Дома из самана. Гончар или строитель?

Дома из самана имеют долгую историю, и, несмотря на недоверие нынешних потребителей, зарекомендовали себя по прошествии не малых лет, как вполне себе пригодные для жизни постройки.

Для понимания слова "Саман" берем определение из Википедии: Сама́н (тюркск. букв. — солома) или адоб, адоба (исп. adobe, от араб. ат-туб) (в Молдавии также «лампач») — строительный материал из глинистого грунта с добавлением соломы (отсюда и название) или других добавок, высушенного на открытом воздухе. Т.е. саманный дом, это дом, построенный из глины с добавкой в нее соломы, а по факту чего только, по-мимо соломы в глину не клали (кизяки, сыроватка, кровь животных, древесная щепа, картофель. И это даже не весь список). Различают "тяжелый" и "легкий" саман. В тяжелом самане глины очень много, в легком ее поменьше. Производство этих двух типов самана также отличается. Тяжелый саман более трудозатратен, т.к. для изготовления стены из него нужно вымешивать большие объемы глины и заливать/трамбовать постепенно в стену. Если же из него изготавливать блоки, то они также очень тяжелы и долго сохнут. Легкий саман это, если очень упростить, соломенный блок, вымоченный в нлинянном растворе, а затем высушенный (понятно, что из него в последствии и строится стена).

Не буду очень углубляться в историю, но известны саманные дома с давних времен и встречаются они по всему миру. У нас в Украине, это всем известная "мазанка" во всех ее проявлениях. 

Теперь немного об экологической составляющей такгого дома. Итак, глина абсолютно природный материал, стена из нее, что называется "дышит", создавая внутри дома особый микроклимат. Поговаривают, что глиняные дома и бани обладают также особой энергетикой, просто таки заставляя человека внутри себя отдыхать:)) Кроме того, если изготовить глиняную стену достаточно толстой плюс применить еще некоторые строительные приемы, можно создать термодом (т.е. дом, который можно мало греть зимой и не охлаждать искусственно летом).

А вот несколько примеров таких домов. Фото честно стырены с просторов сети. Прикладываю я их для того, чтобы можно было проникнуться настроением и увидеть, что современный саманный дом это совсем не халупа, а с точки зрения эстетики довольно приятное и даже, где-то, сказочное строение. 

 

Темы: екобудівництво

3 коментаря

  • Malamo 15 вересня 2018, 10:28 1

    тут вопрос долговечности актуален. мы сейчас живем в таком жилкопе 30х годов постройки. у нас-то все облагорожено, но основа-то из самана. и смежная стене с соседями, с их стороны, сыпется сильно. и вот мы в ожидании обвалится-нет.. + у нас за гипсокартоном тоже не видно что происходит. а так-то да, тепло, хорошо

  • R9bina 15 вересня 2018, 10:35 1

    Если есть сомнения, то советую почитать теорию по таким домам. Основной постулат здесь, что стены из самана "дышащие", т.е. их нельзя закрывать "не дышащими" материалами, т.к. не куда будет деваться влаге и саманная стена будет преть. И еще, такие дома стоят пока в них живут люди, когда дом долго без хозяина он потихоньку разрушается и сливается с ландшафтом.

  • Malamo 15 вересня 2018, 10:53

    наверно, вы правы. соседи там как раз не живут. по гипсокартону мнения в сети делятся. большинство говорят что дышит. да и по-другому стены старые саманные проблематично привести к нормальным стандартам современного дома

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу