Помогите разобраться

Доброго дня всем.Девочки,есть ли тут психологи или дайте совет.

Есть доченька 5лет.Меня смущает её характер(да,мне стыдно обсуждать дочь на форуме,не пинайте меня).

Она у меня типичный меланхолик.По любому поводу плачет.Очень ранимая.Не захотели на площадке с ней играть-плачет.Не получилась красиво написанной циферка-плачет.На танцах не так элемент-плачет.

Мы с мужем активные люди,встречаемся с друзьями.С детства лидирующие позиции.Умели в ее возрасте за себя постоять.А ребёнок,как будто не в нас пошёл.Меня это очень раздражает.Честно.

Как помочь дочке быть уверенней в себе,не быть мямлей.Ведь в школе таких просто затопчут.Может я многого прошу с неё.Что я делаю не так?

Темы: психологічні рекомендації

45 коментарів

  • Nata_Ch 30 серпня 2018, 11:36 17

    А вы не сильно много требуете от дочери?
    Может она чувствует, что не оправдывает ваших ожиданий и потому плачет?

  • Aleksandra25 30 серпня 2018, 11:46 3

    тоже про это думала

  • zolu6ka 30 серпня 2018, 11:37

    не Рак? у меня сейчас тоже начала по любому случаю плакать, мы стараемся договариваться, объясняем все по полочкам, чтоб понимала что плачь ее беспочвенен. Пока не помогает.

  • 8 коментарів
  • Inna75 30 серпня 2018, 23:55 1

    У меня подруга близкая была рак.. была..
    Вот такая слезливая, ранимая, чувствительная всю жизнь, и когда уже по 20-25 лет нам стукнуло, она такой и осталась, часто её мама мне звонила( у нас были почти родственные отношения) и просила не расстраивать или быть помякше или травма какая то у неё или что-то ещё в этом роде, вообщем сюсюкали с ней( как я потом поняла) это с детства было такое, боялись её травмировать лишний раз или чтобы она не нервничала, очень чувствительная , так мы и дружили до 35 лет наверное, а потом меня это достало, как то я поняла, что дружба наша это игра в одни ворота, как бы не обидеть, как бы не травмировать, достало меня вообщем всё это ( долго рассказывать там много было нюансов всяких ) я долго терпела...
    К чему я это, просто написали тут про раков, про чувствительные натуры..и я вспомнила, точно про мою бывшую подружку

  • Inna75 30 серпня 2018, 23:59

    И ещё: думаю разбаловали её,она стала как марионетка, потому что сюсюкали её всю жизнь, она не могла со своей чувствительностью совладать, будучи взрослой женщиной

  • margokrism 31 серпня 2018, 02:44

    Тоже дочке 5 лет,рак,ранимая,но сдачи дать может.....активная...

  • Len_ok 30 серпня 2018, 11:37 19

    Для начала помогите себе - примите тот факт, что она такая, как есть . Она - не Вы. Она человек со вашим характером. Разберитесь со своим раздражением и увидите, Как начнёт меняться Ваш ребёнок.

  • 2 коментарі
  • Domashnya 30 серпня 2018, 11:51

    Может.Со стороны видней.Спасибо

  • Riina 30 серпня 2018, 11:53

    Не расстраивайтесь. Главное понять ошибку и иметь желание ее исправить

  • nasa246 30 серпня 2018, 12:06

    А может просто у дочки такой характер. Поддерживайте ее.

  • Vika_Konovchenko 30 серпня 2018, 11:42 3

    Ну для початку перестаньте свою дитину називати мямля..може ви забагато від неї вимагаєте і вона бачить що не справляється,тому і сльози..потім буде гірше.буде думати що і так не справиться, як цього хочеться вам,то і старатися не буде..

  • Marika 30 серпня 2018, 11:44 8

    Читаю, и немного офигеваю(простите автор). Что значит раздражает? Ваш ребёнок индивидуум, личность, она может кардинально отличаться от Вас с мужем. Ей нужна поддержка, найти то, что ей нравится, приносит удовольствие, а не делать то что удобно или нравится родителям.

  • 3 коментарі
  • ckovckov 30 серпня 2018, 15:42

    Может как вариант, вы слишком реагируете на ее слезы

  • Marika 30 серпня 2018, 15:49

    Меня бесит поведение/ситуация, но не мой ребёнок) да, чужие дети могут бесить. Это нормально :smirk:чужих мы не обязаны любить

  • Liya_ 30 серпня 2018, 23:36

    У меня такая же нежная натура,поачет по поводу и без повода.И вы знаете это может накалять.От этого устаешь.Это очень сложно и для ребенка,и для родителей.Я была такая в детстве и хорошо помню все те чувства и переживания во время слез,поэтому очень хочу понять причину всего .и И очень часто прям чувствую,как ей тяжело от своих же слез и своей робости.

  • Aleksandra25 30 серпня 2018, 11:45 1

    очень сложно что-то советовать только с ваших слов,не видя всей картины.Но однозначно -это принять,по настоящему и искренне ,ее характер и особенность, уважая эту особенность-это многое может изменить в ее поведении.
    Не факт ,что будут обижать в школе,особенно после принятия ребенка таким ,каким он есть.Ребенок чувствует что его принимают его полностью,уважают его личность и проекцию такого отношения родителей к ребенку и отношения ребенка к себе чувствуют окружающие.
    Видится мне,что свою чувствительность,право на ошибку вы с мужем подавили давно и не принимаете .
    Была такая ситуация у знакомых папы с ребенком-тоже папа активный,ребенок растерянный,медленный,чувствительный,папу это очень раздражало внутри и иногда проявлялось снаружи,папа пытался все время подгонять ребенка,что еще больше его сбивало столку.Причины,кстати,были не только в особенностях ребенка,но и в скрытых подсознательных программах родителя по отношению к себе и ребенку.
    стоит поискать причины такого отношения к ситуациям у дочки и уже от этого искать варианты решения

  • ckovckov 30 серпня 2018, 15:42

    Надо чтоб вас понаблюдал психолог со стороны

  • Aleksandra25 30 серпня 2018, 16:03

    если вы мне-то я со своим психологом работаю постоянно)

  • Aleksandra25 30 серпня 2018, 11:47 3

    "А ребёнок,как будто не в нас пошёл"-он и не должен быть вами,похожим на вас.

  • Svetik_K 30 серпня 2018, 11:49 6

    Принимайте ребёнка таким, какой он есть. Он тоже Личность, индивидуальность. А если хотите воспитать лидерские качества, нужно над этим работать постоянно. Терпеливо и спокойно на примерах своих рассказывать, если они у вас действительно положительные. Но, не все должны быть лидеры и это прекрасно. Возможно, Ваш ребёнок обладает другими прекрасными качествами, различайте их.
    Пример хочу привести один. В нашем городе пару лет как появился молодой депутат, быстро «продвигающийся». Если честно, у меня особое мнение на счёт депутатов и особо для меня он не отличался от остальных издалека. Но, так случилось, что попала на море на базу отдыха и увидела его там с семьей. И один раз случайно услышала его разговор с сыном, которому на вид 5 лет. Мальчик учился кататься на велике , упал и плакал. Папа подошёл и заговорил с ним о своей жизни, как он учился, падал. Так спокойно и так все правильно и по делу. Признаюсь, меня удивить положительными примерами воспитания сложно, но тут я слушала и мурашки по телу. Я боялась пропустить хоть слово, насколько здорово он объяснял. Ни одного слова «паразита», красивый ровный тон, все по делу с примерами из жизни. Малыш перестал плакать, посмотрел на разбитые коленки и снова сел на велик и поехал. Так уметь все терпеливо обьяснить и ответить на вопросы - это талант.

  • pinklink 30 серпня 2018, 12:07 4

    Как интересно, да каждому бы научится так подавать пример ребенку

  • Inessa_vis 30 серпня 2018, 13:21

    Меньше на чужих смотрите, а свою учите, что все поправимо, и не всегда с первого раза все получается.

  • Domashnya 30 серпня 2018, 13:28

    Мы с ней очень много говорим на эту тему

  • Irinka_kartinka 30 серпня 2018, 13:33

    Просто будьте примером, не акцентируйте внимания, не сравнивайте вслух ни с кем, с собой тем более, непопрекайте.... Просто оставьте в покое, и пусть будет такой какая есть. Из-за ваших притензий и переживаний, она приобретёт кучу комплексов

  • Domashnya 30 серпня 2018, 13:55

    Спасибо.буду стараться работать над собой

  • Kaminskaya_Kseniya 30 серпня 2018, 14:14 1

    Почитала и впомнила себя ))). У меня сын тоже "не в нас пошел"... зато очень сильно похож на брата моего мужа. Мне это особой радости не доставляет..., но я давно для себя решила, что он - самый любимый мальчик на свете, каким бы он ни был. Будем с мужем учить его быть человеком - это главное.
    Сын маленьким тоже много плакал из-за ерунды, перерос. Мне кажется, когда ребёнок плачет, нужно говорить ему не о том, что плакать из-за такой мелочи не нужно..., а о чем-то хорошем, отвлекающем. Так намного эффективней, чем дальше мусолить тему слёзы.

  • Domashnya 30 серпня 2018, 15:03

    Спасибо.Мне она напоминает мою маму.Взрослый человек,а без меня ничего решать не может.

  • Yanan 30 серпня 2018, 15:40

    Поддерживать и обьяснять!
    Удачи!

  • Kati89 30 серпня 2018, 16:15

    Девочка ещё ничего,а если мальчик...

  • cheesecake 30 серпня 2018, 23:13

    У нас в классе есть похожая девочка, боится криков, плаксивая, очень тихая и скромная... Но за ней армия. Мама, папа и старший брат - любому горло перегрызут. Да они такой разгон сделали, когда ее в школе ударили. Видно, что ее в семье любят, только ласково и на ручках носят. С мамой общаемся - активная, бойкая, палец в рот не клади, дочка - противоположность.

  • Miralissa 31 серпня 2018, 07:35 2

    В мене активний сангвінік, але коли не хочуть дружити, не виходить написати, трюк новий на скакалці не вдається. Плаче і щей влаштовує крики, коли намагатися їй допомогти. Мені здається для дитини це в межах норми. В кожного свій характер.

  • Solovyova_Irina 31 серпня 2018, 09:49 1

    Помогите лучше себе.
    Зачем ребёнку быть похожим на кого-то, он личность, индивидуум, уникален.
    Я надеюсь вы ребёнка не называете мямлей, так как грустно осознавать, что у него нет поддержки близких ему людей.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу