торт Монастырская изба!

Ингредиенты для "Торт "Монастырская изба"": Масло сливочное (или маргарин) — 250 г Сахар (1 стакан для начинки) — 2 стак. Сметана — 200 г Мука — 3.5 стак. Соль — 1/3 ч. л. Сода — 1/2 ч. л. Варенье вишневое (для начинки) — 0.5-0.6 г Сливки (густые, для начинки. Можно взять сметану) — 0.5-0.7 г

Рецепт "Торт "Монастырская изба"": Перед началом приготовления теста вишневое варенье выложить в дуршлаг для стекания лишней жидкости. Для начинки можно взять и свежую вишню. В этом случае, при укладке ягод на лепешки, их следует посыпать сахаром, но при выпекании свежая вишня уменьшится в размерах и трубочки будут с пустотой внутри. При пропитке торта кремом тесто размягчится и трубочки осядут.

 

Размягченное масло перетереть с сахаром, солью, содой и сметаной. Всыпать муку. Замесить мягкое, но не липкое тесто. Тесто разделить на 16 частей (как можно точнее). Один кусочек теста отложить для основания торта. Каждый кусок из 15 -и раскатать толстым жгутиком длиной 20 см. Жгутик раскатать (или размять, расплющить пальцами) до ширины 7 см. По центру выложить цепочку из вишен. Края защипить, в том числе и боковые. Уложить на противень швом вниз.

При укладывании на противень необходимо измерить длину каждой полоски линейкой и при необходимости вытягивать или укорачивать их. Это нужно для того, чтобы при сборке торта "бревнышки" не торчали, а образовывали ровную торцевую поверхность. Выпекать до золотисто-коричневого цвета.

16 -ю часть раскатать в квадрат, длиной, равной длине трубочек, и шириной, равной ширине 5 -и выпеченных трубочек. Раскатывать основу лучше прямо на пекарской бумаге. Выпечь.

Сделать сметанный крем. Для чего сметану (лучше домашнюю) взбить с сахаром до образования густой пены. Лепешку-основу переложить на блюдо и намазать не толстым слоем крема. Сверху плотно, один к одному, уложить 5 полосок. Залить слоем крема и на него 4 трубочки. Опять слой крема, 3 трубочки. Слой крема, 2 трубочки. Крем, 1 трубочка. Боковые части намазать кремом и при желании обсыпать шоколадной стружкой или орехами.  

 

 


Теги: торт, пошаговый рецепт

12 коментарів

  • Yepik 8 вересня 2015, 18:02

    Ой, давно хотелось, спасибо))) жалька, фото нет)

  • Landish 8 вересня 2015, 18:12

    фото в студию!!!!

  • Iriba 8 вересня 2015, 18:20

    +++

  • Ktuta 8 вересня 2015, 20:03

    я все мечтаю приготовить и никак)Спасибо за рецепт! Для крема сметану , если магазинную, то брать не меньше 20-25 % жирности, а то редкий крем будит...это так - из личного опыта)))

  • Vasilisa_3 9 вересня 2015, 09:48

    готовила
    только крем - сгущенка

  • Lika13 8 жовтня 2015, 23:53

    девочки извините фото забыла.

  • Olushka 9 жовтня 2015, 00:02

    Ой, я такой пекла - очень вкусный, только не из варенья ягоды в начинку клала, а просто консервированные, они кислее и ароматнее, ну и сметана в крем домашняя, отцеженная

  • Lika13 9 жовтня 2015, 00:14

    можна для деток а можна и взрослым вместо обычных ягод ложить настояные алкогольные.
    ИНГРЕДИЕНТЫ
    250г ягод
    250г брэнди (коньяка)
    6-7ст. ложек сахара
    1-2 ст.ложки воды
    КАК ПРИГОТОВИТЬ
    на баночку 500мл(банку стерилизовать)
    ягоды вымыть и обсушить
    уложить в баночку,залить маринадом
    маринад
    сахар смешать с водой,поставить на огонь до полного растворения
    влить коньяк
    закрутить банку,и поставить в темное прохладное место на 2 нед
    затем убрать в холодильник
    через 2 нед можно употреблять
    предлагаю использовать вишню в десертах
    а сироп для пропитки тортов.
    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РЕЦЕПТЕ
    итак я решилась сделать эту вишню,буду делать еще,без косточек. приятного аппетита! :) ...дополню.. вишню положила в банку,залила водой получился 1 стакан(250гр) из 6 ложек сахара и 2 ст ложек воды получилось пол стакана сиропа.. так что коньяка ушло меньше где то гр 125.-150. т.к.я доливала,что бы было почти через край если вы хототе более коньячный вкус,делайте пропорции рецепта 250 гр(стакан :)

  • Lika13 9 жовтня 2015, 00:20

    Конфеты из моркови
    ИНГРЕДИЕНТЫ
    200 г моркови
    70 г коричневого сахара
    1 небольшой апельсин
    1 небольшой лимон
    1/4 ч. л. молотого кардамона
    2 ст. л. кокосовой стружки
    1 ст. л. оливкового масла
    КАК ПРИГОТОВИТЬ
    Вот такие полезные и вкусные конфетки можно приготовить для деток.
    1. Морковь натереть на терке. Я натерла на крупной. С лимона и апельсина снять цедру и выдавить сок.
    2. В сковороде разогреть масло, добавить морковь. Морковь должна подвялиться.
    З. Затем добавляем сахар и тушим на медленном огне, пока сахар не растворится. Если морковь сладкая, количество сахара можно уменьшить.
    4. Затем добавить апельсиновый и лимонный сок, цедру и кардамон. Тушить, пока не выпарится сок, и масса станет вязкой. Снять с огня, морковь остудить. Руками сформировать небольшие шарики и обвалять в кокосовой стружке. Стружку можно заменить на молотые орехи, сахар или сахарную пудру.

  • Наталья 15 листопада 2015, 14:34

    ==++

  • Юлия 22 січня 2016, 13:58

    Готовила по вашему рецепту, получилось очень вкусно! Мама моя готовит по другому рецепту, так не такие совсем трубочки по вкусу.Огромное спасибо за рецепт!

  • Lika13 31 січня 2016, 16:18

    На здоровье.всё что сама пеку поделюсь и с вами.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу