Новости 18 жовтня 2012, 13:50

В столице открылся бесплатный для украинок гинекологический центр

Во вторник, 16 октября, в столице открыли центр оперативной гинекологии, в котором врачи смогут делать комбинированные вмешательства. В один подход теперь можно оперировать разные женские патологии - гинекологические, сосудистые и общие, даже делать пластику.

Самое же главное то, что для пациентов все будет бесплатно.

"Это платно для государства, но будет бесплатно максимально для пациентов. Максимально, потому что сколько нам хватит средств, сколько нам выделят, а нам выделяют 46 процентов от необходимого", - заявил президент Академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк.

Moderator
Новости 15 жовтня 2012, 13:12

В Киеве появилась еще одна «пейзажная аллея»

14-го октября в столичном парке Партизанской славы состоялось торжественное открытие "Дарницкой пейзажки". В парке возведены яркие художественные скульптуры птиц и оборудованны места для отдыха. Авторами группы скульптур являются создатели легендарной "Пейзажной аллеи" в центре столицы.

Moderator
Новости 13 жовтня 2012, 12:17

14 октября праздник Покрова в Мамаевой Слободе. Вход свободный.

14 октября 2012 года в честь о праздника Покрова Пресвятой Богородицы на территории казачьего поселка «Мамаева Слобода» состоится грандиозный казацкий праздник «Эй, оглянись, Сагайдачный!».Вход для всех желающих свободный и бесплатный до 15-00, поскольку это праздник является традиционным для казацкого поселка «Днем открытых дверей».

План мероприятий казацкого праздника «Эй, оглянись, Сагайдачный...»14 октября 2012 года на «Мамаевой Слободе»

8:30 - святочный церковный перезвон колоколов на колокольне казацкой церкви.9:00 - Божественная литургия в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы по случаю 1102-ой годовщине начала дня празднования праздника Покрова Пресвятой Богородицы.12:00 - на Ярмарочном майдане «Мамаевой Слободы» начало торжеств по случаю Дня украинского казачества.Показательное выступление…

Moderator
Новости 10 жовтня 2012, 01:48

Школьные медосмотры: родители получат анкеты, тестирующие на проблемы с наркотиками

В этом году впервые в Украине углублённые школьные медосмотры будут дополнены анкетами с вопросами, которые «позволяют выявить факторы риска алкогольных и наркотических проблем у ребёнка».

Как рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Маргарита Голубова, появление анкет регламентировано приказом Министерства здравоохранения Украины №599 от 2 августа 2012 года.

Существует два вида анкет: для родителей детей в возрасте от 6 до 8 лет и для родителей старших школьников — от 9 до 18 лет.

«Вопросы очень корректные, очень осторожные. Анкеты составлялись медиками и психологами. В анкете перечень вопросов, которые позволяют выявить факторы риска алкогольных и наркотических проблем у ребёнка», — говорит…

Moderator
Новости 4 жовтня 2012, 05:36

Выставка необычных экзотических растений в Киеве

Сегодня в столичном Доме природы открывается выставка необычных экзотических растений. Всего в экспозиции будет представлено 1000 растений на разные вкусы и условия выращивания. Так, здесь можно будет увидеть знаменитые растения-хищники, которые питаются насекомыми, и экзоты, растущие без корней.Но изюминкой экспозиции станут "живые камни" - литопсы. Эти зеленые, серые, белые, розовые и коричневые растения на вид очень напоминают камни. О том, что они живые напоминают только цветы, которые появляются один раз в год. Именно сейчас киевляне могут полюбоваться, как "камни" взрываются целым букетом ярких цветов.

В течение работы выставки опытные цветоводы-любители и специалисты ботанического сада могут дать каждому бесплатные консультации по…

Moderator
Новости 3 жовтня 2012, 16:36

Украинцам будут выдавать паспорта с рождения

Сегодня Рада приняла законопроект «О Едином государственном демографическом реестре», который предусматривает создание всеукраинской базы данных граждан и введение новых внутренних и загранпаспортов.

Закон, если его подпишет президент, вступит в силу после опубликования. Как разъяснил нам его автор, нардеп Василий Грицак (ПР), нынешние паспорта постепенно уйдут в прошлое — их заменит пластиковая карточка с электронным чипом, дублирующим основные данные (ФИО владельца, его фото, дата рождения и т. д.), которые будут содержаться в едином госреестре. Вмонтируют такой чип и в загранпаспорт, причем еще и с биометрическими данными о владельце (это требование ЕС). Первый внутренний паспорт сделают бесплатно, последующие будут стоить до 80…

Moderator
Новости 1 жовтня 2012, 06:08

В столице приступили к тестированию системы электронной записи в детсады

На базе детсадов Оболонского района начали тестировать электронную систему записи в дошкольные учебных заведения. Полностью реализовать этот проект власти намерены в середине января 2013 года.

По словам начальника ГУ образования и науки Оксаны Добровольской, электронная система регистрации должна будет упростить работу районных управлений образования и сделать процесс оформления ребенка в садик более прозрачным.

О первых результатах испытаний, во время заседания коллегии КГГА, Комитета по экономическим реформам и Общественного гуманитарного совета рассказала менеджер образовательной сети Microsoft "Партнерство в образовании" Ольга Свириденко.

Moderator
Новости 1 жовтня 2012, 05:11

С 1 октября повышены минимальная зарплата и прожиточный минимум

В Украине с сегодняшнего дня, 1 октября, повышаются социальные стандарты. Согласно Закону о государственном бюджете на 2012 год, прожиточный минимум устанавливается на уровне 1060 грн. С 1 декабря он будет повышен до 1095 грн.

В Украине с 1 октября 2012 года, в соответствии со статьёй 13 государственного бюджета Украины на текущий год, минимальная заработная плата в месячном размере увеличится на 16 грн и составит 1118 грн.

Кроме того, размер почасовой оплаты труда с 1 октября составит 6,7 грн. С 1 декабря минимальная зарплата повысится до 1134 грн, а размер почасовой оплаты труда — до 6,8 грн.

Moderator
Новости 27 вересня 2012, 11:38

Обязательная медстраховка может появиться уже в 2014 году

С 2014 года в Украине может быть введено обязательное государственное медицинское страхование, которое будет предусматривать отчисления в государственный страховой фонд 3% от зарплаты, заявила председатель комитета парламента по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Одним из самых сложных, но крайне необходимых этапов реформы медицинского обслуживания в Украине является переход к обязательному медицинскому страхованию, условия для введения которого, как обозначено в Программе экономических реформ, должны быть созданы до конца 2014 года», — сказала Бахтеева. Однако, подчеркнула она, даже если соответствующие законы будут приняты в ближайшее время, «реорганизация всей системы здравоохранения де-факто будет достаточно долговременным и болезненным процессом, но этого процесса не нужно бояться,…

Moderator
Новости 25 вересня 2012, 04:28

Осенние каникулы у школьников будут раньше на неделю

Министерством образования и науки, молодежи и спорта направлено в регионы письма (от 17 сентября 2012 № 1/9-649 и № 1/9-650) с предложением провести осенние каникулы с 25 по 31 октября 2012 года (начало занятий 1 ноября). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Это даст возможность организованно начать и завершить работу избирательных участков и качественно подготовить школьные помещения к проведению учебных занятий в соответствии санитарных норм.

Следует отметить, что сроки каникул устанавливаются по согласованию с местными органами управления образованием, но их продолжительность в общеобразовательных учебных заведениях в течение учебного года не может быть меньше 30…

Moderator