Осень. Кофе. Грильяж...

Всем добрый вечер!  Начну с того, что у нас в семье 4 сладкоежки, включая меня ) Конфеты у нас долго не задерживаются. Но с недавних пор (точнее с того момента как дочка стащила со стола свою первую конфету))) меня очень напрягают всевозможные красители, ароматизаторы и еще много чего нам неизвестного, что ложат в современные конфеты. Полезла я в просторы интернета и нашла очень вкусный и несложный рецепт домашнего грильяжа. Делаю его уже третий раз, уходит на ура. Что меня особенно радует - такие конфеты не только вкусные, но еще и очень полезные! 

 

Вот собственно и сам рецепт (вспомнила про фотоаппарат уже в середине процесса :( 250 гр очищеных грецких орехов поджарить на сковороде, в микроволновке, в духовке - кому как удобнее. После чего орехи измельчить немного, желательно ножом, но для меня это долго, поэтому закинула их в блендер, важно не перестараться, всего несколько вжиков, чтобы присутствовали аппетитные кусочки ) Дальше берем 150 гр сахара, заливаем 50 мл воды и ставим на медленный огонь вариться. По времени не засекала, может минут 10-12, сироп должен немного загустеть, я варила пока он не начинал слегка кристализироваться на стенках посуды. В конце добавляем 25 мл сока лимона (он сделает грильяж мягким) и всыпаем прожаренные орехи. Все тщательно перемешать.

Ложкой набираем ореховую массу и формируем шарики. Я помогала влажными руками, благодаря чему получились круглые шарики.

Дальше берем 100-200 гр шоколада (в зависимости от того какой слой шоколада на конфетах вам нужен) и растапливаем на водяной бане. Затем берем наши шарики и по очереди макаем в шоколадную массу

В результате у меня получилось ровно 30 шт вот таких аппетитных колобочков.

Дальше украшаем конфетки кокосовой стружкой или разноцветной посыпкой, можно обвалять в вафельной крошке, кому как нравится, и отправляем всю эту вкуснятину в холодильник минут на 10-20 чтоб застыл шоколад. Все - грильяж готов.

Желаю приятного аппетита!

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу