Фраголино (fragolino)

 

Красивое слово(итальянское) обозначающее клубничный ликер. Вчера подружка угостила и рецептик дала:

Состав: водка  – 1 литр; спелая клубника – 1 кг; сахар – 1 кг,или 0,5кг(кто как лбит) вода – 0,5 литра.

1. Свежую спелую клубнику перебрать, выбрасывая подгнившие плоды, хорошо помыть, удалить плодоножки. Ягоды разрезать на две части. 2. Пересыпать обработанную клубнику в обычную стеклянную банку или бутылку, залить водкой  и плотно закрыть крышкой. Алкоголь минимум на 2-3 см должен покрыть слой ягод. В процессе настаивания уровень спиртного уменьшится, это нормально. 3. Поставить банку в темное место выдерживать 14-16 дней. 4. Процедить настойку через сито, затем профильтровать жидкую часть через три слоя марли. 5. Смешать в кастрюле воду и сахар. Довести смесь до кипения и проварить 3-5 минут на медленном огне, снимая белую пену. Затем охладить сироп до комнатной температуры. 6. Смешать клубничный настой и сахарный сироп, полученный напиток разлить в бутылки. Наш ликер из клубники почти готов, для улучшения вкуса осталось дать ему настояться. 7. Перенести напиток на 7 дней в темное место с комнатной температурой. После выдержки можно приступать к дегустации. Срок хранения – до 2-х лет.

 

от себя добавлю что очень ароматная штучка,для девочек самое оно. Меня угощали очень сладким(с килограмма сахара), я буду делать с 0,5 кг.

Вот такие дела-побежала клубничку мыть))))


Теги: пошаговый рецепт с фото, напитки, ликер

7 коментарів

  • madamInna 14 червня 2015, 14:58

    ммммм Спасибо! и я такое сделаю!

  • JuliaLesnaya 14 червня 2015, 15:00

    Ну вот где Вы вчера были? Всю клубнику оприходовали, за новой никто уже не пойдет(((( А у меня и время, и настрой есть. Эх, но все равно надо делать))))

  • Alenka_Kita 14 червня 2015, 15:08

    А все, нет уже клубники, только что закатала с желфиксом))) Да и купить ее у нас уже не так и просто. Вчера видела только в двух местах. В одном дорого, а во втором обвесили на 300гр)) лох я)))

  • Leila 14 червня 2015, 15:08

    Жаль мне сейчас пока нельзя пить,вот в след когу сделаю ))
    Не удаляйте тему

  • Leila 14 червня 2015, 15:10

    Году*

  • p4elka88 14 червня 2015, 15:09

    не расстраивайтесь, моя подружка сказала что она точно так же с малинкой делает-тоже очень вкусно-так что имейте в виду когда малина начнется)))

  • busja 14 червня 2015, 15:34

    Я настоящиее пробовала)) Вкусненько)) Только намного слабее водки конечно.
    Это скорее будет домашняя наливка))

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу