Бисквитный рулет с яблоком или рецепт Палочка-выручалочка

Доброе утро. Сегодня я хочу предложить вам рецепт простейшего десерта из серии гости на пороге. Все мы помним с детства рецепт Шарлотки или пирога Пай, его называли по разному, но смысл один, это заливной пирог с яблочками на дне. Так вот, что бы сделать этот рецепт более интересным, что бы смотрелся он более эстетично, я решила поэкспериментировать с его внешним видом. Так и родился этот простой, а делать его на столько просто, что с его исполнением справится даже ребенок, и очень быстрый десерт.

 

Действительно, этот сладкий рулет стал для меня палочкой-выручалочкой. Продукты для его исполнения, всегда есть в вашем холодильнике, ну как минимум начиная с августа и заканчивая маем. Пишу так, потому что, основными фруктами в это время для нас, в нашей полосе, являются яблоки. А уж яйца, сахар и мука - вообще не проблема, наверняка есть у каждой хозяйки. Готовится этот десерт в общей сложности пол часа, от силы минут сорок. В этот раз я сделала его классический вариант, т.е. в начинку добавляла только яблоки (да и не было ничего другого в холодильнике), но, вам советую, добавить в начинку еще каких-нибудь мороженных (или свежих) ягод или фруктов. Итак, сегодня мы будем готовить самый простой вариант Бисквитного рулета с яблоками, а наполнение его начинки всякими необычностями, зависит от вашего полета фантазии! Ну что ж! Приступим! Запаситесь полу часом времени и готовьтесь порадовать своих близких яблочной вкуснятиной!

ИНГРЕДИЕНТЫ

1. Яйца - 4 шт

2. Сахар - 150 гр

3. Мука - 150 гр

4. Разрыхлитель - 1 ч.л.

5. Яблоки - 5 шт (большие)

6. Корица - 2 ч.л.

7. Соль - щепотка

1. Исходя из списка ингредиентов, вы уже поняли, что пирог этот не требудет никаких дополнительных покупок и брожений по магазину в поисках редких продуктов. Все элементарно до безобразия! А теперь приступим. Возьмем 2 мисочки и разделим белки и желтки.

2. Возьмем белки и начнем их взбивать миксером.

3. Постепенно, не переставая взбивать, вводим сахар и добавляем щепотку соли. Взбиваем до твердых пиков. Ну или почти до таких!

4. А теперь, не переставая взбивать, по одному, вводим в нашу массу желтки. Не пугайтесь, ваша твердая белковая смесь будет становится жиже... или жижее, или как там... ну вы поняли. Но так и надо!

5. Отставляем наш миксер в сторону. Просеиваем в яично сахарную массу муку смешанную с разрыхлителем, подсыпая ее по чуть-чуть. Вмешивая лопаточкой в смесь как бы зарывая муку. Не взбивайте тесто с мукой, делайте это аккуратно. таким образом масса не сильно осядет.

6. Вот такое легкое бисквитное тесто у нас получилось. Теперь отставим его в сторону и начнем работать с начинкой.

7. Для начала почистим яблоки и избавимся от сердцевинки

8. Берем крупную терку и натираем яблочки. Теперь добавьте к ним корицу и перемешайте (ну если не любите не добавляйте, тогда, к примеру, возьмите ванильный сахар, это не менее вкусно)

9. Берем деко... ээээ, ну противинь, по-нашему. Выстилаем бумагой для выпечки (это обязательно, иначе сложно будет снять с противиня наш рулет). Высыпаем на него тертые яблочки и распределяем равномерно. Я забыла вмешать в яблоки корицу, поэтому посыпала яблоки только сейчас. Если у вас яблоки кислые, возьмите 2 ст.л. сахара (ну или больше, по желанию) и посыпьте их сверху, если же яблоки сладкие, как у меня, этот шаг лишний. Так же, если вы решили добавить к яблокам, к примеру вишни, или смородинку - самое время сделать это. Но! Запомните, ягоды кладите сверху подушки из яблок. Иначе сочные фрукты имеют большую вероятность пристать к бумаге и их будет сложнее отколупать.

10. Распределяем сверху нашей начинки тесто. Постарайтесь сделать это равномерно. Ну и отправляем в духовку разогретую до 180 градусов минут на 20. Но, ориентируйтесь по своей духовке.

11. Я уже когда-то писала, как можно проверить говтовность бисквита. Когда вы видите, что ваш бисквит приобрел красивый розовый оттенок (как на фото), просто нажмите на него пальцем. Тесто готового бисквита вернется в исходное положение, не готового - останется вмятиной! Теперь, когда ваш бисквитный полуфабрикат готов. приступим к формированию рулета. Заранее возьмите полотенце, я была не дома и кухонного чистого полотенца, просто не нашла, а нашла только обычное, но это не принципиально. Вы возьмите кухонное. разложите его на столе

12. Переворачиваем с нашего деко наш, пока еще пирог, прямо на полотенце вверх бумагой.

13. Аккуратно снимаем бумагу и с помощью полотенца, помогая себе им, закручиваем наш ГОРЯЧИЙ "пирог" в рулет!!!

14. Оставляем немного остыть нашу красоту.

15. Краешки, как вы видите у нас не самые эстетичные, поэтому, аккуратненько обрезаем и отправляем в рот, можно себе, можно собравшимся на восхитительные запахи родным.

16. Присыпаем рулет корицей, или сахарной пудрой (у меня не было пудры), и! Как только он немного остыл, т.е. стал теплым, нарезаем!

17. Наливаем чаек, кофеек, ну или коньячек! И! Вуаля! наслаждаемся вкусом яблочного бисквита!

18. Рецепт я назвала Палочка-выручалочка, как уже писала, потому, что проще, быстрее и дешевле... Сложно что-то найти.

19. Это и правда очень вкусно, и просто! Яблоки, бисквит, ярко выраженный запах корицы.... мммммммммм!!!!! Ну а если, как я писала, вы не любите корицу, и добавили ванильный сахар, присыпав рулет сверху сахарной пудрой, то мы получаем яблочно-ванильный аромат! Что так же прекрасно!

20. Надеюсь этот простой но все же очень вкусный рецепт понравится вашим близким, и будет частым гостем на вашем столе! Ведь очень приятно в выходной, с самого утра, например, на завтрак, порадовать близких вкусной выпечкой.

21. А вы не забывайте подписываться на мой блог (http://kitchen-kiev.blogspot.com) и приглашать своих друзей!

22. Приятного вам аппетита!


Теги: пошаговый рецепт с фото, бисквит, яблоки, рулет

41 коментар

  • Solovyova_Irina 12 квітня 2016, 11:22

    Поправьте меня, если я правильно поняла:
    На сырой бисквит тертые яблоки и в духовку.
    По готовности скручиваем и не смазываем ничем.
    И спасибо! Люблю простые и быстрые выпечки:)

  • 2 коментарі
  • Zaina 12 квітня 2016, 11:26

    Клумба не пускает за один раз более 10 фото, надо сохранять, и редактировать, тогда еще 10 и т.д.

  • Solovyova_Irina 12 квітня 2016, 11:26

    Ага, а я подумала, что так смотрела:)))))

  • Zaina 12 квітня 2016, 11:34

    По фото (теперь загружены) видно что в каком порядке!

  • wella 12 квітня 2016, 11:28

    Вы змей-искуситель)))До безобразия просто и вкусно!Придётся сообразить на выходных,дякую за рецепт.

  • 2 коментарі
  • Zaina 12 квітня 2016, 11:34

    Надеюсь вам понравится)))

  • wella 12 квітня 2016, 11:37 1

    Мне везде нравится,где вкусно кормят)))

  • Zaina 12 квітня 2016, 11:37

    Тогда вам ко мне))))

  • Chemi_Liana 12 квітня 2016, 11:32 1

    Спасибо за рецепт!)))Обязательно попробую приготовить!))

  • Zaina 12 квітня 2016, 11:36

    Пробуйте, там нече делать))) Оч легко)))

  • JuliaLesnaya 12 квітня 2016, 11:37

    Очень аппетитно . Я так понимаю , рулет получится как бы " мокрый" ? Люблю именно мокрые десерты ))))) и Уточнить хочу - муку взбивать уже вручную с яйцами? И нежно ?

  • Zaina 12 квітня 2016, 11:39

    Зависит от количества яблок, у меня было 5 но не больших (больше не было) у меня средний, если много положить 5 огромных (например) будет такой влажный. Если добавить что то типа вишни или смородины - еще мокрее.
    Да муку как бы зарывать. Нежно. После взбитых белков и добавленых желтков.

  • alina_evroprodyktu 12 квітня 2016, 13:20

    Zaina, ням-ням) забираю себе) Я давно читаю Ваш блог и записи на Клумбе, заметила что на новые фото вы не делали рамки (на самом фото разводы). Без них намного лучше воспринимается!)

  • Zaina 12 квітня 2016, 14:11

    Спасибо, очень приятно. Рада что вам интересно. Ну про рамки тут у меня с друзьями целая война была и меня победили! Значит были правы если другим тоже нравится!))))))

  • alina_evroprodyktu 12 квітня 2016, 20:18

    Zaina, я уже приготовила рулет!) Он ОООчень вкусный, красивый, легкий в приготовлении! Его действительно можно готовить на завтрак на выходных))) Благодарю за Ваш труд, идеи и вдохновение!

  • Zaina 12 квітня 2016, 20:28

    Спасибо! Очень рада что у вас получилось!))) ну что ж. Завтра будет новый рецепт. На этот раз песочных рогаликов!))) Если конечно не будет аврала на работе!)))

  • Ksenya_rusalka 12 квітня 2016, 15:22

    Супер! Уже испекла))) жду не дождусь попробовать. Правда яблок у меня было два средних, то я на них еще положила концервированые персики)

  • Zaina 12 квітня 2016, 15:24

    Думаю будет бомба!))) С персиками - то!)))

  • Green_Mango 12 квітня 2016, 16:07

    Спасибо!!#)) себе сохранила)) только добавьте меня в друзья, плиз. Чтобы видеть эту запись!)

  • Zaina 12 квітня 2016, 16:08

    Конечно! Сейчас!)))

  • Zaina 12 квітня 2016, 16:09

    А вы в мой блог заходите и сохраняйте его или подписывайтесь, я здесь не все публикую, а так у вас постоянно будут мои и обновления и доступы к рецептам))))

  • Pjhhj 13 квітня 2016, 13:22

    Спасибо,большое за рецепт !!! ) Вчера испекла,ну оооочень вкусно ) Получился большой,почти уже весь сьели ))) Выкладывайте побольше таких интересных рецептов )

  • Zaina 13 квітня 2016, 15:43

    Спасибо за отзыв. Очень приятно слышать. А вы в блог мой заходите там много разных рецептов и простых и сложных)))

  • innaant 13 квітня 2016, 21:05

    Спасибо рецепт ,тоже испекла-понравилось.Только мне показалось 5 яблок много,у меня они не пропеклись.Следующий раз возьму штук 3 больших)))

  • Zaina 14 квітня 2016, 09:11

    Ну уж тут кому как нравится, мне наоборот 5 средних было суховато)))

  • Yabkypila 14 квітня 2016, 02:16

    Добавьте в друзья,чтобы не потерять рецепт)
    Или в этом разделе не потеряю?

  • Zaina 14 квітня 2016, 09:11

    Не знаю потеряете ли но уже добавляю)))

  • anasta 14 квітня 2016, 11:17

    все понятно кроме сахара-все 150гр вы добавляете при взбитии белков-тоесть яблоки совсем без сахара?

  • Zaina 14 квітня 2016, 16:55

    Да. Если ваши яблоки кислые возьмите пару ложек дополнительно. Мои были сладкими и мне этот шаг не понадобился!

  • Mom_of_2_kids 14 квітня 2016, 15:02

    Хочется попробовать, но боюсь пункта про перевернуть вместе с бумагой ) мне кажется, это требует определенных акробатических умений (

  • Zaina 14 квітня 2016, 16:56

    Не бойтесь. Накройте полотенцем и после переверниие противинь. Вуаля!Полотенце внизу - бумага наверху))

  • OksanaN 15 квітня 2016, 16:41

    Мои дети шарлотку обожают, попробую ещё такой рулет им сделать. Добавьте пожалуйста в друзья, Ваш блог уже в закладочках :-)

  • Zaina 15 квітня 2016, 19:09

    Конечно Оксана! Добавляю!)))

  • olenka_best 23 квітня 2016, 13:23

    Приготовила сегодня, добавила ещё перетертый творог с абрикосовым вареньем. Очень вкусно получилось.Спасибо!

  • Zaina 23 квітня 2016, 15:42

    Пожалуйста))) Продолжайте экспериментировать с начинками!)))) Лично я задумываясь о чем то подобном но не сладком!)))

  • Yuliya_ForKids 24 квітня 2016, 22:39

    Отличный рецепт! Сегодня испытала. Спасибо огромное!

  • Zaina 25 квітня 2016, 10:01

    Пожалуйста! Угощайтесь на здоровье)))))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу