Пасхальный кулич с миндалем и изюмом по Юлии Высоцкой

Приближается праздник Светлой Пасхи и по этому поводу хочу поделиться рецептом) Делаю по нему уже много лет, получается очень вкусно.

Итак, для приготовления вам понадобятся:

мука – 1 кг,

600 мл молока,

210 г размягченного сливочного масла,

сахар – 200 г,

изюм – 100 г,

100 г миндаля,

5 желтков,

яйцо,

лимон,

50 г свежих дрожжей или 21 г. сухих,

1 ч л ванильного экстракта или 1 пакетик ванильного сахара,

6-8 коробочек кардамона,

2 ч л морской соли

Способ приготовления: муку просеять через сито, слегка подогреть молоко. Развести дрожжи в небольшом количестве теплого молока, когда дрожжи растворяться, долить остальное молоко. Всыпать постепенно в молоко муку, добавить соль, щепотку сахара, замесить тесто. Накрыть емкость с тестом полотенцем и оставить на час-полтора в теплом месте.

Пока подходит тесто, размягчите миндаль до состояния крошки, разотрите кардамон, а цедру лимона натрите на мелкой терке. Взбейте желтки с оставшимся сахаром и ванилью. Взбивать не переставайте и добавьте в смесь сливочное масло, затем миндаль (не весь), кардамон и лимонную цедру.

Соедините полученную орехово-масляную массу с тестом, вымесите, накройте полотенцем и поставьте подходить в теплое место еще на час.

Промойте изюм и добавьте его в тесто, хорошенько замесив еще раз. Далее смажьте форму для выпечки сливочным маслом. Сделайте из теста несколько круглых пластов толщиной 2-3 см разного диаметра, присыпьте каждый мукой, выложите в форму один на другой в виде пирамиды и оставьте в теплом месте еще на 30 минут. В это время разогрейте духовку до 180 гр. Взбейте яйцо, которым будете смазывать кулич. Когда он хорошо пропечется, смажьте его сверху яйцом, присыпьте оставшейся миндальной крошкой и выпекайте еще 40 минут.

Темы: Рецепти

2 коментаря

  • Julimama 13 квітня 2020, 19:05 2

    Спасибо за рецепт! А глазурь как делаете?

  • Коментар видалено

  • NataKunat 14 квітня 2020, 17:38

    обычная итальянская меренга

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу