Новости 7 вересня 2010, 13:33

Зарядка для киевских школьников

В столичных школах введут утреннюю получасовую зарядку, об этом пишет газета Сегодня.
О новшестве распорядился первый заммэра Александр Попов, но пока не известно когда зарядка станет частью учебного процесса, так как указ еще не подписан.
Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения Александр Пабат прокомментировал, что особой физической пользы от зарядки не будет, но зато дети не будут опаздывать на первый урок.
Газета отмечает, что подобные зарядки уже проводятся в ряде киевских школ, например в школе №318 все ученики 1-3 классов начинают первый урок с физических упражнений.

По материалам Сегодня
Саша
Новости 6 вересня 2010, 12:30

Linux для детей

Группа французских энтузиастов разработала дистрибутив DoudouLinux, операционную систему для детей от двух лет. Технологической основой стал известный дистрибутив DebianGNU/Linux.
DoudouLinux содержит популярные обучающие программы,игровые программы и для рисования. Пользовательский интерфейс сделан максимально доступным для детей.
ОС можно будет запускать с внешнего носителя, будь то CD-ROM или USB-носитель, так что родителям не придется волноваться за сохранность своих данных. Также при запуске с USB есть возможность сохранения текущих данных для дальнейшего использования.

DoudouLinux полностью бесплатен и доступен для скачивания на сайте разработчиков.

По информации http://www.doudoulinux.org

Саша
Новости 5 вересня 2010, 13:38

Севастополю нужны новые детсады

Существующую нехватку мест в детских садах Севастополя намерены решать за счет сокращения количества групп и учреждений компенсационного типа. Об этом на учительской конференции заявил начальник управления севастопольской госадминистрации Сергей Круглов.
На данный момент в Севастополе 87 детсадов, из них 74 коммунальных, 12 ведомственных и 1 частный. Треть из всех - специализированные.
По словам Круглова, если удастся выполнить работу по оптимизации компесационных детсадов, то совободится почти 30% мест, но и это не сможет полностью решить проблему нехватки мест.
"В ближайшее время городу понадобится 12 новых детских садов", - добавил он.

Согласно статистике, детсадами города обеспечено 76% дошкольников.

По материалам Новый Регион
Саша
Новости 3 вересня 2010, 16:51

Первые удостоверения для многодетных семей

2 сентября с инициативы Министерства по делам семьи, молодежи и спорта и при поддержке Киевской городской государственной администрации и Главного управления по делам семьи и молодежи Киевсовета состоялось вручение первых десяти удостоверений для многодетных семей. Всего удостоверения получили 10 семей от каждого из районов Киева. В церемонии принимали участие 32 ребенка, которые воспитываются в этих семьях.
"Семья - фундамент полноценной жизни человека, в ней закладываются основы индивидуальности и духовности. Украина всегда славилась крепкой семьей и многодетностью", - отметил на вручении Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

Состоянием на 15 июня 2010 года в Киеве состоят на…
Саша
Новости 2 вересня 2010, 15:31

В школу ходить надо!

Министерство внутренних дел совместно с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта в период с 1 сентября по 10 проведут профилактическое мероприятие под названием "Урок", суть которого будет заключаться в выявлении детей которые не приступили школьным занятиям.
По словам исполняющего обязанности директора департамента связей с общественностью МВД Украины Николая Бондарчука в этом году за невыполнение родительских обязанностей были привлечены к административной ответственности свыше 9 тысяч человек.
Так же Бондарчук отметил, что на данный момент органы внутренних дел разыскивают 63 ребенка, пропавших без вести.

По материалам ForUm
Саша
Новости 1 вересня 2010, 16:23

Шестидневки не будет

"Шестидневка абсолютно не годится", - заверил министр образования и науки Дмитрий Табачник в ходе он-лайн конференции в газете "Аргументы и факты".
Министр подтвердил, что всегда был сторонником пятидневки и категорически против попыток региональных властей перевести учебу в школе на шесть дней.

Напомним, что летом депутат из Киевсовета Виталий Жураковский высказал опасение, что возможно киевским школьникам придется учиться по субботам из-за отмены 12-го класса.

По материалам Фокус
Саша
Новости 1 вересня 2010, 13:14

В Украине будет создана детcкая инженерная академия

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ "Об образовании государственной детской инженерной академии".
Академия будет создана с целью развития детей, имеющих склонность к техническому творчеству и изобретательству, как общеобразовательное учебное заведение II-III ступеней.
Президент также поручил Кабинету министров заняться вопросами образования академии, в частности, связанными с ее размещением, материально-технического и кадрового обечпечения, финансированния из государственного бюджета.

По материалам ForUm
Саша
Новости 31 серпня 2010, 21:03

Детские сады освободят от налогов

Министр образования и науки Дмитрий Табачник в ходе он-лайн конференции в газете "Аргументы и факты" заявил, что в ближайшее время детские сады всех форм собственности будут освобождены от налогов.
По информации министра на сегодня в Украине более 1000 детских садов используются не по назначению. 235 дошкольным учреждениям удалось вернуть первоначальный профиль деятельности. Для решения этой проблемы в сельской местности будут создаваться комплексы "детсад-школа".

По информации Фокус
Саша
Новости 31 серпня 2010, 17:13

В школу будут принимать всех

Минобразования Украины продлил прием справок о медицинских осмотрах для школьников до 1 октября, всвязи с ажиотажом среди родителей чьи дети не успели его пройти в течении летних каникул.
Сообщается, что справка будет действительна весь год.
Кроме этого, Минобразования запустил программу по упрощению медосмотра для детей начальной школы. С этого года осмотры будут проходить централизованно и непосредственно по месту учебы.

По материалам Минобразования

Саша
Новости 31 серпня 2010, 11:42

Новые детсады для деток Харькова

Пять новых детсадов откроются в Харьковской области, еще два в Харькове. Об этом сообщил Роман Шаповал, начальник областного управления образования и науки.
Открытие новых детсадов должно уменьшить нагрузку и переполненность в дошкольных учреждениях, так как на данный момент на 100 мест приходится 108 деток.
Также Шаповал отметил, что из 112 тысяч детей дошкольного возраста детсады посещают 65 тысяч.

По материалам Объектив
Саша