Брауни. Проще простого. Очень вкусно!

Этот рецептик из серии "гости на пороге". Я как-то его делала в срочном порядке, когда гости первый протвень еще до мяса умолотили :) Пеку, обычно, в противне размером 25 на 35 см.

 

 Нам понадобятся:

2 плитки шоколада (беру 1 плитку 56% "рошен" и 1 "Темномолочный" или "Экстрамолочный"). По рецепту черный шоколад, но в расчете на Ксеню разбавляю молочным.

100 гр. масла или маргарина

4 яйца

1.5 стакана сахара (или 1 стакан коричневого сахара и 0.5 стакана белого)

1 стакан муки

щепотка соли

ромовая эссенция (без нее тоже вполне можно)

1 ч.л. разрыхлителя (или пол чайной ложки соды, гашеной уксусом) - в оригинальном рецепте разрыхлителя нет, но я подстраховываюсь.

Пироженки не требуют ни глазури, ни посыпки. Но, при желании можно в готовом виде покрыть шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой. Я часто перед выпечкой посыпаю тесто миндальными лепестками или дробленными орехами.

шаг первый: включаем духовку на разогрев до 180 градусов.

шаг второй: ставим взбивать яйца с сахаром. Взбиваем миксером (у меня в комбайне венчик есть) на высокой скорости пять минут.

шаг третий: в микроволновке или на водяной бане топим шоколадки с маслом

шаг четвертый: вмешиваем ложкой, аккуратно чуть остывшую шоколадную смесь в яичную, до однородного состояния, затем добавляем муку, соль, разрыхлитель и эссенцию и вымешиваем, чтобы тесто стало однородным. Взбивать и особо усердствовать не надо.

Протвень выстилаем пергаментом, смазанным маслом, выливаем тесто, сверху посыпаем орешками (можно без них) и в духовку на 25 минут.

Допишу: в процессе выпечки тесто поднимается раза в два с половиной, Пусть вас не смущает, что в сыром виде кажется, что его маловато.

Когда коржик остынет, режем на квадратики и лопаем.

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу