Аукціон
Клуб
Довідковий центр Угода користувача Політика конфіденційності Компанії
Інші проекти
Клумба Спєшка Булавка
Кашалот на русском
Google Play
zueva
Був на сайті 5 травня
г. Киев
На Кашалоті з 5 січ. 2010
Я на КлумбіЯ на Клумбі
Я на СпешціЯ на Спешці
Особисті
  • Огляд
  • Лоти
  • Відгуки 4
  • Записи 1,1 тис.

Записи в Клубі zueva 

  • Info 38
  • Music/Музика 7
  • Барахолка. Дитяче взуття для хлопчиків 1
  • Болталка 6
  • Вакцинатор або щепленням ТАК 1
  • Головний клуб 580
  • Давайте знайомитись 1
  • Домашні тварини 1
  • Життя в інших країнах
  • Життя за кордоном 1
  • Здоров'я дітей 42
  • Здоров'я дорослих 17
  • Карнавальні костюми 2019 17
  • Книжковий клуб 10
  • Конкурси б 68
  • Кулінар-наці 1
  • Кулінарні рецепти 71
  • Міс Кашалот 2
  • Новий дизайн Кашалоту 3
  • Новини проекту 176
  • Новорічна атмосфера 2020 1
  • Новорічний обмін 2021 1
  • Новости 1
  • Огляди речей з іностраних сайтів 1
  • Политика 2
  • Разное 45
  • Спільнота веселих людей 1
  • Суперпродавці 7
  • Флешмоби 7
  • Хвасти та огляди 8
  • Худнемо разом 1
  • Шукаю товари 1
  • Щаслива багатодітна мама 1
Життя в інших країнах 5 березня 2019, 18:09

Что вы знаете о деликатесах?

Каждую весну вижу это и никак не могу смириться.

48 лир - это почти 250 грн.

Сейчас за эти деньги можно купить что-то из списка:

…
Читати далі...
zueva
32 коментаря 5
Життя в інших країнах 2 березня 2019, 16:40

Предрассудки и заблуждения о Турции

Похвалю немножко свое болото.

Под каждым постом о жизни в Турции обязательно всплывает несколько комментариев с заблуждениями. В основном, конечно, это заблуждения, которые появляются после отдыха в отелях «все включено», но много также из области «подруга подруги замужем за турком».

Давайте по порядку.

1. Турция — мусульманская страна.

Турция — светское государство. Это значит, что церковь и страна разделены. Не смотря на статистику про количество мусульман, в ежедневном быту даже достаточно провинциальной Анталии с исламом я сталкиваюсь в двух случаях: когда слышу призыв к намазу и когда не могу найти свинину в любом магазине.

…
Читати далі...
zueva
97 коментарів 64
Життя в інших країнах 18 лютого 2019, 17:26

Стоимость жизни в Анталии

Недавно посчитала, что жизнь в Анталии, в общем, дешевле жизни в Киеве. В первую очередь за счет аренды и цен на большинство продуктов.

Проверила в сервисе Нумбео, который позволяет сравнивать стоимость жизни в разных городах и странах на основании данных, которые вносят много людей — и таки да, дешевле.

Например, арендовать однокомнатную квартиру в Анталии можно уже за 500-600 лир, это примерно 3000 тыс грн. Однушка в хорошем районе недалеко от моря обойдется в 800-1000 лир — 5-6 тыс грн. 3-5-комнатную квартиру в хорошем комплексе с бассейном, охраной, спортзалом, сауной и двором можно найти за 2000-3000 лир. Виллу со…

Читати далі...
zueva
28 коментарів 12
Життя в інших країнах 15 січня 2019, 12:43

Турецкие завтраки

У нас период дождей, и это накладывает некоторые ограничения на досуг по выходным. Гулять мокро, на роликах не покатаешься, а из развлечений в помещениях тут, в основном, торговые центры.

Поэтому в субботу мы быстренько собрались утром и поехали на завтраки.

…

Читати далі...
zueva
57 коментарів 46
Життя в інших країнах 11 січня 2019, 14:17

Давайте прогуляемся по одному району зимней Анталии

Не смотря на то, что у нас не так-то уж и холодно по сравнению с Украиной, мы немного мерзнем. Некоторые, вроде меня, умудрились даже заболеть. Но насморк не повод сидеть

…
Читати далі...
zueva
119 коментарів 65
Життя в інших країнах 19 жовтня 2017, 22:04

Стоматология

Маша пожаловалась на зуб, мол, болит. Пошли в стоматологию ближайшую. Пока дошли, он прошёл. Но скорой стоматологической помощи ночью тут нет, так что пошли все равно, чтоб ничего не пропустить.

Доктор посмотрел, сделал снимок, сказал, что там новый зуб подпирает старый, а так ничего страшного. Осмотрел остальные зубы.

Денег не взял. Говорит, это ж контроль просто. Ээээ.

К слову, пломба там стоит примерно 100-120 лир, детская дешевле. Имплантанты 1200 лир. Страховка стоматологию не покрывает.

zueva
2 коментаря 5
Життя в інших країнах 20 вересня 2017, 14:25

Базар в Турции

Продуктовые базары в Турции кочующие. В каждом районе есть открытая или крытая базарная площадь, торговля на которой происходит только один раз в неделю.

Приезжают торговцы с самыми разными товарами, с раннего утра раскладывают свои лотки. Обычно каждый торговец на чем-то специализируется: у кого-то зелень, у кого-то овощи, кто-то продаёт что-то одно.

…
Читати далі...
zueva
24 коментаря 10
Життя в інших країнах 11 вересня 2017, 14:30

Вакцинация в Турции

Турция - страна, где большинство детей привиты по календарю. Тут не отказываются от прививок, всегда есть бесплатные вакцины и прививают всех по графику.

Все прививки делаются в кабинете семейного врача.

Вот календарь привиок, похож на наш, …

Читати далі...
zueva
11 коментарів 5
Життя в інших країнах 8 вересня 2017, 20:12

Стоимость продуктов в других странах

Расскажу, что сколько у нас стоит. Минимальная з/п в Турции 1200 лир, средняя - 3-4 тыс. 1 лира = 7,5 грн.

Говядина на фарш - 30-35 лир, биток - 60-70 лир,

Куриное филе - 17-20 лир,

Молоко - от 2 лир,

Сыр - 20 лир,

Мягкий сыр, типа брынзы - от 8 лир,

Домашние яйца - 10 лир за 15 шт,

Помидоры - от 1-2 лир,

…
Читати далі...
zueva
19 коментарів 3
Життя в інших країнах 7 вересня 2017, 15:40

Форма в турецкой школе

До этого года мой Ваня учился сначала в альтернативной школе в Киеве, а потом дома в Турции. И вот весной он попросился в школу. Мы быстро посмотрели, что есть вокруг

…
Читати далі...
zueva
26 коментарів 13
  • 1
  • 2
  • Безпека
  • Угода
  • Додаток
  • Мапа сайту
  • Написати