Поговорим про семена чиа ?) Много много пользы и как я их использую

Расскажу почему эти семена я ем постоянно  и почему это очень полезно))

очень много всего под катом)

 

 

Предистория - семена чиа либо зерна испанского шалфея представляют из себя не очень зернышки растения,  которое растет на территории Южной Америки и известно человечеству оно было еще во времена древних цивилизаций, но я про него  узнала относительно недавно и благодаря  рецептам полезных блюд из разных источников )

Но сегодня эти зерна довольно активно используются людьми, страдающими от избыточного веса, так как они способствуют более ускоренному процессу похудения, что делает их еще более востребованными- по этому сегодня это еще и модно стало употреблять чиа ) К тому же, сторонники здорового питания довольно широко применяют семена чиа как в составе самых разнообразных продуктов (к примеру, хлеб, различные кондитерские изделия, напитки, печенье , супы, салаты - я могу использовать реально во всех блюдах, они универсальны на все 100 % - ниже расскажу )

Для детей аллергиков на рыбу омега из чиа это достойная альтернатива получения омега 3.

Итак, чем они полезны )

 

Итог такой, польза

  • жирные кислоты Омега 6 и 3, минералы, клетчатка, витамины и белок, способствуют интенсивному и безопасному снижению показателей холестерина, при этом оказывается эффективная профилактика не только атеросклероза, но также и разнообразных болезней сердечнососудистой и нервной систем.

    При этом семена чиа могут использоваться и во время лечения депрессии, эпилепсии, множественного склероза и болезни Альцгеймера;

  • регулярное употребление семян помогает привести в норму не только давление, но и показатели уровня сахара в крови;

  • семена чиа являются природным и натуральным аналогом антибиотиков, которые оказывают положительное воздействие на повышение иммунитета.

    Также являются прекрасным профилактическим средством против разнообразных простудных заболеваний, применяются при онкологических заболеваниях, способствуют мягкому и эффективному укреплению иммунитета, положительно влияет на состояние флоры пищеварительной системы, при этом происходит более ускоренное заживление ран.

    К числу достоинств семян чиа относится и то, что они не оказывают разрушительного воздействия на печень;

  • дарят чувство насыщения, благодаря чему появляется прекрасная возможность избежать переедания, следовательно, можно контролировать собственный вес - Попадая в человеческий организм и смешиваясь с водой, они способны увеличиться в размере в 12 раз. Разбухая, они заполняют желудок, благодаря чему приходит чувство сытости. Семена чиа в своем составе имеют клетчатку, помогающую пищеварению и улучшающую обмен веществ.

  • может применяться и как прекрасное и полностью безопасное для здоровья омолаживающее средство;

  • оказывает и общеукрепляющий эффект при анемии и различных гормональных нарушениях.

Конечно же есть и противопоказания, итак нельзя принимать

-людям с низким давлением, в случае наличия диареи, пищевых отравлений, а также различных сбоях в работе пищеварительной системы, во время беременности и ГВ, при повышенных показателях триглицеридов в крови,в случае наличия опухоли простаты злокачественного характера, при наличии аллергии на кунжутные и горчичные семена, а также в случае индивидуальной непереносимости какого-то из компонентов, входящих в состав,во время осуществления приема аспирина либо антикоагулянтов; и в случае наличия склонности к повышенному газообразованию в полости кишечника (к примеру, это может происходить после употребления в пищу белокочанной капусты).

На счет приема, говорят и пишут часто, что чиа это боле лечение, по этому если вы принимаете ежедневно, то 365 дней году нельзя это делать, 2-3 месяца и перерыв . Я ем несколько раз в неделю. 

 

Полезные свойства семян чиа определяются их уникальных составом и набором полезных химических элементов

  • прием зерен чиа помогает стабилизировать нарушенную работу нервной системы, при этом значительно улучшается память, так как они включают в свой состав большое количество фосфора;
  • происходит активизация работы мышечной системы, а также репродуктивной и иммунной систем, так как семена чиа включают в свой состав цинк;
  • так как в состав данных семян входит высокое содержание кальция, они оказывают положительное воздействие не только на работу, но и развитие опорно-двигательной системы, что играет важное значение для профессиональных спортсменов.Семена чиа поставляют в человеческий организм необходимое количество кальция, благодаря чему значительно смягчается проявление у пожилых людей такого заболевания, как остеопороз, также полезны и для женщин в период климакса;
  • семена чиа являются прекрасным источником калия, именно поэтому благодаря их употреблению можно будет легко избежать такого неприятного явления, как появление судорог в мышцах, а также резких перепадов давления;
  • зерна шалфея имеют мультивитаминный состав, что оказывает положительное воздействие на функционирование сердца, а также приводит в норму процесс обмена веществ;
  • семена чиа содержат очень богатый комплекс ценных микроэлементов, которые принимают непосредственное участие в синтезе ферментов и гормонов, также оказывается позитивное влияние и на работу эндокринной системы
  • так как семена чиа совершенно не содержат холестерина, зерна становятся действительно уникальным натуральным продуктом, полезные свойства которого оказывают положительное воздействие на состояние кровеносных сосудов (снижается уровень холестерина в крови, нейтрализуются вредные жиры).

    Благодаря тому, что сосуды защищены от появления холестериновых бляшек, приводится в норму не только артериальное давление, но при этом снижается вероятность развития разнообразных сердечнососудистых заболеваний.

    Кардиологи Италии уверены, что благодаря регулярному приему продуктов, которые изготавливаются из этих семян, в несколько раз сокращается число внезапных летальных исходов при болезнях сердца;
  • просто неоценима польза этих семян не только для контроля, но и профилактики такого заболевания, как сахарный диабет.

    В том случае, если в пищу будут употребляться семена чиа, которые заранее замочены в небольшом количестве воды (на 200 мл. жидкости приходится 1 ч. л. семян), что в свою очередь приводит к образованию геля, который и оказывает уникальный физический барьер между ферментами пищеварения и углеводами.

Как их можно употреблять, я люблю вот так -

1) йогурт+фрукты и семена 

2) Каша ) Рецепт

 Разведите 1-2 столовые ложки семян чиа (15-30 мл.) в чашке (240 мл.) теплого молока или его аналога. Оставьте смесь на 10-15 минут, пока та не загустеет до консистенции геля. Впрочем, время от времени помешивайте ее, чтобы семена не слиплись комками. Такую кашу можно есть сырой или теплой . Впрочем, сама по себе такая каша безвкусна, поэтому вполне уместно будет чем-нибудь ее подсластить – фруктами, сухофруктами, орехами, медом, корицей или даже морской солью,Из двух столовых ложек (30 мл.) получится густая каша. Если вы не поклонник густой каши, кладите поменьше семян.

3) можно перемолоть в муку и из такой муки печь)

вкусный рецепт "Банановый бисквит с чиа"

Ингредиенты:

1 ст.л. семян чиа 2 чашки миндальной муки ¼ чашки семян льна 1 ч.л. соды для выпечки ½ чайной ложки соли 1 чашка пюре бананов ( измельчить в блендере) 2 яйца 2 ч.л.ванильного экстракта ½ стакана кокосового молока 1 ч.л. меда 4 ст.л. кокосового масла Приготовление:

В большой миске смешать миндальную муку, семена льна, соду, соль и семена чиа. В отдельной миске смешать, сливки вместе с кокосовым маслом (не растопленное) и мед . Добавить по одному яйцу в каждую массу и тщательно перемешать. Добавить в пюре банана, экстракт ванили и кокосовое молоко, перемешать до полной однородности. Залить жидкие ингредиенты в сухие ингредиенты и перемешать вместе до формирования теста. Вылить тесто в форму для выпечки, предварительно смазать маслом. Выпекать при температуре 200 градусов в течение 30 минут.

4)А еще я их в суп добавляю. . Это очень универсальная и полезная вещь

Рецепт самый простой- в  глубокой сковороде или кастрюле на оливковом масле поджарить зубчик чеснока минуты 2.Затем добавить порезанные мелко овощи.Обжарить 5 минут.Залить 2 л воды, посолить, поперчить и варить 25 минут на среднем огне.Готовый суп перемолоть в блендере.Добавить семена льна и чиа.

у них по сути 2 вкуса,первый когда к примеру салат посыпаете,они хрустящие,второй когда в теплое что то добавляете, они желейными/ желатиновыми становятся))

 

Фото зерен  в живую)


Теги: чиа

111 коментарів

  • viktorija_yura 16 квітня 2016, 10:50

    Какая прелесть! Бегу искать.

  • 4 коментаря
  • Tatyana 16 квітня 2016, 20:06

    везде, даже в наших еко лавках, я покупаю на айхербе, органические сырые по приятным ценам)

  • Katrinel 16 квітня 2016, 22:01

    А я встречала странички, где эти семена рекламируют как чудо-средство для похудения, отложилось в голове, что лохотрон какой-то. А вы так интересно расписали их полезность, теперь мое мнение изменилось. Вреда от них нет, это точно, но и похудеть за месяц на три размера не получится, от жеш люди придумают))))

  • Tatyana 16 квітня 2016, 22:06

    ))годжи тоже пишут для похудения , на самом деле полезные ягоды,если качественные купить ))

  • Mianka 16 квітня 2016, 10:52

    заинтересовало))). и где их можно купить?

  • Tatyana 16 квітня 2016, 10:54

    я покупаю на айхербе, тут главное скорее брать проверенные бренды и не брать на развес, пока вы не научитесь понимать что такое качественные чиа

  • Mianka 16 квітня 2016, 10:56

    спасибо за инфу, первый раз про такое слышу и сколько полезного в этих зернышках))

  • Tatyana 16 квітня 2016, 10:53

    Кстати, чиа я покупаю не один год, и если попробовать много брендов, то можно понять, что есть более что ли вкусные и не особо вкусные (хотя явного вкуса у них и нет), но они отличаются
    Бывают белые и темные зерна , я чаще беру темные, но есть те кто именно любят и берут белые

  • Svetik_K 16 квітня 2016, 10:54 1

    Таня, спасибо. Как всегда полезно все) а где ты покупаешь?

  • 4 коментаря
  • Коментар видалено

  • Svetik_K 16 квітня 2016, 11:21

    Вот это я отстала ... От ленты

  • Tatyana 16 квітня 2016, 11:26

    )))

  • Zheeenka 16 квітня 2016, 10:55

    спасибо за пост,познавательно)
    А где покупаете?

  • Zheeenka 16 квітня 2016, 10:56

    А цена какая?

  • Tatyana 16 квітня 2016, 10:58

    от 7 $ за 340 грамм

  • Tatyana 16 квітня 2016, 10:57

    Кто хочет добавляйтесь в друзья, чуть позже расскажу и покажу разные бренды, которые я себе беру

  • Mianka 16 квітня 2016, 10:58

    вы у меня уже в друзьях, мне интересно))

  • Tatyana 16 квітня 2016, 10:59

    тут мне надо добавлять тех, кто хочет видеть) вы у меня тоже в друзьях!

  • Zheeenka 16 квітня 2016, 11:02

    меня добавьте плиз

  • 12 коментарів
  • Tatyana 16 квітня 2016, 23:17

    Добавила )

  • Olesya1 17 квітня 2016, 10:20

    И меня добавьте, пожалуйста.

  • Tatyana 17 квітня 2016, 10:52

    добавила)

  • Tatyana 16 квітня 2016, 11:03

    Любители диеты Дюкана (я частично очень часто оттуда беру рецепты для ПП)точно не раз про них слышали, он часто их использует на всех этапах своей диеты, вот там много рецептов можно найти вкусных и полезных)

  • SNEJULYA 16 квітня 2016, 11:03

    Добавьте в друзья мне тоже интересно.

  • Tatyana 16 квітня 2016, 11:04

    добавила )

  • ksskss_10 16 квітня 2016, 11:03

    добавте меня, тоже интересуюсь.

  • Tatyana 16 квітня 2016, 11:04

    добавила )

  • ksskss_10 16 квітня 2016, 11:06

    спасибо

  • Zheeenka 16 квітня 2016, 11:04

    Эти семена очень жалуют сыроеды,давно про них слышала,но как-то пробовать не приходилось пока)

  • 4 коментаря
  • Tatyana 16 квітня 2016, 11:17

    лен похож в чем на то на чиа, но чиа полезнее точно, точнее это самые полезные зерна и по составу и по характеристикам ))
    я ем и лен, но он лично мне такого насыщения не дает,хотя мне лен понравился )

  • Ekaterina_80 16 квітня 2016, 12:00

    Я хочу и семена чиа, Вам можно заказать, сколько бкдут стоить?

  • Tatyana 16 квітня 2016, 12:13

    ответила )

  • Zheeenka 16 квітня 2016, 11:08

    Да да,сыроеды их проращивают...тогда они еще лучше усваиваются и приносят много пользы

  • 8 коментарів
  • Ellina 31 травня 2016, 20:37

    А можно в личку ссылку на чаванпраш который вы пьёте !?)

  • Tatyana 31 травня 2016, 22:52

    http://ua.iherb.com/Himalayan-Institute-Chyawanprash-Spreadable-Jam-1-1-lbs-500-g/28553
    от хороший вариант

  • Tatyana 31 травня 2016, 22:52

    http://ua.iherb.com/Organic-India-Chyawanprash-100-Organic-Herbal-Jam-8-8-oz-250-g/24094

  • Eldar 16 квітня 2016, 11:09

    Дякую за цікаву фнформацію, ніколи не чула про них, обов'язково замовлю їх вам)))

  • Tatyana 16 квітня 2016, 11:14

    пожалуйста)

  • Tatyana 16 квітня 2016, 11:15

    я вот вспоминала наш разговор про калий,это как раз может стать полезной альтернативой насыщения организма калием

  • Eldar 16 квітня 2016, 11:18

    Чоловіка ловили корчі, після його прийому дуже рідко, дякую за калій, зерна теж можна замовим))

  • Tatyana 16 квітня 2016, 11:19

    я рада, что ван понравилось и подошло !!
    попробую на днях испечь кое что вкусное и поделюсь быстрым рецептом и простым)

  • Natasha147 16 квітня 2016, 11:22

    Добрый день! Давайте дружить, мне эта тема тоже инткрксна

  • Tatyana 16 квітня 2016, 11:27

    давайте )

  • MarinaK 16 квітня 2016, 11:56

    Спасибо за полезную информацию. Семена льна уже лопаю с салатами. Надо будет и такую штуку прикупить.

  • Tatyana 16 квітня 2016, 12:10

    пожалуйста)

  • EShvetz 16 квітня 2016, 13:52

    Ой Таня.. Всё хочу) как бы знать, что точно надо, а без чего можно обойтись? ))

  • 1 коментар
  • Tatyana 16 квітня 2016, 14:06

    если сравнить расход чиа и остальных вкуняшек, то чиа как то не особо дорого) Я недавно купила соус терияки пол литра и он куда то испарился за 2-3 недели- вот где я удивилась)

  • EShvetz 16 квітня 2016, 14:10

    :)

  • Tatyana 16 квітня 2016, 14:14

    при этом соус сам не дорогой, всего 4 $, но обидно что испаряется на глазах.. купила вообще для маевки, не дожил ))

  • KI_KI 16 квітня 2016, 14:06

    и я в друзья хочу!

  • Tatyana 16 квітня 2016, 14:07

    добавила)

  • Tatyana 16 квітня 2016, 14:13

    обзор тут https://kashalot.com/club/post-2523537/
    , у кого не открывается, пишите - добавлю в друзья)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу