Торт «Сюрприз» или «Мозаика» и вариант оформления

Рецепт прост как «5» копеек и не слишком затратен. Посуды грязной мало (1 миска, 1 стакан, 1 ложка, 1 нож) Мой муж его обожает, на все праздники только этот тортище заказывает. На работу на Д.Р. и другие выставлянки его сотрудники тоже только его просят. По размерам, если делать по полному рецепту в 4 толстых коржа, т.е. 8 тонких после разрезания, выходит торт (при диаметре в 23 см), высотой ок 12 см, весом ок 3 кг. Готовится действительно быстро, хотя описывать долго…

 

Ингредиенты для теста на 4 коржа:

4 стакан сметаны (2 пачки, жирность любая)

4 ч.л. соды / гашенная 4 ст л уксуса

4 яйца

4 стакан сахара (лучше на 2 пальца меньше)

4 стакан муки

4 ст. л  с  горкой какао (на 2 коржа с какао, в каждый корж по 2 ст. ложке какао)

В каждый корж «начинка» по вкусу или по наличию ингредиентов – (по пол стакана, можно меньше) В один корж - рубленые орехи, в другой - изюм, в третий -  резаная курага, в четвертый - резанный чернослив или мак (мака не пол стакана, а 3 ст л)

Пропитка: 400 мл крепкого чёрного сладкого чая (я ложу 6 ч.л. сахара), или с ромовой эссенцией, или ваш вариант

Крем:

0,5-0,7  кг варенной сгущёнки

1 пач (450г) сметаны (сметаны может потребоваться больше, т.к. сметаной регулируется сладость крема)

1-2 пач загустителя для сметаны

1 ч л желатина /потребуется если украшать сотами/

Процесс:

Включить духовку разогреваться до 180-200 гр.

1 стак. сметану смешать с гашённой содой (1 ч л соды на 1 ст л уксуса), подождать 5 мин. Вбить 1 яйцо, добавить 1 стакан (лучше меньше) сахара – перемешать венчиком. Добавить 1 стакан муки – хорошо перемешать, главное не миксером. 2 коржа сделать без какао «белыми», 2 коржа с какао «черными». Добавить в каждый корж свою «начинку» (или орехи (подсушенные, дроблённые), или изюм, или курагу, или чернослив, или мак) – перемешать.

Смесь выйдет как густая сметана. Выливаем смесь в форму выстеленную пергаментной бумагой. Ставим в разогретую духовку. Время выпекания, у меня, ок 30 мин.

Желательно не перепечь. Проверяем пальчиком, касаемся поверхности, она должна быть упругой. Если не уверены, сделать пробу на "сухую спичку". Пока выпекается предыдущий корж, заколачиваем следующий корж, делаем крем, мастерим пчёл (пчёл можно сделать заранее, хранить в хол-ке).

Крем:

Сгущенку, сметану взбить, попробовать на сладость, если вам  приторно ещё добавить сметаны. При постоянном взбивании всыпать загуститель.

Если делать соты, то 3 ст л полученного крема оставить для верхнего слоя, туда добавить охлажденный раствор желатина (1 ч л желатина на 4 ст л воды)

Когда коржи хорошо-хорошо остынут, разрезать их попалам.

Складываем чередуя между собой по цвету (чёрный/белый) и по начинкам. Секрет вкуса в очень щедрой пропитке (когда трогаешь пальцем корж, он должен быть немного влажным, уйти должна вся пропитка) дать впитаться пропитке 1 мин и мажем кремом. И пошёл процесс: корж, проливаем промиткой, 1 мин ждем, мажим кремом, ложим корж, пропитка, 1 мин ждем, мажем кремом и т.д. Верх не мажем.

По бокам тортик присыпаем присыпкой.

Затем мажем последний, верхний слой кремом с желатином и укрываем пузырчатой плёнкой и в холод. Потом плёнку снимаем и украшаем пчёлками.

Пчёлы:  чёрный шоколад, белый шоколад (у меня декоративная глазурь в кружочках), мёд, миндальные лепестки. Шприц и что то тоненькое для рисования (сгодится и спичка).

Изготовление пчёл:

на застеленную фольгой или плёнкой доску (или файл одеть на доску) выдавливаем  шприцом растопленный чёрный шоколад, точку(голову) и длинненькое туловище. Ставим в морозилку на 5 мин. Втыкаем крылья (миндаль). Ставим в холодильник мин на 10. Рисуем полосочки и глазки, растопленным белым шоколадом. Ставим в холодильник. Когда они хорошо остывают, аккуратно снимаем с досточки и переносим на соты.

/пчёлы, в принципе, получаются несколько "калечными", но это когда в близи, а на общем фоне сот может даже симпатично показаться/

Здесь я подглядела соты (но у меня крем чуток другой)  http://forum.say7.info/topic12253.html

а здесь пчёл http://forum.say7.info/topic12592.html 

По пчёлам: мне удобней делать их не файлом, а 20ти кубовым мед. шприцом /файл рвался/ , я уже обнаглела и в шоколад сливки даже не добавляю, только шоколад и мёд.

Не судите строго и до оригинала далеко и догадалась поделится с Вами совсем в конце процесса.

Попробуйте сделать! Вкусно, неимоверно сытно и сочно, делается действительно быстро, основная работа это перемазать и сделать пчёлы, а так в основном ожидание)))

3 коментаря

  • element5 28 листопада 2014, 13:52

    Супер!!! Нужно обязательно попробовать испечь :)

  • raisska 5 січня 2015, 17:14

    Ольга.!!!С Новым Годом Вас!!!Огромное спасибо за рецепт тортика!!! Торт супер!!!!

  • Olga_Ol 5 січня 2015, 19:44

    И Вас с Новым Годом!!! Очень рада, что Вам понравилось!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу