Все гениальное просто, или как с помощью одного еврейского блюда похудеть на 18 кг)

Я отношу себя к тем людям, которые запоминают страны на вкус, поэтому и не смогла пройти мимо конкурса)))

Эта история началась давным-давно, а точнее 9 лет назад, когда Таня, т.е. я, побывала в Израиле https://kashalot.com/club/post-29902037/

К слову, тогда я только похудела на 32 кг за 10 месяцев, и за это время привыкла к определенным правилам и режиму питания (худеющие меня поймут))). Шоком для меня стало то, что угощали меня исключительно запрещенными для моей диеты продуктами (пицца, булки, колбаса и оливье из русского магазина))), и отказать как-то было не удобно, т.к. я приехала в гости к подруге), а полезная альтернатива как-то и не предлагалась))

Вторым шоком стало для меня то, что местные жители закупаются в булочных огромным количеством булок на целую неделю, часть из них замораживают. Израиль – просто рай для любителей выпечки, булочные-кафешки с выпечкой, которая продается на вес, здесь практически на каждом углу, и цены очень доступные, по сравнению с нормальной едой (кстати, самый доступный салат по цене оказался в Маке))).

 К слову, подруга моя абсолютно ничего готовила (даже не знаю, не умела, или не любила, но это уже неважно), 3 дня мы питались одним фастфудом с питами вприкуску, и я уж было подумала, что мне крышка) Все, кто долго был на диете, меня поймут и посочувствуют)))

 И тут пришло мое спасение, в виде мужа подруги, миниатюрного еврея американского происхождения)

Утром я проснулась от умопомрачительного аромата, и даже сначала не поняла, где это я нахожусь. Муж подруги на завтрак приготовил поистине божественную ШАКШУКУ (с огромным количеством мясистых, сочных, ароматных овощей – и это был просто рай для моего подуставшего желудка)

по сравнению с местным фастфудом, это блюдо было невероятно вкусным, к тому же до безумия простым). В общем, я думаю, вы поняли – пришлось все оставшееся время эксплуатировать мужа подруги по утрам (думаю, столько комплиментов по поводу своей стряпни он не получал никогда в жизни))).

По сути шакшука – это наша яичница с овощами, основными ингредиентами которой являются, конечно же, яйца, помидоры и лук. Все остальное – по желанию, и по вкусу.

Ну и немного истории: Шакшу́ка (араб. شكشوكة‎; ивр. ‏שקשוקה‏‎) — блюдо из яиц, жаренных в соусе из помидоров, острого перца, лукa и приправ, входит в кухню Израиля, и большинства арабских стран. Подаётся на завтрак с хлебом или питой.

Считается, что родина блюда — Тунис, попало в израильскую кухню вместе с еврейскими выходцами из стран Магриба (Марокко, Алжир, Ливия, Тунис, Мавритания), привезшими его в Израиль. Вскоре шакшука обжилась, став, наравне с фалафелем и хумусом, любимым национальным блюдом.

Основа шакшуки без яиц называется матбуха.

Существует масса вариаций этого блюда, с различными сырами, овощами, колбасами и т. п. В канонический рецепт входят: яйца, растительное (оливковое) масло, помидоры, мелко нарезанный лук, сладкий перец (желательно разноцветный), сладкий соус чили, брынза, петрушка или кинза, соль, перец, сладкая паприка по вкусу.

Все очень просто: подготавливаем и нарезаем овощи - подойдут абсолютно любые (но чтоб свежие и ароматные))) – у меня сегодня лук, цуккини, помидор (обожаю желтые), и шампиньончик). Также люблю добавлять болгарский перчик. Томаты можно использовать и консервированные. Кстати, я иногда и мелко нарезанную капусту добавляю, тоже очень вкусно)

Обжариваем овощи  на совсем небольшом количестве оливкового масла (можно даже без него, просто потушить овощи в собственном соку), я использую вот такое

добавляем свежий или сушеный чесночок. Делаем углубления и вбиваем туда яйца. Посыпаем их солью и перцем. Кстати, желток не желательно солить в процессе приготовления, т.к. от кристалликов соли на нем образуются белые пятна). А вот поперчить – самое то)

В качестве приправ я обычно использую смесь перцев и сушеный чеснок из бездушного магазина))

Готовим шакшуку буквально несколько минут, до любимой степени прожарки яиц. Я люблю, чтобы белок был полностью готовым, а желток «живым»)

Готовое блюдо в Израиле подают прямо на сковородочке, но моя скокородка – подарок от Кашалота, поэтому я ее берегу, как зеницу, о как)))

В обСЧем,  нежно и любя, перекладываем шакшуку на тарелЬку, посыпаем мелко нарезанной зеленью, или чем Бог послал (у меня пробегала руккола) и наслаждаемся) 

В честь конкурса приготовила такой себе лакшери вариант) со слабосоленой семгой) ммммм))) побежала кушать)

Приятного аппетита)))

P.S. Да, чуть не забыла)

Причем тут вообще похудеть на 18 кг, спросите вы?

Все просто – шакшука - это, по сути, белок (и желток)))  и овощи) введя данное блюдо в свой ежедневный рацион (в разной интерпретации), с ноября месяца мне удалось сбросить 18 кг. Хотелось бы, конечно, больше (и яйца за это время, честно говоря, поднадоели))), но для меня и это огромный результат, и реально 100500 - я  (более менее удачная) попытка за последние 7 лет… Но я горжусь собой, что не сдалась, и иду дальше) Для себя я поняла одну очень важную вещь – для похудения критично важно кушать не только здоровую, но и ВКУСНУЮ еду, найти для себя, вот чтоб было прям 2 в 1) это нелегко, но возможно)

Всем худеющим успехов, и берите шакшуку на заметку)

И, чтоб не быть голословной( долго искала похожий ракурс)))) первая фотка - сентябрь 2019 (это я  слегка подустала после тазика китайских паровых пельменей))) вторая – пару дней назад)

Всем, спасибо, кто осилил мои излияния, и до новых встреч)))

 

Темы: Мои кулинарные впечатления

128 коментарів

  • Mama_Ollya 10 серпня 2020, 13:59 6

    Очень интересно было почитать, спасибо.

  • Angelina 10 серпня 2020, 14:01 2

    спасибо за комментарий, мне приятно))) всегда кажется, что я слишком много пишу, и кучу всего лишнего)) просто я сама по себе очень эмоциональная, и когда меня "прет", очень хочется делиться своими эмоциями и ощущениями с окружающими)) но не все готовы к такому напору)))

  • Natalinka 10 серпня 2020, 13:59 4

    Классно, просто и вкусно.
    И результат у Вас замечательный.
    Можно больше узнать каких принципов придерживаетесь?

  • Angelina 10 серпня 2020, 14:07 1

    спасибо! ем 3 раза в день, без перекусов, на завтрак могу съесть все, что захочу, но в пределах стандартной порции. Сначала хотелось вредной еды, но со временем я успокоилась)) и, к моему удивлению, все чаще организм сам выбирает более полезный вариант) стараюсь есть побольше овощей (я их обожаю, так что с этим проблем у меня нет), не ем супы и каши, т.к. не люблю (изредка гречку). В основном мясо, рыба или яйца+овощи в свежем или тушеном виде. Молочку практически не ем, т.к. у меня лактозная непереносимость (иногда ем безлактозный творог).
    10 лет назад худела на 32 кг по системе Минус 60, но в этот раз внесла в диету свои коррективы, и мне так больше нравится. На системе очень скудный выбор вариантов ужинов, я для себя его расширила)

  • Natalinka 10 серпня 2020, 14:17 1

    @Angelina Спасибо.

  • Profesora 10 серпня 2020, 14:04 8

    Вах, вах, вах, спасибо, я и облилась слюнями и посмеялась, у Вас чудесное чувство юмора, обожаю такой текст. Вы красоточка! Очень приятная и обоятельная! От меня:heart:

  • 1 коментар
  • megera 11 серпня 2020, 17:28 1

    +++

  • megera 11 серпня 2020, 17:28 1

    @megera Згідна з усім! Завтра зроблю шакшуку

  • Angelina 11 серпня 2020, 18:10

    @megera готовьте на здоровье)

  • SVAMA 10 серпня 2020, 14:04 2

    Лайк, сейчас домой приедем и приготовлю.То что нужно,с дороги.:thumbsup:

  • Angelina 10 серпня 2020, 14:09

    спасибо) готовьте на здоровье, я обожаю блюда за 5 минут))) сейчас вот прибежала с работы на обед и заодно отфоткала шакшуку для конкурса, на все про все - 10 минут (это с рисованием таблички))) ну и продукты подходящие всегда в наличии имеются)))

  • barambulechka 10 серпня 2020, 14:08 5

    Класс)) постоянно,оказывается,готовим шакшуку,только не знали,что это так называется теперь будем знать)) от меня лайк)

  • 5 коментарів
  • IvanNa1977 11 серпня 2020, 07:23 1

    Я тоже , оказывается делаю шакшуку :wink: обожаю яичницу с луком и помидорами , ну и остальное по желанию и наличию ) это действительно вкусно! Автор, Вам от меня лайк:heart:
    Пы.сы. а муж, паразит, не любит такое, ему жарю отдельно "классику" или омлет )

  • Angelina 11 серпня 2020, 08:42 2

    @IvanNa1977 спасибо!) если муж не знает, что это такое)
    дорогой, я сейчас сделаю тебе шакшуку) реакция мужа может быть от "что я тебе сделал плохого?" до "окей, я в душ")))

  • IvanNa1977 11 серпня 2020, 08:54 1

    @Angelina :joy::joy::joy::rofl::rofl::rofl:стопудово! Буду ходить с козырей!

  • Broudvey 10 серпня 2020, 14:11 1

    Теперь свою любимую яичницу с помидорами и что-ещё-на-огороде-нашлось буду называть шакшукой))

  • Angelina 10 серпня 2020, 14:26

    ага)) заинтригуете мужа с утра пораньше новым блюдом)))

  • maksim 10 серпня 2020, 14:12 1

    Без лишних слов :heartpulse::heartbeat:

  • Angelina 10 серпня 2020, 14:26

    спасибо)))

  • oksatochka 10 серпня 2020, 14:32 2

    Блюдо, а особенно то, как его преподнесли вау:star_struck::ok_hand:

  • Angelina 10 серпня 2020, 14:34

    спасибо, приятно))))

  • de_la_Fere 10 серпня 2020, 14:36 1

    :orange_heart: и вкусно и интересно! Спасибо. Похоже, что это именно то самое блюдо, которое не просто интересно попробовать, а которое приживётся в семье надолго.

  • Angelina 10 серпня 2020, 16:11

    готовьте на здоровье) и спасибо за поддержку)

  • Xena_fantom 10 серпня 2020, 14:40 1

    Вкуснятина!
    Каждый раз, как готовлю своим на завтрак овсяно-блин, вспоминаю Вас с благодарностью)
    https://kashalot.com/club/post-18408199/

  • Angelina 10 серпня 2020, 16:12 1

    на здоровье, я так рада))) овсяноблинчик тоже мастхевный мастхев на моей кухне)))

  • Kvetka 10 серпня 2020, 15:12 1

    Все гениальное просто! Прям слюнки потекли, вспомнила как я обожаю такое блюдо, а если на сале (такое оооочень редко себе позволяю) - то вообще бомба! Дочка такое не ест, поэтому если завтрак из яиц - то это омлет, чтобы всем отдельно не готовить)

  • Angelina 10 серпня 2020, 16:13

    мммм, сааалоооо))) люблю нежной любовью)))
    для меня в готовке чем проще блюдо - тем оно идеальнее))) не люблю долго возиться)

  • Panda 10 серпня 2020, 15:44 2

    Класс, очень понравился пост, слог, фоточки и результат (и блюдо, и Ваш личный)))
    Мои сердечки Вам :heartpulse::heartpulse::heartpulse:

  • Angelina 10 серпня 2020, 16:14

    большое спасибо)))

  • nata__ 10 серпня 2020, 15:50 1

    Ви молодець і красуня!

  • Angelina 10 серпня 2020, 16:14

    дякую)

  • Letova 10 серпня 2020, 16:04 3

    Люблю Ваші рецепти:heart:

  • Angelina 10 серпня 2020, 16:14

    дякую, дуже приємно)) давненько щось нічого смачненького не викладала, буду виправлятись))

  • annarb 10 серпня 2020, 17:04 1

    Класс, спасибо! Люблю , оказалось,давно вашу шакшуку))) ещё б дети ели,поросята...не хотят))

  • Angelina 10 серпня 2020, 17:27

    спасибо))) с детками, конечно, сложнее, но вот мужьям заходит на "ура"))

  • barambulechka 10 серпня 2020, 18:02 1

    @Angelina Точно, девочки..муж такое обожает,а детей не заставишь...

  • Svetlaja 10 серпня 2020, 17:11 2

    Супер. Мне понравилось. Вы молодец.

  • Angelina 10 серпня 2020, 17:27

    спасибо большое)

  • Sveta_dm 10 серпня 2020, 17:32 1

    Вы-умничка! Сама посл месяц сидела на подсчёте калорий, даже удивилась, что смогла) скинула заветные 4кг. Люблю яйцо+помидоры, теперь попробую ваш вариант.
    Ну и лайк от меня)

  • Angelina 10 серпня 2020, 17:44

    спасибо за поддержку! вы тоже большая молодец, за месяц - 4 кг это очень круто!!!

  • IrynaY 10 серпня 2020, 17:34 1

    Лайк вам за - 18кг!:))

  • Angelina 10 серпня 2020, 17:44

    спасибо))) буду и дальше усиленно работать)))

  • IrynaY 10 серпня 2020, 17:46 2

    @Angelina Вы большая молодец!

  • Angelina 10 серпня 2020, 17:47

    @IrynaY благодарю за поддержку)

  • TatyanaInch 10 серпня 2020, 17:58 1

    Вам очень классно в новом весе сейчас)) И блюдо подобное раньше часто делала, спасибо, что напомнили)

  • Angelina 10 серпня 2020, 18:03

    и вам спасибо за поддержку))) после 40 действительно сложнее худеть, но, как говорится, все в наших руках)))

  • lyalya 10 серпня 2020, 18:43 2

    Подобаються ваші рецепти і те як ви їх описуєте, ви позитивна людина))) мій лайк вам)

  • Angelina 10 серпня 2020, 18:47

    щиро дякую)))

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу