Мазанка. Реконструкция. Часть 1

Я уже немножко написала о глинобитных домах. Так вот мазанка - это наш Украинский всем известный представитель такого дома. Несколько лет назад наша семья обзавелась этой древней архитектурной реликвией, как бы пафосно это не звучало. 

Еще несколько лет нам было не до этого. А в прошлом году было решено заняться садом и стройкой. Не буду описывать споры с родственниками и наши изыскания в сфере информации, но в результате мы с мужем решили не разваливать кусочек истории, а заняться его реконструкцией, и при этом хотелось не забыть о благах цивилизации.

Скажу сразу, мы еще не закончили и проект наш довольно затяжной (т.к. многое делаем своими силами). Основная стройка идет летом, но кое-что делается и в другое время года. Поэтому финиша я пока показать не могу, но кое что, спустя второе лето, уже вырисовывается.

Покажу пару фото первоначального вида. Домик нам достался не большой, но довольно аккуратный.

Что было решено делать:

1. Фундамент

2. Канализация и санузел

3. Замена старой электропроводки

4. Новые полы 

5. Утепрление стен (каркас+солома), итогово должна получиться та же мазанка, но с более толстыми стенами, т.к. наша имеет исходную толщину стен всего 200 мм.

6. Усовершенствование окон (не меняем на пластиковые, но используем стеклопакеты)

7. Вопрос по крыше отложили, т.к. наша сохранилась не плохо и нигде не течет, но в будущем скорее-всего к этому вопросу нужно будет вернуться.

8. Пристройка веранды

Ну, в целом это основное. Часть работ уже сделана. Буду по немногу описывать по этапам как и что делалось. Так что -  "далі буде".

 

 

Темы: екобудівництво

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу