Лосось в соусе

1 ст. ложка оливкового масла, 2 зубка чеснока, 1 небольшая луковица, сливки, вода, 1 чайная ложка приправы типа «Вегета», 2 чайные ложки белого хрена, соль, перец, горошек зеленый (консервированный или свежий), лосось (любая его часть, порезанная на кубики или кусочки), зелень (петрушка), мука (для густоты)

Время приготовления – 15-20 мин.

 

Все предельно просто Рецепт этот дала моей сестре ее подружка, живущая в Германии. С ее слов, - в холодильнике всегда держу кусок красной рыбы (замороженной), и если прихожу домой уставшая, а с мыслями о том, что еще надо кормить семейство, - то это блюдо всегда выручает. И быстро, и вкусно, и накормишь всех… Для гостей случайных этот рецепт тоже очень хорош.

Итак. В глубокую емкость (типа сотейник) льем ложку оливкового масла, добавляем чеснок (я давила), и мелко порезанную луковицу. Поджариваем, добавляем сливки и воду. Сколько чего? В рецепте про это ни слова, - все на глаз из расчета, что в этом надо потушить лосось и горошек. Брала отечественные сливки 35% жирности 100 мл, всё вылила и добавила еще примерно столько же воды. Добавляем приправу, 2 ложки хрена, соль, перец и горошек.

Если горошек свежий, варим все до его готовности. Когда сварилось, добавить муку или крахмал для загустения. Потом добавляем рыбу и зелень, и варим с рыбой 3 минуты.

В моем случае было 400 гр. филе лосося, консервированный горошек (около ½ банки), но не было хрена, поэтому обошлась без него. Гарнир - рис.

На выходе получилось довольно много «еды». Маме на обед, и на ужин папе и ребенку. И, что очень тоже важно, мама получилась до вечера совершенно свободной от кухни-)

Этот рецепт по своей быстроте приготовления подойдет работающим мамам, ибо по времени – ну почти, что незаметно быстро готовится. Я уложила спать ребенка в 14.30, а в 14.55 уже села обедать свежеприготовленным блюдом.

Всем приятного приготовления и аппетита!


Теги: рыба, запекание, лосось

11 коментарів

  • Юлия Билецкая 21 лютого 2012, 15:50

    мммм....супер, обязательно приготовлю, в морозилке как раз есть запас лосося!!!Спасибо за рецепт!

  • Jelenaskor 21 лютого 2012, 16:21

    На зворовье)) подружка, которая сегодня возможно нагрянет к нам в гости и получит порцию этой еды - Ваша полная тезка, тоже Ю.Билецкая-)) моя одноклассница и кума...

  • Юлия Билецкая 21 лютого 2012, 17:14

    @Jelenaskor ну надо же...=)))) Еще одна Юля Билецкая...=)))

  • Ольга 21 лютого 2012, 15:53

    А у меня только голова от лосося, вот думаю что с ней делать? А рецептик класс, завтра в Ашан пойду , будет лосось приличный куплю и обязательно сделаю.

  • DobriuEnot 21 лютого 2012, 15:55

    Нямка..похоже на соус Бешамель.

  • Jelenaskor 21 лютого 2012, 16:17

    На здоровье, девочки))

    АНКА, - думаю, что да, этот соус похож на Бешамель, только у меня не такой густой он вышел.

  • DobriuEnot 21 лютого 2012, 17:24

    Я вообще на красную рыбу смотреть не могу, как-то приелась она. Но этот рецепт заставил меня задуматься, что стоит заехать в Дары Моря)

  • DobriuEnot 3 квітня 2012, 18:05

    Спасибо за рецепт, у меня мама на 8е марта распечатывала его и делала) вышло оч вкусно)

  • Jelenaskor 4 квітня 2012, 10:31

    здорово)) если следовать рецепту и готовить с белым хреном и свежим горошком, - выходит очень неплохо))

  • norry 22 червня 2012, 15:18

    Супер! Интересно, а с зубаткой выйдет?

  • Леся 22 червня 2012, 15:29

    возьму на заметку,очень любим рыбку

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу