Квашеная капуста.

Добрый вечер. подскажите хороший рецепт квашеной капусты. кто как делает? чтоб такая классная была,хрустела. а то я свою сделала, но она получается мягковатая. всем заранее спасибо.


Теги: капуста

5 коментарів

  • Natali_DD 25 грудня 2011, 23:20

    Я делала в этом году. Значит, примерно 2 гол. капусты (средней) нашатковать вместе с 3-4 шт. большой морковки. Добавить соли по вкусу, так же как делаете салат с свежей капусты и пробуете на вкус, чтоб соли чувствовалось так само. Примерно 2-3 чайные ложки.

    Все перемять хорошенько и сложить в стеклянную банку, утрамбовать, чтоб сок выступал на поверхность. Под банку подставить емкость (тарелку, кастрюльку) и в прохладное место на 5-7 дней.

    У меня получилось очень вкусная и хрустящая!

    Удачи и вам!

  • Александра 26 грудня 2011, 01:29

    Нужно добавлять перец черный горошек, а еще зависит многое от сорта капусты))))))))

  • Natali_DD 26 грудня 2011, 23:22

    ага, спасибо, про перец забыла, несколько горошин ложила.

  • Алёна 26 грудня 2011, 11:55

    В этом году уже делаю в третий раз, расходуется очень быстро, хоть муж и кричал, что квашенную капусту он не ест.

    Для начала возьмите 1 большой качан капусты, 2-3 моркови. У меня для шинковки капусты есть специальная бритвочка ( я так ее называю, так как принцип шинковки такой), но можно просто мелко нашинковать. Морковь натереть ( она служит в заквашивании капусты катализатором закваски, так как она сладкая), сахар добавлять не нужно. Всем этим занимаюсь на кухонном столе. Когда все нашинковано, добавить 1 стол ложку соли без верха ( если ее много положить, капуста не будет долго храниться ). Хорошенько все перемешать. Плотно утрамбовать в эмалированную кастрюлю, сверху поставить тарелку, а на нее трехлитровую банку с водой. Сверху накрыть полотенцем или тканью, чтоб не попала пыль. Я ставлю в кухне возле батареи.

    ВАЖНО : каждый день доставать капусту и руками ее перемешивать ( чтоб капуста избавилась от лишних газов ), после опять утрамбовывать и ставить под груз.

    Квасить капусту лучше в мужские дни : понедельник, вторник, четверг.

    Я ставлю в понедельник и в пятницу - субботу капуста готова. После перекладываю в банку и отправляю на балкон или в холодильник.

    Надеюсь у Вас все получится. Удачи.

  • Коментар видалено

  • vikag 27 грудня 2011, 11:06

    я тоже заливаю раствором,но я поставила под груз и не перемешиваю.теперь буду знать.спасибо всем за комментарии.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу