Мамочки гиперактивных деток

Как справляетесь?:) Есть какие то приемы, увенчавшиеся успехом?

У меня маленькая Маша в квадрате. Мы к ней привыкшие. Но вот те, у кого нет таких энерджайзеров смотрят косо.

В начале нужно вступление, дабы прояснить картину гиперактивности. Есть прекрасная статья мамы 4х детей, о том, что все детки разные  http://d-yatsenko.livejournal.com/113123.html 

Моя дочка очень похожа на первый типаж ребенка - Сашу. Правда книжки очень любит читать. И кнуты, и пряники, и разговоры...Ничего не меняется уже на протяжении полугода. Я понимаю, что это перерастем. Но в общественных местах это понимают не все)))))))) Мамочки вот таких шилопопиков, а как вы усмиряете такой бунтарский дух противоречий на людях?

Пы.сы. что сподвигло написать сюда: встречались с одной моей подругой лет юных, давно не виделись. У нее сыночек-  ровесник моей дочки , 2,6. Мальчик спокойного тихого флегматичного нрава. Моя огонь-девка- ураган по ходу его напугала своей активностью:))))) Например, он хочет просто посидеть и поразглядывать букашек, а моя хочет бегать... И пытается его потянуть побегать с нею. После пары неудачных попыток стала носиться сама, изобрать пчелку и с жужжанием наматывать круги, раскинув руки... я всегда относилась к этому спокойно, меня даже это веселило. Правда попробуй останови этот забег, и начнется дикий крик, никаких уговоров не слушается. Мне красиво намекнули, что наверное я что то делаю не так, раз дочка "вынос мозга" и в тишине спокойно с ней не посидишь. Не вижу смысла что-то доказывать и объяснять тому, у кого дитё от природы спокойное, "где посадил, там и сидит". Не поймут, не столкнувшись. 

Но сказанное подшатнуло слегонца самооценку, я снова вернулась и перечитала статью, что по ссылке выше. Вспомнила свой педагогических опыт, когда в классе было 4 урагана из 20, но именно они потом вырасли в звезд школы (в самом лучшем смысле- успевали и учиться, и были активистами, и кумирами других детей). 

Итак, цель поста комплексная: 1) выговориться 2) услышать - прочитать советы уже мам со стажем, с подобными энерджайзерами  3) ну может кто еще и подбодрит или наоборот даст волшебного пенделя и ткнет носом в ошибки :))))

Темы: Виховання і психологія


Теги: гиперактивность

52 коментарі

  • olesya296 11 серпня 2016, 13:32

    Моему 11 не уселся пока, но если его чем-то заинтересовать ребёнка искать надо, это и творчество и не без этого планшет.

  • 6 коментарів
  • Anna_13 12 серпня 2016, 00:36

    я бы подключала к совместной деятельности - готовке))) вместо мультов.

  • Marina_Gifts 12 серпня 2016, 05:09

    Когда получается, подключаю))) но то не всегда, особенно когда торопишься

  • olesya296 12 серпня 2016, 15:16

    а у меня трое таких и видели б вы кухню после их, извените но не надо, а вот тесто цветное им делаю то это всё детей ищи

  • Vitaliya 11 серпня 2016, 13:40 1

    шилопопость -это не гиперактивность,это разные понятия.
    гиперактивный реб

  • Marina_Gifts 11 серпня 2016, 13:41

    Поясните:)

  • Vitaliya 11 серпня 2016, 13:46

    гиперактивность -это диагноз .

  • olesya296 11 серпня 2016, 13:50

    у нас такой мы на учёте у психоневролога, там то что шилопопость это цветочки по сравнению с другими симтомами

  • Vitaliya 11 серпня 2016, 13:40

    гиперактивный ребёнок не сможет слушать книгу,скорее всего

  • 5 коментарів
  • Vitaliya 11 серпня 2016, 14:19

    Да,спасибо. Когда-то учила :)
    А как корректируете ?
    Вот мы можем слушать,читать,чем-то заниматься ,сидя какое-то время на одном месте . Но....активность зашкаливает

  • Dibrova 11 серпня 2016, 14:29

    Я там ниже ссылку бросила на правила. Вот изо дня в день с утра до вечера их применять стараюсь. Ловлю моменты внимания и усидчивости, чтобы во что-то поиграть, объяснить. Гимнастику делаем специальную, но это больше для корректировки нашей особенности развития. Я потом напишу подробно о ней, все собираюсь. Апраксия, расстройство сенсорной интеграции, при ней внимание снижено, и из-за этого активность и неусидчивость. Еще Монтессори помогает, но сейчас летом не ходили.

  • Vitaliya 11 серпня 2016, 14:32

    Спасибо большое. Уже распечатала себе )

  • VladlenaN 11 серпня 2016, 13:43 1

    У меня такой же шилопоп)) Малышу 2,4.
    Когда сыночку было 3 мес, мне говорили, что в 6 будет проще, потом в 9 мес, потом в 1 год......, но с каждым днём все сложнее и сложнее с ним справляться, ведь он растёт и его активность вместе с ним)))
    Постою, послушаю кто какие советы даст. Может действительно что-то не так делаю...

  • Ozornaya 11 серпня 2016, 13:46

    А я люблю шилопопистых детей,с ними интересней:)

  • 3 коментарі
  • Marina_Gifts 12 серпня 2016, 05:13

    Ага, щас это я к тому что объясняем все время, и она это знает, но все равно делает по своему))) И всегда умышленно, да именно умышленно отбивается от стаи. С того момента, как гуляем во дворе на детсокой площадке, она пытается с нее удрать. То есть все детки на плозадке, а она периодически предпринимает попытки побега))))) Я вот думаю: может отсюда рождается уникальность?)))))

  • Marina_Gifts 12 серпня 2016, 05:15

    " п.с. я смотрела на флегматичного племянника, и думала, что у меня то ребенок нормальный.... гггг. а все наоборот" не поняла, поясните.

  • Anna_13 12 серпня 2016, 09:43

    легли с младшей в этом году в неврологию.. у них часто практикуется еще и обследование и второго ребенка (брата\сестры). вот и старшую заодно захватили.
    итог: старшей моей девочке поставили сдвг. она сидеть на месте может и раньше могла. но моторчик её ей покоя не дает)))) и травматичность, и с эмоциями не справляется бывает.

  • Marischka 11 серпня 2016, 13:49

    Как я вас понимаю. Особенно нравится "Женщина, Вы своему ребенку рот не могли бы закрыть". Кляп что ли вставить? Она носится везде, скорость такая, что не догонишь, слышит только если на корточки присесть и сней говорить. Упертая.... Но умница,очень быстро все схватывает, память хорошая. Лучше запоминает в движении, стихи учим находу, играет на пианино минут 5-10, потом бегает и опять играет, иначе никак. Задачки решаем, покана пляж спускается. Зрительная память хорошо тренируетсят карточками домана. Дома у нее большой уровень самостоятельности, но я слежу, чтоб никуда не влезла.
    Еще очень важно для гиперактивных минимум телевизора.Мы часто ходим в театр, цирк, на выставки, реже в кино (не без того, что раз 10 из зала выйти успеваем), но последнее время больше усидчивости (тоже тренируем). Обязателен режим сна и режим питания. Активные игры сочетать с пассивными, на пассивные (строить, клеить, писать, рисовать..) уделяю меньше времени, на активные больше.
    много всего применяю. Главное, чтоб ребенок все время был занят, чтоб не было скучно. Я начинаю какую-нибудь затею, а она продолжает. Еще много прогулок, пусть выбегается, покричит, полазит.
    Младши, надеюсь, будет спокойнее. За двумя такими уследить будет тяжело.

  • Marina_Gifts 11 серпня 2016, 13:58

    У меня только одна проблема- я физически за ней не поспеваю)))) то есть могу устать быстрее, чем она вымотается)))

  • Torri 11 серпня 2016, 13:57

    Стали дружить с мамочками, когда малышам около года было, пять девочек и наш мальчик. Они спокойно катали их, сидели на лавочках....у меня в глазах был всегда немой вопрос, КАК? долго не верилось, но таки дети разные)) кстати практически все считают своих деток гиперактивными))), ну а мы просто дуже моторнi, зато он у меня в свои 2г всё по дому делает в прямом смысле и схватывает на лету и стишки, и уроки!

  • Zhabenyatko_zelene 11 серпня 2016, 14:01

    А мене теж активна дитина. Вона не може навіть спокійно подивитись мультики, постійно по ліжку крутиться. В день ми не спимо, і це з 2 років. На площадці я постійно ходила за нею, поки деякі мами сиділи на лавці. Та я не сказала б, що вона гіперактивна. Моя дитина просто активно пізнає світ. Я можу з нею справитись, мене повністю влаштовує її активність. Всім комфортно з тихими і спокійними дітьми, а коли ті проявляють більше активності на дитину клеять ярлик- гіперактианий, неврівноважений і т.д. Мені все одно, що подумають інші - це моє життя і прожити його мені доведеться тільки один раз. Як на мене, краще хай буде з шилом в одному місці, ніж сидить годину і дивиться в одну точку.

  • Mama_1 20 серпня 2016, 08:00

    +++

  • Marika 11 серпня 2016, 14:03

    У меня двое таких шилопопов)))Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Визги, крики и перемещение в пространстве с неимоверной скоростью ежеминутно:)Когда косо смотрят или делают замечание - посылаю в лес. А вообще мне было гораздо тяжелее, когда дети болели зимой одновременно и в доме было тихо и никто не бегал

  • Коментар видалено

  • Marina_Gifts 11 серпня 2016, 14:30

    Марика, я пока еще не доросла до такого))) пеевожу все на юмор, но в глубине души мне неудобно, есть чувство вины, что ли, ну я какбэ в обществе нарушила то самое общественное спокойствие..

  • Chernika 11 серпня 2016, 14:08

    У меня такая племянница)))с моей дочкой у них разница 19 дней)две противоположности.моя,как вы написали,где посадишь,там и сидит,а племянница везде и сразу)))но лично я не вижу в этом проблемы.я точно знаю,что воспитание тут ни при чём.не думаю,что активность ребёнка говорит о том,что вы делаете что то не так.я вижу плюсы в спокойствии у своей дочки,и плюсы у активной племянницы)я придумываю разные активный интересные для неё игры,а моя сестра периодически гуляет с племянницей во что то спокойное или играют без других детей

  • Dibrova 11 серпня 2016, 14:11

    https://kashalot.com/club/post-4014581/?action=post-edit-success

  • 2 коментарі
  • Dibrova 11 серпня 2016, 14:37

    Я бы не исключала полностью такие места шумные, но дозировала бы их. На пример, знаю, что мой сын нормально выдерживает в игровой комнате или кафе около часа, потом перегружается и устает. Поэтому подстраиваю такое времяпровождение не надолго.

  • Marina_Gifts 11 серпня 2016, 14:45

    Я тоже не исключаю, скорее наоборот. Я уточнила за соыместные посиделки с мамами и их детками ровесниками. Полностью согласна за дозировку времени

  • Anna_13 12 серпня 2016, 00:50

    Поэтому подстраиваю такое времяпровождение не надолго. +++++++++
    но есть у нас места из которых ребенок уходит спокойно, а есть такие, что даже только после 1 часа - уже вся варенная и не сговорчивая. больше не ходим туда.
    невропатолог советовала нам избегать детских комнат)) но про супермаркет, как скопление людей, я как-то и не подумала.

  • Tetiana 11 серпня 2016, 14:15

    а мне нравятся именно такие дети))) наверное потому что у меня тоже шило в одном месте. мой ребенок никогда не сидел спокойно, конечно доставляя кучу неудобств "воспитанным" окружающим, и я конечно же стараюсь угомонить его, но зато! моего сына знают все, он со всеми поговорит, задаст миллиард вопросов, сам же на них ответит, расскажет что-то из своей жизни, заглянет во все открытые и закрытые двери, потрогает все предметы, в первом классе побывал у завуча, директора и теперь он их просто не боится, он с ними вступает в дискуссии))) залеты есть - получает, но это дело времени и развития, остальное меня не напрягает ))) с детьми в разное время - то душа компании, то - со мной никто не играет, но справляется сам. Наслаждайтесь)))

  • Dibrova 11 серпня 2016, 14:20

    Это классно) и это весело)

  • olesya296 11 серпня 2016, 14:21

    У меня трое шилопопиков, только что были рядом уже в другой комнате дерутся и ничего страшного так жить веселее

  • eLENKA_ 11 серпня 2016, 14:45

    У меня сын ураган еще тот. Точь-в-точь как Ваша малышка. Ни минуты покоя. Спасает режим дня, разговоры-объяснения, кнуты (лишение вкусняшек) и пряники. Но как-только он попадает в среду где много народу - мама вешайся! В магазины где нет тележек (например, одежды) заходить - это сродни подписать себе смертный приговор, Даня прячется или бегает как торнадо снося всё на своем пути, а мама или бегает в панике его ищет (вспоминая как крадут детей на ограны) или бегает за ним и параллельно складывает всё обратно на полки. Иногда так себя жалко, что капец прям. Недавно были у невролога и она посоветовала направить его энергию в нужное русло - записать на танцы, спорт или иные кружки. Вот сейчас присматривает кружок танцев и кружки детской логики.

  • Marina_Gifts 11 серпня 2016, 15:49

    Последний раз в магазин одежды заходили в июне)))) пока мне консультант показывала шорты, моя находиась рядом со мной, и вдруг исчезла... как выяснилось позже спЛяталась...в какую то макси юбку на вешалке.. причем рядом со мной..Я обегала пол магазина в поисках..о сдержанным смешкам увидела торчащие ноги..я подхожу, а мне весело отвечают "мама, ку-ку!"))))

  • eLENKA_ 11 серпня 2016, 16:46

    а я своего в последний раз нашла в отделе белья. Он стоял и глазел на самый дорогой и красивый комплект. Когда подошла к нему с трудом сдерживая гнев (я весь этаж оббегала) он показал на него и сказал: Это моей маме нада. Я вся расплылась в улыбке и подобрела. 2 девочки консультантки стояли с улыбками на все 32. А он им еще и глазки строил)))) Мужу рассказала вечером, ответил: Ну так растет мужчина с хорошим вкусом))

  • iryna 11 серпня 2016, 15:55

    Как приятно, когда тебя понимают :)
    Самое забавное, раньше я просто не понимала и думала, что родители, наверное, не занимаются своими детьми, раз они такое себе позволяют "на людях". Жизнь меня наградила именно таким ребенком :) Теперь у меня нет немого вопроса в глазах, когда ребенок улегся на полу в супермаркете, хватает все с полок, играет в догонялки между рядами или выковырял плитку с полу и убегает с ней (у нас такое на почте недавно дочка сделала). И нельзя сказать, что я неадекватная и не показываю дочке, как стоит себя вести. Стараюсь развивать в себе терпение и напоминать, что такая активная жизнь яркая и веселая, автотренинг в общем))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу