Лимонно-яблочный пирог

Этот пирог достаточно прост в приготовлении, а по вкусу легко может затмить многие покупные торты (не говоря уже о всевозможных "Е" и вкусовых добавках, которые вряд ли будут полезны вашему организму).

Итак, вам понадобятся: — масло — 250 г; — сахар — 1 стакан + три четверти; — яйца — 4 шт; — сливки — 300 мл (лучше 10%-ные, но подойдут и 15%, и 20%); — мука — 2,5-3 стакана; — сода — примерно чайная ложка (плюс уксус для гашения); — лимон — 1 шт (для сока и цедры); — изюм — горсть; — яблоки — 4 шт крупных; — банан — 1 шт (да и тот по желанию).

Выньте масло из холодильника, чтобы оно отогрелось до комнатной температуры, и разотрите его с сахаром. Разбейте яйца, слегка взбейте их, перемешайте с маслом и сахаром. Затем добавьте сливки, снова перемешайте. Из лимона выдавите сок и срежьте цедру. Измельчите ее ножом и вместе с соком добавьте в тесто. Погашенную уксусом соду добавьте к остальным ингредиентам. Туда же высыпьте муку и перемешайте до более-менее однородной массы, после чего хорошенько пройдитесь по тесту блендером. Получившаяся масса должна быть по консистенции как густая сметана. Высыпьте в тесто изюм (предварительно замочив его минут на 5 в воде). Три яблока нарежьте кубиками, а одно — дольками. Кубики бросьте в тесто. Форму для выпечки застелите пергаментом и выложите туда тесто. Украсьте пирог сверху яблочными дольками. Банан тоже можно нарезать тонкими дольками и использовать для украшения. Выпекайте пирог 40 минут при 180-градусной температуре. Готовность проверяется зубочисткой — если она сухая, пирог можно вытаскивать и подавать. Приятного аппетита!


Теги: выпечка, пирог, рецепт, лимон, яблоко

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу