Как вы ведёте себя когда ваш ребенок не прав и другой родитель начинает на вас нападать?

Вот настигла меня сегодня такая ситуация. Но там мама была явно с какими то истерическими отклонениями, но в целом я задумалась а правильно ли я поступаю в таких ситуациях? Если мой ребенок (2,6) допустим, забрал  лопатку у другого, тот в слезы. Я у своего не отбираю насильно и не впадаю в панику.ю, а спокойно объясняю, что это чужое , надо попросить, а теперь мальчик плачет и надо вернуть. В 100% случаев он сразу отдает обратно. Но родители этих детей часто реагируют агрессивно (хотя я извиняюсь и вообще довольно доброжелательный человек:)). И они от меня требуют немедленной реакции - выдрать у своего из рук и вернуть немедленно, и приложить по попе тоже было бы замечательно))). 

А сегодня я вообще была шокирована. Были в развлекательном центре, в бассейне с шариками мой малой бросил шариком в другого. Я одернула, что так нельзя. Но не потому что это  больно и ужасно, а просто потому что знаю , что многие родители хранят свое чадо как зеницу ока и приближатся  и к их детям нельзя в приципе. Его мама подбежала, начала говорить, мол пойдем от этого неадекватного мальчика. Я говорю, что вы конечно извините, но он ничего страшного не сделал. Начала она на меня орать, краснела, зеленела и плевалась на пол метра что я воспитываю дибила, и что меня дома муж бьёт, поэтому и ребенок неадекват.  Честно, мне было смешно. Ну вот хоть убейте, я ничего страшного в его поведении не увидела. Ну дети, ну в бассейне с шариками бросаются этими же шариками...

Так вот в чем вопрос. Не прав мой ребенок, я его стараюсь при всех не ругать, забираю с места происшествия и веду разъяснительные беседы. Перед родителями извиняюсь. Но и своего ребенка, даже если он виноват, я всегда защищаю перед другими. Может надо не так? Может он видит, что я его защищаю и дальше будет так поступать, зная, что мама все равно его в обиду не даст? Но по моей логике я должна его защищать перед другими, обидеть его могут многие, а защитить только родители. 

Темы: Виховання і психологія

126 коментарів

  • zolu6ka 23 червня 2017, 16:44 2

    Я бы просто забрала свою дочь, таким людям бесполезно что то говорить, лишь будет раззадоривать, возможно это ее как раз бьет муж, раз она такая нервная.

  • Trina 24 червня 2017, 17:39 1

    Автор, вы все правильно делаете

  • Nika_Polska 23 червня 2017, 16:45 6

    Со стороны иногда казалось бы простые ситуации видятся окружающим иначе. Не стоит из-за за этого пересматривать все свои принципы.

  • Yuliya__ 23 червня 2017, 16:48 15

    Как то вы все правильно пишете, и в то же время неправильно. Я своих детей защищаю всегда и везде. Но так тоже неверно. А если мячиком в нос, а у другого ребенка слабые сосуды? И куча крови? У того ребенка тоже ведь есть мама, которая его защищает. Я перед походами куда либо четко оговариваю правила поведения. Если мои балуются, не слушают, то уходим. Как то так)

  • 30 коментарів
  • Vanessa2903 24 червня 2017, 16:38 2

    Kosmonatka, ну вот и у меня такая же логика. Мне кажется надо тоже воспитывать в ребенка терпение, умение решать конфликты словами, а не слезами и криками. Выдрать игрушку и тем самым закрыть ему рот, что б не плакал для меня лично не выход из ситуации. Но, как я тут читаю и вижу логику других родителей, то для меня теперь понятно, что далеко не все разделяют мою точку зрения )))
    Если у моего выдирают игрушку, то он, во первых не отдает, а если выбирающий оказался сильнее, то я говорю, мол иди попроси свою игрушку обратно. И не делаю из этого трагедию, что мой бедный ребёнок расстроился. Он не годовалый несмышленыш, нормально разговаривает и вполне может сам подойти и попросить вернуть свою игрушку. Если я буду за каждой его слезой бегать и решать все вместо него, то ничего хорошего из этого не получится, мое мнение.

  • Kosmonatka 24 червня 2017, 16:45 1

    Ну как бы нормально все же не выдирать, а сказать ребенку, чтобы он сам вернул, разве не? Или таки надо выдирать?
    Вырывать при другом ребенке - намного хуже для него же. Он точно так же учится выдирать и применять силу. 10-30 секунд, да и минута-две уговоров никого не ущемлят. А выдирание - это плохой пример сразу для всех наблюдающих малышей.
    У нас на площадке никто не выдирает, говорят ребенку, и он отдает. Иногда требуется повторить 2-3-4 раза, если малыш маленький (меньше трех лет). Ни разу еще мой ребенок не получил дикого ущерба, травмы, стресса и прочих проблем. И я бы сама была категорически против, если бы их игрушки вырывали у других детей и отдавали им. Уговором - да, но не силой. Мои ведь наблюдают, и потом повторят. Зачем мне это? Мои дети чужие игрушки не берут или отдают тут же, когда подходит хозяин. Т.к. мы набираем много разного и интересного, то у них берут постоянно. Младший любит брать пластиковый поезд с большими вагонами, это его любимая игрушка. Часто бывает, что он играет паровозом, а вагоны валяются в траве. Если кто-то берет - он в слезы. И ничего страшного. Тому ребенку прекрасно все объяснит его родитель, а мой прекрасно минуту подождет. Он должен видеть только мирные решения проблем, тем более, это общественное место и постоянный обмен/дележка игрушками. И должен уважать человека в первую очередь, а не вещь, которую можно выдрать, ибо "мое, не дам". Мир, и только мир. Учите детей мирно решать конфликты и не подавайте дурных примеров. Учите уважению в первую очередь к личности.

  • Kosmonatka 24 червня 2017, 16:51

    Ванесса, полностью согласна и разделяю такую точку зрения.
    Я понимаю мам, которые не хотят, чтобы их чадо расстраивалось. Но они не понимают сами, что выдирание игрушек на глазах у их детей - это не есть гуд. Ребенок отдаст. Обязательно. Родитель ему скажет - и он отдаст. В чем проблема? Так резко надо отдать игрушку, что нет времени ждать, пока родитель другого ребенка скажет ему нужную фразу? У нас на площадке вообще все игрушки высыпают в песочницу, и нет никакого "нельзя брать чужое". С 2,5 они делятся, обсуждают, меняются. Я считаю это идеальным вариантом. И объясняю своему ребенку ,что если он берет свои машинки туда же, то пусть делится. Или - играет в стороне. Таковы правила. Нельзя высыпать 10 машинок перед всеми и ожидать, что их никто пальцем не тронет. Плачет он при этом или нет - меня не очень волнует. Есть определенные рамки. Хочешь играться сам ими - играйся сам. Взял кто-то - подожди, сейчас отдадут ,не делай вселенскую трагедию.

  • lukum 23 червня 2017, 16:49

    я тоже защищаю свою дочь.если понимаю что она не права при посторонних не ругаю но дома проведу жёсткую беседу по поводу поведения и сделанных поступков.помоему мама,папа это самые близкие и ребёнку надо знать что что бы не случилось его поддержат,что любят его за то что он есть а не за то что он хороший....

  • 1 коментар
  • Natatusia 24 червня 2017, 13:15 4

    Вози вопрос про "дома" есть такое мнение, что ребенок очень быстро забывает происходящее и пока Вы будете его вести домой он может просто забыть, что было и за что его собираются "наказывать"... зависит от возраста и ребенка конечно....

  • KROKSI 24 червня 2017, 16:09 2

    lukum, ну вы сами вводите своего ребенка в ступор и путаете. Вначале вы его защищаете, когда он сделает плохой поступок, а потом, за этот же плохой поступок вы его ругаете... Я бы, на месте ребенка не поняла, так жертва я или обидчик?

  • lukum 24 червня 2017, 17:30

    Попрошу без нравоучений.Пишете свой опыт,если он есть.

  • Irin4ik 23 червня 2017, 16:50 2

    ваше поведение, на мой взгляд, оптимально... для меня всегда критерием является адекватность-у вас с ней все в порядке

  • 2 коментарі
  • Irin4ik 23 червня 2017, 17:04

    я,честно говоря, и не ходила особо на площадки, видя, сколько неадекватных (когда почти 2хлетка взяла лопатку у малыша-годоваса, его мама подлетела и прямо выхватила лопатку у девочки, со словами: ты не видишь,он же маленький..ни тебе разговоров, ни объяснений)

  • jusikmini 23 червня 2017, 23:46 1

    Випадок на днях-двохрічка відібрав у мого сина(1,2) машинку, повертати не хотів, його мама навіть не підійшла, пояснення що хлопчик маленький не діяли, і я відібрала машинку і повернула своєму, хоча вірю в те, що чіпати чужих дітей не можна. Та мама старшого малюка навіть на горизонті не намалювалася, а слухати плач своєї дитини через невихованість іншої я не хочу. Потім мені сказали, що той хлопчик в усіх іграшки відбирає. Може я тепер теж мама-неадекват, але своє чадо не хочу давати ображати

  • Kosmonatka 24 червня 2017, 00:01 1

    два роки - то ще таке мале-дурне, побачите через майже рік по своєму. Нічого вони в два ще не розуміють. Навіть не знають толком границь своє-чуже.

  • Alena02 23 червня 2017, 16:58 2

    Нам 1.4 если моя забирает лопатку а хозяин хочет забрать. Стараюсь что бы дочь ее отдала. Обьясняю что это чужое и нужно отдать. Но если моя хочет забрать свое. То я стараюсь что ьы ей отдали. Говорю твое забирай и ребенку чужому тоже могу скащать. Это же ее игрушка не твоя. Нужно отдать. Как то так. Слава богу мамы адекватные попадаются)))
    По поводу если ударят моего ребенка то конечно говорю не грубо что так нельзя ей больно. Моя осторожная. Сама деток не обижает. Может случайно песком осыпать. Но я на стреме всегда рядом.

  • Olga_ah 23 червня 2017, 17:03 26

    вы будете проводить свои беседы 40 минут, при этом ребенок у которого ваш что-то отобрал будет нервничать. Из-за этого будет нервничать его мама. А вы бережете психику своего чада. Пусть плачет другой ребенок ( Верните чужую игрушку и проводите беседы .

  • 6 коментарів
  • natalimam 23 червня 2017, 21:39 3

    Мій малий у 2,3 уже прекрасно знає,що ні в кого нічого забирати не можна,тільки обмін,якщо згодна інша сторона,що в людей нічим цілитись і кидати не можна.У мене двоє дітей,я теж завжди на іхній стороні,але вони з малечку знають,що потрібно поважати тих хто поряд.Виходить ,що ваша дитина знає,що ви завжди на його стороні,а те,що не можна вести себе так по відношенню до інших дітей не знає.

  • Kvetka 24 червня 2017, 15:33

    ++++

  • Brend 24 червня 2017, 16:51

    Игрушку забрать и отдать сразу, с шариками проблема из пальца

  • Radisna_N 23 червня 2017, 17:03 1

    Я ставлю межі і все..

  • Ulyana 23 червня 2017, 17:05 4

    Действовать надо по ситуации. Каждая мама своего защищает,но и следить тоже надо. Скажу о своем ребенке - ему 3, он сейчас защищает свое очень сильно, если ребенок выдирает у него его же игрушки (а это дети младшие) может получить и в лоб,я стараюсь быть на чеку.Но и чужое не берет если не делится. Учите своего малыша уже,сразу по ситуации,иначе конфликты неизбежны. И да, я могу забрать у ребенка лопатку сына, не выдирая,а со словами отдай Семену его игрушку если он захочет,то поделится.Я защищаю интересы своего ребенка. После таких выдираний сын видит во всех детках угрозу, увы и настроение у него портится быстро. Так что у всех своя правда

  • Tulsa 23 червня 2017, 17:05

    Благо я в такие ситуации не попадала ещё)у меня ребёнок ещё маленький совсем, 1.3 года нам, на площадках на которых мы гуляем она наверно самая маленькая)другие детки гораздо старше, в основном все по года три, но никто никогда не возмущался по поводу игрушек)потому как она у меня любопытная, только кто то приходит на площадку, бросает все свои игрушки и идёт к тому кто пришёл, иногда берет чужие игрушки, но и её игрушки тоже берут другие детки, к меня на такой случай все подписано, так что вернуть не проблемно)

  • R9bina 23 червня 2017, 17:05

    правильно вы все делаете

  • Pon4ik 23 червня 2017, 17:16 13

    а я вот отбираю чужое, если хозяин активно против и потом уже объясняю. Мне кажется так правильнее)

  • ONikSandra 23 червня 2017, 17:31 2

    И я. Говорю, что это не твое, зачем брала, нужно было предложить поменяться и т.д.

  • jusikmini 24 червня 2017, 00:02

    +

  • Yarina_ivolga 23 червня 2017, 17:21

    а если ситуация: ваш малыш забрал лопатку у большого мальчика... лет 4, допустим. А тот мальчик сильно толкнул и отобрал назад. Ваша реакция?
    ну, или не у большого, но умеющего достаточно агрессивно защищать свое?

  • Vanessa2903 23 червня 2017, 17:26 1

    Я объясню, что ты взял без спроса и за это получил в лоб. В следующий раз не будешь забирать. Я считаю, что я не смогу всегда и везде быть рядом с ребенком и решать все конфликты за него, и от всех людей, адекватных и не очень, я его тоже оградить не смогу. То, что должна я это научить его, что любой поступок может иметь последствия и что не все люди будут к нему относиться как мама. Что бы потом для него это не стало сюрпризом ))

  • Yarina_ivolga 23 червня 2017, 17:40

    тоже верно...
    все равно нюансов бывает много, и однозначной схемы поведения быть не может. Поэтому мы тут все реагируем на ваш рассказ исходя от собственного опыта, темперамента, и характера ребенка:)
    Скажу своему чтоб отдал - обычно реагирует. Чужие моего ребенка при мне не пытались ругать - наверное, физиономия моя не располагает к этому:)) а я, если нужно, отчитаю своего и при посторонних - по горячим следам. Дома разбор полетов редко устраиваем - после драки кулаками не машут. Сыну 3.2.

  • ulvina 24 червня 2017, 22:23

    Это ситуация о моем ребенке,она никогда не берет чужие игрушки и никогда не плаче,если берут ее,но забирает свое ,когда не отдают применяет силу.Даже,когда говорю,что ребенок меньше,она отвечает ,что ей все равно,ее игрушки без разрешения брать нельзя)))

  • Anonym 23 червня 2017, 17:28 6

    Если мои дети не отдавали чужую игрушку после моей просьбы, то я её забирала и отдавала хозяину.
    Если бы мой ребенок кинул мячом в другого, то как минимум я бы извинилась перед родителями.

  • 2 коментарі
  • Yuliya__ 23 червня 2017, 17:46 1

    Не переживайте, пока не огрех. Это так, заметки на будущее)

  • Yuliya__ 23 червня 2017, 17:47

    Чтобы,вы знали, как может поступить ребенок и правильно отреагировать)

  • Natali21 23 червня 2017, 23:45

    Я думаю у Вас не огрех. Вы извинились и одернули.моему скоро 3 в него попадали шариками я истерик не устраивала ,хотя и никто не извенялся. Своего учу спрашивать можно ли взять что-то и делится своим.Потому что мне не нравится когда приходят не знакомые на площадку и берут наши игрушки без спросу(не отбираю,но и не радуюсь особо) А вот была ситуация,были с сыном на площадке и была мама с сыном.Он сначала забирал игрушки моего,потом толкался ,сыпал писок (я терпела,малого своего забирала в другое место) потом этот ребенок кинул песок в моего ,я среагировала развернула его и песок полител мне в лицо. Мама ребенка даже не извинилась(вот это что за воспитание?) Я не требовала чтоб ребенка били ругали нет,я все понимаю,но чтоб не извинится даже это пц. Мой тоже когда ему было 1,7 играл набрал песок в руку и хотел в меня бросит а попал в женщину сидящую рядом ,так я 10000 извенений принесла и обтрусила ее,и малому айяй и домой.

  • maksim 23 червня 2017, 17:54 5

    Ну скажем так , что люди приходят поиграть , а не получить в лоб шариком. ПОЭТОМУ НАДО СЛЕДИТЬ ЗА ДЕТКАМИ И НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ СКАНДАЛА . ППОСТО ДА ВЫ КАК БЫ ЗАЩИЩАЕТЕ И ЗАОДНО И ОПРАВДЫВАЕТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА. БРОСИЛ , ИЗВИНИЛИСЬ И СВОЕМУ СКАЗАЛИ ТАК НЕЛЬЗЯ . ВСЕ КАК БЫ . СТАРАЙТЕСЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ РАВНОВЕСИЕ ДЕРЖАТЬ МЕЖДУ ДЕТЬМИ. И К ЧУЖОМУ С ПОНЯТИЕМ И К СВОЕМУ С НРАВОУЧЕНИЕМ. БИТЬ ИЛИ СКАНДАЛИТЬ ЭТО БРЕД.

  • Vanessa2903 23 червня 2017, 18:02 1

    Ну вот я так и стараюсь. Я признаю, что мой ребенок не прав , я его одернула, что так делать нельзя, я извинилась. Ну не могу же я стоять и держать его за руку, что бы предотвращать любые его действия ещё на стадии идеи. А потом ещё и оскорбления терпеть, потому что виноват мой сын.

  • Chupa_chups 23 червня 2017, 18:16 3

    зачем так кричать )))

  • natajnna 23 червня 2017, 18:10 1

    У племянницы был друг(племянник её крестного), которому все разрешали и никогда не кричали и не наказывали.Однажды он выстрелил пулькой из пистолета девочке в глаз. На первый взгляд, катастрофы не случилось, но спустя время начало падать зрение. До всех этих событий в стране, они два раза были в какого-то крутого профессора в Москве, но восстановить зрение не удалось. Сейчас ей 22, ходит в очках и с каждым годом зрение ухудшается. Вот к чему привела все дозволенность.

  • maksim 23 червня 2017, 18:21

    У меня так однопласснику снежкой залепили в глаз и вместо военного хирурга, гинекологом стал.

  • Kaffeta 23 червня 2017, 18:41

    родители, которые бурно реагируют на такие вещи, как жадность у детей, явно с ПЕРВЕНЦАМИ!!!! потому как мамы с несколькими детками уже знают, что и жадничают они, и вредничают, и все по настроению и т.д и т.п. проще относитесь, все родители разные.

  • Wild_fairy 23 червня 2017, 18:48 1

    вы делаете всё правильно. даже в более старшем возрасте, выслушав того же учителя, вы должны сохранять спокойствие, не закатывать глаза, не дергать ребенка, говоря ему "да что же ты делаешь? да как же так...", а спокойно сказать "мол я вас услышала, мы дома обговорим эту ситуацию". Т.е. все "разборы" полётов должны быть тет-а-тет, иначе никак

  • 4 коментарі
  • Nadezhda_Shirinskaya 24 червня 2017, 00:37

    Ваш ребёнок маленький, в таком возрасте дети не в состоянии понять такие длинные предложения.

  • Vanessa2903 24 червня 2017, 07:45

    А почему сразу длинные предложения? можно же говорить коротко и по сути. И он хорошо разговаривает и понимает прекрасно, что я говорю.

  • Nadezhda_Shirinskaya 24 червня 2017, 13:53

    Сделала вывод из написанного, возможно ошиблась, лично мы к сожалению не знакомы..

  • Miralissa 23 червня 2017, 22:42

    В любому випадку, якщо моя дитина права чи ні. Якщо нападає дорослий, я буду свою дитину захищати.
    Дитині звичайно поясню, що було не так і чого більше робити неможна.

  • Lemurchik 23 червня 2017, 23:55

    +

  • AnnZe 23 червня 2017, 23:04

    А у нас во двор часто приходит мальчик с бабушкой, родителей никогда не видела, всегда он без игрушек, но с крутым самокатом. Ему на вид около 4, постоянно выдирает у нас игрушки. Раньше делились, но в последнее время перебор, поломал машинку, забирает мяч надолго, что нельзя моему и поиграться, а допекло, что принесли мелки рисовать, он подбежал и выхватил коробку, три штуки упало и он ногой их растоптал , я забрала коробку, он кричит дай, а я так громко, нет, я не дам. А бабушка всегда сидит на лавке и ноль эмоций. Теперь если он гуляет во дворе мы идём на другую площадку. И всегда он с зелеными соплями. Ужас.

  • Nadezhda_Shirinskaya 24 червня 2017, 00:44

    Сейчас он обижает чужих, а потом начнет бабушку. Дети копируют поведение взрослых, убеждалась не раз! Бывают исключения, но редко! В классе есть один мальсик-стукач, не могла понять почему он так делает. После поняла: он копия мамы. Она вечно завидует и говорит гадости всем, с виду приветливая женщина. Причём говорит так чтоб себя и сына возвысить, а других оскорбить.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу