Никто...

 "Никто"Никто не штопает носки. И уж если совсем поглубже в историю - никто из тех, кому меньше шестидесяти, не знает, что такое перелицевать костюм или пальто.Никто уже не чистит ковры первым снегом или соком от квашеной капусты.Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в кассетном магнитофоне. Как и не склеивают лаком зажеванную плёнку в кассетах.Никто уже не вырезает телепрограммы из субботней газеты и не подчёркивает в ней интересные передачи, на которые нужно успеть.Никто уже не посылает сервелат в посылках.Никто уже не хранит пустые пивные банки в серванте.Никто уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину.Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля - это банки или медовый компресс на ночь.Никто уже не стирает полиэтиленовые пакеты.Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.Никто уже не разбрызгивает воду изо рта во время глажки брюк.Никто уже давно не чистит зубы зубной щеткой с натуральной щетиной. Странно, а они были самыми дешёвыми.Никто уже не подает покупные пельмени, в качестве главного блюда на праздничном столе.Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню! Синяя стирает карандаш, а красная - стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных календарей.Никто уже не наклеивает переводилки на кафельную плитку.Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный портрет.Никто уже не украшает стены квартиры выжиганием или чеканкой собственного изготовления.Никто уже не вяжет банты на гриф гитары.Никто и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера - это называется "из под пятницы суббота" и вообще это просто неприлично!Никто уже не оставляет масло в сковороде "на следующий раз".Никто уже не боится, что сливной бачок в один прекрасный день всё-таки упадет на голову.И никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штирлица и Василия Ивановича.Грустно...

Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов.Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда так остро и неразделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше, для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежде дням. Мы не оставим своих почерков, затертой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не надписать на обороте - нету оборотов. Мне негде написать, что это я, а это Женька, это Машка, это мы. Мы не оставим своих лиц.Не будет мемуаров, дневников, записок, писем, фотографий разных лет. Не будет биографий, почерков, всего, что для кого-то остаётся нитью к нам, ушедшим навсегда. Мы будем первыми, кто растворится без следа.

Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей. Ты умудрилась нас стереть....

 

------

У  меня  неодназначное мнение  после  прочитанного.

С одной  стороны  грустно.. а  с  другой стороны - времена  меняются, и  многие  вещи уже не актуальны  от  слова  совсем,    меняемся   мы  и  необходимо  приспосабливаться к  происходящему.

С  чем-то   из  прочитанного я  согласна,  а  с  чем-то  нет.

А  что  думаете  Вы   ??

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание детей, времена и нравы, разница поколений

100 коментарів

  • OliOli 8 серпня 2021, 11:47 10

    Когда читаю что-то подобное, или смотрю старое советское кино то грущу что маму не вернуть, старость отца не остановить. На свой счёт как как-то не воспринимаю, у нас будет своё "никто".

  • Zhadana 8 серпня 2021, 11:52 25

    Електронний носій інформації - це також носій інформації. Автор плутається в поняттях і з любов'ю падає в депресію. Ну таке...
    А стирачки були фігові. У сина зараз кращі.

  • Zhadana 8 серпня 2021, 11:55 36

    І коли люди ностальжирують по тому, як було класно раніше, вони брешуть самі собі. Тому що сумують вони всього лиш за своїми дитинством, юністю та молодістю. Ці почуття смутку проходять всі покоління, незалежно від того, в які часи вони жили. Наші діти також на схилі віку будуть казати "а от в наш час...!"

  • Alinkamalinka 8 серпня 2021, 12:27

    @Zhadana +++

  • annushka777 8 серпня 2021, 13:55

    :thumbsup:

  • GeorginaL 8 серпня 2021, 11:56 3

    Я бы добавила.
    Но ты можешь не быть толпой, сохранить то, что тебе близко и нужно. Естественно, что технический прогресс идёт семильными шагами и странно вываривать постельное на плите с хоз.мылом и содой, но то, что для души (типа фотоальбомов и дневников) можно остввить для себя и потомков.
    А история, она полна неразгаданных исчезновений вполне себе развитых цивилизаций. Может у них тоже были те способы хранения информации, которые нам недоступны. А вот картинки , предметы быта, письмена всякие -это да, это осталось. Вспомниие что творилось за библиотеку Ватикана. Целая война -не так то это ведь просто)

  • Olyunja 8 серпня 2021, 11:58 5

    Я думаю що Sowejtunion ще довго буде сидіти в головах.. навіть наших дітей..
    Сильно видно людей з совэтом за кордоном. Можливо і я трохи до них відношуся..

  • Halamanna 8 серпня 2021, 23:06

    Підкажіть як і по чому видно таких людей за кордоном. Завжди це питання цікавило. І я ж напевно така є.

  • Basya05 9 серпня 2021, 00:10

    @Halamanna Мне кажется что они наивные, не знают истинной ценности вещей, из-за этого часто попадают впросак. Это в основном и всплывает за границей. К примеру я видела как предприимчивые турки разводят представителей российской глубинки. Наверное и украинцы такие есть, но мне не встретились. А россиян много. Они живут и работают где-то в Сибири, на Урале, в принципе имеют неплохой доход, но в своих городах и поселках не имеют возможности это тратить. Вот и приезжают на отдых и понеслась. Червонное золото бабушкино меняется на блестящие побрякушки из турецкого золота с доплатой, гиды продают шоппинг туры на якобы текстильные фабрики, кожаные изделия от производителя а потом оказывается что в отеле в магазине тоже самое продаётся и дешевле. На баре и в ресторане люди терпят хамство со стороны персонала, но боятся постоять за себя, потому что своих прав не знают. И языка не знают. Как то так наверное.

  • Olga_ah 8 серпня 2021, 12:00 26

    Слава Богу прошла эпоха нужды и дефицита. Автор скорее плачет за своей молодостью, чем за пивными банками в серванте.

  • lapysiia 8 серпня 2021, 12:54 8

    100%.Скучаю за дитинством,за молодими батьками,за тим часом -він для мене був безтурботний,іноді щось згадається з ностальгією,але точно за тим часом не страждаю.
    На сьогодні всі плачуть,що стало гірше жити-не гірше,кожне наступне покоління живе краще в плані побуту,розвитку- лише потреби ростуть з "більшим апетитом".

  • Nata_Ch 9 серпня 2021, 10:40 3

    Я всегда говорю детям, что им повезло. В их детстве столько всего интересного. У нас и половины такого не было.
    Я не скучаю за теми временами. Мне нравится это время - прогресса.

  • Olga_ah 9 серпня 2021, 20:18 3

    @Nata_Ch мы живем в удивительное время. Нет железного занавеса, доступ к любой инфе чер интернет. Любой человек может получить образование онлайн и бесплатно. При желании зарабатывать в Тик токе, инсте и т.п. Недавно мы ехали с сыном в автобусе Автолюкс - климат контроль, мониторы, интернет, комфорт одним словом.Мы посмеялись, что сейчас любой человек имеет больше комфорта чем султан Сулейман на своей карете)

  • Ksenya 8 серпня 2021, 12:09 32

    Мой совет в таких случаях выбросить телефон и стиралку. И не ныть

  • AMOR_FATI 8 серпня 2021, 14:27

    супер!

  • Equitable1 8 серпня 2021, 12:10 9

    Я чищу ковры первым снегом... печатаю фотографии, подписываю их и складываю в альбомы... я храню рукописные письма и открытки от друзей юности... я пишу письма своему мужу и получаю от него ответ, и храню эти письма тоже... и я пересылаю по почте колбасу))) Каждое время хорошо по своему... жизнь движется, меняется... что-то забывается, что-то мы берём с собой дальше...

  • 4 коментаря
  • Basya05 8 серпня 2021, 23:50 8

    @Basya05 Картинка вспомнилась

    Зображення
  • Marusya 9 серпня 2021, 10:46

    Колбаса по почте:joy:

  • Elenn 9 серпня 2021, 11:22 1

    Танюш, так и есть. Возьмем хотя бы те же новогодние обмены, там тоже есть колбаса по почте.
    Автору...
    Чего-то нет хорошего и плохого или несовершенного тоже много чего ушло. Такова жизнь, все течет и меняется. Мне за 40. Я хорошо помню есесеровское время со всеми его плюшками, но лично я скучаю только за живыми бабушками,дедушками, молодыми и активными родителями, за нашей дворовой компанией, и т.д. Не за благами того времени, а за своим эмоциональным ощущением самой себя в ДЕТСТВЕ и ЮНОСТИ, а эти периоды моей жизни пришлись на СССР, вот и всё! Так иногда накатит...не более.
    P.S. СЕЙЧАС свою теперешнюю семью (мужа и детей) я не променяла бы ни на какую другую. Мне так комфортнее и уютнее, чем в детстве, когда ребенок - это Я. Просмотрю фотоальбом, "нырну" мыслями в детство и обратно сюда. Несколько минут воспоминаний - мне достаточно, надолго и реально я туда не хочу, а уж в СССР тем более.

  • Mamzelka 8 серпня 2021, 12:18 13

    Всегда странно читать подобное.

  • Sanechka 8 серпня 2021, 12:22 3

    Согласна, много чего хорошего сейчас нет.

  • 5 коментарів
  • Okksy 8 серпня 2021, 22:16 4

    @Sanechka Я вообще об облегчении быта. Стиралки, мультиварки, и тд.
    Негатив можно найти всегда. В любую эпоху. Также как и позитив.

  • Olya_la 8 серпня 2021, 22:20 1

    @Sanechka Так в статье ж не про еду. Я имела в виду, что можно ведь и сейчас делать семейные фото (ведь многие делают фотосессии), писать письма, вести дневники и прочее

  • Sanechka 8 серпня 2021, 22:25

    @Okksy Это да, согласна. Фотки мы печатаем ещё немного, гитара имеется правда без банта)

  • samsanty 8 серпня 2021, 12:27 16

    Странно грустить о стирке пакетов, плевках на одежду во время глажки, пережареном масле на следующий раз, пивных банках в серванте. Сомневаюсь, что автор сам готов отказаться от современных благ в угоду ностальгическим порывам. А приятные моменты (распечатанные фото, рукописные письма и открытки, семейные фотосессии в студиях) они остались для тех, кому это важно и интересно.

  • Mishel2017 8 серпня 2021, 16:28 12

    Автор текста бы еще поностальгировала о том,что вместо прокладок тряпки вываривали бедные советские женщины((

  • Oceanlover 8 серпня 2021, 21:22 7

    @Mishel2017 Во-во, никто уже не вываривает тряпки, потому что есть масса средств для менструации. Никто уже не стирает 20 пелёнок в день, потому что есть памперсы. Никто уже не пичкает дитя прикормом с 2 месяцев, потому что поумнели. И это все супер! И так можно продолжать список. Но жаль, что всегда останется кто-то, кто будет продолжать использовать тряпки, стирать пеленки и давать сочок в 2 мес, потому что по-другому до сих пор не знаю, не умеют, не хотят знать, не имеют возможности изменить.

  • Halamanna 8 серпня 2021, 23:07

    @Oceanlover +:100:

  • ElenaPre 8 серпня 2021, 12:27 6

    Я иногда тоже ностальгирую по детству, но здесь просто страдалец какой-то пишет. Не может быть быть все статично, кто-то меняется вместе с течением жизни, а кто-то застрял в прошлом

  • PoissonDeMer 8 серпня 2021, 12:33 17

    Слава Богу, що наше покоління не знає, що таке перелицювати костюм!

  • 2 коментаря
  • Okksy 8 серпня 2021, 20:14 1

    @Mishel2017 У нас не стояли. И не могу понять зачем люди их собирали?

  • Okksy 8 серпня 2021, 20:14

    @Okksy Еще от кофе банки могу понять. Это как тара для какой-то мелочи.

  • Olya_la 8 серпня 2021, 21:35

    @Okksy Ну для красоты. Их собирали, когда у нас ещё особонизкоуглеродистый было баночных напитков. «Доставалм», обменивали.

  • Alinkamalinka 8 серпня 2021, 12:44 3

    По бытовым моментам ни капли не ностальгирую.

  • Mishel2017 8 серпня 2021, 16:27 2

    Точно. Быт был очень тяжелый. У меня не так много что есть из современных благ цивилизации и то какой контраст по сравнению с моим детством.

  • belka45 8 серпня 2021, 12:53

    Точно!!!!
    Я все это знаю-помню,перелицовывала в 80-х гг юбку,... долго носила...Времена распада СССР,я замужем,ничего нет, километровые очереди за всем...Выход был-штопать,зашивать...И ругать правительство за пустые прилавки.А ещё помню ддинсы-мальвины, купленные у цыганки на центральном рынке (тогда и Барабашово не было ещё)за 2 зарплаты экономиста!!!
    Пы-сы.спасибо,напомнили,-надо внукам по фотоальбому купить!!!!а вдруг....а фото будут)).......как у меня,раскрывали мои фотоальбомы-а там -бабушка маленькая,и с звёздочкой Октябрятской,в пионер лагере,на сборе макулатуры/металлолома,вот и принимают в пионеры,,,и т .д
    ...То,чего никогда не было у моей дочери и не будет у внуков...

  • yulcha01 8 серпня 2021, 21:08

    Скажите еще что ностальгируете за пустыми прилавками и необходимостью штопать и перелицовыаать одежду...

  • belka45 8 серпня 2021, 21:12

    @yulcha01 О,нет!!!
    Ностальгия только по молодости и родственникам, которые ушли....
    А жизнь у меня была очень интересная,насыщенная,много чего рассказать могу))

  • Oceanlover 8 серпня 2021, 21:24

    @belka45 Рассказывайте)

  • Nika_147 8 серпня 2021, 13:13 14

    Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню! Синяя стирает карандаш, а красная - стирает чернила и проделывает дырки в бумаге
    Автор текста тоже не помнит.
    Синяя для тонкой бумаги, красная для ватмана.
    И этот ластик за последние 40 лет не изменил ни форму, ни состав.

  • Oceanlover 8 серпня 2021, 21:24

    Синяя жестче

  • Olya_la 8 серпня 2021, 21:36 1

    @Oceanlover Обе стороны длЯ карандаша

  • Elenn 9 серпня 2021, 11:27

    + ++ И сейчас есть такие ластики.

  • Katya_Barbaruk 8 серпня 2021, 13:24 19

    А мне нравится время, в котором я живу. Нравится прогресс. Нравится возможность быть собой, а не что "люди скажут, особенно соседка Любка". Конечно, я ностальгирую по юности, по моим 18 годам, особенно когда слышишь песни, которые тогда играли со всех утюгов. Тогда и деревья как говорится были большими, и трава зеленее. Но мне лучше жить сейчас, чем например 50 лет назад.

  • Mrinskaya_Mariia 8 серпня 2021, 13:49 1

    Вот и я о том же . В молодости все кажется лучше .

  • Unter 8 серпня 2021, 13:43 12

    Я вважаю що нема причин сумувати за минулим, жити треба тепер і дивитися у майбутнє. Тим більше, що нічого хорошого в тому минулому і не було. А текст взагалі якесь дике узагальнення. Є люди, які пишуть щоденники, друкують фотки і т.д. До чого тут футболки і бантки на гітарі взагалі не зрозуміло - мода міняється і це нормально.
    Не побачила у тому тексті бодай якоїсь цінності, одне ниття людини, яка не змогла нічого в житті досягти, смерть близько і саме час згадати сервелат із посилки(капєц, антисанітарія)

  • Mrinskaya_Mariia 8 серпня 2021, 13:48 1

    Все это потому и запомнилось, что была молодость , романтизм . Бабушка моя никогда не тосковала за ушедшем временем , за войнами , голодомором , за дефицитом и очередями на морозе , за талонами на хлеб и тд . Да и фотографий много сгорело , пропало и тд . Так что наши дети лет в 60 будут тосковать за айфонами 6 , велосипедами без электродвигателей , за душевными посиделками во дворе с компанией и петардами ну и тд и тп :grinning:

  • 2 коментаря
  • irenika 8 серпня 2021, 17:44 1

    @IRINA_F Ну это мы же сами выбираем... Инстаграмм или бытие вне времени и пространства, звонки или возможность ощутить нетерпение, волнение и радость от встречи..

  • Elenn 9 серпня 2021, 11:31

    @IRINA_F Ну так это просто возраст. Мой возраст юности пришелся на СССР и были свидания и бабочки в животе, но будь мне сейчас 17, а не 40 + , то и сейчас были бы те же чувства и волнения, что присущи влюбленности и т.д., хоть сейчас и не советские времена.

  • IRINA_F 9 серпня 2021, 16:53

    @Elenn Влюблённость да, но я не об этом) всегда есть возможность 100 раз спросить "ты где". Для мамы и детей это конечно отлично, но я же о другом.
    Помню как бегала на почту, в ожидании письма....тогда были минуты, время для ожидания, а сейчас все гораздо стремительнее.
    И выбирать мы не можем, иначе окажемся за бортом. Те времена ушли,,и нужно идти в ногу со временем. И мобильный телефон никто из нас уже не отдаст))

  • Unter 8 серпня 2021, 13:51 23

    І чогось автори, які таке гівно пишуть, не додають туди "ніхто вже не працює в колхозах без паспорта і права виїзду до старості", "ніхто вже не використовує замість прокладок і тампонів старі ганчірки і вату", "ніхто вже не стоїть в черзі по молоко 3 години після роботи", "ніхто вже не народжує третю дитину щоб дали квартиру побільше "," ніхто вже не виходить за москвича заміж щоб не відправили працювати у село Великі залупіївки"," ніхто вже не зберігає продукти на підвіконні через відсутність холодидьника"," ніхто вже не ходить відмічатися в чергу на телевізор за свої гроші цілий рік", "ніхто вже не носить старе пальто поки воно не стане схоже на пугало, а потім перелицьовує і носить далі"," ніхто вже не жене школярів у поле, нещодавно оброблене дустом"," ніхто вже не живе в місцях радіоактивного забруднення, не маючи здогадок про це", "ніхто вже не лежить в психлікарні за те, що в нього волосся було довге і він не хотів бути рабом"," ніхто вже не використовує в роддом і старе поно шене ганчір'я бо своя нова простинь це негігвєнічно"і" ми перше покоління, яке не зможе дорікнути своїх дітей тяжким життям, дефіцитом і утисками в надії збити з них "борг""
    Таких ніхто я вам можу ще 200 накидати, щоб ви трохи протверезіли від своєї ностальгії.

  • 3 коментаря
  • Galina777 8 серпня 2021, 16:04 4

    Ойли... можно 200 примеров накидать, что бы отрезветь от настоящего) Не стоит так буквально принимать написанное и выискивать/выгрызать из текста то, что ранило вас в прошлом...а то многим как солью на рану. В современном мире очень много того, что значительно хуже, чем переделанное пальто или отсутствие туалетной бумаги...

  • Unter 8 серпня 2021, 20:50 2

    @Galina777 Та що ви? Наведіть хоч один приклад того, що є зараз в чого не було в минулому, і щоб це було значно гірше, ніж животіння мільйонів людей заради амбіцій десятка людей.

  • Nika_147 9 серпня 2021, 11:19

    @GeorginaL лаком для ногтей веки.
    вот где жесть была

  • Sveta_dm 8 серпня 2021, 13:56 7

    Меня вполне устраивает моя посудомойка, робот пылесос и стиралка автомат) ни на какую тёрку или банку в шкафу я их не поменяю) фотографии действительно перестала печатать после того,как не стало мамы и папы,просто некому их дарить стало. Ковер в снег? Ну прикольно конечно) но мне и в детстве это не очень нравилось, лучше бабу снежную лепить,а не ковер посыпать и выметать))) эти полки с хрусталем,которые к праздникам перемывались нет уж,спасибо)
    Вот детство, молодость да вспоминаю с радостью,а привязки к вещам вообще не имею

  • yulcha01 8 серпня 2021, 21:14 2

    Особенно когда этих пылесборников (ковров) в доме просто нет.. .

  • Mishel2017 8 серпня 2021, 21:23

    @yulcha01 У нас два,небольших. Стоят свернутые в рулон

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу