуть как тяжело и занимает весь день. Думаю на той неделе буду готовить. А вы пока в мой блог заходите! Мож еще чего найтете интересного))))

  • MARINA_ZELENSKAYA 20 квітня 2016, 12:44

    Спасибо большое за такой вкусный мастер-класс !
    Дружим!
    https://kashalot.com/club/post-2311785/

  • Zaina 20 квітня 2016, 12:46

    Конечно!))) Пожалуйста!)))

  • DaRInocHka 20 квітня 2016, 13:38

    ммм....как аппетитно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    а мне еще неделю-две на постном супчике сидеть)

  • Zaina 20 квітня 2016, 13:41

    Ничего!))) Отложите! Как пост закончите так и приступайте))))

  • Ksjsha 20 квітня 2016, 14:56

    Дружимо ))) Рецепт як завжди супер!!

  • Zaina 20 квітня 2016, 14:59

    Конечно! Уже добавляю)))

  • Karinkamalinka 20 квітня 2016, 16:13

    Спасибо!!! Рецепт утащила!!!!

  • Zaina 20 квітня 2016, 16:21

    Пожалуйста! Угощайтесь)))

  • Alina_Yasakova 24 квітня 2016, 10:02

    Вчера пекли с детками это чудо ,а не круасаны! Вышло 4 протвеня (3 с рогаликами разных начинок и один с печеньем...детки сами делали) - все вкусно...муж пол тарелки сам сьел))))) я еще пол))))).Спасибо вам большое- это очень вкусное тесто!

  • Zaina 25 квітня 2016, 10:01

    Пожалуйста!! Можете в следующий раз попробовать с несладкими начинками. Просто уменьшите в тесте сахар до 2 ст. л.))) Сыр грибы например)))

  • Alina_Yasakova 25 квітня 2016, 10:04

    оооо,спасибо!

  • Zaina 25 квітня 2016, 10:13

    Угощайтесь)))

  • Andi777 27 квітня 2016, 09:48

    Добавьте в друзья)))) пожалуйста

  • Zaina 27 квітня 2016, 09:53

    хорошо)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу