Делать было нечего, решила порадовать мальчишек.

Этому рецепту не изменяю уже несколько лет. Получилось теста чуть больше, чем вместило большое деко круглое, вышло еще две малеькие вертуты. Их горячими так и порезали. 

Начинка сегодня- сливы. Думала персики положить, но их сьели почти все, а сливы не хотят. Сьедят в пироге. 

В тесто мне понадобилось всего то ерунда: 1стакан молока, 250 гр. маргарина, 2 яйца, 1/2 стакана сахара, пачка сухих дрожжей, корица, ванилин, мука до мягкого еластичного теста. И 1 яйцо для смазывания .

В теплом молоке растворяем 1столовую ложку сахара и дрожжи, добавляем 1/2 стакана муки. Оставляем на 40 минут. Тем временем растопим маргарин, просеим муку, взобьем яйца с сахаром. В дрожжевую  массу выливаем теплый растопленный маргарин, перемешиваем. Сюда же яйца, взбитые с сахаром, ванилин, вмешиваем муку. Тесто мягкое и эластичное. Оставляем накрытым пленкой на 1-1.5. Раскатываем круг, помещаем в деко. Я посыпала тесто крахмалом и разлодила дольками сливы плотно. Сверху положила полоски теста, что от обрезков остались. Смазываем яйцом и в духовку. У меня обычная электрическая. Вначале ставлю на 100-110 °, потом на 150°. Время не засекаю, по запаху и внешнему вилу все понятно. Тесто не прихотливое, очень простое.

Пирог у меня 5 см в высоту, тесто очень мягкое и вкусное. Попробуйте, не пожалеете.

 

Темы: Десерты и выпечка


Теги: дрожжевое тесто, сладкая выпечка, сдоба, сливы, сливовый пирог

6 коментарів

  • Ahava 19 серпня 2021, 00:55 5

    Спасибо,я обьязательно попробую.
    а то меня прорвало)),я пеку через день.

    Зображення
  • 2 коментаря
  • Ahava 19 серпня 2021, 00:56

    @Ahava Это на завтра,праздник все таки.

  • LenLenok 19 серпня 2021, 06:39

    @Ahava А я не умею булочки, только пирог, рулет, большое что-то. Ну и пирожки могу. Булки красивые, полный рот слюны, мне запахли корицей почему-то.

  • Ahava 19 серпня 2021, 10:26

    @LenLenok Так булочки это самое легкое))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу