Мазанка. Реконструкция. Часть 2

Итак, известно, что большинство мазанок строились без фундамента. В основном это происходило от нехватки средств и материала, а потом уже от не знания. Наша мазанка была построена не богатой семьей, поэтому фундамента не имела. Для того, чтробы домик простоял дольше фундамент нужен. Глиняные дома - это довольно легкие, чаще одноэтажные, постройки, поэтому ленточного фундамента для них обычно дстаточно.

Что мы делали. Откапывали траншею под одной стеной, заклыдывали арматуру и заливали в нее бетон, поочередно под каждой стеной (т.к. ясно, что если подрыть по периметру весь дом, то он рухнет).

С наружи это выглядело примерно так:

Т.е. вокруг дома расчищено место и фундамент снаружи залит на размер будущего утеплителя. Также хатка была побелена и подмазана для того, чтобы лучше сохраниться до момента утепления.

И тут мы допускаем 2 ошибки:(

Первая - существует не писанная истина, что любого работника нужно контролировать (а, нужно сказать, что для тяжелых работ и других, где нужны дополнительные руки, мы нанимаем односельчанина, который в другое время промышляет стройками и ремонтом, т.е. не профан в этом деле). В общем этой истиной мы принебрегли и это был хороший урок. Договорились каким образом уложить гидроизоляцию под фундамент, а уложена она была в результате не совсем так. А бетон то уже застыл, когда данное было замечено. В общем, в этом году пришлось изворачиваться и выходить из положения (исправлять прошлогодние ошибки) при помощи дополнительной гидроизоляции. Т.к. из-за не правильной ее укладки в нескольких местах (где глиняная стена касалась голого бетона, а бетон голой земли), в этих злополучных местах дом стал тянуть влагу (глина, как известно, обладает свойством капиллярного подсоса влаги). По итогу, сейчас вроде все ок, но потратили доп.временной ресурс и кусок гидроизоляции, а кроме того, пришлось реставрировать часть стен, когда изначально могли бы обойтись и без этого.

Вторая ошибка - допустили при откапывании траншеи под фундамент. Не было учтено, что печь имеет огромный вес и когда копали под стеной рядом с нею, печь начала оседать. Но здесь чуть проще, вышли из положения, залив фундамент и под нее.

Возле печки залит кусочек пола под будущую плитку.

Также у входа сделали ступеньки, т.к. пришлось внутри хаты несколько закопаться вглубь (что поделать, муж у меня высокий).

Вот так, в остальном фундамент спустя год времени, показал себя вполне хорошо, нигде не треснул, хата оседать перестала (на сколько можно судить за такой промежуток времени).

 

Темы: екобудівництво

21 коментар

  • Atashulya 26 жовтня 2017, 14:36

    Я бы не рискнула вкладывать в такого рода постройку. Но если до ума довести будет отличный вариант дачи для лета. Вы молодцы, удачи!

  • Fomka 26 жовтня 2017, 14:36

    Дуже цікаво, пішла читати початок

  • Asenka 26 жовтня 2017, 14:36 1

    А, зачем вы это делали?
    У нас под Винницей стоит такая, я боюсь даже заходить в нее. Были прошлым летом на участке, детям даже подходить запрещала. Там дом еще дореволюционный.

  • R9bina 26 жовтня 2017, 17:42

    Основных 2 причины: 1. Экологически чистое жилье. 2. Сохранение и преобразование кусочка истории.
    По поводу экономии денег при постройке не пишу, т.к. это вопрос довольно спорный, на природных материалах экономишь, но на электрику и водопровод, к примеру, суммы от обычного дома не отличаются. К тому же нужно тратить свое время, т.к. знающих технологию людей мало

  • Brungilda 26 жовтня 2017, 14:42 1

    Старой жопе новые ноги...
    Смысл если ни окна поменять в таком доме ни крышу поставить нормальную там стропила сгнили уже раз мазанка да и стены не выдержат.Каппилярное подтягивание воды это не самая большая беда если уровень пола ниже земли то это закономерность,когда-то через цепь ошибок приходишь к разным выводам .
    Утеплитель после смены окон если экономить то пенопласт...ну и смысл было оставлять экоглину в стене чтоб полистиролом потом конопатить?Минвату можно конечно но в 2раза дороже по материалу и если уже на то пошло я бы фундамент подлила пошире и газоблоком обложила стены а потом уже пенопласт ибо крыша шиферная старая надо тоже менять.

  • 13 коментарів
  • Brungilda 26 жовтня 2017, 19:11

    У нас есть экодом в Буче 2х этажный из самана новостройка ему лет 5 шикарный участок но дом.....дает постоянные трешины и от окон трещины в итоге они хозяева обшили пенопластом снаружи и внутри гипсокартоном и продали

  • R9bina 26 жовтня 2017, 19:44

    внутри дома пол стены коридора убираем, но будет подпорка, стены не под углом, видимо на фото искажение перспективы

  • R9bina 26 жовтня 2017, 19:48

    саманные дома нельзя обшивать не паропроницаемым материалом, сочувствую дому. Если были трещины нужно было искать в чем ошибка, возможно фундамент и почвы...я не такой уж спец, но глиняную дышащую стену пенопласт просто убивает. Если сейчас точка росы смещена именно внутрь глиняной стены, то дом просто сыреет и гниет...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу