Новости 28 серпня 2012, 12:22

С 1 сентября в столичных школах: нетбуки, Wi-Fi, новые предметы и обязательная зарядка

С 1 сентября в школах Киева первоклашкам дадут нетбуки вместе с Букварем, а оценки будут отсылать родителям на электронную почту. Старшеклассников научат утеплять окна и не носить облегающие брюки. И все будут делать зарядку. Вот какие новинки ждут учеников в этом году.

В гимназии №75 и еще в шести школах малышам раздадут нетбуки. «Тут будут внедрять программу «1 нетбук — 1 ребенку», по которой каждый первоклассник получит компьютер и будет учиться пользоваться новыми технологиями», — рассказала нам глава гуманитарной комиссии Киеврады Алла Шлапак.

Новым технологиям придется обучиться и родителям, ведь в большинстве школ с…

Moderator
Новости 21 серпня 2012, 13:05

В Киеве ребенка можно будет на ночь оставить в детсаду

Ко Дню Независимости Украины, в Голосеевском районе Киева, на улице Дмитрия Луценко, 13 (микрорайон "Теремки-II") откроется обновленный деткий садик № 196, рассчитанные на 220 мест (12 групп). Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в Голосеевской РГА.

Дошкольное учреждение будет работать по педагогической системе Марии Монтессори. Это уникальный способ саморазвития ребенка, который ориентирован на интеллектуальное и творческое развитие детей, освоение воспитанниками нескольких иностранных языков.

В дошкольном учебном заведении будет и бассейн, а также группы выходного дня и возможность круглосуточного пребывания ребенка в саду в течение нескольких дней.

Источник: ubr.ua

Moderator
Новости 20 серпня 2012, 11:37

В Киеве появились освободители мест в транспорте

Отныне просить освобождать места в общественном транспорте пожилым людям, женщинам и инвалидам будет специальная группа молодежи. Объединенная она в группу "Позитивное движение".

Как сообщает пресс-службы мэрии, несколько десятков студентов и студенток согласились стать волонтерами этого движения. Приучать киевлян к культуре они будут в разное время, в том числе - и в часы пик, на различных маршрутах. Параллельно будут следить за тем, чтобы никто не ломал и не обрисовывал сиденье, не бил окна, не отламывал компостеры. Обещают действовать исключительно цивилизованными и культурными способами:).

Moderator
Новости 17 серпня 2012, 14:41

Учителя недовольны учебниками, которые Минобразования выпустило для первоклассников

Школьные преподаватели уже успели просмотреть первую партию учебников для первоклассников, которую выпустило Министерство образования Украины.

Учителя были удивлены и даже недовольны содержимым книг, так как в них дается информация, которую ранее начинали изучать лишь в 5 классе. Уже в первом классе малыши должны научиться считать до 100, тогда как ранее в первом классе осваивали лишь счет до 10. Ученики первого класса также должны знать, что такое цилиндр, ромб, луч, куб и косая.

Тем не менее, киевские учителя учебник одобрили и заметили, что в первый класс дети приходят хорошо подготовленными, поэтому ученикам незачем целый год стоять…

Moderator
Новости 16 серпня 2012, 14:23

В Киеве утверждена программа празднования Дня независимости

Глава КГГА Александр Попов своим распоряжением утвердил программу мероприятий, посвященных Дню государственного флага Украины и 21-й годовщине независимости Украины.

Как сообщила пресс-служба горадминистрации, празднования в столице начнутся уже 14 августа. В этот день в Экспоцентре Украины стартует общегосударственная выставочная акция "Барвиста Україна", которая продлится до 17 августа.

22 августа заработают сразу два музея - музей истории Киева (ул. Б.Хмельницкого,7) и музей шестидесятничества (ул. О.Гончара, 33А).

23 августа будет отмечаться День государственного флага: состоится торжественная церемония поднятия флага президентом Украины. Также флаги поднимут возле здания КГГА и райадминистраций. Традиционно в этот день…


Теги: выставка цветов

Moderator
Новости 14 серпня 2012, 09:15

Многодетные семьи получат 300 грн помощи ко Дню независимости

По случаю Дня независимости Украины социально незащищенные киевляне получат одноразовую адресную материальную помощь от городских властей.

Материальную помощь в размере 300 гривен получат малообеспеченные и многодетные семьи, опекуны или попечители соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» и получатели пенсионных выплат, в связи с потерей кормильца на детей сирот.

Материальную помощь в размере 200 гривен выплатят инвалидам с детства и детям с инвалидностью, малообеспеченным, которые проживают вместе с инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства, а также инвалидам I группы, размер пенсионной выплаты которых не превышает 1400 гривен. Также материальная…

Moderator
Новости 6 серпня 2012, 15:26

В киевские детсады можно будет записаться через Интернет

Киевская городская государственная администрация запустила в тестовом режиме онлайн-записи детей в детские сады в сентябре. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Ожидается, что в случае успешного тестирования системы в сентябре, она заработает для киевлян уже до конца этого года", - говорится в сообщении со ссылкой на зампредседателя КГГА Леонида Новохатько.

Следует отметить, что портал проекта будет содержать следующую информацию:

- фотографии детсадов;

- данные об общем количестве мест в группах;


Теги: детские сады

Moderator
Новости 2 серпня 2012, 10:15

На Троещине и Лесном массиве появились новые детские площадки

На Троещине и Лесном массиве (Деснянский район Киева) появились 22 новые спортивные и детские площадки. Они располагаются по следующим адресам:

- проспект Маяковского, 4, 18, 22-а, 34; - улица Волкова, 24; - проспект Лесной, 25; - улица Шолом-Алейхема, 6-а, 16, 17-б; - улица Милютенко, 7; - проспект Ватутина, 8, 19, 22-24; - улица Закревского, 17-19, 26-б; - улица Братиславская, 47; - улица Радистов, 47 (поселок Быковня).

Указанные адреса были выбраны не случайно. В первую очередь, было уделено внимание микрорайонам с плотной застройкой, где детям не хватало мест для отдыха и занятий спортом.


Теги: детские площадки

Moderator
Новости 23 липня 2012, 16:27

С сентября в школах введут "час психолога"

Министерство образования считает, что руководителям школ необходимо пересмотреть систему работы школьных психологических служб. Такое решение вызвано результатам опроса детей в возрасте 10-17 лет, что были обнародованы Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка в июне текущего года. В Минобразования отмечают, что анализ опроса детей показал, что каждый второй ребенок отмечает нарушения или несоблюдения прав, которые должны быть гарантированы в обществе.

В частности, 56% детей считают, что в стране нарушается право на защиту от жестокости, насилия, грубого обращения. 52% считают, что существуют случаи сексуальной эксплуатации детей, 47% - что дети подвергаются трудовой эксплуатации.

Moderator
Новости 11 липня 2012, 14:16

Карточку киевлянина могут получить не только киевляне.

Сегодня начал работу сайт социального проекта "карточка киевлянина". Об этом во время круглого стола сказал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, передает корреспондент УНН .

Сайт создан для обеспечения наиболее эффективной коммуникации киевлян с городскими властями и предоставления исчерпывающей информации по вопросам программы. Кроме него, создана система электронной очереди.

"На базе колл-ценра создана система электронной очереди, с помощью которой каждый желающий может записаться в очередь на получение карты", - сказал Р.Крамаренко.

Moderator