Мазанка. Реконструкция. Часть 3

Следующим этапом в преобразовании нашей мазанки стал санузел. Т.ск., элемент современности в среде архаики:)

Было решено выделить под санузел бывшую кладовую (помещение без окон). Кстати, в более давние времена в таких помещениях зимовал скот в сильные морозы. Мы решили не просто использовать помещение, а немного его перестроить, чтобы увеличить коридор (т.к. здесь у нас находиться вход на чердак, а в будущем мы хотим поставить здесь стационарную лестницу, для нее нужно место).  В итоге мы убрали входную дверь вместе с коробкой (убирать верх до потолка будем, когда будем ставить лестницу, т.к. сверху проходит балка, хоть и не основная, но лучше пеерстраховаться, ее будем подпирать частью лестничной конструкции):

Дальше поставили простенок из кирпича и с внешней стороны (смотрящей в коридор) поштукатурили его глиной и побелили

С внутренней же стороны простанство вокруг будущей ванны и раковины было облицовано белой плиткой (плитка вся ложилась на кирпич, т.к. ванная - помещение влажное, а глину мочить очень не желательно, плитка+ кирпич защищают глиняные стены от влаги)

Здесь уже подключена раковина. Извиняюсь за бардак, но более опрятной фото не нашла.

(Вообще, как оказалось, я фотографировала не так уж много) 

На данный момент большей защиты от воды помещение не требует, т.к. сейчас в доме никто горячие ванны и продолжительные души не принимает, но в будущем скорее-всего нужно будет защитить чем-то потолок над ванной от горячего пара (есть соображения на этот счет, но пока вопрос отложен).

Следующим этапом стал септик. Было выбрано место под него. Ну и, собственно, сделан герметичный септик при помощи бетонных колец и некоторых средств их герметизации (подробно не останавливаюсь, технология общеизвестна). Ну и конечно были проложены трубы от места Х в доме и до септика. Тема многоступенчатой очистки воды и рецикла, кстити, довольно интересна, если вникнуть (но это нужно описывать отдельно, в другом посте, и в общем, мы решили, что на данном этапе такое не осилим, поэтому герметичный септик).

В самом с/у установили унитаз и биде (возможно мазанка и биде в уме трудно составляемые вещи, но вот так)))

Коммуникации прятать будем в конце ,поэтому пока все на виду.

Также в помещении ванной было решено сделать окошко, чтобы днем было светлее и для доп.проветривания. Нужно сказать, что в конечном итоге у нас внешне должен получиться домик, максимально сохранивший вид и свойства мазанки, поэтому по плану это единственное пластиковое окно (ну не смогли мы на тот момент придумать ему альтернативу, а деревянное такое маленькое было не целеесообразно заказывать, исходя из бюджета).

Вид изнутри (откосы позже замажуться глиной и побеляться, монтажной пены нет)

Вид снаружи (тут уже замазаны откосы, но без побелки)

​​​​​​​

Я писала в начале этой истории о том, что мы еще в процессе, его и показываю, поэтому красивых итоговых фото пока не ждите. В этом году мы занимались в основном наружными стенами (о них напишу позже), внутри мало изменений дополнительно к прошлому году и приличный бардак. Но водой (проведены и подключены трубы от скважины) и канализацией пользоваться можно, а это уже для меня огромный плюс. Также есть у нас и горячая вода, установлен бойлер (но я этот момент видимо не сфотографировала, т.к. фото не нахожу).

 

Темы: екобудівництво

6 коментарів

  • Milaj 28 жовтня 2017, 14:23

    Много работы.

  • R9bina 28 жовтня 2017, 15:20

    это да, но строясь с нуля вряд ли было бы меньше

  • Svetlaja 28 жовтня 2017, 14:33

    Как интересно, перечитала все Ваши темы про дом. Удачи Вам.

  • R9bina 28 жовтня 2017, 15:20

    спасибо!

  • alina28 29 жовтня 2017, 19:34

    Прочитала всі три частини, дуже сподобалася Ваша хатка, я ніколи в таких не була, мені лише бабуся розповідала, що в дитинстві в такій була. Аж захотілося туди в гості))) Бажаю Вам успіху!))

  • R9bina 30 жовтня 2017, 08:35

    дякую!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу