Дети и .. деньги)

С какого возраста, по Вашему мнению, у ребенка должны быть свои деньги?Копилка, кошелек? Меня не интересуют чужие доходы, понятно, что каждый дает по возможности и по достатку :)

Но сколько? Сколько нужно давать ребенку и со скольки, чтобы дать понятие о экономии, заработке, ну окунуть в мир материальных ценностей?

Обсудим?)

Темы: Виховання і психологія

95 коментарів

  • bonita 12 липня 2017, 09:01 8

    Не знаю, мне не давали и как то выросла.
    Нафига ребенка учить экономить, надо учить много зарабатывать)

  • 2 коментаря
  • Lastivka 12 липня 2017, 19:04

    Бонита - золотые слова

  • Franco 12 липня 2017, 21:56

    Нашему 3 года сегодня. Даем ему мелочь, ну сдачу например. Он прячет в коробочку. Потом ходит за них прыгать на батут

  • OlgaTau 12 липня 2017, 23:08

    У меня была копилка, но все деньги забирала мама и покупала мне то, что сама считала нужным. Мне давали деньги в школу на то и сё, карманные деньги были, но обращаться с ними меня не учили: есть - и ладно, потратила - на ещё, только немного.
    Сыну стала лет с 4-х объяснять, что вот это, например, покупка дорогая и такое покупают на особые случаи - день рождения и прочие праздники. Он терпеливо ждал. Денег карманных у него не было до 6-го класса. Копилки были. То, что он собирал, обсуждали, на что потратит (обычно крупные покупки - скейт и т.п.) и нужно ли оно. То, что оставалось непотраченным, он добавлял к общей (своей) большой сумме, из которой позже вырос депозит). Сейчас даю ему в неделю по очень небольшой сумме, иногда даю "каникульные" - увеличенную сумму, и он это или тратит на прогулки, или добавляет к основной сумме. Покупает себе наушники, телефон, колонки и т.п. - это всё за его деньги, но с моего согласия и после обсуждения со мной.

  • Viktoriya1981 12 липня 2017, 09:01 1

    Старшей 14. Нет никакой копилки. Идет в кино в парк или еше куда то всегда даю

  • 9 коментарів
  • Коментар видалено

  • AlenaSM 13 липня 2017, 15:15

    ну не просто интересно, как в других семьях вводят понятие- деньги для ребенка, просто в последнее время я вижу маленьких потребителей, которые знают слово дай, у или мало в чем получают отказ, правильным это не считаю.
    Более того, по моему, чем выше уровень доходов папы- мамы, тем более развернуто чадо должно понимать откуда и каким путем они достаются) Ну если это не тот случай, как вода)

  • OlgaTau 13 липня 2017, 15:20

    Очень много детей и взрослых людей не могут обращаться с деньгами. Однокласснику сына дарят ОЧЕНЬ МНОГО денег на праздники. Но у него они вот так... как вода))) Тратит на пиротехнику, берёт на прогулки с покупает всё, что ни попадя, друзьям (они, конечно, рады))) и т.п. И взрослые люди есть, которые вроде зарабатывают неплохо а ничего толкового приобрести не могут, кроме ежедневной дребедени. Поэтому, конечно, гораздо лучше и легче, когда ребёнок знает, что такое деньги, зачем они нужны и как их тратить, чтобы они не во вред были)))

  • alexandra22 12 липня 2017, 09:02 1

    Ну наверное со школы,всегда давали в школу деньги))))у малой копилка сейчас,ей 4,5

  • smeshnaya 12 липня 2017, 14:28

    + тоже даём своей (4,5) мелочь, чтобы собирала и могла потратить, когда поедет к бабушкам. Или даём символические 5-10 грн на сок, но она про них не вспоминает сама, пока не напомнишь)

  • Olga_mebel_na_zakaz 12 липня 2017, 09:03 1

    Мы (родители и бабы-деды) дочке даем время от времени по 1-2 грн, она складывает в свою копилочку. Потом идем в магазин и покупаем мелкие игрушки или сладости)) Дочке скоро 3.
    Я даю просто так, а свекры - за помощь (насыпать зерно курочкам, водички налить, помогала абрикосы собирать - в общем агрофитнесс))))

  • 7 коментарів
  • Viktoriya1981 12 липня 2017, 09:14

    Как заложите - так и будет. Но баловать детей нужно.

  • Brend 12 липня 2017, 14:35 1

    Можно не давать рубль за зернышки для курочек, пять за посуду помытую, это да, формирует не те ценности... Можно раз в месяц, неделю дать 10ку и сказать, за то, что бабушке помогаешь; старшим детям можно говорить: ты уважаешь старость и помогаешь бабушке, а я хочу помочь тебе...вот в общем, это как поощрение, а конкретно за что-то это как оплата, последнего избегайте

  • Olga_mebel_na_zakaz 12 липня 2017, 14:40

    Согласна

  • Olgitha 12 липня 2017, 09:07

    Пока не даю. была проба. ишли классом в кино. дала 30 грн. думаю поп-корн, кола. ан нет. он пошел в столовую и купил 6!!! пачек жевательных конфет.я ему их не покупаю. вот он и оторвался.

  • 2 коментаря
  • Lastivka 13 липня 2017, 09:01 1

    ишли?....
    может стоит давать конфеты в разумных кол-вах, чтобы не отрывался?

  • Olgitha 13 липня 2017, 09:11

    мы лечим зубы. стоматолог просит только не желейки и леденцы пока. объясняю. соглашается. ну вот бредит он этими желейками.

  • Olgitha 13 липня 2017, 09:13

    проблема в другом. соврал. сказал, что деньги вообще потерял. узнала, когда платила в столовке за обеды. за потерю денег не ругала. Сама кошелек посеяла. Меня не ругали:-) но грызла себя очень.

  • JuliaLesnaya 12 липня 2017, 09:14 1

    Сыну 9 лет, копилка давно уже, не помню, лет с 6, наверное,если не раньше. Получилось само собой, когда начали деньги ему дарить . Считать деньги уже умеет, но распоряжаться толково- до сих пор нет)))))). Приятно то, что периодически предлагает дать какую-то сумму в хозяйство,если слышит фразу " так, лимит гулек на эту неделю исчерпан" . На последний ДР он заведомо просил подарить деньги у тех, кто спрашивал. Просто особых желаний уже нет на покупки, а так с его денег купили умные часы, например, когда его шнур зарядный от его планшета выходит из строя, покупает на свои. Вот на последний ДР его много денег потратили, но было все, как он хотел, поэтому половину из подареных он отдал нам, получилось, что стол друзьям своим он накрыл )))))))))) Но пока,если даю в школу какую-то сумму, то потратит практически всю- то фигню какую-то попробовать, то друзей угостить. Поэтому пока особо не даю деньги с собой, редко, а так после магазина он сдачу себе по разрешению оставляет, или бумагу-картон дома не выбрасываем, он относит в макулатуру)))) Хотел подработать чем-то, но так и не нашли соседей-знакомых, которые дали бы ему задание посильное, а помощь по дому и хорошие оценки не считаем правильным оплачивать .

  • olyanka88 12 липня 2017, 09:47

    у нас тоже есть копилка, но она общая и оттуда деньги пока не достаем. Малой 5 лет. На лето поехала к бабушке и дали ей свои деньги: на мороженое, на сладости. Бабушка говорит, что экономит не хочет тратить))
    С Нового года насобирала себе в кошелечек денег и купила долгожданную мягкую игрушку и банку Нутелы) Ей приятно, что она САМА купила)) любит подарки покупать))
    Считаю, что все зависит от ребенка. Наша очень хорошо считает деньги и сколько готова потратить. А вот племянник, 9 лет, вообще не умеет обращаться с деньгами. Когда идут в магазин, именно доча руководит процессом покупки)) и сдачу пересчитывает)

  • AnetMarket 12 липня 2017, 10:08

    Вот и я придерживаюсь того, что за работать ребенок должен вне дома. Я в детстве 6-9 лет продавала семечки, деньги бабушке, она мне мороженое. Не считаю это нормальным, я тогда уже понимала что меня используют((((((((( Копилка была с первого класса, я копила, мне давали 1 грн, потом по две в день. А мой сын не копит, еще не пришло оно к нему.

  • KsenyaJasm 12 липня 2017, 09:15

    У нас принято детям давать деньги, вроде как "просто так", семья имею ввиду: дяди, тети. У моей дочки 7 родных дядь и тёть в наличии :joy: Поэтому у неё всегда есть "наличность". Сама она не потратит, потому что одна в свободном плавании не бывает, соотвественно купить ерунду не может, но дочка и не покупает конфеты и фигню какую-то. Обычно это коктейль (у нас на каждом шагу свежевыжатые соки/коктейли делают), мороженое, шарики, недавно захотела купить степлер :wink:
    Осознание денежно-товарных отношений -это не плохо, моё мнение.
    Нам шесть.

  • NataliZ 12 липня 2017, 09:15

    У моих свои кошельки (детям 8 и 10 лет, деньги сыну даю уже года два-три наверное, дочке дольше,т.к.она старше, и бабушка дает). Сейчас собираюсь им сделать карты юниор в привате, чтобы учились сами расплачиваться за некотоые свои хотелки и распределять. Например дочка ездила на экскурсию. Мы оплатили саму экскурсию, купили еды в дорогу, а она взяла свои деньги на сувениры. Купила всем - нам с мужем, брату, бабушке, и себе конечно) Но она у меня не транжира, хотя конечно приходится корректировать и обьяснять иногда.

  • Malvina 12 липня 2017, 09:17

    Сыну 5.5, есть свои деньги.
    С какого возраста не помню.

  • IuliiaD 12 липня 2017, 09:32 3

    Подруга живет в Германии . Говорит , что детям начинают давать карманные с 3-4 лет . Стабильно раз в неделю , чем старше - тем больше . Дают каждую неделю , не наказывают лишением карманных. Там целая наука по финансовой грамотности . Но смысл в независимости, умении управлять деньгами, распридидять , вкладывать и тд, а не только собирать . Есть книги на эту тему.

  • Natali_30 12 липня 2017, 15:34

    Это круто

  • Valeriya 12 липня 2017, 17:48 2

    Интересно. Может кто-то подскажет названия книг.
    )

  • Miralissa 12 липня 2017, 20:32

    +++ Цікаво

  • Elephant 12 липня 2017, 09:43

    Мої мають обоє,коли хочуть щось купити то радятся зі мною,але вирішальне слово за дітьми. Думаю що з років 4-5 вже можна давати гроші. І зараз доні 12, таких покупок як сухарики-чіпси не робить, вона дуже розумно поводиться з грішми.

  • lanchik79 12 липня 2017, 09:57

    Копилки нет.скапливать не умеем))) карманные деньги даем с 5лет

  • Brungilda 12 липня 2017, 10:00

    У нас свой кошелёк, свои расходы и свои доходы с 6лет

  • Gvelana_Anna 12 липня 2017, 19:48

    Цікаво, які "свої" доходи?

  • TanyaV 12 липня 2017, 10:02

    Моему сыну 4 г, у него есть кошелек как у папы, деньги тратит на мороженное и угощает меня кофе)))) деньги ему выдаем как з/п, он знает, что если он едет со мной на закупку (а нк гуляет с детьми на площадке), значит он зарабатывает... И зарабатывает не только себе на мороженное, но и помогает нам с мужем заработать на отдых, новые вещи и т.д.

  • natajnna 12 липня 2017, 10:22

    2,6 есть копилка. Все копейки забирает себе. Собирает на ролики. Очень нравится ребенку собирать деньги.

  • AlenaSM 13 липня 2017, 09:11

    я тоже себе в последнее время на ролики собираю :)

  • nikooo 12 липня 2017, 10:51

    подарила сыну копилку в 5,5 лет .Туда складывает деньги подаренные на Др +зубная фея.Ну и иногда просто так получает .Пойдет в школу осенью -надо будет наверно на карманные что-то давать -или не надо -еще не определилась .Сыну нравится сам процесс перепрятывания копилки по дому ,вместе с кошельком для мелочи .На что собирает -не определился .

  • AlenaSM 13 липня 2017, 09:11

    а зачем ее прятать?

  • Desain 12 липня 2017, 11:29 1

    У нас копилка с 3,5 года. Мне и брату в детстве всегда давал деньги отец с зарплаты, (раз в месяц) :-) что хочешь то с ними и делай, в основном мы отлаживали. А если куда-то -надо, тоже кино, или праздник, то тоже давали отдельно.

  • Ksusha80 12 липня 2017, 11:34

    Старшей 12, копить не копит, но муж постоянно дает ей деньги, тратит в основном на кино, парк. Младшей 5 лет, то уже и ей перепадает - собирает в копилку.

  • Viktoriya_mama 12 липня 2017, 11:48

    С 7 лет даем деньги, копит в основном на ерунду всякую. Но бывают и крупные покупки. Меньшей с 4 лет даем, на киндеры тратит.

  • lapysiia 12 липня 2017, 12:23

    В малого копілка десь з 4-х а зараз 5.Але це більше для нього як гра,хоча так вчиться рахувати-додавати,на щось конкретне не копить грошей і не випрошує ні в кого.Буває скаже-можеш мені ще дати щоб тут більше було.
    А якось дістав всі гроші,гарно посклалав і просить-резинкою скрепи(я надягла резинку)віддала і тут малий каже-а євро можеш мені ще дати,я валютчиком хочу бути))))

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу