Цикорий

Очень люблю кофе - но с недавних пор я поняла, что не могу его пить - у меня сразу начинаеться такая тахикардия, что плохо очень.

 Не совсем конечно заменитель кофе, но как вариант может подойти,потому как я сразу не смогла отказаться от кофе. Мне очень похож на когда-то кофейный напиток "Галка". Вкусненько, но больше 2-х чашек в день не идет, мне. Купила просто в "Сильпо", а только после залезла прочитать. Оказалось весьма полезная штука. Теперь вот ищу противопоказания, они же тоже есть. Может кто уже знаком с цикорием?

 

 

Цикорий – уникальный напиток, который многим людям может заменить чай и кофе Напиток из корня цикория внешне очень похож на кофе, но достоинств у него в разы больше.

Цикорий – древнейший продукт и с античных времен используется в питании людей. В пищу употребляется две разновидности цикория – салатный цикорий и корни цикория.

Цикорий в качестве напитка приготавливается из корней отдельного вида цикория. По цвету и отчасти по вкусу он напоминает жареный кофе, но в нем нет кофеина – химического соединения, которое не всегда возможно употреблять людям с различными заболеваниями, а также содержит инулин.

Цикорий не содержит кофеин Чай и кофе содержат кофеин, который повышает тонус сосудов, а потому запрещен людям с повышенным давлением. Кофеин нельзя употреблять и при болезнях сердца, так как он может вызывать нарушения ритма.

Цикорий имеет сладковатый вкус 80% людей в чай и кофе добавляют сахар или что-то сладкое, а при сахарном диабете это недопустимо да и ведет к появлению лишнего веса. В цикории высоко содержание инулина – вещества сладковатого вкуса. Инулин – один из полимеров фруктозы, не повышающий уровень сахара в крови, соответственно, допустим к употреблению людям с сахарным диабетом и лишним весом.

Цикорий нормализует микрофлору кишечника К тому же, инулином питаются особые "полезные" бактерии в кишечнике человека – бифидумбактерии. Инулина в цикории содержится до 40%! Ни в кофе, ни в чае инулина нет.

Как выбрать Порошок цикория должен быть сухим, без комочков. Можно выбрать как молотый, так и растворимый цикорий. Если выбирать корни цикория, они должны быть коричневатыми и, главное, сухими. Корни следует порезать, поджарить и перемолоть.

Как хранить Хранить цикорий следует в герметично закрытых банках, а брать его из банки только сухой ложкой. При малейшем попадании влаги цикорий "каменеет".

Как готовить Растворимый цикорий достаточно залить кипятком. Собранные корни хорошо высушиваются, мелко нарезаются, жарятся и мелятся в кофемолке.

http://www.youtube.com/watch?v=dIJ116HV_kM

 


Теги: кофе, цикорий

47 коментарів

  • OKsunny 15 лютого 2014, 01:05

    Сразу советский союз вспомнился... кофейный напиток Колос и Цикорий, похожий на деготь.
    А компот?

  • Celeste22 15 лютого 2014, 01:05

    я тоже люблю цикорий, но и от кофе по утрам не отказываюсь, всегда есть у нас. Только заварной вроде полезнее, но мне не нравится, как и жидкий не люблю.

  • Yana_Kiev 15 лютого 2014, 01:08

    Заварной цикорий? или вы про кофе?

  • TinyTrends 15 лютого 2014, 01:14

    Не увидела может - а главное,он бодрит, как кофе?
    Или просто вкус кофе напоминает?

  • Olgitha 15 лютого 2014, 13:17

    зеленый чай бодрит больше, чем кофе.

  • TinyTrends 15 лютого 2014, 23:15

    @Olgitha Ага,точно слышала.Спасибо,что напомнили)
    Пора переходить,т.к. 3-4 чашки крепкого кофе,да еще и вечером, организмом уже и не чувствуются...Нужно зеленый вводить в рацион,ну и решила цикорий взять на пробу...

  • Yana_Kiev 15 лютого 2014, 01:17

    мне вкус напоминает, меня не бодрит, больше самовнушением занимаюсь. Я не знаю, что это случилось - я много кофе не пила - очень редко черный заварной, обычно капучино или кофе с молоком и максимум 2 чашки в день - и вот теперь - серце просто вылетает из груди. Потому вот пока нашла альтернативу.

  • Базилік 15 лютого 2014, 01:42

    Я в детстве пила порошкообразный, хотела найти, но не видела я в сильпо. Думала, нет его больше. Теперь буду снова искать.

  • Yana_Kiev 15 лютого 2014, 01:45

    Стоял на прилавках, там где продукты для диабетиков.

  • Базилік 15 лютого 2014, 02:33

    ПАСИБ!

  • Yuliazt 15 лютого 2014, 03:22

    Я пью цикорий. Лет 10, наверное. Именно порошковый.

  • lid11 15 лютого 2014, 08:16

    Покупайте безуофеиновый кофе и будет вам счастье

  • 19 коментарів
  • Yana_Kiev 15 лютого 2014, 11:52

    спасибо, я и не знала о таком.

  • Yana_Kiev 15 лютого 2014, 11:52

    Спасибо

  • Yana_Kiev 15 лютого 2014, 11:52

    @Yana_Kiev Что-то с Клумбой - пишет не туда комменты.

  • Yulya_Cherry 15 лютого 2014, 08:49

    Если пытаться заменить или сравнивать кофе с цикорием, то конечно это бяка... А если пить, как самостоятельный напиток и ни с чем не сравнивать, то очень даже ничего) Этот напиток хорош для пищеварения и диабетикам он прописан, так врач говорил. У нас его пьют даже дети)

  • Irochka_Plombirochka 15 лютого 2014, 08:55

    От я неуч! Читаю цикорий,а на картинке такой знакомый цветочек,и глазам не верю,что он и есть цикорий!!!)))А вообще пила тот,который в баночке,мне понравился,только на кофе он похож,как лошадь на быка,разве что цветом.

  • Irina16 15 лютого 2014, 09:54

    аналогично) даже ребенок сказал - такой цветок во дворе в траве растет:)
    по теме - пила цикорий, когда было ГВ, обманывала вкусовые рецепторы:)

  • IrinaNM 15 лютого 2014, 10:31

    Купила цикорий (порошок) малой в какао добавлять, добавила совсем чуть-чуть, думала не заметит, ага, глотнула и отказалась пить, сказала что какао умер. Горькая гадость как по мне, сколько раз начитавшись пыталась его пить, бесполезно.

  • Elenamir 15 лютого 2014, 10:48

    Цикорый очень хорош когда с сахаром и сливками. А для деток был у Галки напиток который назывался "Мурчик". На подобии "Несквика", только полезней. Моя дочь с удовольствием пила. А еще цикорий очень хорош для людей, которые ведут борьбу с лишним весом. Супер вещь. Только я в него добавляю фруктозу и обезжиренное молоко.

  • annamontanna 15 лютого 2014, 11:14

    У меня дети иногда цикорий пьют, разбавленный

  • Yrs_Kst 15 лютого 2014, 11:16

    я иногда делаю себе капучино с корицей в домашних условиях)
    в пол чашки растворимого кофе сыплю приправу корицу и заливаю молоком .. почти что кофе машина приготовила ) любимый напиток

  • Yana_Kiev 15 лютого 2014, 11:59

    Спасибо девочки, я тоже им обманываю себя, что бы кофе не пить. Мне он нормальный - горьковат-да, не бодрит-да. Но иногда и чай черный мне по утрам сгодиться, а то и от него у меня уже серце покалывает. Видно проблема в здоровье, а не в кофе, чае - но пока нашла цикорий и радуюсь вкусу.

  • Olgitha 15 лютого 2014, 13:22

    как по мне цикория- бяка. Люблю кофе. заварной именно люблю. крепкий, сладкий. пью раз в день. а так чаи. мята, мелиса, травяные сборы. И растворимый кофе не люблю. кислый он мне.

  • Yana_Kiev 15 лютого 2014, 22:43

    Ольга, извините - читала разные ваши коментарии и темы о вашем здоровье - сочувствую вам искрене - очень многие ваши проблемы мне знакомы. Но вот - кофн то совсем нельзя, ни растворимого, ни заварного черного - и даже не единой чашечки, ни пол чашечки. Вы извините, это не мои слова, - доктора. Я вот тоже пила, пила, думала - я ж одну - и то с молоком - но боли в серце начались - это почему-то мне показалось страшнее, проблем с кишечником, хотя, очень жаль, что я так думала. Не болейте!

  • tatata 15 лютого 2014, 17:15

    Яна,я сынуле купила Цикорий растворимый гранулированный называется ЦИКОРИЧ(Изготовитель ООО"Гранд-НН"Россия г.Нижний Новгород), очень вкусный. А есть этого производителя цикорий порошок и он уже не такой вкусный. А брала такой как у вас на картинке в стеклянной баночке, так он оказался такой какой по сравнению с тем что я не малому ни себе его не делаю.

  • tatata 15 лютого 2014, 17:16

    Я покупала этот Цикорич гранулированный в ЭКО, а больше нигде такого производителя не нашла.

  • Yana_Kiev 15 лютого 2014, 22:40

    Спасибо, я поищу - буду пробовать разный.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу