Спорт в жизни

Не могу назвать себя супер-спортивной. Но движение и спорт есть в моей жизни регулярно. При этом я не трачу деньги и время на спортзалы или дорогое оборудование. Поделюсь с вами своими правилами.

1. Лучше меньше, но чаще

Я занимаюсь йогой постоянно уже примерно 4 года. Почти каждое мое утро начинается с 30-минутного занятия. Но в самом начале это были серии упражнений на 10-15 минут. Да, мне тоже лень. Да, иногда просыпаешь или просто все идет не по плану. Но я точно знаю, что 5 дней в неделю я должна начать с зарядки, пусть это только 10-15 минут. Со временем привычка делает свое, и можно наращивать время. До тех пор я каждое утро говорила себе: Наташа, это всего 15 минут.

Кроме того, 10 000 шагов в день — моя норма. Нахаживать их можно по мелочи. Например, я не пользуюсь лифтом (5-й этаж), если нет сумок в руках. Хожу пешком, если в одну сторону меньше 3 км. Нахожу себе дела недалеко от дома, даже если никуда не надо. И просто иду гулять, ходить.

2. Система

Система значит, что вы не мучаетесь вопросом, что бы сделать сегодня. Изначально я перебрала несколько каналов на ютьюбе и несколько инструкторов, пока не подобрала подходящие именно мне. Кого-то раздражает, когда тренет трындит, мне наоборот так проще. 

Йогой я занимаюсь с этим каналом: https://www.youtube.com/c/Aloyoga

У них есть 3 длинных челенджа, каждый на 30 дней, в каждом несколько разных инструкторов. Все занятия по +/- 30 минут. Вот их я и гоняю по кругу уже три года. Не надоедает. 

Еще у меня есть 4 видео с Ребеккой Луиз, тоже на 30 минут каждое. Эту зарядку я делаю 2-3 раза в неделю. Тоже уже несколько лет. Другие ее видео мне не зашли.

С роликами у меня тоже просто. Есть маршрут на 15 км. 7,5 в одну сторону. Иногда хочется больше, тогда есть другой маршрут. 

Иногда у меня проскакивают периоды бега, тогда это или расстояние, или 30 минут (это примерно 5-6 км). Отбегаешь от дома на 15 минут, а потом просто надо вернуться :)

В общем, надо точно понимать план занятия. Обычно именно за это платят инструкторам или спортзалу. Но с ютьюбом мне нравится больше. Не тратится время на дорогу, при этом я всегда могу выбрать время.

3. Не ждать удобного места и времени.

У меня, как вы знаете, трое детей. История с ожиданием удобного времени не работает. Поэтому спорт просто должен быть внесен в нормальный распорядок для с достаточно высоким приоритетом. У меня это значит, что я должна вовремя встать. При этом, я делаю свою зарядку в гостинной, где все тусят, просто с наушниками. Да, сначала немного неуютно. Кажется, что все мешают и отвлекают, и смотрят и вообще. Но со временем и я, и все просто привыкли, что это мое время и место зарядки по утрам. Я могу прерваться, помочь кому-то налить чай, например, или сделать внушение, если назревает ссора. Но чаще всего все заняты своими делами и я могу спокойно позаниматься.

С воркаутами (которые с Ребеккой) еще проще. Обычно я их делаю днем или вечером. Стелю коврик себе и предлагаю детям делать зарядку со мной. Иногда соглашаются, иногда просто тусят на диване рядом. 

Я не очень верю в эти инстаграмные воркауты с малышами, когда он вокруг ползает, а маман с улыбочкой его делает то гирькой, то гантелькой. Это не похоже на систему. С другой стороны, даже если вы дома одна, можно занять чем-то мелкого рядом на 15-20 минут или на два раза по 10. Потом станет легче.

Например, когда Степа только родился и помощи особенно не было, у меня был утренний кухонный набор упражнений: (по 30 наклонов, по 20-30 махов ногами в сторону, вперед, 15-20 отжиманий и тп). Все на кухне, в процессе готовки.

И еще тема приседать, пока чистишь зубы. Двойной удар. 50 приседаний — это примерно полторы минуты. И зубы чистишь долго, как полагается, и жопку качаешь.

4. Одежда и аксессуары.

Миллион историй о том, как спорт торжественно начинался с покупки лучшей одежды и велотренажеров, а теперь это постоянная неприкасаемся инсталляция. Я за разумный подход. 

Конечно, спортивная одежда должна быть. У меня это несколько пар лосин (часть из них обычные хлопковые, для йоги подходят), несколько маек, есть пару конкретно спортивных комплектов, которые я использую для бега. Но ничего гламурного. Есть теория, что одежда может быть стимулом для занятий спортом. Типа, надел красивый костюм, считай, полдела сделано. Думаю, такой подход может сработать. Просто у меня более аскетичное отношение к одежде, наряжаться — не моя тема.

Из аксессуаров главное у меня — хороший коврик. Дома у меня джутово-резиновый. Плюс есть очень удобный тонкий коврик для путешествий. Поскольку я часто езжу в командировки, беру его с собой всегда.

Еще я использую утяжелители на лодыжки (называю их ласково кандалами) по 500 г на каждую ногу, когда делаю воркаут.

Ни гантелек, ни гирь, ни резинок у меня нет. Хватает веса своего тела (его могло бы и поменьше быть, если честно).

5. Антимарафон

Я противник марафонов. Они создают иллюзию, что можно сейчас 14 дней без сладкого и со спортиком протянуть, а дальше снова на диванчик прилечь стройненькой. Не говоря о том, что марафоны создают стрессовую и неоправданную нагрузку на организм. 

Спорт не может быть временным, нельзя начать с понедельника. Можно принять решение, что вы хотите больше двигаться — и начать больше двигаться. Пусть с 10 минут в день, но постоянно и навсегда. 

Образ жизни лучше марафона.

Ну и, как говорит Ребекка Луиз, 80% того, как вы выглядите и чувствуете себя — в питании. Поэтому можно бесконечно укокошиваться в спортзале, но только питание поможет регулировать вес и самочувствие. Но это совсем другая тема :)

Темы: Спорт

49 коментарів

  • My_land 26 березня 2021, 13:14 4

    Спасибо, полезно и интересно!

  • Коментар видалено

  • knyaginya 26 березня 2021, 13:26 1

    Спасибо, актуально)

  • Ahava 26 березня 2021, 13:30 1

    Супер,
    Я очень ленивая,все что меня связывает со спортом,это спортивный стиль одежды))
    Зимой я в спячке)
    Летом почти каждый день иду в лес по намеченному маршруту км 2-3, по пути делаю приседания 300 раз,держась за ствол деревца и усе,весь спорт.И то это благодаря собаке)) ,больше ради нее

  • Helena 26 березня 2021, 13:31

    Да,да,да
    мои тоже начинают привыкать, что мать физкультурничает в зале)) но мне удобней конечно, когда никто не стоит над душой

  • zueva 26 березня 2021, 13:36

    Понимаю :) У меня сломались беспроводные наушники, ушла утром в другую комнату, не пошло вообще: уголок не мой, потолок не мой, лучше, пусть стоят на ж душой, подумала я. Привычка — страшная сила.

  • Helena 26 березня 2021, 14:21

    @zueva так и есть) я даже на каникулах справилась: выдала по книжке и заставила читать на диване по очереди, а сама бегом на ковер))))

  • Sanechka 26 березня 2021, 13:36 2

    Спасибо! Сохранила себе тему) стараюсь ходить тоже 10000, и ещё с соседкой занимаемся, я просто прихожу к ней и мы минут 40 или час занимаемся, вместе веселей

  • Freekee 26 березня 2021, 13:43 6

    А между тем месяц весны уже фьють, на похудеть к лету осталось 2 месяца.
    Вот читаешь такие статьи, сидишь киваешь, согласна со всем, а потом выключаешь и идёшь пить чай.
    Я короче из клана диванчиковых стала особенно после рождения двоих.
    Я себя успокаиваю тем, что младший еще маленький, вот будет ему хотя бы 5 мы снова начнем ходить в походы и тп))))

  • Ahava 26 березня 2021, 13:50 7

    А чай небось с печенюшками)

  • Freekee 26 березня 2021, 14:31 7

    @Ahava С печенюшками

    Зображення
  • tanyavesna 26 березня 2021, 13:43 1

    Спасибо, я во многих пунктах солидарна с Вам, вот единственное нужно дожать "не ждать удобного места и времени" и больше ходить, занимаюсь йогой 1.5 года, но несложные комплексы, я правду скажу что наконец соскочила с НПВП, сама не ожидала и здесь работает только привычка, встать раньше и сделать комплекс, сначала было тяжело, сейчас если бывает не успеваю, чувствую дискомфорт если не сделала, это как не почистить зубы. Но пора усложнять свои занятия, спасибо за наводку, ещё мечта с детства сесть наконец на шпагат))))

  • zueva 26 березня 2021, 13:46

    Со шпагатом, кстати, у меня недавно сложилось. Посмотрела видео, добавила к своим обычным упражнениям 2-3 минуты на растяжку по науке - и все, буквально пару недель.

  • Happpyi 26 березня 2021, 13:59 5

    @zueva Поділіться відео про розтяжку, будь ласка.

  • Happpyi 26 березня 2021, 13:48 3

    Клас! Дякую, що поділились!
    Про чищення зубів і присідання чудова ідея.
    І килимок теж пошукаю собі хороший.
    Я проходжу в день 13-15 тис кроків. Багато ходжу по сходах(3 поверхи у нас).Часто з додатковим навантаженням(10 кг).
    Зранку, як прокинусь роблю вакуум, трохи пізніше планку. Присідаю і роблю випади.
    Правда не кожен день. Раза 3-4 на тиждень.
    Це все не системно у мене. Хочеться справді якоїсь упорядкованості, звички.
    Ви мене надихнули дуже! Буду старатись!

  • zueva 26 березня 2021, 17:03

    :blue_heart:

  • Коментар видалено

  • Viktorija7 26 березня 2021, 13:52

    Эх ,как побороть свою лень...:sob:

  • zueva 26 березня 2021, 14:40

    Никак :) Просто встать и сделать. Моя лень тоже на месте каждый раз :)

  • Julia_2014 26 березня 2021, 13:59 2

    Клас! Для мене шпагат-подвиг))

  • zueva 26 березня 2021, 17:03

    Спасибо :) Но это скорее спасибо генетике, мне просто легко растягиваться

  • Tanyushka 26 березня 2021, 14:16 1

    Все верно, так и должно быть. :thumbsup:
    Вы написали, как про меня, спорт и пп должны быть повсеместно, как образ жизни, а не временный марафон. Тогда и побаловать себя можно вкусненьким :slight_smile:

  • ChildrensPlace 26 березня 2021, 14:34

    Спасибо за тему, я прям согласна во всем. Сама с этого года начала как то шевелится. И конечно самочувствие стало намного лучше. Питание изменила с начала февраля, тогда де добавила спорт. Я лентяйка и заставляю себя. Но результат виден хотя усилий не много. Сейчас будет теплее добавлю бег. Надеюсь справиться с ленивой жопой)))

  • zueva 26 березня 2021, 17:02

    У меня есть друзья, которые начинали бегать с программками всякими. Удобно, когда есть тренировочный план.

  • ChildrensPlace 26 березня 2021, 18:35 1

    @zueva Спасибо. Погуглю

  • babyzone 26 березня 2021, 15:08 1

    спасибо за тему.

  • Apiba 26 березня 2021, 15:09 1

    Дякую!!!

  • karlson77 26 березня 2021, 15:18 1

    Класс!!! Молодец!!!
    Спасибо, что поделились!
    Буду брать с вас пример!!!

  • zueva 26 березня 2021, 17:02

    :blue_heart:

  • Lamantina 26 березня 2021, 15:48 2

    Шпагат - зачет!
    Я ленюсь( не занимаюсь вообще ничем(
    ...
    ПС - там бы по конкурс поднять инфу, а то вроде проходит, но ГДЕ?

  • zueva 26 березня 2021, 17:01

    Вечером заменим постик и плашки везде сделаем

  • Marik 26 березня 2021, 16:26

    Обожнюю біг, але вже не можу через кульшовий суглоб. Для киселеподібний тьоть типу мене пораджу ХАДУ. Почала займатися з грудня, стала краще себе почувати. Вправи дієві, хоч і трохи дивні. Трохи дивні, але інше я фізично не потягну з букетом своїх болячок.

  • zueva 26 березня 2021, 17:01

    Пошла гуглить ХАДУ

  • Rouse 26 березня 2021, 16:58

    Похвально. А шпагат достояние из прошлого? Или благодаря йоге?

  • zueva 26 березня 2021, 17:01

    Ну мне с гибкостью повезло просто, в юности сидела, но этот пришлось растягивать снова.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу