Опять сырники ) и сытный завтрак, как стимул к учебе)

В этой теме объединю два варианта блюд, кому нужна идея , чем кормить прожорливых самоизолированных членов семьи)))) 

Сырники с зеленью и сыром

Продолжаю осваивать почти )) сдавшееся мне блюдо- сырники. В этот раз замахнулась на соленые, с зеленью и сыром. Да, именно, творог + твердый сыр. Как сказал наш папа " Уже не знают, что придумать и чем еще выпендриться перед публикой и желудком")))))) 

​​​​​​Готовила из остатков домашнего творога, поэтому мои пропорции на глаз и интуицию. 300 гр творога, яйцо, столовая ложка муки с горкой , зелень, соль, отдельно тертый твердый сыр. Творог не перетирала, замесила тесто, без сыра. По совету "интернета")))) взбила массу блендером, честно, пожалела- тесто стало более жидкое, но муки я добавлять не захотела, хочу понять кое-что для себя в отношении сырников из домашнего творога, эксприментирую, короче))) До блендера тесто было не таким однородным, но более послушным, в руках не плыло. 

Ложкой на мокрую руку руку выложила первый слой теста, сверху немного тертого сыра, и накрыла вторым слоем теста. Потом нужно сформировать колобок, вывалять его в муке и слепить шайбочку или что получится)). Из жидкого теста получилось не очень, а на сковороде сырники приняли форму оладьев (или оладий?) , но сыр изнутри не вытек. И по итогу, сырники получились "на лицо ужасные" ,но очень вкусные "внутри". Кушать, наверное, лучше горячими , чтоб сыр еще был тягучим. Правда, холодными попробовать их не удалось))).

Мои заметки по этим сырникам. Смело можно класть больше зелени. Можно не класть яйцо, или даже вообще не нужно. Если нет опыта с сырниками из домашнего творога, то лучше магазинный и чтоб сухой. Видела, что твердый сыр тоже добавляют в тесто, можно и так, но мне нравится , чтоб вытекал прямо из середины, как начинка. Это по вкусу. Можно вообще ложкой выложить сразу на сковороду, по идее. Блюдо нам понравилось, буду готовить.

И просто, как напоминание о блюде, Лапша с сыром и грибами

Утром сыну сказала, что обещаю ему вкусное начало дня, как стимул к плодотворной работе , много уроков на сегодня, уже ныл по этому поводу)). И вместо традиционной каши приотовила огромную порцию лапши (спагетти, любые макароны) с шампиньонами и тертым сыром. За любые варианты спагетти с сыром сын готов на любые свершения, во-всяком случае, пока ест))))

Смачного :grin:

 

28 коментарів

  • Tatusia 29 квітня 2020, 14:01

    Ваш тато молодець,також люблю прості страви, хоча якщо не я готую то їм все і буду нахвалювати

  • JuliaLesnaya 29 квітня 2020, 14:31

    Так, чоловік їсть прості страви, більше того, сам чудово готує , але так, тільки прості страви та пару коронних. Ми с сином також всеїстівні ))), і основа раціону все просте за звичне, але так багато різних страв навкруги, що дійсно буває бажання приготувати щось таке, з попідвипендром. Я таке готую, коли є настрій. На карантині кухня виявилася місцем , де тебе ніхто не чипає))))))), можна усамітнитися та фантазувати.

  • Olenka_Fot 29 квітня 2020, 14:06

    спасибо за идею с сырниками

  • 14 коментарів
  • JuliaLesnaya 5 травня 2020, 22:11

    @Olenka_Fot Эта серия тоже хорошая, чугун типа классика, но он реально тяжёлый, не всем удобно , тем более для частого использования. Я не мониторила цены, берите спокойно.
    У меня такая обычная антипригарная сковорода, я довольна.

  • Olenka_Fot 5 травня 2020, 22:15

    @JuliaLesnaya Я боюсь чугуна, так как у меня стеклокерамика, боюсь разбить, поставить сильно.

  • Olenka_Fot 5 травня 2020, 22:15

    @JuliaLesnaya Спасибо!!!

  • s_n_m 29 квітня 2020, 21:52

    Такие сырники готовлю очень давно. Утром с кофейком нямка. Рецепт от Татьяны Литвиновой.

  • JuliaLesnaya 30 квітня 2020, 06:50

    Про сырники с зеленью я тоже знаю сто лет, если Вы о них, то это вряд-ли именно Литвинова. В данном случае для меня интересно было, как там ещё сыр твёрдый заиграет. И тоже этот вариант в разных источниках.
    Да, это вкусно и с кофе, и без))

  • s_n_m 30 квітня 2020, 08:44

    @JuliaLesnaya Там именно с сыром или брынзой в рецепте. Лет 8 назад в передаче "Все буде добре" был этот рецепт. К нему ещё соус идёт сметана с зелёным луком.

  • JuliaLesnaya 30 квітня 2020, 08:47

    @s_n_m Именно с сыром в теме я написала только про твёрдый сыр . Но по сути, это все вариации - масло масляное, вкус просто приобретает многослойность.Один сырник был без ничего, не менее вкусный.

  • panda23 30 квітня 2020, 01:17

    Первый раз в жизни вообще услышала о том, что сырники могут быть солеными... Сижу в шоке)))
    Я обожаю вареники с соленым сыром, но их купить нельзя, а лепить очень долго...

  • panda23 30 квітня 2020, 01:18

    Теперь у меня есть надежда на соленые сырники. Может они восполнят мне мою потребность в варениках с соленым сыром?))))

  • JuliaLesnaya 30 квітня 2020, 06:55

    Да ладно? Солёные сырники уже практически классика, просто не сладкая классика :wink:
    А в этом рецепте меня добавка сыра твёрдого заинтересовала.
    У меня вообще отношения с сырниками не складывались, никакие. В предыдущих темах я писала о внезапной победе над ними :joy: Так что теперь буду постепенно приучать в разных вариациях. А просто солёный творог с зеленью я иногда делаю, на тост намазать.
    Вареники с солёными сыром - в смысле с творогом, верно? Во такие никогда не ела.

  • panda23 30 квітня 2020, 10:35

    @JuliaLesnaya Да, с детства бабушка лепила вареники с соленым творогом внутри. Отваривала, поливала подсолнечным маслом и ещё посыпала солью сверху. Я в детстве так дурела от их вкусноты, что даже сбегала с миской со всеми варениками от других членов семьи))))
    За всю жизнь я дважды ела их в заведении - в Днепре в каком то кафе и в Польше (там они назывались "бабусині пироги з сиром").
    А все остальное время я лепила их дома. Налепишь 200 штук, спина отваливается руки ватные голова болит уже ничего не хочется... Семья пришла сьели все за один день, даже заморозить не осталось)))) поэтому не люблю их лепить:see_no_evil:

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу