Творожная запеканка с ягодами под кодовым названием " Чизейк отдыхает" :)

 

Фанатом любой кисломолочки , а особенно творога, у нас в семье является сын. Проведя почти весь июнь на даче, он вволю наслаждался домашним творогом от "знакомой коровы", вот приехал домой, опять таки с творогом в нагрузку))). Тот случай, когда мне уже тошно просто видеть этот продукт в холодильнике. В этом смысле ребенка очень просто кормить- намешал его просто с медом и ягодами, залил чуток кефиром или ряженкой- быстро, сытно, полезно и " мама очень вкусно готовит" ;) ... Но творог все не заканчивался))), и уже пора было с ним что-то решать. Кто меня знает, сырники я с некоторых пор не готовлю  https://kashalot.com/club/post-10482483/  ))))) , а вот запеканка получается легко. Когда-то нашла самый первый и простой рецепт на просторах интернета, по традиции скорректировала мелкие нюансы под себя и вот, не то, чтоб Чизкейк,конечно,))))  но для домашнего удовольствия, не хуже :)

Итак:

  • 500 гр творога ( любой, но домашний будет уместен больше) 
  • 3 яйца
  • 100- 120 гр сахара
  • 50-100 гр манной крупы
  • 50-100 гр сливочного масла 
  • ягоды (можно замороженные )

Яйца взбить с сахаром , добавить размягченное масло и опять перемешать. Я взбивала мисксером и масло в том числе, не долго, получается вроде жидкого  масляного  крема, мне так больше нравится. Смесь выливаем в творог, добавляем манку. Я не люблю много манки или муки в такого рода блюдах, потому на это количество творога я добавила 60 грамм , но если вы не против, добавляйте больше. То же касается и масла, по рецепту масла нужно грамм 50-60, но попробовав результат, я подумала, что " запеканку маслом не испортишь", особенно, если у вас магазинный творог, смело добавляйте больше.

Далее, хорошо перемешиваем всё, смазываем форму маслом , выкладываем творожное тесто и сверху посыпаем любыми ягодами, которые на вас смотрят. На меня смотрели остатки обычной малины, шелковицы и еще целая банка черной малины , все с собственной дачи (дай Бог мамочке здоровья и хорошо кушающего внука ).

Так же , как вы понимаете, можно выложить дольки спелых медовых абрикос, персиков, спелых мясистых слив, дыню и всё то, что  щедро предлагает нам лето. В несезон смело берите ягоды из морозилки, размораживать их в таком случае не нужно.

В прогретую до 200 град. духовку ставим запеканку на 20-30 минут. Помним, что запеканку лучше недобдеть, чем перебдеть. Вынимайте, когда "тесто" еще чуть жидковато, она прекрасно дойдет уже без духовки. Можно сверху слегка притрусить сахарной пудрой. 

Подавайте к столу и принимайте благодарность от семьи :) 

14 коментарів

  • Majchuk 23 червня 2018, 14:22

    Нямка!

  • JuliaLesnaya 23 червня 2018, 14:35

    Да, вкусно. Масло дает такой сливочный аромат, поэтому можно чуть больш екласть .

  • Sweety_ 23 червня 2018, 14:26 1

    Смакота, готую по схожому рецепту польський sernik, тільки трохи інші процеси в приготуванні. Все ніяк не маю часу на сайт розмістити:blush:

  • JuliaLesnaya 23 червня 2018, 14:35

    Давайте, размещайте быстрее. сын скоро уезжает в лагерь, к приезду нужно иметь новые вкусности в арсенале))))) Сырники львовские или вот польские никогда не готовила, если там много муки, может и не придется к нашему двору. Но попробовать стоит .

  • OLISSSS 23 червня 2018, 18:48

    Спасибо. Обязательно приготовлю

  • 2 коментаря
  • OLISSSS 28 червня 2018, 09:45

    Вкуснотища!!! Всем рекомендую.Сахара 50 грамм положила и масло слив 50 гр- уменьшила калории так сказать. Спасибо за рецепт, и ждем новых!!

    Зображення
  • JuliaLesnaya 28 червня 2018, 10:08

    Ух ты, спасибо за отзыв))) Рада, что понравилось.

  • OLISSSS 28 червня 2018, 10:12

    Надо только было мне форму поменьше взять. В то тонковат)))

  • Naturaliya 20 квітня 2019, 23:20

    Спасибо большое Вам за рецепт!
    Благодаря этому моя старшая дочь начала есть творожный запеканку, а до этого момента 4 года не ела и слышать о ней ничего не хотела( в садике когда траванулась).
    В общем, готовили вместе и пока я меньшую пошла укачивать, то фотографировать уже нечего))) осталась 1 шт

    Зображення
  • JuliaLesnaya 21 квітня 2019, 08:34

    Вчера прямо аншлаг на мои кулинарные темы старые)))) Очень рада, что понравилось, хотя по сути ничего необычного в рецепте нет, только вот масло придает более сливочный вкус,ну и консистенция более мягкая что ли, жирно-маслянистая даже получается. Я не всегда так готовлю, но съедается такая быстрее))))

  • Naturaliya 21 квітня 2019, 08:52

    Ну, как говорится: все идеальное-просто!( или как то так))))

  • Naturaliya 21 квітня 2019, 08:55

    Люблю такие рецепты! Заморачиваться не надо, да и с маленьким ребенком особо нЕкогда)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу