Тема поговорить и услышать мнения со стороны

Поехали вчера с детьми(16 и 7 лет) в музей, после зашли в Мак, стали в очередь и вот подходит наша и в этот момент влазит перед нами наркоман,его трясёт и колотит, решила промолчать(обычно не пропускаю таких наглых),но не та ситуация была.Короче после заказа сели мы за столик и тут,прямо перед нашими глазами и глазами других посетителей он упал в приступе, похожем на эпилепсию, зрелище ещё то:прикусил язык, кровь, пена и прочие "радости",работники держали ему голову, чтоб язык не заглотнул минут 20,потом приехала скорая,привели его в чувства и вывели на улицу,что было дальше, не знаю, уже не видела.Вот таким образом детям рассказала на наглядном примере, кто такие наркоманы, что такое наркотики, ну а последствия они видели.Заодно и об алгоголиках рассказала(у нас семья непьющая, младшая даже не в курсе, как выглядит спиртное и не отличит пиво от водки), но решила просветить дабы не возникло желание в будущем все испробовать на себе.Конечно понимаю, что этот разговор не гарантирует светлого трезвого будущего,но раз уж так вчера вышло, то решила рассказать, как есть, хотя и не планировала младшую в этом возрасте посвещать во все подробности.

Поделитесь, вы уже проводили с детьми беседы на эти темы, если да, то в каком возрасте и какая была реакция? 

Темы: Виховання і психологія


Теги: алкоголь, вредные привычки, наркотики

125 коментарів

  • batyur 7 лютого 2021, 14:22 1

    У старшей был урок по программе, готовили проекты. А так тоже на улице примеров тьма. Рассказываю постоянно.

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 14:25

    Уроки и у моей старшей были, но видимо прошли мимо её ушей, вчера было много от неё вопросов.

  • Marina1803 7 лютого 2021, 14:24

    Прям открытый урок не проводила, но при случае всегда показываю на примерах, что это не есть хорошо и к чему оно может привести. Нормальная реакция, слушает, делает вид, что понимает. 7 лет не думаю что рано, как раз в самый раз начать подобные разговоры.

  • 10 коментарів
  • Marina1803 7 лютого 2021, 15:10 1

    @IrinaSnejKa Очень много таких случаев, даже в программе "Аферисты в сетях" был сюжет.

  • Anastasia_best 7 лютого 2021, 16:19

    @IrinaSnejKa Ну почему рано! В школах уже несколько лет всем родителям рассылают напоминание о необходимости проговаривания поведения, когда предлагают или находят конфетки с синтетическими наркотиками. Так что даже с 6 лет - обязательны беседы на этот счёт. Очень показательный пример они увидели, все наглядно, думаю, хорошо усвоят. Все Вы правильно и своевременно рассказали им!

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 16:22

    @Anastasia_best У старшей в школе рассказывали, не помню точно в каком, но не в первом классе, а у младшей в школе ещё такие беседы не проводились.

  • Natura 7 лютого 2021, 14:30 14

    Почему сразу наркоман? Что то в поведении было? а если просто больной человек?

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 14:41

    Да, я поэтому и написала о моменте, когда он без очереди влез, видела его до падения, 100% наркет, а не больной человек.

  • Chuchasonya 8 лютого 2021, 13:11

    @IrinaSnejKa Откуда 100% уверенность? От наркоты эпилептических приступов не бывает.

  • IrinaSnejKa 8 лютого 2021, 14:08 1

    @Chuchasonya Оттуда.

  • Ariadna_Lev 7 лютого 2021, 14:37 15

    Я когда-то работала в общепите на кассе и ко мне тоже подошёл странный парень, его трясло, пена со рта толком не мог нечего сказать и просил воды, мы ему быстро её дали он выпил и его отпустило, вызвали скорую и как оказалось он выпил какую то медецинскую таблетку и пошла такая побочка, он был не наркоман.

  • 2 коментарі
  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 14:44

    @Mrinskaya_Mariia У меня в семье 2 диабетика было, сейчас один остался,знаю очень хорошо, как это выглядит, по-другому.

  • Ariadna_Lev 7 лютого 2021, 14:45 1

    @IrinaSnejKa Блин я так боюсь наркоманов и алкашей, у нас тут в селе они везде...и шприцы

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 14:47 1

    @Ariadna_Lev Я тоже их боюсь, в неадекватном состоянии они способны на всё, я, кстати, и об этом детям рассказала.

  • maksim 7 лютого 2021, 14:38

    В наше время только бухать ((

  • Mrinskaya_Mariia 7 лютого 2021, 14:43 1

    Думаю Вы все правильно сделали .

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 14:46 3

    Я ещё рассказала о конфетах и жвачках, которые нельзя брать у посторонних и даже друзей без моего разрешения, не знаю точно, как выглядят они, но знаю, что такие есть.

  • Riina 7 лютого 2021, 14:54 2

    Смотрела на днях фильм Хороший мальчик и, в принципе, я согласна с авторами фильма - как бы вы не любили своего ребенка, как бы вы не хотели оградить его от наркотиков, это от вас не зависит ((( Много хороших семей, где все дети без вредных привычек, а один может быть наркоманом. Воспитание, отношение, внимание одинаково, но, видимо, это был его путь.
    Я своей пятилетке рассказывала тоже уже о наркоманах на примере нашего городского парка. Что туда ходить нельзя, там дяди прячут таблетки и уколы, от которых стают очень плохими. Пока что в тему не углубляемся, рано еще да и ей просто смешно.

  • 10 коментарів
  • irina_28_28 8 лютого 2021, 10:29

    @Irinella Так а я именно этот посмотрела, "хороший мальчик", ладно, посмотрю ещё "красивый".

  • Irinella 8 лютого 2021, 11:10

    @Riina Спасибо большое ))

  • Riina 8 лютого 2021, 11:18

    @irina_28_28 я тоже первый раз включила не того мальчика, потом смотрю - что-то не то, где обещанный симпотичный кудрявый парень?)

  • Katecka 7 лютого 2021, 14:58 1

    При нас, как-то раз, утопился выпивший молодой мужчина. На пляже в 10-00 утра. Он был в компании, еще девушки и 2 парней, тоже выпивших. Когда он тонул, они смеялись думая ,что он шутит так. - после, я тоже рассказывала о вреде алкоголя и безопасности на воде.

  • Katecka 7 лютого 2021, 15:01

    Булькнул - за две минуты... потом его еще 2 часа вынимали из Днепра водолазы.

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 15:07 1

    @Katecka Я уже даже не считаю, скольких мы с мужем вытащили из воды, разные случаи были:и бухие и сердечники и судороги хватали, уже научилась отличать действительно тонущего от придурка.

  • Alinkamalinka 7 лютого 2021, 15:02 1

    Я своего просвещать на тему наркомании ещё с детского сада начала,лет с 5.Потом чуть позже ролик о крокодиле показала, потом о солях.Очень боюсь наркоманов,это такие непредсказуемые субъекты,с ними лучше вообще не вступать ни в какие споры и разговоры.Когда-то писала здесь о нашем доме,что творилось,пока двух распространитель ему не повязали.Они у нас табунами ходили.Шприцы везде валялись,пакетики от солей.Это ужасно всё.Молодые,а так себя губят:(

  • 3 коментарі
  • Oks19 7 лютого 2021, 15:24 1

    @IrinaSnejKa Недавно я поняла, что надо не только разговаривать на разные темы, но и напоминать постоянно. Моей скоро 12 лет, вроде взрослая, все знает, все понимает, но на прошлой неделе после школы к ней и её однокласснику подошла женщина и рассказывала ерунду минут 20, что даже другая подошла, так как ей эта ситуация показалась подозрительной. Спрашиваю, почему вы стояли и разговаривали с незнакомым вам человеком. Мало ли, что у неё в голове. Сколько беседовали на эту тему, а тут ступор у детей.

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 15:25

    @JuliaLesnaya Я тоже не скрывала, просто живём в более-менее нормальном районе, где нариков меньше, чем в других районах, поэтому и внимания не обращали дети.

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 15:26 3

    @Oks19 Они тонкие психологи, легко входят в доверие к детям((

  • JuliaLesnaya 7 лютого 2021, 15:17 1

    Да в общем как все - примеры, наглядные пособия ( у нас массив богат на такое))). Алкоголь и сигареты не прячем, муж курит, гости, праздники, просто так на выходных мы свободно можем выпить сухого вина за ужином. Более того, к молдавскому вину у нас особое отношение- муж ему оды поет)) Тут не уберечь, если просто прятать, некоторые гордятся, что их ребенок ни разу не видел с бокалом, а толку, если ребенок потом все равно пойдет в широкую жизнь и все увидит там. Захочет ли попробовать? Обязательно. И далеко не всем везет с первого раза невзлюбить алкоголь или сигареты, про наркотики молчу. Тут, грубо говоря, своим примером- мера обязательна, никто не упивается, а если редко кто и выпил лишнего - дебошей и ,сорри, рыгалова нет у нас в окружении- чел молча идет спать) Было по молодости более разнообразно, а с появлением детей и возрастом постепенно отношения с алкоголем выходят на интеллигентный уровень, в основном. А вот пьяных/ наколотых неадекватов и алкашей видел вне дома и вне знакомых - впечатлило)) Дома сын уже пробовал вино, какие-то крепкие напитки- ну как пробовал- языком ))), коньяк или водка пекучая, а вот вино по глотку может сделать - на этот НГ впервые пробовал брют - аж в бокал на донышко муж плеснул ему. Там глотка два получилось. Ну выпил, почувствовал себя старше)))), но больше даже не смотрел в сторону алкоголя вообще.
    Несмотря на то, что в нашем роду был алкоголик (мой дед по маме), и на то, что есть родственники, которым алкоголь противопоказан- знаете, вот выпил чел буквально немного, а сразу опьянел, ведет себя, как идиот, даже без дебошей, просто глупо и фу, и все такое -я не испытываю паники в этом вопросе, хотя конечно же, переживаю. Вот у сына как раз та нервная система, которая слабо дружит с плохими привычками. Тут только его характер, его понимание границ, его воля - когда отказаться вообще, когда не больше меры, когда и с кем.
    Наркотики- это все таки более сложная штука, тут все быстрее и страшнее ,учитывая нынешние "технологии", здесь более быстрый цикл . Тоже много говорили, периодически возвращаемся к теме, с каждым возрастным этапом и расширением круга общения.
    Это все выходит за рамки алкоголя, наркотиков - это вообще его умение быть себе хозяином, хорошим хозяином. Это умение получать удовольствие от настоящей (нормальной) жизни, это реализация, это толковые интересы, хобби, спорт. Это окружение , где нет необходимости тонуть компанией, а наоборот. Здесь ничего нового по сути. Но у каждого все равно будет свой путь и своя история, у тех, кто опустился - в том числе.

  • 2 коментарі
  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 15:42

    @JuliaLesnaya Да, крайне редко кто способен вовремя остановиться и признать, что уже затянуло слишком глубоко, самостоятельно выбраться могут единицы.

  • JuliaLesnaya 7 лютого 2021, 15:48

    @IrinaSnejKa Если не ошибаюсь, это Ваш первый муж погиб от алкогольной зависимости? Если да, то я прекрасно Вас понимаю. Понимаю этот страх, понимаю ненависть к алкоголю и даже просто пьяным людям, проходящим мимо. Но думаю, Ваших детей этот вариант развития не коснется вообще. Они живут и видят другую реальность, они растут в любви, хорошем воспитании и примере, у них не будет времени на пустые привычки)

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 15:52

    @JuliaLesnaya Да, но он умер когда дочке было 11 лет, а разошлись мы с ним в её полтора года и прервали все контакты, он был по этой причине лишён прав.

  • LuLuda 7 лютого 2021, 15:51 5

    Возможно он не наркоман, а глубоко больной человек?
    Но беседу правили Вы правильно.
    Я тоже так делала, когда видели алкашей. Но у нас и в лицее проводят воспитательные моменты по этому поводу: беседы, фильмы... показывали легкие курильщика в банке.

  • 7 коментарів
  • IrinaSnejKa 8 лютого 2021, 06:36

    @Irinka_kartinka Где я написала, что он ел или пил, покажите? Влез без очереди делать заказ, а что конкретно он заказал,я не смотрела и тем более тут не описывала.

  • Irinka_kartinka 8 лютого 2021, 08:17 1

    @IrinaSnejKa Ну, а на что он мог сделать заказ в маке? Алкоголь, наркотики, таблетки, боярышник, вода?

  • IrinaSnejKa 8 лютого 2021, 08:22

    @Irinka_kartinka К чему эти гадания? Мне вообще все равно кто и что заказывал в маке, суть в другом, его в тепле разморило и начало колбасить, скорая поэтому на улицу сразу и вывела.

  • Mom_of_2_kids 7 лютого 2021, 15:58

    У нас возле дома оч много шприцов, в очень раннем детстве уже разговаривали об этом.

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 16:00

    Нам больше повезло, ну или дворники лучше убирают.

  • Tanyaverhovec 7 лютого 2021, 16:08

    Доньці 8, про наркоманів та алкоголіків розповідала рік тому, на прикладі бомжів під будинком і тих що миються під будинками, про надписи на зборах теж. Недавно розповіла про суїцид, в контексті дитячих смертей останнього часу. Чекала коли вона про слово секс запитає, а виявилось що в школі вже просвітили. Після вчорашньої теми про інтимні фото думаю поговорити про цю тему, поки вона ще соцсітях не вісить

  • 3 коментарі
  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 16:42

    @Olga_ah Ооу, я бы к такому точно была б не готова:see_no_evil:

  • Tanyaverhovec 7 лютого 2021, 20:01

    @Olga_ah У нас одностатеві пари - тема, яку дитина знає щ 5 років, оскільки я працюю в клініці штучного запліднення, також є знайомі, що мають дітей без чоловіка, яким чином так виходить знає. Був переляк, коли ми з нею їздили до мене на роботу діток мороз ти ( заморозка ембріонів, от тоді я зрозуміла, що робочий сленг потрібно вдома фільтрувати))

  • Olga_ah 7 лютого 2021, 21:34

    @Tanyaverhovec в том то и дело, что дома мы так не разговариваем. Принес со школы через 3 дня учебы) Я ему ответила, что это такие мужчины которые женятся на мужчинах. У сына был шок.

  • My_land 7 лютого 2021, 16:30

    Младшему 5, он знает слово наркоман. мы часто видим, как приход ловят, ну и шприцы в подъезде.
    Старший вообще в теме хорошо. Ему уже объясняю про синтетические наркотики - таблетки- конфетки, про то, что подсесть можно за 1 раз.

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 16:43

    У меня вчера старшая впервые увидела воочию, до этого знала, но как-то не приходилось такое наблюдать.

  • Olga_ah 7 лютого 2021, 16:35

    Про наркоманов особо не рассказываю, ТК в нашем подъезде были 2 точки сбыта. Малой сам все видел.

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 16:44 1

    Нам повезло больше, на весь подъезд только одни самогонщики и те через окно передают на 1-м этаже, нам не мешают.

  • Ryda_ 7 лютого 2021, 17:56

    У нас на уроке в школе у парня случился приступ эпилепсии. Зрелище конечно... нас всех с класса выгнали.. клас 7-8 был.

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 17:58

    Я знаю, как выглядит эпи, в данном случае был наркоман, это не оно.

  • Oceanlover 7 лютого 2021, 18:56 1

    Сыну 7. Про наркотики, алкоголь и сигареты знает лет с 4. Сам спросил, где-то услышал. Я отвечаю на все абсолютно вопросы. У меня нет ответов типа вырастешь-узнаешь и т.п. Эта тема не разовая беседа. Разговоры эти постоянно должны повторяться. Однажды меня очень впечатлила лекция Грибановой о вреде наркотиков. Очень доступно подростковым языком она вкладывает детям какое наркотики зло. Есть в ютубе. В 7 лет точно не рано.

  • 7 коментарів
  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 22:04

    @Oceanlover Классная женщина, мне её лекции очень нравятся, умеет преподнести, чтобы было интересно слушать :thumbsup:

  • Lolaya 7 лютого 2021, 22:08

    @IrinaSnejKa Так, чудовий спікер! Давно бачила ці лекції, доходчиво, по полочках
    :thumbsup::thumbsup:

  • Oceanlover 7 лютого 2021, 22:08

    @IrinaSnejKa Вы её знаете))) извините за навязчивость

  • Oksanat 7 лютого 2021, 19:11

    Сын 7 лет. Про наркоманов не приходилось видеть, про алкоголиков знает на примере бомжей, которые спят в подвале. Всё рассказала, как начал пить, как остался без работы и жилья. А вот на днях пришлось затронуть тему воровства детей/просил сам ходить в школу. Рассказала очень много и доходчиво, что никто из взрослых не имеет права подходить к нему, разговаривать, просить помощи, предлагать конфеты/вещи/котят и т.д. Что со школы могут забирать только 3 людей, что даже с моими друзьями/знакомыми нельзя идти, даже под предлогом что мама ждёт где то там. Что если кто то другой и будет забирать то сын обязательно об этом будет знать заранее. И естественно пришлось рассказать зачем воруют/про педофилов не смогла рассказать, но пришлось объяснить про кражу ради выкупа, что могут далеко отвезти в другую страну в другую семью, и разрезать на органы/это больше всего впечатлило. Разговор был долгим и тяжёлым, но необходимым. Ещё пару дней задавал интересующие вопросы, сколько детей в день воруют, кому органы пересаживают и т.д. но зато теперь я понимаю, что будет опасаться чужих/хотя смотрю на него и понимаю доверчивый теленок

  • 3 коментарі
  • Oceanlover 7 лютого 2021, 22:07

    @IrinaSnejKa Там же книга "Я думал, ты мой друг"

    Зображення
  • Oceanlover 7 лютого 2021, 22:07

    @Oksanat И мультфильм

    Зображення
  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 22:08

    @Oceanlover О, спасибо, почитаю.

  • Irinka_kartinka 7 лютого 2021, 20:29

    Откуда вы узнали что он наркоман?

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 20:34

    Выше отвечала уже.

  • Lolaya 7 лютого 2021, 20:54

    Наркоман не наркоман, без різниці. Дитині наочний приклад, і мамина грамотна підводка що ось так виглядають наркомани, і що буває з людьми...Це досить повчально, набагато доходчивіше чим реферати у школі і мамине аяяй. А вже потім, можна поговорити, ще раз обговорити побачене, розглянути можливі варіанти і як діяти в таких випадках. Можливо людині треба надати першу невідкладну допомогу, подзвонити у швидку, що може бути і діабетична кома, і епілептичний припадок, що є люди інваліди, які не є тими якими даються на перший погляд.

  • 1 коментар
  • Lolaya 7 лютого 2021, 21:49

    @IrinaSnejKa Мої діти не бачили інвалідів. Вірніше бачили по ТВ, чули розповіді, але не більше. Ще є престарілі бабусі яким треба увага і чуйність, та певна допомога. Коли донька побачила безногого чоловіка, вона зависла дивлячись то на одну ногу, то на відсутність другої. Добре що чоловік попався адекватний, юморний навіть, дав дитині час роздивитись, пошуткував, каже що так буває. Ми тоді ще довго обговорювали з донькою чому таке стається з людьми.

  • IrinaSnejKa 7 лютого 2021, 21:52

    @Lolaya На счёт инвалидов считаю, что нужно посвещать детей ещё с детского сада в эту тему, тогда они смогут реагировать спокойно и оказать помощь, если требуется, я своих научила этому.

  • Lolaya 7 лютого 2021, 22:06

    @IrinaSnejKa Ви праві, ніхто дітей на разі не вчить, точно як і я. До мене дійшло, що упустила момент. У сина інклюзивна дитина в класі, хлопчик був кілька разів у школі, діти жорстокі, і мій також. Сердився разом з усіма, що неможливо сидіти на уроках, терпіти, бла бла бла...відчувалась в його словах реакція класу і негатив. Просила, щоб ставився з розумінням, або хоча б не приймав участь в конфліктних ситуаціях, що дитина не винна що така, що всім треба жити серед людей...ну таке, говорила що думала, але не знаю чи подіяло. Хлопчик той швидко повернувся на домашню освіту, все затихло. Не знаю чи запам'ятав син хоча б щось з моїх слів.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу