Жадность

Расскажите, часто ли ваши детки жадничают. Если у кого это было проблемой, как вы её приодолели? 

Темы: психологічні рекомендації

23 коментаря

  • laura 4 лютого 2021, 10:57 2

    Послухаю разом з вами, бо в моєї доньки якраз таки все навпаки. Все віддасть навіть не замислившись і не шкодуючи. Навпаки, ще сама запропонує.

  • Olya_la 4 лютого 2021, 11:28 5

    Это не проблема, это нормально. Вещи ребёнка - это ее вещи, хочет - даёт, не хочет - не даёт. Уважайте желания малыша. А тем, кто просит чужие игрушки, поясняйте: Машенька сегодня не настроена делиться, поэтому - увы. Сегодня это ведерко - любимая игрушка и мы им ни с кем не делимся, простите.

  • 1 коментар
  • Pon4ik 4 лютого 2021, 18:33

    Ступеньку это чтоб до умывальника доставать в смысле)

  • Brend 5 лютого 2021, 02:09 5

    Нормально если ребенок играется и у него хотят взять и не нормально если что-то валяется, но ни дай Бог кто подойдет, и все чаще слышу Машенька у нас делится не любит и при этом вижу как Машенька тащит чужое иногда не спросив или не отдает когда просят вернуть. Жадность нынче поощряется в детях, это из области той же что "мы воспитываем" лидера. В итоге пострадает только ребенок когда поймет что мир не вокруг него крутится.

  • Olya_la 5 лютого 2021, 05:53

    @Brend Это крайности.
    Я поощряю нежелание делиться своим, а не какое-то лидерство. Хуже когда сама выдирает игрушку из рук ребёнка со словами «надо делиться». Я не разрешала брать чужое и не заставляла делиться. Не хочешь - не надо, но и чужое не бери.
    А выбитая ступенька - это, по-моему, не жадность, а какая-то ревность.

  • Irochka_Plombirochka 4 лютого 2021, 12:16 9

    Понравился клип, где малыши предлагают родителям поделиться своей машиной или сесьть на ручки в транспорте))) Мои трое тоже жадничают, но в некоторые моменты я их поддерживаю, иногда требую поделиться, все зависит от конкретной ситуации. В моменты, когда они отказываются делиться, говорю, ок, ты имеешь на это право, просто будь готова, что когда-то у сестры будет что-то и она тоже будет иметь право с тобой не поделиться. Не шантажирую, а только поясняю последствия жадности.

  • Nata_sunrise 4 лютого 2021, 12:51 1

    У меня две крайности: сын "Не дам, это мое" и дочь которая готова поделиться всем особенно для брата. Так и живём, одного учим делится, вторую отстаивать свои интересы.

  • 6 коментарів
  • koritsi11 5 лютого 2021, 08:02

    @Nata_sunrise )))) мені злається вони так показують, хто головніший) А як не показати, то ніхто ж не дізнається) я кажу, ну маєш і радуйся, чого ти перед сестрою махаєш, а якшо не махати, то воно вже і не треба. Так що мабуть таке вікове

  • Olya_la 5 лютого 2021, 11:59

    @Nata_sunrise так это не жадность, это ревность и соревнование между собой, конкуренция.

  • nikysya2118 5 лютого 2021, 13:12

    @Nata_sunrise У меня такая ж ситуация. Старшой, все что младший ребёнок не возьмёт, все нужно отобрать, и не играет им. Младший сам приносит ему игрушки и говорит няяя, это единственный способ, как они могут поиграть вместе. Едой делится, но не игрушками...

  • vitamilinka 4 лютого 2021, 17:28

    Старшая (дочка) жадина каких не сыщешь. Даже для семьи (печенькой с меньшим братом поделиться, например, ни в какую). Делится только тогда, когда ей это выгодно. То, что мы с ней беседуем на эти темы- бестолку. Пока что не меняется (9лет). Меньший ребенок (6лет) всем и со всеми делится, открытая душа. Как то сам по себе такой...

  • Nata_sunrise 5 лютого 2021, 06:28

    У нас также. Только старший сын, младшая дочь.

  • Dominika77 4 лютого 2021, 21:47 1

    Мой ребенок особо щедрым никогда не был, я его не заставляла. Единственное правило: хочешь чужую игрушку - дай свою взамен... Вылилось в то, что лет с пяти он не просит чужие игрушки, потому что не хочет делиться своими... Сейчас 7 лет, довольно прижимист, не любит давать свои игрушки, вещи никому... Но сладостями делится более-менее.

  • il_sole 5 лютого 2021, 10:25

    У меня такая же дочь))

  • Yelloy 5 лютого 2021, 00:09

    Жадничает лет с 3.Уже 8 пошёл и ничего не меняется.Есть небольшой круг " избранных" с которыми делится без проблем.но в основном жадина редкостная.Миллионы бесед толку не дают( .На чужое никогда не претендует,в семье таких прижимистый нет)))

  • Basya05 5 лютого 2021, 00:36

    Я только хотела сказать что тут от возраста зависит. У меня старший лет до 3х был крайне щедр. А потом перемкнуло. Все его, хоть стреляй. Дать кому-то что-то прям физическое страдание ему доставляет, особенно младшему брату. Я правда думала что это именно из-за младшего, у них страшная конкуренция, ревность. Младшему 3 у него пока проблем с поделится нет, но опасаюсь что это не на долго.

  • nikysya2118 5 лютого 2021, 13:19

    @Basya05 У меня младший ребёнок уже начал понимать, что если у него хотят отобрать игрушку, но он ещё сам хочет поиграть, то можно не отдавать. Вот тут то начинается, надо толкнуть, ударить и тд. Пока превращаю игру, что предложи в замен игрушку. Младший не соглашается. И носит, и носит игрушки, в итоге вместе смеются и переключается на что то другое. Но таких моментов так много, что с детьми постоянно надо быть, чтоб корректировать их поведение. Но в садике я ж не вижу, как себя старшой ведёт. Мне говорят, что в возрасте 3-4лет это ещё норма. А в 5-6лет проблема. Вот надеюсь, что перерастем...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу