Боязнь собак

Я собак опасаюсь. Однажды 40 минут сидела с маленьким Ваней в машине, потому что у подъезда была свора. Могу обойти собаку другой дорогой. И сильно нервничаю, если собака без поводка и намордника оказыватся рядом со мной на опасном расстоянии.

Но все мои опасения - детский лепет по сравнению с Ваниной паникой. Он всегда собак боялся. Но весной катался на роликах, и на него помчалась лающая псина. Он в истереке, я в ужасе. Короче, перенервничали все. Но все обошлось хорошо.

Я после этого проводила много бесед, что собаки в основном безобидные, не нужно просто к ним лезть, задирать их. Чаше всего они лают от страха или от радости, и все такое.

Тем не менее, Ваня собак боится панически. Вплоть до того, что не выходит на даче за пределы двора сам вообще, хотя, раньше выходил. В этом году пришло время покупать велосипед новый, но решили не покупать, потому что кататься он на нем боится. 

Что делать? Как договориться с ним и с его страхом, особенно, когда у меня самой такое отношение? Я, как взрослая, с этим отношением работаю. И по сравнению с детством - есть большой прогресс :) Но я очень хорошо понимаю его страх. Не сосчитать, сколько раз я падала с велика из-за ужаса, когда за мной гналась собака. 

Темы: Виховання і психологія


Теги: собаки, страхи, фобия

159 коментарів

  • Inness 29 липня 2015, 13:46

    Мне посоветовать особо нечего. Я сама боюсь собак, хотя никогда меня не кусали.. Боюсь и все. Может с ним сходить в какой собачий клуб? Чтоб обученный человек помог если не подружится то хоть рассказал бы о их психологии?

  • zueva 29 липня 2015, 13:48

    Вот меня тоже не кусали. А у мужа шрам на всю щеку - привет из детства.

  • Inness 29 липня 2015, 13:55

    Я сама себя спрашиваю иногда откуда этот страх, а ответа нет, где то на подсознании что ли...
    Собака, это не человек, какая бы она не была преданная и воспитанная, это животное, и какой у него сработает рефлекс одному Богу известно.
    Сходите к на тренировку собачью, на выставку, пусть малой увидит, что псы как люди, есть нормальный, а есть такие что лучше обойти стороной.

  • tata_g 29 липня 2015, 13:55

    Я тоже боюсь собак и поневоле передаю свой страх малышу - он их обходит стороной.
    У вас мальчик - попообуйте дать ему оружие против собак - отпугиватель собак купить.

  • 2 коментаря
  • zueva 29 липня 2015, 14:06

    Я не думаю, что отпугиватель сделает его смелее. Мало того, большинство собак, которые у нас бродят по даче, можно отпугнуть, топнув ногой.

  • Irinka 29 липня 2015, 15:05

    а моей дочке хоть бы хны...

  • tata_g 29 липня 2015, 15:12

    Наташа вы лучше знаете своего сына. Если превратить это в игру-сказку, где принцу лали секретное оружие, возможно это позволит ему увереннее себя чувствовать

  • IrynaY 29 липня 2015, 13:56

    Купить Ване собаку:)

  • 4 коментаря
  • IrynaY 29 липня 2015, 14:14

    тогда знакомые/родственники с собакой нужны..и погостить у них недельку/вторую:)))

  • Maryna 29 липня 2015, 14:28

    Наташа, хотела тоже самое сказать, что и Андрей ))), но ответственность, друзья с некрупной и доброй собакой Вам помогут.

  • Olalala 29 липня 2015, 14:39

    + у меня братик с маленького боялся ужасно, а потом я купила Йорка и он чуть отаял и попросил родителей тоже но они выбирали между чихуахуа, мальтезе и щит-цу. В итоге у них жуля шит-цу и он щаслив и боязнь сама прошла

  • Alenka 29 липня 2015, 14:05

    найти в округе лабрадора и начать терапию)))
    кстати мы вчера гуляли и сынуля сильно упал и начал плакать, примчалась овчарка, которая 5 мин назад обнюхала его и пошла дальше и так начала утешать и жалеть моего сынулю, что мы с ее хозяйкой чуть не расплакались))) Р/S мой собак не боится, потому что живет с самой обесбашенной в нашем районе)))

  • 12 коментарів
  • Thor_SR 29 липня 2015, 14:54

    поводок и намордник это аксиома в городе. это вообще тема не для обсуждения. я в принципе говорю.

  • Maryna 29 липня 2015, 14:55

    в принципе, да, 100 %

  • Alenka 29 липня 2015, 15:19

    Марина, среди людей тоже засранцев уйма. После новостей и криминальных хроник на улицу выходить неохота... И когда ребенку исполняется определенное количество лет и он идет на прогулку сам, то тут уже начинаем думать о людях а не о собаках. Поэтому надо понимать, что разницы в опасных контактах нет и адекватно воспринимать возможные опасности не накручивая себя лишний раз.
    Имея собаку скажу, что они действительно как люди, просто в %% соотношении в отличии от людей хороших среди них больше) Хотя мне попалась редиска среди собак)

  • Ирина Вышиванка 29 липня 2015, 14:05

    Наш папа решил начать с маленького,карликовая такса.
    И у малыша сейчас ответственность и у меня,хотя год назад я ее боялась больше чем нашу морскую свинку ласковая добрая,но есть но приучать к командам и график для собаки во всем (прогулка вовремя 3 раза в день,готовка еды здоровой + купание после прогулок) и конечно посещение ветеренарной поликлиники,но это уже делает папа)
    Правда все зависит все от самого хозяина и самой собаки как приучили так себя будет вести((((

  • Thor_SR 29 липня 2015, 14:07

    ну это нужно спросить у ребенка. про уйму времени вы правы, но та уйма позитива которую они приносят в жизнь по-моему гораздо больше, нет?
    Наташа, а почему так радикально. Собаки ведь есть разные, и по темпераменту и по характеру. Заведите Мастино Наполетано, увидите что собаки не такие какими вы их себе представляли))).

  • 4 коментаря
  • Irinka 29 липня 2015, 15:10

    наверное, смогла бы погладить щенка месячного.

  • Thor_SR 29 липня 2015, 15:20

    в чем странность совета? в том что я знаю собак и их характеры и советую познакомится с наиболее дружелюбными? ну так это не странно. странно что вы боясь собак пытаетесь критиковать совет того у кого и 5))).

  • KYulya 29 липня 2015, 15:37

    у моего брата 3 лабрадора и 1 ротвейлер..так вот мой ребенок играл с ними отлично со всеми...и катался на них..и вообще все хорошо было...вот 2 недели назад приехали родственники с джек Расселом 2-3-х месячным..так собачка та лаяла только на ребенка и так активно игралась, прыгая на него..что он стал побаиваться собак(((пойдем скоро на терапию к Лабрадорчикам

  • Nezzabudka 29 липня 2015, 14:08

    меня в 5 лет укусила собака. Собак первое время боялась до истерики. Потом немного попустило. Боюсь и сейчас. Стараюсь обходить стороной, особенно беспризорные своры и всяких больших и без поводков-намордников.
    Но малому с раннего детства не показывала свой страх. Всегда объясняла что собаки разные есть, есть добрые и злые. Что любую собаку не надо трогать-хватать-гладить и т.д, потому что может укусить. Сын относится к ним осторожно, но не боится.

  • 2 коментаря
  • Nezzabudka 29 липня 2015, 14:23

    И поддержу Андрея. Если не заводить себе собаку (я тоже категорически против собак в квартире), то подружиться с адекватными хозяевами адекватной собачки. И с собачкой подружиться.
    Меня несколько отпустил страх и неприятие собак после того как подруга завела собачку (кстати, лабрадора), детям нашим по полтора года тогда было и мы часто гуляли вместе.

  • Thor_SR 29 липня 2015, 14:37

    у меня в детстве был знакомый который помогал выгуливать собаку соседям. своей не было, по той же причине что и у вас, Наташа.
    Но после того как он начал гулять с соседским псом все наладилось. Лучшего психолога при таких фобиях кроме самой собаки не сыскать. Так что Ищите собаку))).

  • IrynaY 29 липня 2015, 14:39

    Кстати, это неплохой вид подработки - выгуливать чужих собак...
    можно обдумать данную идею...Ваня и денег заработает и от фобии избавится...

  • Mamzelka 29 липня 2015, 14:09

    Вам и вашему ребёнку нужен грамотный психолог, мало того что вы сами боитесь вы культивировали и выпестовали панический страх у вашего ребёнка. И ваши слова, о том что собачка не плохая, это про то слова (пустые) вы сами в них не верите.

  • Miss_Y 29 липня 2015, 14:15

    Согласна с Ириной.

  • Viktoriya_Star 29 липня 2015, 16:52

    Соглашусь. Я наоборот собак не боялась и в 3 года бежала как угорелая на встречу с мастифом)))мама чуть не умерла от страха...но я так и не стала их бояться. Ребенок 3.5 лет их боится....не до паники...но обходит стороной...и я этому несказанно рада)))

  • IrynaY 29 липня 2015, 14:13

    На мой взгляд, этот страх можно побороть только через общение с животными..фильмы/мультфильмы - это все теория...нужны практические занятия:))...я вот вспоминаю, как перебарывала в себе страх к вождению...только практика, через не хочу/боюсь/не могу/не умею...

  • 1 коментар
  • Natal4ek 29 липня 2015, 14:27

    поддерживаю

  • Irinka 29 липня 2015, 15:11

    с ребенком может еще получится. А взрослый, реально понимающий опасность, уже потерян для собак :)

  • Thor_SR 29 липня 2015, 15:21

    никто не потерян. при желании что то изменить можно даже мир перевернуть))).

  • Natal4ek 29 липня 2015, 14:25

    мой начал бояться собак после нескольких неудачных попыток со стороны больших собак с ним поиграть ((( я ужасно расстроена, так как сама собак люблю очень, очень. Разговариваю часто с ним на собачьи темы :) Обязательно обсуждаем каждую собаку, которая попалась нам на глаза: размер, цвет, рассуждаем по каким делам и куда направляется собака. Если собака лает, обсуждаем по каким причинам она лает. Недавно были у сестры на даче, там маленькая собачка той-пудель )) Прожив неделю в постоянном присутствии этой собачки, Валере стало проще. Вижу по поведению... уже не так шарахается от проходящих мимо собак.
    Муж поспрашивал на работе и нашел сотрудника с собакой, которая адекватна и очень любит детей. Хотим периодически гулять семьями, что бы Валера продолжал привыкать к собакам. В дальнейшем в планах завести собаку. Пока просто нет такой возможности.
    Вам в этом плане тяжелее. Мне кажется, что вам нужно вместе с ребенком избавляться от этого страха. Ему одному будет тяжело, т.к. ваше настроение будет передаваться ребенку.
    Очень тяжело не бояться, если рядом стоит человек с белым лицом и трясущимися руками...

  • Maryna 29 липня 2015, 14:35

    Да, Наташа, это еще и Ваш страх и Ваше отношение :( которое ребенок чувствует и перенимает в еще большей форме.

  • Lesia_Bookhunter 29 липня 2015, 14:29

    Не поверите, но я согласилась на переезд в другую страну именно из-за собак без намордников на детской площадке.

  • 2 коментаря
  • Lesia_Bookhunter 29 липня 2015, 14:48

    да, у нас во дворах очень много любителей больших добрых собак, с боольшими зубами. и только одна собака гуляет в наморднике. несколько собаководов считают, что ничего страшного, находиться на дет.площадке с псом с меня ростос без намордника. одна девочка выгуливает своего друга, который телепает ею так, что все мамы на площадке молятся, когда они мимо проходят..
    я сама собак люблю, уважаю. но трезво оцениваю опасность от "невоспитанных" собак для моего ребенка. У меня в детстве брату собака половину щеки откусила на глазах у всех семьи - секунда дело! он масик был, дернул кобеля за хвост - и вот уже я вижу, как у братика висит кусочек щечки.. на всю жизнь шрам в виде собачьих зубов остался.

  • Lesia_Bookhunter 29 липня 2015, 14:50

    кслову, сама мечтаю о хорошей овчарке. но только с частным домом :)

  • Irinka 29 липня 2015, 15:13

    и я бы переехала. А куда, кстати. А то я за границей тоже вижу добрячков без намордника. Ну, не бойцовских слава Богу

  • OlgaOlga 29 липня 2015, 14:38

    Если испуг был сильным и недавно - ничего бы не делала. Ни подводила бы к собакам, ни рассказывала, какие они замечательные - ничего. Обходила бы десятой дорогой, не акцентируя внимание на их замечательности. Надо время, а если паника очень сильная - лучше к психологу.
    Насчет лабрадора, а особенно чужого... Ну вот у меня была собака, я их прекрасно понимаю. И знаю, когда они от любви и доброты могут "зализать до смерти". Ребенку, который панически их боится, достаточно будет нервного прыжка собаки в его сторону - и все ужасы от прошлых встреч зацветут буйным цветом. Если заводить - то свою, с щенка, воспитывать собаку и маленького хозяина одновременно)))

  • Ksena 29 липня 2015, 14:52

    Для Вас, как для взрослой, совет: нужно перебороть страх, собаки чувствуют если их боишься. Купите себе отпугиватель. Для ребенка, думаю, будет полезно познакомится с домашними собачками у знакомых. Сначала начните с маленьких пород, потом переходите на большие.И Вам тоже такое занятие будет полезно. У меня у мужа сестру в года 4 покусала собака, за лицо, но у нее до сих пор нет страха перед собаками (уже под 30).

  • Niko4ka 29 липня 2015, 14:56

    У нас лабрадор. Он нянька всем деткам во дворе и нашему))). Все егообожают. И спрашивают когда Барни выйдет к ним. Посмотрите Марли и Я.Король воздуха.

  • Irinka 29 липня 2015, 15:18

    я пыталась для себя уяснить взаимосвязь страха и укусов, так как пишут, что если боишься - укусит. Но как ни странно, все, кого кусали собаки, их в тот момент не боялись. И даже больше, многие считали их членами семьи. Потому сделал вывод, что надо тратить силы не на избавление от страха. а на средства защиты и выбор места жительства и минимальным количеством людоедов.

  • 11 коментарів
  • Dibrova 30 липня 2015, 23:27

    Ирина, знаете, мои проблемы-это ж мои проблемы, правда?) И вам я как-то свою помощь не навязываю. Можно со спокойной душой мимо проходить)
    Боязнь бесхозных собак и желание держать домашнего питомца во дворе частного дома, а не в квартире, как по мне вообще не проблема, а вопрос удобства, комфорта, брезгливости и реальной опасности.
    А как психолог могу сказать, что люди, так защищающие права животных, но агрессивно комментирующие мнения, слова и поступки окружающих людей, ненавидят их на самом деле, тут и презрение, и неумение общаться, и критика, ну вам виднее конечно, что еще)))

  • Mamzelka 31 липня 2015, 08:53

    а вопрос удобства, комфорта, брезгливости и реальной опасности.Целый букет отклонений и диагноз сразу поставили :ненавидят их на самом деле, тут и презрение, и неумение общаться, и критика.А может просто кто то, как дохтур 0.

  • Dibrova 31 липня 2015, 09:22

    Может, и как доктор. Хотите диагнозы и отклонения- берите, пользуйтесь.

  • Alyona_Yu 29 липня 2015, 15:24

    Наташа, если возникнет желание пообщаться с дружелюбной, дрессированной и до мозга костей благородной собакой - могу предоставить вам в качестве тренажера свою девочку, эрдельку:) с детками общаться привыкла, и живем мы относительно недалеко от вашего кафе)

  • Alenka 29 липня 2015, 15:31

    Наташа, у Вас появилась отличная возможность, воспользуйтесь ею!) А то не все собачники любят что б их любимцев тискали и лапали, как и родители детей)

  • Alyona_Yu 29 липня 2015, 15:52

    ну мы поначалу, когда маленькой была - тоже не разрешали чужим трогать ее, чисто в дрессировочных целях и чтоб уши не примяли)) а сейчас - лапайте на здоровье))) и детей она любит тыкать своим плюшевым носом, типа целует)))

  • Alenka 29 липня 2015, 15:24

    Да, Наташа, тут в теме столько частных ужастиков понаписали, что от страхов Вы точно не избавитесь... Серьезно, все это частные случаи и как с людьми, не стоит всех под одну гребенку. Вам для устранения проблемы нужны положительные примеры, а не сводки происшествий. Надеюсь все у Вас получится

  • Tatyana_P 29 липня 2015, 15:39

    Я також боюся собак (типу алабая, ротвейлера, кавказця і т.д.) чужих і дворових (особливо коли це свора). Хотя в нас є собака породи маламут, він прекрасний друг нашому малюку. Я постійно сварюся з "адекватними" хазяєвами які вигулюють не тошо без намордника а і без поводка. В нас тут є один тип який гуляє з ротвейлером без поводка, я була в ужасі коли це побачила.
    Зі страхом потрібно боротися, до добра він не доведе. Водіть сина на собачі виставки, до друзів в яких є собаки. Покажіть що собак не потрібно боятися.

  • I_dochka 30 липня 2015, 14:32

    +++ !!!

  • Anfisa 29 липня 2015, 15:47

    У меня всегда были собаки. когда то было 2 овчарки и 3 мопса. сейчас один немец . моей дочери 1,8 собак не боится вообще. я запросто могу покормить бездомного пса. и очень много бездомных, полуживых собак я подбирала, откармливала и пристраивала в семью. Собаки очень умные. а страх перебороть можно только подружившись с четвероногим)))))))))
    пс. моего овчара детвора зовет по вечерам погулять, я его выпускаю со двора и он им палку носит, мяч ловит. гоняется за ними. а потом он сам заходит домой

  • KYulya 29 липня 2015, 15:48

    http://uku.com.ua/shows_champ/ сходите может понравится...

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу