Старшая дочь

Мне очень нужен совет.

Я мама двоих дочек, они мои цветочки, желанные и любимые нами с мужем. Старшей  в июле будет 8 лет, младшей скоро 9 месяцев.

Ждали младшую все очень, старшая рассказывала как они будут играть, как она будет за ней ухаживать и тд. Все это есть, она старается как может, я не требую от нее постоянного присмотра за младшей, она не должна за ней следить, она  сама ещё ребенок, хочет играть итд. 

Ревность. Конечно же она есть, ей мало внимания, она страдает, мы с мужем стараемся ей его дать, но ей мало плюс к этому, и это самое главное, у нее нет подруги. Вот они как бы есть, но нет одной и настоящей+ она у меня лидер, очень активная, фантазёрка, быстрая, громкая, огонь. В школе в классе, девочки разбились по группкам, моя со всеми почуть чуть играет, но к отличницам, которой она и является, ее не принимают, она говорит, ее игнорят. Играют когда им вздумается. Она играет и очень хорошо с мальчиками, говорит с ними проще, но она мечтает иметь подругу.

Каждый раз выходя на улицу, она ищет себе друга, подругу, не нашли нового, рыдаем.

Подруги которые есть, одна переехала, и видемся раз, два в месяц,  вторая, на год младше и биоритмы у нас разные, перестали часто гулять, школа началась и тд. Сейчас иногда видимся.

Я не знаю как ей помочь, как объяснить, что подруги не сразу встречаются.

Может у кого то была похожая ситуация, и дочь как то смогли успокоить, объяснить?

Не могу видеть слезы, и жалко, и нервов нехватает.

Я была совсем другой, да и время было другое, мы на улице жили.

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: дети, дружба, ревность, братья и сестры

58 коментарів

  • Marina1803 1 червня 2021, 18:27 10

    Моя спокойная, готовая идти на встречу, иногда даже подстроится (хотя мне это не всегда нравится) поэтому дружит почти со всеми, малявки от неё вообще без ума. А вот племянница, как ваша, любит, чтобы было по её, другие дети не готовы постоянно подстраиваться, от этого также слёзы и обиды. Поэтому такому ребенку, на мой взгляд, нужно объяснять, что дружба, это не игра в одни ворота, хочешь дружить, проявляй уважение и к интересам других.

  • zolu6ka 1 червня 2021, 18:31

    Постоянно говорю и объясняю, я как раз такая как ваша дочь в детстве была, у меня везде были друзья, во всех дворах округи.

  • maksim 1 червня 2021, 18:38 6

    Отдайте на танцы. Там будут и подруги и коллектив в целом . Для 8 лет как -то рано они разбились по группам . Моя просто с таком возрасте была очень занята и потенциал у вашей сильный и не стоит ей тратить на слёзы время .

  • 17 коментарів
  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • zolu6ka 2 червня 2021, 09:38

    @bryunetka_ Моя тоже общаться и коммуникабельная девочка, открытая, я же говорю, она всегда находит с кем играть, но она хочет настоящего друга. Это разные вещи

  • Radisna_N 1 червня 2021, 20:03

    В мене подружка найкраща була з 1 класу, в 6 класі переїхала. Трохи з тими гуляла , трохи з тими, врешті решт хлопці кльовіші в дружбі виявилися, але всі оці найкращі друга ( а їх 5 було) з часом влюблялися і це для мене проблемою було (це було до 16), тому що я не хотіла не зручних ситуацій і переставала спілкуватися. Студенткою всі з компанії мого хлопця ( і навіть 10 літній брат хлопцевого друга) на протязі 4 років теж признавалися в почуттях. З висоти досвіду бачу, що дівчатка не хотіли зі мною дружити , бо я подобалася хлопцям як друг, але гормони це називали любов'ю. Тай дівчат я мало розуміла - поверхневі, нелогічні, проблемні.. Тепер можу так сказати - "вона була найкращою подружкою тоді то" . До тепер впевнена тільки в рідній сестрі , бо кожна з подруг розчаровували . Хлопчача дружба особисто для мене класніша . Тай тепер мені комфортніше з чоловіками спілкуватися, я взагалі чоловіків обожнюю як особистостей .:wink:

  • 1 коментар
  • Radisna_N 1 червня 2021, 20:20

    Продовжу - з самою першою подружкою "подружували" по першій дружбі, але коли я стала сама, краще себе пізнала і приблизно розуміла правильно- неправильно, і з нею вже не було хотіння дружити.. Я б на місці батьків не переймалася, це прекрасний час щоб дитина на собі зосередилася- чим сильнішою буде тим вірніших людей притягуватиме.. Бо я шукала найкращих подруг, бо як то так без подружки чи як то з хлопцями дружити - казала мама, баба, за столом, тай питали - хто твоя найкраща подружка .. Тобто примушували шукати дружби серед дівчат і через то попадала в погані ситуації - то закриють десь, то опозорять, а все через те що енергетично то відчувається - " ага, вона все зробить , щоб з нами дружити" . Тай батьки тільки з подружкою кудись пускали.Це нерозумно.
    Хлопці і заступалися за мене ,і було якось веселіше , щиріше, правдивіше.

  • zolu6ka 1 червня 2021, 20:31

    @Radisna_N Мы её не принуждаем вообще. Я ей говорю, ч о всему свое время, чтоб не переживала об этом.

  • Radisna_N 1 червня 2021, 20:46

    @zolu6ka Це добре .

  • Radisna_N 1 червня 2021, 20:24

    Велика різниця між дітками, дівчинка привикла за стільки часу що вона одна. Тому радять не затягувати з братиками- сестричками.

  • zolu6ka 1 червня 2021, 20:30 5

    По разному говорят. И ситуации в жизни разные.

  • Radisna_N 1 червня 2021, 20:46

    @zolu6ka Згідна.

  • maksim 1 червня 2021, 22:12 1

    @Radisna_N Разница в возрасте у детей не всегда влияет . Это очень индивидуально .

  • veta_ta_ta 1 червня 2021, 20:47

    Загружайте уроками и кружками.А там видно будет. У нас вон две лучшие подружки ( две сестрички) уезжают скорее всего в другой город, и с школу дочка ходила в один класс , и дома тусили друг у друга. Сложно, мне сложно взрослой , тоже привыкла, а ребёнку , конечно, как вот раз - и лучшая подружка с которой 4 года дружила и жила в одном доме - и нет.У самой кошки скребут на душе, но «закрывается одна дверь - открывается другая». Все будет, остаётся только расширять максимально круг общения и все придёт в своё время . Что ж тут сделаешь.

  • zolu6ka 1 червня 2021, 21:14

    Спасибо, это верно

  • oollggaa 1 червня 2021, 20:59 1

    Хорошо помню себя где-то в таком же возрасте, как было одиноко. Я просила братика или сестричку, а мне подарили собаку и я умудрилась даже к ней ревновать и страдать ещё больше... Зато, мне кажется, это положило начало научиться получать удовольствие от себя самой, занимать себя и не скучать.

  • Коментар видалено

  • oollggaa 1 червня 2021, 21:10

    Дочке 10 и она другая. На её примере заметила что и от поведения родителей что-то зависит. Прошлым летом дочку на день потусить пригласила мама одноклассницы, кот. была даже не на слуху. Я в ответ сделала тоже. Потом они взяли дочку при похоже в кино, я в ответ выгуляла девочек в парке. Попробуйте кого-то выбрать и начать...

  • zolu6ka 1 червня 2021, 21:15

    @oollggaa Попробую, спасибо

  • AMOR_FATI 1 червня 2021, 21:01 1

    Настоящий друг может быть один в жизни или вообще не быть, не путайте дружбу и окружение, или друзья ПО ИНТЕРЕСАМ
    Где интересы там и друзья
    На рисовании и музыке их почти не может быть- сами посудите, сидят и концентрируются каждый на своём
    Вот с такой активностью театральный кружок или в этом направлении где много взаимодействия ищите
    То что происходит сейчас с ребёнком на самом деле это ваша задача показать ребенку как взаимодействуем с миром и где ищем единомышленников, что где интересы там и люди

  • zolu6ka 1 червня 2021, 21:16

    Все верно, так и говорю, что друг он один, два, все. И не бывает друга за день, за месяц. Да, я понимаю что сейчас мой "выход" хочу сделать все правильно.

  • Коментар видалено

  • teddi 2 червня 2021, 01:35

    Ох, у нас такаж сама проблема, але донечка трохи молодша, 5 рочків, переїхали в інше місто, на новому вже півроку не можемо знайти постійних компаньйонів, друзів для гри та спілкування. Майданчиків в містечку малувато, пішли трохи по гуртках, але нам не всі за здоровья підходять, пішли в лего-робо клуб, на наступний місяць підемо на денний табір. Я прекрасно розумію, що пошук подруги в новому місті то тільки якщо я познайомлюсь з мамою, буду з нею спілкуватися і тоді вже малечі буде простіше і здибатися і в гості один до одного сходити

  • Galyna1985 2 червня 2021, 08:42

    Отдайте её на кружок по интересам, и занята будет и подруг найдет
    У моей подруги в школе и на гимнастике, а во дворе нету, но и гулять там нет времени

  • zolu6ka 2 червня 2021, 09:39

    Спасибо, будем отдавать

  • Julette 2 червня 2021, 10:02

    У нас похожая ситуация...
    Старшей 7,5 года, младшему - 1,8 года. Характеры абсолютно разные. Младший тихий и флегматичный, старшая - активная, по-девичьи ранимая, все время перетягивает на себя одеяло, т е мое внимание. В школе она отличница, как и у Вас. Ревность присутствует, но не прям откровенная, но она постоянно дергает младшего.
    Согласна с девочками, кружки у Вас скучные. Нас спасают танцы и бассейн. Когда удается посещать и нет карантина, то становится более спокойной и позитивной. С друзьями проблем у дочери нет, но она не в гуще событий и прям одной любимой у нее тоже нет, дружит с несколькими в школе и на спортивных кружках. Вам бы что-то поактивней найти, чтоб и с фигурой и здоровьем проблем не было ( от этого могут ещё и другие комплексы в будущем добавиться), и чтоб она разгружала немного мозг

  • zolu6ka 2 червня 2021, 11:42 1

    Идём записываться в бассейн

  • Chuchasonya 2 червня 2021, 13:12 2

    А при чём тут отличница? У нас в классе есть самая сильная ( по учёбе) девочка, супер отличница, но с ней хотят дружить все.
    Дайте ребёнку своё внимание и время. Ни один человек не прожил жизнь без шишек и разочарований. На словах никто еще не научился. И, главное, не вешайте ярлыки.

  • 8 коментарів
  • zolu6ka 2 червня 2021, 16:04

    @Chuchasonya Знаете,мы взрослые многое видим, понимаем, а детки, они должны пройти путь свой сами, чтоб понять, научиться всему, чтоб различать что хорошо, что плохо, чтоб понимать себя и тд. Но хочется же помочь, уберечь, разъяснить, показать)))

  • Chuchasonya 3 червня 2021, 07:51

    @zolu6ka Так я вам то же самое написала!

  • zolu6ka 3 червня 2021, 08:35

    @Chuchasonya :tulip:

  • Krulya 2 червня 2021, 16:14

    У меня ситуация похожая. Дочь хочет быть лидером (это не мое мнение даже, а и учителей, и психолога), но не всегда выходит подстраивать под себя других деток. Подруги близкой тоже нет, так как общалась на площадке чаще с мальчиками, а с приходом школы площадок стало меньше.
    Младшему сейчас 1,2.
    Ревность до сих пор ощутимая . И времени не хватает на нее совершенно. Муж, увы, практически безвылазно на работе .
    Вообще хочется пережить этот период, конечно. Такой он непростой .
    Моей 7, кстати

  • zolu6ka 2 червня 2021, 16:27

    Да, хочется, но помочь деткам нужно и время на них находить нужно. Хотя очень не просто.
    Мы стараемся по очереди с мужем уделять время ей, так как малявочка всегда во внимании

  • Krulya 2 червня 2021, 16:31

    @zolu6ka Я стараюсь по мере возможности. У нас куча кружков и занятий и в любом случае мы в дороге всегда вместе. Но вот поиграть вечером не всегда хватает сил. Читаю ежедневно, тут без вопросов.
    Ещё бы мужа в семью )))

  • zolu6ka 2 червня 2021, 16:41

    @Krulya :tulip:))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу