Тандем :вяленые помидоры и лечо

                    

  Уже не первый год делаю очень много заготовок таких вот помидорчиков. Это вещь! Я вам говорю, попробуйте :) Помидорки можно кушать просто так, добавлять в пиццу,  бутерброды, в выпечку (хлеб), пасту.... да просто кушать с чем угодно.          Для приготовления нам понадобится :     

 

   помидоры  1,5 -2 кг (столько сколько поместиться на противень); помидоры берем не большие, они быстрее доходят до кондиции :)                   чеснок;        чеснок сушенный;        оливковое масло;        базилик (сушенный);        розмарин (сушенный);        бальзамический уксус (примерно 1/3 стакана);        соль Помидоры моем, сушим и разрезаем на половинки вдоль. Вынимаем аккуратно серединку (мякоть). Потом помидоры плотненько выкладываем на противень ( предварительно засланный фольгой ). Смазываем немного помидоры оливковым маслом (с помощью кисточки). Соль и сушенный чеснок перемешиваем  в посудине и посыпаем помидоры. Дальше помидоры посыпаем травками : базиликом, розмарином . Всю эту красоту ставим в разогретую духовку до 100 градусов. И сушим-вялим помидоры 5-7 часов при 100 градусах. У меня духовка нагревается минимум до 140 ,поэтому у меня помидоры готовятся 4 часа. Следите, чтоб не пригорели.    Вот так помидоры выглядят в духовке (у меня две порции - 3 кг помидорок) 

Готовые помидоры вынимаем и складываем в банку, чеснок режем пластинками и добавляем туда же. Это все я чередую слоями. Бальзамический уксус смешиваем с небольшим количеством  оливкового масла и покрываем в банке помидоры. Доливаем масло в банку, чтобы помидоры покрыть полностью. Вот и все.     Примечание : из 1,5 - 2 кг свежих помидоров получается 500 грамм вяленых . Ну а что же ? Усушка происходит :)

 

   Ну а теперь ЛЕЧО. Почему их удобно готовить вместе : лечо и помидоры? Потому что из помидорок остается как раз та мякоть, которая нужна для лечо.

Для приготовления лечо нам нужны : помидоры - 4 кг ; перец болгарский - 5 кг ; сахар - 1 стакан ; соль - 2 столовых ложки (с горкой) ; растительное масло - 1 стакан ; уксус  - 2 столовых ложки

    Помидоры моем и измельчаем  в блендере или прокручиваем через мясорубку (если используете мякоть, то тоже блендерим ее). Перец моем, вырезаем семенную коробку и разрезаем  вдоль на 4-6 частей.    Прокрученную помидорную массу переливаем в большую кастрюлю и добавляем сахар, соль и растительное масло. Доводим помидорную массу до кипения и добавляем подготовленный перец . Варим лечо 30 минут ( с момента закипания) , не забываем помешивать . В конце добавляем уксус и перемешиваем . Раскладываем  лечо в стерилизованные банки и закатываем (закручиваем) стерилизованными крышками. Переворачиваем банки вверх дном и "укутываем" до полного остывания.   Вот и все . Имеем в результате вкусный лечо, который можно кушать и с пюре, и с кашами , и даже просто с хлебушком.

Приятного аппетита!


Теги: консервация, помидоры, перец, лечо

8 коментарів

  • svetoldovna 27 серпня 2014, 09:06

    Я в прошлом году писала такой рецепт помидор. Девочкам пондравился)))

  • Elenn 27 серпня 2014, 09:44

    В этом году завялила таким образом 6 кг , закрыть получилось одну 700-грамовую баночку , все остальное съели сразу , реально муж с малой вытягали противень за вечер . К тому же эту банку на выходных пришлось открыть - кумовья в гости заехали . Вкусно безумно , правда , но возни много , а есть ... а есть то и нечего .

  • Lotos 27 серпня 2014, 12:47

    Та чего возни много? Сам процесс минут 25 подготовительный. А дальше лежат себе в духовке и готовятся:) Я каждый сезон готовлю очень много банок, любители мы :)

  • Iryna_Darina 27 серпня 2014, 10:08

    а я в сушке сушу как раз :)

  • Olenka_Fot 27 серпня 2014, 14:26

    очень вкусно:-)

  • Katerina75 3 вересня 2014, 10:50

    А обычный уксус 9% нельзя использовать в вяленых помидорах?

  • Lotos 17 вересня 2014, 13:39

    Обычный уксус не дает карамельного привкуса.

  • Zariwa 17 вересня 2014, 13:42

    Мммм, таких вкуснейших вещей много не бывает!))))))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу