Икра кабачковая из детства.

 

Как-то раз у меня остались серединки кабачка причем в большом количестве. И так как я не люблю, когда добро пропадает, решила из них икорку приготовить. 

 

Для этого мне понадобилась одна крупная морковь, которую я поджарила на растительном масле.

К ней добавила луковицу.

А когда овощи приобрели мягкость, добавила произвольно нарубленный кабачок.

Залила стаканом овощного бульона (у меня каждый день свежий есть, я Сашхен овощным пюре кормлю и бульон не выливаю, почти всегда он идет в ход куда-то). Но можно и простой водой, если бульона нет у вас. И потушила на малом огне икру в течении получаса. 

Затем добавила тертый помидор. Это может быть томатный сок, помидорная борщовая заправка, томаты в собственном соку и другие подобные штуки.

Из специй использовала мускатный орех. Половинку от того, что на фото. С ним надо поосторожнее, если переборщить, он забьет весь вкус.

И еще добавила сушеный чеснок и универсальную пряную приправу, что продают азербайджанцы на рынке. Очень ее люблю и использую повсеместно. 

Перемешиваю солю и выправляю на кислоту и сладость посредством уксуса винного и сахара. Иногда этого не нужно, овощи сами себя балансируют. А иногда чуточек можно. Надо пробовать. Вот собственно и все. Перекладываю в лоточек и пюрирую блендером. 

 

Едим мы икру обычно уже охлажденной. Так она на мой взгляд вкуснее и больше похожа на ту, что была в моем далеком светлом эсэсэсэровском детстве. И по традиции, бон аппетит!

 

 


Теги: пошаговый рецепт с фото, кабачки, кабачковая икра

15 коментарів

  • ellenka13 21 жовтня 2015, 09:26

    вкусно выглядит.а как долго можно хранить в холодильнике?

  • Tanya_mother_Sasha 21 жовтня 2015, 10:34

    Дня три легко, но у меня обычно столько не стоит. Съедаем гораздо раньше.

  • Aleksandra__ 21 жовтня 2015, 09:30

    Эх.кабачки уже не те.спасибо за вариацию на тему) очень вкусно выглядит

  • Tanya_mother_Sasha 21 жовтня 2015, 10:38

    Я тоже в печати, скоро ничего не будет. Ни кабачков, ни баклажанов, ни помидоров. Я зимние турецкие варианты этих овощей не ем. Они мне на пластиковые похожи. Так что, до следующего лета тема закрыта. Ребенку моему повезло больше, для нее я на морозила кабачков, цветной капусты и брокколи.

  • Sanechka 21 жовтня 2015, 09:35

    Обожаю кабачки и икру такую, сделаю!)

  • Tanya_mother_Sasha 21 жовтня 2015, 10:44

    В к ней пюрешку и котлетку. Такой советский столовский набор. )))

  • Yavari 21 жовтня 2015, 09:56

    Как я любили ту кабачковую икру из детства))))но сколько не делала всё не то(((ещё любила салат белоцерковский,тоже не получаетьсч,или вкус поменялся или реально не то...спасибо,попробую и Вашу заделать)

  • Tanya_mother_Sasha 21 жовтня 2015, 10:41

    Еще добавьте ложку томатной пасты. Тогда вкус будет долее аутентичный. Я в тексте забыла об этом написать.

  • Musetto 21 жовтня 2015, 12:54

    Спасибо, люблю кабачки в любом приготовлении, а со второй беременностью кабачковую икру ложками ела, мне жуть, как её хотелось)

  • Iren_Irena 21 жовтня 2015, 13:15

    Татьяна, уточните пожалуйста, что за приправу покупаете у азербайджанцев ? она так и называется "универсальная пряная" или как-то по-другому ?

  • Tanya_mother_Sasha 21 жовтня 2015, 16:46

    Я покупаю на дарницком продуктовом рынке. Там прямо возле входа есть точка с приправами и другими восточными вкусностями. У них приправы на развес. Эта так и называется Универсальная. Еще у них беру мускатный орех, чеснок сушеный на развес, сванскую соль и другие приправы. Перед покупкой прошу разрешения понюхать. Приправы если долго открытые стоят теряют аромат, а свежие очень пахнут. Что в состав Универсальной входит не знаю, сама задаюсь вопросом этим. Но ребята разговаривают очень плохо, и у них вечная очередь, так что расспросы не вариант.

  • Iren_Irena 21 жовтня 2015, 18:31

    Я Вам благодарна за такой подробный ответ, куплю такую приправу;
    ранее я у них покупала только гранат и сухофрукты, теперь попробую приправы)

  • GarkushiK 21 жовтня 2015, 22:09

    Ну такое.

  • GarkushiK 21 жовтня 2015, 22:13

    Мне кажется, что приправа все вкусы перебивает, да и не совсем уместна. Есть хороший рецепт от "все буде добре", там реально вкусно, просто и как из детства

  • Tanya_mother_Sasha 22 жовтня 2015, 01:07

    Лиза, приходи попробуй, а потом скажешь как тебе. Алисе привет ;)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу