есть такие у кого опыт делать пастилу из вишни, черешни, смородины????

расскажите о своих секретах)))

делала из клубники, малины...

вишня, черешня и смородина еще не испытаны мною...

спасибо заранее!


Теги: пастила

13 коментарів

  • Tanyaba 16 червня 2016, 12:15

    Ассорти очень вкусно

  • novi4OK 16 червня 2016, 12:20

    всмысле все вместе: вишня. черешня и смородина???

  • Enot_ 16 червня 2016, 12:29

    смородину с вишней делала, норм

  • iryna 16 червня 2016, 12:30

    расскажите, пожалуйста, как вы делали из малины)) да и из чего-угодно в принципе)
    только буду осваивать эту тему, интересно почитать тех, кто с опытом.

  • novi4OK 16 червня 2016, 12:36

    копирую вам мое смс одной интересующейся девочке:
    сегодня закончила сушить пастилу клубничную.
    девочки пишут что добавляют банан - я не добавляла- ничего страшного не произошло)
    просто перекрутила на мясорубку (блендера нет), добавила сахара по вкусу- так чтобы эта смесь мне была приятна - не кислая. поставила варить - но прокипятила ее совсем мало- минут 10 не более. сушила на силиконовой клеенке (вырезать так чтобы бортики немного были по бокам. желательно на клеенку разливать смесь остывшую- она не такая жидкая будет и не будет убегать с клеенки. клеенку чуть-чуть смазать подсолнечным маслом. сушила я два дня - но в несколько заходов - так как через каждых два часа отключаю сушилку- берегу чтобы она мне прослужила дооолго))) в общей сложности часов 7-8 сушила пастилу. потом когда пастила держится пластом- я ее сняла с клеенки и положила просто на протвини сушилки без клеенки уже. это опять же для экономии электроэнергии - вот сегодня часик пастилу просушила и вуаля! дети один круг уже стоптали!
    в прошлом году малиновую пастилу делала - но я малину через сито руками перетерла. интересно то что вся кислота осталась в косточке которая на верху сита (я ее выбросила соответственно) а в сок малины (он получился очень густой) даже сахара не добавляла!! так и поставила сушить. получилось очень сладкая и вкусная пастила!!!
    хранилась моя пастила в холодильнике долго- до весны кусочек остался еще. просто в кулечек завернула. хотя думала что зацветет плесенью- часто поглядывала на нее.... нет не пропала - отлично хранилась. а сухофрукты я хранила в холодильнике в коробках из под печенья- боялась как-бы моль не завелась. а когда настали морозы вынесла ящики с сухофруктами в коридор- где не отапливается. в морозном помещении моль не заведется)))

  • iryna 16 червня 2016, 13:13

    спасибо большое за подробный рассказ!
    будем пробовать)

  • Tanyaba 16 червня 2016, 12:32

    Зайдите на сайт изидри там таблица фруктов и овощей. Что с чем соединять. А в принципе шелковица не очень сушёная, а все остальное вкусно. Вяленые кабачки,тыква. Пастила слива, алыча, ревень.

  • novi4OK 16 червня 2016, 12:37

    а мне кабачки. помидоры не понравились(

  • Tanyaba 16 червня 2016, 12:43

    А как вы делали кабачки просто сушить не очень. А вяленые класс. Любую пастилу когда делать нужно или блендером или на мясорубку перекрутить можно сахар или мед. При сушке немного кислее становится. Заливать пастилу к раю тоньше слой, а середина толще. Слой до 0,3.

  • novi4OK 16 червня 2016, 12:47

    а как потом применяете вяленые кабачки????

  • Tanyaba 16 червня 2016, 12:47

    Помидоры когда сушите чуть посолить, поперчить. Высушить. Потом в банку чеснок травы какие любите помидоры и залить маслом. В холод.очень вкусные вяленые помидоры.

  • Tanyaba 16 червня 2016, 12:49

    Кабачки как конфеты или перекус

  • Sophia_125 16 червня 2016, 13:16 1

    делала со всего подряд. ингда сахар добавляю, иногда нет, нужно пробовать по вкусу с учетом, что когда оно высохнет, будет кислее. есть два способа: перетереть и высушить свежее или приготовить с него проваренное чуток пюре и потом сушить. если есть мелкие косточки, то лучше их убрать перетеркой не сите (малина, клубника, ежнвика. если есть кожица плотная (яблоки, сливы, алыча и пр), то лучше без кожи, в ней вся кислота.
    сушу по принципу как показано тут в конеце обзора http://mama-znaet.com/content/sushilka-ezidri-snackmaker-fd500

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу