Куриные люля запеченные в духовке согласно диеты Дюкана

Доброго вам времени суток. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию рецепт, которым я пользуюсь, когда сижу на диете, а такое случается часто, минимум 2-3 дня в неделю, пока не увижу какие-нибудь пельмешки или булочки на горизонте!))) Но! Даже среди моих друзей и знакомых, есть мужественные девушки твердо (а не как я) решившие похудеть! Этот рецепт для вас, мои дорогие сильные духом девчонки!

 

Итак, как я уже говорила, сегодня рецепт диетический, а так, как я уже писала в некоторых моих диетических постах, я страшный мясоед, то для меня все эти диеты по типу сидения на салатиках - не приемлемы. Для себя я открыла единственно верную, и кстати, очень эффективную, мой абсолютный рекорд 15 кило за 1,5 месяца (да, конечно, я еще и посещала спорт зал, но все же), это диета Дюкана. Диета белковая, я думаю совершенно не проблема загуглить про нее информацию, а если вам лень, просто перейдите по ссылке Диета Дюкана. В общем эта диета именно для меня, так как в своей жизни больше всего я люблю мясо. А, ну да, и тесто, но в случае Дюкана его приходиться исключить, но это не проблема, я, кстати, тут так же нашла выход это Кексы из овсяных отрубей и разнообразные пироги из них. Не совсем конечно, мои любимые ватрушки, но тоже ничего. Так что, сидеть на на этой диете очень легко, перефразируя классика, я сама делала это тысячу раз (с). В общем, резюмирую, девочки, если вы сидите на диете Дюкана, или на любой другой разрешающей есть мясо, это блюдо шикарно разнообразит ваш рацион! 

ИНГРЕДИЕНТЫ

1. Куриное филе - 3 шт. (крупное)

2. Репчатый лук - 2 шт. (крупные)

3. Чеснок - 5 зубков

4. Зеленый лук - небольшой пучок

5. Зелень (укроп, петрушка и т.п.) - пучок

6. Сванская соль - 1 ст.л. (продается сейчас в каждом супермаркете даже в Форе)

7. Кориандр - 2 ч.л. (если не ложили свежую кинзу)

8. Уксус винный - 2 ст.л.

9. Соль - по вкусу (если не хватит соли сванской)

10. Перец - по вкусу

1. А вот и он, рецепт не требующий никаких дополнитель ных навыков и умений, требующий от вас только наличие мясорубки (комбайна) ежели таковых нет и вы пользуетесь готовым фаршем, натрите репчатый лук в него на обычную терку. Итак, промойте филе и нарежте на кусочки которые удобно засунуть в мясорубку

2. Так же поступите с луком, нарезав его на дольки

3. Чистим наш чеснок

4. Поочередно закладываем в мясорубку кусочки филе, лук и чеснок.

5. Прокручиваем фарш. После, перемешайте его, что бы он был однородным.

6. Нарезаем зеленый лук и добавляем к фаршу

7. Так же тщательно перемешиваем.

8. Мелко нарезаем зелень. Вообще, в грузинской кухне всегда много разнообразной зелени, поэтому, бросайте всю что есть. Я очень жалею, что в моей семье на дух не выносят кинзу (я тоже не люблю ее запах, но когда она в блюде...... ууууууух обожаю). Поэтому с чистой совестью сыплю в блюдо уже молотый кориандр. А мы засыпаем нашу зелень в фарш

9. Добавляем к фаршу уксус. Я клала 2 ст. л., но только потому что в моей семье половина ее членов страдает желудком. А если бы я делала люля для себя, добавила бы в 2 раза больше. Уксус дает тонкую винную нотку и прекрасно маринует нашу курочку.

10. Тщательно перемешиваем фарш (советую это делать рукой, ибо тогда он перемешается более тщательно и пропитает его дополнительной позитивной энергетикой.)

11. Теперь добавляем приправы и соль (если понадобится). Все наш фарш готов. Советую оставить его в покое где-то на час, что бы он основательно промариновался, а все приправки и вкусы подружились.

12. Включаепм нашу духовку на температуру 180 градусов и оставляем грется. Берем деко, на котором мы будем выпекать наши люля. Накрываем пергаментом (зачем нам лишнее мытье посуды) и кисточкой промазываем его подсолнечным маслом, Совсем чуть чуть

13. Формируем из фарша продолговатые котлетки (это все же люля, так пусть будут похожи на всамделишные) и выкладываем на пергамент. Все! Засовываем в разогретую духовку и выпекаем примерно 20 минут. Можно, если у вас позволяет духовка, ближе к концу немного загрилить их поверхность (что я и сделала), но и без этого обойдемся.

14. Люля готовы. не передержите их в духовке, курица готовится довольно быстро, и если долго держать ее в духовке, она просто засохнет, лучше через минут 10 увеличьте огонь, курица просто подрумянится но останется сочной!

15. Выкладываем Люля на тарелочку, подаем к ним Кексы по Дюкану, и все. Наше блюдо готово. Соблюдены все рекомендации этого Диетолога.

16. Это блюдо подходит даже к стадии Атака, не говоря уже о других, более легких стадий, таких как чередование и закрепление.

17. Угощайтесь, и угощайте нашими Люля свою семью, даже если они не сидят вместе с вами на диете. Уверена, это блюдо понравится им не меньше, а может и больше простых куриных, вредных котлет с булкой!

18. Моя семья, хоть и не сидела вместе со мной на диете, уплетала эти Люля, аж за ушами хрустело. Так что, рецепт проверенный, вкусный и очень полезный!

19. А вы не забывайте подписываться на мой блог http://kitchen-kiev.blogspot.com/ и приглашать своих друзей! Приятного аппетита!


Теги: диета, курица, диета дюкана, люля

27 коментарів

  • Oksana1002 20 травня 2016, 15:55

    Спасибо!! Утащила в избранное.

  • Zaina 20 травня 2016, 15:56 1

    Пожалуйста - угощайтесь!

  • Lyuba4ka 20 травня 2016, 16:17

    Дружу, уже в избранном!

  • Zaina 20 травня 2016, 16:22

    Обязательно! И в блог заходите! Там много чего есть!)))

  • Ktuta 20 травня 2016, 16:28

    Спасибо!)Я то же без мяса не я)))Люблю все печеное и особенно потом не мыть противень))))

  • 4 коментаря
  • Zaina 20 травня 2016, 16:49

    Ой тут я б не сказала)))) Отруби дороже стоят чем хлопья! Тип - ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ))) Но вкусно да!))

  • Ktuta 20 травня 2016, 17:40

    я с отрубями не делала,а вот с хлопьями часто ....тем более у нас они бесплатно)

  • Zaina 20 травня 2016, 18:03

    Бесплатно... Круть))) берите отруби тип как оч полезно. Я беру упаковку за 70 грн там грамм 800. А вы небось их тлж сможете бесплатно! З -Зависть)))))

  • Evatalisman 20 травня 2016, 17:35

    В избранное )

  • edna2013 20 травня 2016, 19:08

    Спасибо что нопомнили.
    Я из такого фарша делала детям гнёзда-делаеш выямку и туда смесь из сметаны яйца и зелени.

  • 2 коментаря
  • Zaina 20 травня 2016, 19:41

    Зато как вкусно. Я вот тут делала вчера банош!!! Вредно.... Но ёж моё как вкасно))))

  • edna2013 20 травня 2016, 19:50

    Иногда можно себя побаловать.

  • Zaina 20 травня 2016, 19:52

    Ох ваши б слова да богу в уши.., иногда)])

  • OLIYA 20 травня 2016, 22:15

    Я тоже в друзьях, прям завтра буду делать!!

  • OLIYA 20 травня 2016, 22:19

    А в блог как попасть? Я готовить люблю

  • Zaina 21 травня 2016, 03:42

    Ссылочка есть в самом рецепте, ну и вот http://kitchen-kiev.blogspot.com

  • Ingaa 20 травня 2016, 23:28

    Спасибо,в избранное))Добавтесь в друзья)

  • Irina_HV 22 травня 2016, 12:04

    Спасибо огромное за простой и очень вкусный рецепт!!!Сегодня уже приготовила:получилось очень нежные и сочные люля))) Теперь -никаких котлет и только этот рецепт!)

  • Zaina 22 травня 2016, 17:09

    Рада что вам понравилось!))) Главное ещё что на попу не влияет!)))

  • smile_ 23 травня 2016, 13:21

    Спасибо большое за рецепт!!!

  • Zaina 23 травня 2016, 13:22

    Пожалуйста!))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу