Как бы поступили вы?

Здравствуйте, девочки. Пишу, чтобы узнать, что вы думаете. Еду в метро. Все места заняты. Но никто и не стоит. На очередной станции заходит пышная дама лет 60 с парнем/мужчиной лет 30 ( судя по внешнему сходству, вероятно, с сыном). Рядом со мной девушка лет 20ти с наушниками. Он - к ней: "Девушка, а Вы не думаете, что нужно уступить место?!" Девушка, пока снимает наушники, я вмешиваюсь (ну, не смолчала :)):" А Вы не думаете, что уступить место должен взрослый мужчина?" Тот мужик встал, дама присела, а ее чадо-ребенок с пунцовым лицом орет на меня: "Сколько лет Вашему ребенку? Скажите мне, сколько лет Вашему ребенку?" Когда на меня орут, я туплю. Думаю, при чем здесь мой маленький сын, который тогда был дома?! Потом сообразила, он видимо, подумал, что девушка, за которую я вступилась, была моей дочкой. Я ему ответила "Вы, наверное, в присутствии женщин только стоите". Он орет (реально орет): "И не сомневайтесь!" и дальше в том же тоне о плохом воспитании. Все вокруг внимательно слушают. Пошел и стал рядом с сидящей мамой. Стоит ко мне спиной. На очередной остановке заходит женщина лет 60ти. Сидящая рядом с мамой девушка- подросток вскакивает и уступает той место. ЧУДО-СЫН поворачивается ко мне: "Смотри!" и к девушке довольный: "Дай пять!". Смотрю и понимаю, что чтобы я не ответила, ГЕРОЙ не поймет. Выходя, сквозь зубы процедил "Овцы" и выскочил. Моя оценка ситуации: Если бы изначально рядом не сидел бы здоровый мужик и/или мама-матрона действительно была бы пожилой или выглядела немощно, сама бы вскочила и уступила место. Уступаю пожилым, с сумками, детками, часто даже не оглядываюсь, сидят ли рядом ЧИТАЮЩИЕ мужчинки. Девочки, которые пользуются общественным транспортом, дайте свою оценку ситуацию. Хочется узнать ваше мнение.

Темы: Виховання і психологія

112 коментарів

  • Bulka 16 лютого 2020, 18:50 83

    Если от меня что-то вот так требуют, то принципиально не делаю, даже если мне не сложно.

  • Olga_ah 16 лютого 2020, 21:08 2

    я тоже. если тебе что-то надо, попроси или закройся

  • NEMO1 17 лютого 2020, 10:52

    ++++
    Еще могу начать огрызаться, если пытаются заставить что-то сделать

  • Ludochka 17 лютого 2020, 18:45

    Мне за неделю до родов такой бодренький дедуля в приказном тоне "попросил" уступить место потому что он плохо видит и из-за этого ему неудобно стоять. На весь троллейбус больше некому было уступить. После этого я ничему не удивляюсь.

  • Eri_Baby_Smile 16 лютого 2020, 18:52 13

    Народ деградирует
    И не только в транспорте
    Я помню свою беременность
    Пузо выше носа, лето жара, давление скачет
    А мне ездить в больницу на приём
    Так вот за три летних месяца, мне место уступили два раза
    Один раз мальчишка лет 15
    Второй раз дедулька, который сам еле стоял на ногах
    За очередь в больнице к врачам и регистратуру, в том же положении, вообще молчу

  • 25 коментарів
  • NEMO1 17 лютого 2020, 10:57 1

    Когда знала что ехать далеко и транспорт будет забит 100%, то всегда брала такси. Хотя жили тогда очень бюджетно и денег на многое не хватало. Но мое здоровье и здоровье будущего ребенка было в 1 месте.
    Часто пропускала маршрутки, чтобы дождаться свободную или ездила на конечную.
    Только будущей матери не безразличен ее ребенок и только она должна заботится о его комфорте. А посторонним людям наплевать, как бы жестоко это не звучало.
    В первую очередь человек сам должен обеспечивать себе комфорт, а не ждать милости от других людей

  • maksim 17 лютого 2020, 11:20

    @Valia надо было сказать : побудь беременной хоть 5 минут))

  • Valia 17 лютого 2020, 14:45

    @maksim Хорошая идея, нужно запомнить, вдруг ещё такое будет)))

  • natalya__ 16 лютого 2020, 18:53 19

    Вы правы. Но проще обратиться к девушке или подростку, чем к мужчине. Там и ответ получить можно, тем более, если с претензией. Не принимайте близко к сердцу.

  • SweetCherry 16 лютого 2020, 19:03 7

    Просто не перестаю поражаться двум вещам: полному безразличию свидетелей (из-за страха что ли?) и таким редким чудо-сыновьям (наверное, для мам гордость), для которых все женщины с*ки, а мамы - королевны.

  • natalya__ 16 лютого 2020, 19:10 2

    @SweetCherry Нет, врядли из-за страха. Просто безразличие к чужим проблемам. Некоторые нервы не хотят трепать из-за таких сыночков. Понятно, что оно не угомониться и будет нудеть всю дорогу.

  • Коментар видалено

  • Mamzelka 16 лютого 2020, 18:59 9

    А забейте, вьі растерялись, у мегя обьічно на наглую агрессию, ответная агрессия. Могла бьі и в глаза вцепиться. Мне уступали место просто, как женщине. И мужчиньі и парни лет 20. Наверное очень плохо после работьі вьіглядела ))) Но я бьі точно не орала. Я бьі ему тихо сказало, хайло завали.

  • NEMO1 17 лютого 2020, 10:59 1

    ++++)))
    Читаю многие Ваши коменты и, очень часто, замечаю, что поступила точно так же)) Вы как вроде мои мысли озвучиваете:)

  • Fotiniya_777 16 лютого 2020, 19:01 18

    Не знаю, если мужики сидели, то в первую очередь их нужно было поднимать. Мамкин сына скорее всего решил стать героем в глазах мамки:grin:

  • Rena19 16 лютого 2020, 19:03 37

    Як мене бісить таке ставлення, що хтось тобі зобов'язаний звільнити місце. І молода людина може бути хворою і їй треба сидіти. А якесь бидло вважає, що має право верещати - уступи місце. Дійсно, якщо треба сісти за станом здоров'я, то треба ввічливо сказати. Думаю, не відмовлять.

  • 2 коментарі
  • lapysiia 16 лютого 2020, 20:02

    @lapysiia Іноді дійсно потрібно уступити місце-хворому, вагітній, дитині але не ж не всім підряд хто чуть старший тебе.

  • IvanNa1977 16 лютого 2020, 22:04

    Увы, отказывают... Ехала как-то с дочкой, ей 5лет, после операции - зашили разорванное ухо, ещё со швами. Заходим в маршрутку из Киева в Борисполь, середина дня, маршрутка не забита. На заднем ряду свободно два места - у окна (за дверью) и через одно, посередине салона. Посередине между ними сидит мужичонка, весь такой из себя метросексуал, в наушниках. Я подошла и вежливо попросила - извините, Вы могли бы подвинуться ( не уступить место!), чтобы я села рядом с ребёнком?... В ответ на меня рявкнули - нееет! Никуда я пересаживаться не буду!...
    По дочке не стала выяснять отношения (иначе без матов бы не обошлось, хоть я никогда не матерюсь). Пришлось стоять рядом с ней всю дорогу и придерживать, чтобы она на окно не заваливалась и не уснула (как раз с той стороны были швы)

  • Innesss 16 лютого 2020, 23:38

    Я хоч і молода, але завжди намагаюся сісти. Один раз їхала на роботу, вирішила постояти, щоб потім не вставати, то думала мене винесуть, так мені погано стало, і їхала довго. То якщо є де сісти або дають місце - сідаю.

  • Establishment 16 лютого 2020, 19:10 3

    Забить на ситуацию. Я уступаю только беременным и детям. Я тоже могу себя плохо чувствовать,так же ребенок которого заставляют уступить место только потом что кто то старше

  • Lenalena790 16 лютого 2020, 19:10 31

    Я считаю, что уступать место не имеет право требовать никто. Если человек видит, что в транспорте нет сидячих мест - пусть постоит и подождёт следующий. Если заходит и транспорт забит - значит стой. Не можешь стоять - ПОПРОСИ чтоб уступили.
    А такие нападки не понимаю. Я бы его послала. Пусть на такси пиздует.

  • nastusia 16 лютого 2020, 19:24

    +++

  • Chudesato 16 лютого 2020, 21:48

    @nastusia +++

  • IraLr 16 лютого 2020, 23:14 1

    У меня дочка маленькая, то я всегда прошу уступить место. Но не в любом месте салона, а там, где места для пассажиров с детьми.

  • Tandt 16 лютого 2020, 19:12 20

    Много анализируете того, что анализа не достойно.
    Люди нищие, обозлённые, больные, в тч психически (будьте осторожны!), жизнь говнище-вот и начинаются разборки ни о чем в общ транспорте, с соседями, в магазинах и тд

  • 6 коментарів
  • Majchuk 16 лютого 2020, 21:53 2

    @svetochek Багато хворих, тому треба бути обережним щоб не нарватися. Краще змовчати(хоч мені це важко дається - хочу свою думку "донести" кожному неадеквату):rolling_eyes:

  • Alinkamalinka 16 лютого 2020, 23:51 1

    @Majchuk +++ Как у Цоя: " Я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час, но если верить глазам и ушам, — больше в несколько раз."

  • Valia 17 лютого 2020, 09:14

    @svetochek В того чоловіка був поганий настрій, меньше звертайте на таке увагу. А взагалі хочу написати про одну ситуацію. Коли я їздила на навчання зазвичай в тій же маршрутці в той самий час їздили одні і ті ж люди. Я сідала на четвертій зупинці, зазвичай місць вільних вже не було, їхала в інший кінець міста, там виходила на передостанній зупинці. Перші зупинок 10 люди фактично не виходили, тільки заходили. І от була одна дівчина, яка сідала чи то на кінцевій чи наступній після кінцевої, а виходила одна з перших і постійно вона сиділа в кінці салону, а потім між людьми, які стояли як кілька в банці пробиралася до виходу. І дуже часто хотілось сказати " якого біса ти туди залізла?".

  • kusik 16 лютого 2020, 19:16 1

    Я бы не заступалась за подростка, пусть учится самой регулировать такие ситуации, если бы я была на месте подростка, то по желанию, хочу -уступаю, хочу-не уступаю, если бы ко мне таким образом обратились, ответила нет и не уступила бы!

  • 8 коментарів
  • Fotiniya_777 17 лютого 2020, 09:42 1

    @Valya_Sofy Я знаю что больное горло - это недосказанность, то что хочешь сказать, но не можешь. Так вроде в книге Синельникова писалось

  • Alinkamalinka 17 лютого 2020, 09:54 2

    @Valya_Sofy Это боль в суставах нужно связывать с хр.тонзилитом.Сдайте ревмопробы и бак посев с горла.Но,это такая зараза,очень тяжело избавиться.Зачастую,врачи говорят удалять миндалины.Много тем здесь уже написано об этом.

  • Коментар видалено

  • Marinka_B 16 лютого 2020, 19:40 3

    Забейте, хватает недоделков - их уже не перевоспитаешь. Мы как-то с детьми шли и не разминулись на узком тротуаре с парой - мужик и тетка. Племянница случайно тётке на ногу наступила и сразу извинилась. А тетка с матами на нее. Вот так, с виду не отбросы, обычные люди, а потом рот открывается, и все. Я спокойно сделала замечание, что полегче с ребенком, тем более она извинилась. И тогда присоединился рыцарь). Нет, он не осадил свою хамовитую лошадь, а понёсся и на меня, и на маленькую девочку. Думаю, он очень собой гордился, а его женщина им

  • 2 коментарі
  • Marinka_B 16 лютого 2020, 20:17

    @yuliaaa Та отож. И непонятно, то ли они слабаки-неудачники, то ли берегов не видят, когда дама рядом.

  • SweetCherry 16 лютого 2020, 20:24 2

    @Marinka_B Думаю, слабаки. Слабые мужчинки пытаются возвыситься, давя на тех, кто скорее всего в морду не даст- женщины, дети, животные.

  • yuliaaa 16 лютого 2020, 20:30 3

    @Marinka_B Как маленькая собачка , если с хозяином , то лаит аж уписывается, а как хозяина нет то хвост между лап и в шёлку .

  • Marishe4ka 16 лютого 2020, 19:41 5

    Я не влезаю в разборки чужих незнакомых для меня людей.место уступаю исключительно по своей инициативе или если вежливо попросят.

  • Flame 16 лютого 2020, 19:46 4

    У меня в общественном транспорте постоянно пенсионеры пытаются орать на меня и доказать, что должна им успупить место хотя у меня на руках дочка 4 лет.Хотя сидящих молодых мужиков очень много .Спрашиваю, что их не поднимают ответ один и тот же так они пошлют.Я фигею.А последний раз дед прицепился поднимай ребенка я сяду а у меня дочка ещё капризничала так бабушка рядом сидящая с дочкой говорит- Ты уже старый занудный хрычь отжил свое а ребенок маленький только жить начинает.Отстань.Так отстал.А вообще когда мужики на меня выспупают говорю,что у них язык длинный член короткий.Плюнте и разотрите на эту ситуацию слишком много быдла сейчас

  • yuliaaa 16 лютого 2020, 20:00 4

    А!!!!! Фраза шикарная!!!

  • Olyunja 16 лютого 2020, 23:00 1

    Язык длинный, член короткий. Супер. ЗАПИШУ!

  • Natalia_M_ 16 лютого 2020, 19:56

    Я ехала с двумя детьми, (иногда приходится) девочке почти 4, мальчику 7.
    Попала в маршрутку в конц
    Сидела молодая пара (20-23) и слушали музыку, на меня смотрели с коса...
    Сидел парень под 25-30, не уступил, сидел сын с отцом (40..15..) не уступили,
    Были стоячие но не много, тоисть стоять было удобно )))
    Только спустя 15 минут ещё один лет 35 выходил и яко бы уступил ), хотя нам уже нужно было выходить через одну остановку.
    Так что я даже и не жду что наша особенно молодеж вообще живёт в реальном времени, и может на 5 минут, войти в положение.
    Больше уступит реально старенький дедушка и бабушка иногда, но не молодеж
    ( это я о случаях когда с детьми еду ).

  • Innesss 16 лютого 2020, 23:44 1

    Я коли з дитиною їду нікому не уступаю місця, хіба дуже старенький бабці або якщо їдуть ще з меншою дитиною і їм місця не уступають

  • Korona 16 лютого 2020, 20:11

    Неприятно, но не стоит засорения головы этим. Городской сумашедший попался.

  • Helena 16 лютого 2020, 20:39 1

    Да мурло ОНО, маменькино мурло

  • Helena 16 лютого 2020, 20:41

    По ситуации: транспортом практически не пользуюсь, если пользуюсь, то не сажусь, чтоб ват такое мурло не стояло и не дышало надо мной

  • Wild_fairy 16 лютого 2020, 20:52 5

    60 лет нынче даже не пенсионерка :joy: незнакомые люди в современном мире не могут ни от кого ничего требовать, только просить. Истеричный мужчинка вообще грустное зрелище

  • Helena 17 лютого 2020, 07:30

    ++

  • Ksenya 16 лютого 2020, 20:56 2

    По теме. Парень хворый на всю голову. Лично я никому не уступаю если не хочу или еле стою на ногах. Когда не устала то уступаю. Всем. Мне очень часто мужчины уступают место. С дочкой всегда сидим. Хмельницкий в этом отношении супер. А вот что бесит это тетки за 50. Которые считают что им все должны.

  • Gogo_Sikvaruli 16 лютого 2020, 20:59 3

    Мужчина эмоционально не стабилен. С такими лучше не разговаривать и не реагировать. Ничего не отвечать, отвечая вы ему открываете чакру, которая отвечает за словесный понос.

  • Gogo_Sikvaruli 16 лютого 2020, 21:03

    У меня даже если и есть желание назамить, я его подавляю. Сегодня в магазине одежды ко мне пренебрежительно отнёсся консультант, без хамства, но на грани, высокомерное какое-то отношение. При том что я его не задал бывала вопросами, а просто взяла вещи на примерку и его задача просто была направить в свободную примерочную. Но увы. Я на него посмотрела, положила на стол ему одежду, сказала спасибо и зашла в соседний магазин, где мне за 5 минут нашли то, что нужно!

  • Flame 16 лютого 2020, 21:30 3

    @Gogo_Sikvaruli Вот терпеть не могу таких продавцов.Я как то забежала в отдел Arber посмотреть одежду мужу .Была после выезда на природу соответственно одета по спортивному хотя вся одежда на мне брендовая и чистая была.Так продавщицы меня таким взглядом окинули типа как посмела эта бомжиха и нищенка суда зайти.Я поздоровались они попами повернулись и проигнорили.Прихожу на следующий день в норковом полушубке с мужем подбегают и начинают предлагать разные модели одежды.А мне очень свитер понравился я только поэтому и пришла к ним за ним И тут выходит начальство и спрашивают меня Вам нравится наше обслуживание ,наши продавцы справляются со своими обязанностями?Я отвечаю ,что после того ,как вчера меня оценили как нищенку по одеждеи повернулись попами и если б не свитер который мне очень понравился я бы к ним больше не пришла.Лицо у начальства было не очень радостное а у продавцов тем более.

  • boret 16 лютого 2020, 21:06 1

    Багато різних ситуацій в громадському транспорті. Але точно знаю, що потрібно ввічливо попросити, і людина встане. Вагітним, мамі з маленькою дитиною, інваліду, старенькій людині стаю відразу. В інших випадках сиджу, я заплатила і маю право сидіти.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу