Что в имени тебе чужом? Много букв, кто не читает- не заходит))))

В очередной раз прочтя тему про имена, задав конкретный вопрос и не получив ответа хочу все-таки "понять ближнего") 

Все без исключения темы про имена для детей топовые и не спокойные. В наше время границы условны, не редко имена выбирают из разных культур, из древней истории, в честь любимых героев,  просто " что легло на слух". Большинство остается более сдержанными и традиционными. Но оба лагеря неизменно возят друг друга мордой лица о клавиатуру и вангуют комплексы у детей, коверкание чужими, обзывалки в школе, странные, на их личный взгляд, отчества у внуков и абсолютное несочетание, опять таки на их узкий взгляд, с простыми фамилиями...

И вот, уважаемые колижанки, не смотря на накал страстей по теме и нынешнее напряжение в обществе, настоятельно прошу спокойно подискутировать и обьяснить мне вашу точку зрения. 

Как ПРИМЕР. Имена - Рувим, Мирон, Самуил, Добрыня, Клавдия, Зоя, Ефросинья, Квитка, Вирсавия... Пример выбрала по памяти имен, на которые десятки комментирующих пишут " Вы серьезно???????? НОРМАЛЬНЫХ имен не было? Вы не любите своего ребенка? Это не смогут выговорить НОРМАЛЬНЫЕ люди!..." , но так же все эти примеры не являются именами вымышленными, более того, они из нашей многонациональной культуры так или иначе, да, уже забытые и от того редкие.

 Имен под такие комменты гораздо больше, ну вы в курсе)) Поддаются неизменному гноблению обычные добрые имена Сергей, Антон, Олег...Почему? Да потому, что часть современного населения не стесняется показать свой уровень развития и реально считает, что девочке Оле нужно дать своего говна, сЭр обязательно станет геем, а новорожденный мальчик Антон просто обречен быть контрацептивом буквально с пеленок. И этот бред реально становится причиной некоторых не называть этими именами своих детей, а если будущая мама еще не в курсе, то обязательно подсказать ей.

Итак, что КОНКРЕТНО так возмущает вас в редких именах, в именах, в необычных с вашей точки зрения именах? Просто набор букв вам не тот? Его редкость как факт и вы не можете его запомнить?  Вы считаете, что древнейшие библейские имена Мария, Андрей имеют право на существование как мега популярные, а оттуда же имена Самуил ,Эсфирь- категорическое издевательство? На каком основании вы считаете такие имена "НЕ НОРМАЛЬНЫМИ"?

 Не идет речь о неблагозвучных для нас именах по типу Акакий. Не идет речь о именах вымышленных и оскорбительных по типу Хуйвам. Не рассуждаем сейчас о карме имени (кто верит) и о личных и даже мировых ассоциациях к имени.

И как резюме, хочу напомнить. Наши дети гораздо свободнее и даже умнее нас. Если вы дома не обсуждаете чужие имена, внешность, с огромной долей вероятности ваш ребенок не будет "знать", что имя Добрыня "какое-то странное, не такое, наче здрасьте к фамилии Петренко..." Да, дети часто придумывают прозвища, подкалывают и имена, и фамилии, но вспомните, что делают это они с абсолютно любым вариантом, чтоб подколоть конкретного ровесника, а не его имя. 

Фух, я "кончила" )))))) Спасибо за внимание и мир-дружбу-чизкейк в комментах)

Темы: Виховання і психологія

321 коментар

  • Solovyova_Irina 19 квітня 2019, 11:23 11

    Я на имя обращаю только тогда, когда это бросается в глаза.к примеру девочку зовут Мальвина, а она толстая тетка и немытой головой, то бы думаешь, если бы она была какой-то Наташей, то было бы не так броско :)

  • 23 коментаря
  • Nikalida 21 квітня 2019, 21:30

    Ну то такое... не верю я в эти предрассудки и тайны имени

  • Kapitoshka77 22 квітня 2019, 00:26

    У нас у соседей Доминика, зовут Никуся.

  • Maxsimm 22 квітня 2019, 00:39 2

    Какой смысл называть роскошным именем, чтоб потом сокращать до Никуси (что может трактоваться как Вероника, Николь, просто Ника...)
    В свое время не назвала дочь Соломией или Стефанией, мне очень нравятся эти имена, но не нравится их уменьшительное(

  • Nataly 19 квітня 2019, 11:31

    Нормальное - привычное нам. Поколение Юль и Наташ, которые были одни из 5 с таким именем в классе, на работе и тд, хотят назвать своих детей редким (не расспространенным, не нормальным, в этом контексте) именем. Поэтому сейчас растет поколкние Серафимов и т.д. Вырастут, начнут называть редкими именами Юля и Наташа:smile: И это

    Зображення
  • 24 коментаря
  • Коментар видалено

  • JuliaLesnaya 20 квітня 2019, 10:06 4

    А в моем окружении тоже не мало Виталиев, но никто из них не Виктор и не Витя...

  • maksim 21 квітня 2019, 08:49

    Виктор-Викторович, Виталий-Витальевич. Имена разные . На сегодня имя редкое среди маленьких деток . А то , что взрослые себя величают и переименовывают отношения к ребенку не имеет никакого .

  • Viksya 19 квітня 2019, 11:33 18

    Для меня показатель узколобости и невоспитанности, когда люди яростно критикуют чужие имена, особенно детей. Это выбор родителей, удел матери и отца, это большой дар - имя при рождении. И когда люди начинают показывать свое фе, я сразу вижу уровень и понимаю, что это от небольшого ума. Имя это святыня им нарекают мать и отец, никто не в праве давать негативную оценку чужому имени

  • 26 коментарів
  • MamaPupsa 21 квітня 2019, 16:30 1

    Юлия, Вы не такая. Но есть «такие», и они сознательно будут клеить ярлыки, и ребенку жить в этом «таком» обществе. Зачем, зная об этом, выбирать подобные словосочетания?

  • maksim 21 квітня 2019, 19:41 1

    надо мимо ушей пропускать всех и всяких . Называть так как вам сердце подсказывает ну или интуиция. Мало ли что кому взбредет в голову. кому -то имя не такое, кому-то фамилия, волосы, поведение.. прицепиться можно ко всему))это пустяки))

  • zzzka 23 квітня 2019, 20:43 1

    И извращаться, перекручивать имя-фамилию будут везде: во дворе, в школе, в вузе, на работе (причем даже если будет 100 работ - то и прозвищ будет столько-же, или больше).

  • Viktoriya1981 19 квітня 2019, 11:39 8

    Назвала как захотела. Мнением других никогда не интересовалась и советов по выбору не раздаю.

  • Galinka_ua 19 квітня 2019, 11:45

    Тоже не понимаю споров и нервов вокруг имен, сколько раз видела бурные обсуждения не могла понять о чем спорят. Как можно судить какое имя хорошее, какое плохое :shrug: Имя может звучать непривычно (согласна что исключаем крайние случаи с матом и т.п.) для человека, для местности. Но это просто имя, а пошлые, обидные рифмы, ассоциации можно придумать практически к любому.
    .
    Хотя согласна что есть красивое звучание, сочетание имени фамилии и отчества. А бывает что-то не то, но это же лично мое впечатление, и я понимаю что есть люди которым норм и отлично. И это не делает имя плохим. Как-то сумбурно получилось :blush: :dizzy_face:

  • JuliaLesnaya 19 квітня 2019, 12:00 1

    Такие няшки все собрались)))) Где те, кто ответит на мой вопрос честно?)))))

  • Galinka_ua 19 квітня 2019, 12:20

    :joy: это да
    .
    Наверно надо в особо жаркой теме сразу спрашивать :yum:

  • nastusia 19 квітня 2019, 11:49

    Реагирую нормально. Иногда трудно выговорить или запомнить. У дочки и в саду, и в классе, и на кружках, и во дворе простые, мне известные имена. Также и в моем окружении. Редкие, для меня, я узнала на кашалоте.

  • nastusia 19 квітня 2019, 11:52

    Есть имена которые мне просто нравятся, а есть, что нет. Все субъективно.

  • Freekee 19 квітня 2019, 11:53

    Одно я поняла точно, карма это очень серьёзно, зря вы так легкомысленно)))
    Моего ребенка не смущает что у него в группе есть Мелания Катя Марк но вот 4дяди Сережи в окружении, сбивают с толку:joy:

  • 3 коментаря
  • Коментар видалено

  • Gold_mam 21 квітня 2019, 07:16

    JuliaLesnaya, вот это в точку. У моих детей ТРИ бабушки Гали. Моя мама, первая свекровь и нынешняяя свекровь. Благо одна из них в прошлом учительница ( первая свекровь), то с первого дня моего с ней знакомства, сказала :- никаких "мама", называй меня Галина Павловна, я так с молодости привыкла.
    А остальные бабушки у нас идентифицыруются по городу располодения бабушка Галя из Киева и Бабушка Галя из Черкасс :grinning::grinning::grinning:.

  • Gold_mam 21 квітня 2019, 07:16

    *городу расположения*

  • Коментар видалено

  • My_land 19 квітня 2019, 12:04

    У моих детей имена национальности их папы. Но, в принципе, они все же на слуху и у нас.
    Вот я ломаю голову который день. На площадке у мальчика было такое имя, хм, редкое, что я совсем не могу его вспомнить, что б с кем то поделится этим(

  • teddi 19 квітня 2019, 12:09 1

    Честно говоря мне абсолютно нет дела к именам других детей. Меня даже чуток удивляет когда люди просят помочь выбрать. Но полное непонимания возникает когда люди подбирают имена созвучные для брата и сестры Маша / Миша и т. д.

  • 4 коментаря
  • JuliaLesnaya 19 квітня 2019, 13:42 8

    Чучасоня, это мой пост и к тому, к чему я написала) Вы хотите, чтоб я удалила его? Простите, но люди заходят и общаются, кто не понял, не страшно, я тоже в многие посты, которые не понимаю, после прочтения не захожу)
    И да, Вы реально странный человек, читая Ваши комменты в других темах, вот такое сложилось у меня мнение) И вот каждая из нас нашла друг в друге патологии, но мы так же обе можем проходить мимо, верно?

  • Sinichka_ 19 квітня 2019, 14:16 10

    Чучасоня ходячая патАлогия)

  • JuliaLesnaya 19 квітня 2019, 14:21 2

    Ой, Синичка, знаю, делаю Ашипки, потом проверяю, но пИздно)

  • julpankova 19 квітня 2019, 12:13 3

    А мне все равно :) Нет, когда сталкиваюсь впервые, то могу что-то там про себя подумать (в смысле не в слух, но не более) :)
    С другой стороны, какие то прям экстравагантные варианты многое говорят о самих родителях , но это вот внутреннее чувство, какой то настороженности что-ли ))
    То есть мне реально все равно, что Патрик Иванович имеет такое имя и отчество или Афродита Остаповна, но какое то легкое чувство недопонимания таки будет :)

  • 3 коментаря
  • maksim 19 квітня 2019, 16:27

    Там ударение на и наверное в имени

  • julpankova 19 квітня 2019, 17:29

    Так и в футбольном клубе на и)
    Но дело не в клубе, не из-за этого

  • julpankova 19 квітня 2019, 17:30

    В смысле на итальянском футбольный клуб МИлан

  • Nextnext 19 квітня 2019, 12:14 4

    У нас в классе 8 Софий

  • 2 коментаря
  • JuliaLesnaya 19 квітня 2019, 12:30 3

    Это тот случай, когда красивое имя становиться незаметным(((

  • Weero 19 квітня 2019, 12:48 2

    В школе в одном классе 4 Камиллы))

  • Rossa 20 квітня 2019, 17:05

    У нас одна София, и вообще, удачно так по именам. Вроде пару повторений только. И Назар один, и Варя есть. И Николь даже. Гармонично так собрались :relaxed:

  • BrilliantR 19 квітня 2019, 12:15 1

    Мы выбирали имя для дочки, чтоб и с фамилией и отчеством созвучно было. Ну и, чтобы нравилось нам с мужем.)) Как по мне, имя Юля красивое и нежное. И все Юли, с которым я знакома, мне приятны.) Еще предлагала мужу Ева, но он был против.

  • 1 коментар
  • JuliaLesnaya 19 квітня 2019, 12:29

    БриллиантР, по поводу Юль, ответственно заявляю))))

    Зображення
  • BrilliantR 19 квітня 2019, 12:42

    Ой, не пугайте))))

  • JuliaLesnaya 19 квітня 2019, 12:46 1

    Не-не, у Юли как раз все хорошо и даже отлично, это у остальных проблемы))))))))))

  • natajnna 19 квітня 2019, 12:31

    В студенческие годы жила в общежитии, так вот из 20 девчонок на секции, 12 было Наташ!!! И сейчас у меня 7подруг Наташ. Пока объяснишь о какой Наташе идет речь, забываешь о чем хотела рассказать. Поэтому я за разнообразие имен. Все имена по своему красивы. Но, должны быть без фанатизма. Как пример.

    Зображення
  • 3 коментаря
  • Rossa 20 квітня 2019, 17:07

    Путин жестяк

  • Rossa 20 квітня 2019, 17:08

    Если б хоть страна иная, можно понять, но Росия и имя Путин.....

  • Brusnyca 22 квітня 2019, 10:08

    там вроде с Путиным прикол был. Если назвать так ребенка, деньги давали, типа акции от какого то банка... не помню)

  • Коментар видалено

  • 17 коментарів
  • Lorelea 19 квітня 2019, 16:31 4

    Карамель, неприятие имён идёт из-за зашоренности. наши дети растут в таком именном разнообразии, в отличие от нас. что их не удивляют редкие имена. Да сейчас они и не редкие. У нас в классе: Елисей, Эрик, Милана, Карина. Злата, три Матвея. При этом Аня, к примеру, одна :) И никто никаких кличек не придумывает.

  • Коментар видалено

  • Brusnyca 22 квітня 2019, 10:09

    вот меня мама не назвала Кристиной, потому что боялась, что в школе Крыской будут дразнить)))

  • mammi 19 квітня 2019, 12:36 1

    Я очень спокойно отношусь к тому, как зовут других людей. Своим детям имена выбирали сами с мужем, ни с кем не советовались. И другим никогда не советовали. Их Вашего перечня мне ооочень нравится имя Мирон. Хотела назвать так сына, но потом остановились на другом варианте. Даже не знаю, чем оно может не нравиться) Тем не менее, бывают имена, которые вызывают замешательство. Таким для меня стало имя мальчика Свитанок. Я б даже не поверила в его реальность, если б не видела этого ребенка лично)

  • 3 коментаря
  • JuliaLesnaya 19 квітня 2019, 14:08

    ))),это да, с толку будет долго сбивать неокрепших и неопытных))

  • Galinka_ua 19 квітня 2019, 15:42 1

    ))))))))) да ладно, а как же галчонок, миша :))))) это ж контекст. В каждом языке есть примеры различных омонимов

  • Galinka_ua 19 квітня 2019, 15:52

    О, забыла еще троицу Вера, Надежда, Любовь :)))))

  • maksim 19 квітня 2019, 12:44

    Когда идет обсуждение имен у многих ассоциации с тем или иными людьми с такими же именами по жизни. И начинают лить негатив . Есть много имен красивых , обычных, редких, непонятных , но никто из нас не имеет право требовать назвать так или иначе автора поста. А в таких темах до абсурда доходит . Готовы и в глаз дать , если не так как они хотят. Ну и так как руки коротки, то начинается понос по именам или между участниками . Вчера абсолютно нормально говорили. Автор написала ясно , что тема " а поговорить" . Навскидку я за Тихона была. Потом прочитав про каждое я полностью удостоверилась, что не ошиблась . И еще потом почитав Амор Фати я убедилась , что не я одна так это восприняла. По поводу Рувима, да сложно очень там все. Но опять таки не наше дело Женщина, мама интуитивно выбирает имя. Помню еще одну тему . Там не помню имени , но результат Наталя . Там мега супер были комменты , но уже не из -за имени, сколько мама всех достала ))

  • 12 коментарів
  • Olya_la 19 квітня 2019, 22:39

    Наталя и Наталїя это варианты написания Натальи на укр языке

  • Olya_la 19 квітня 2019, 22:39

    Наталія

  • maksim 19 квітня 2019, 22:54

    Да по сути лишь бы здоровье было . У меня в доме две Златы лет по 5 . Вечно дерутся на площадке под окнами кто из них старше)) мамы дружат)) девочки они такие. Я вот вспомнила как малая года в три требовала уши проколоть . Прям до истерики ей надо было . А то Алина в садике прокола .

  • Weero 19 квітня 2019, 12:51

    Мне все равно в общем, но занесла меня жизнь в школу. И я поняла, что имена на слух имена в записи - это разные вещи. Даніл, Даніїл, Данило, Давід, Давид, Нікіта, Нікита, Микита, Адель, Аделя, Каміла, Камілла, Дарина, Дарія, Дар'я, Одарка. Ааааа, жесть...

  • 6 коментарів
  • Viktoriya1981 22 квітня 2019, 10:57 1

    Особенно Кіріл і Нікіта. Это полный писец

  • Weero 22 квітня 2019, 11:03

    Хы, я ещё Іріну знаю. Потому что Ірина некрасиво, буква ы не нравилась маме.

  • Katusha 22 квітня 2019, 12:29

    Нікітович/ Нікітовна )

  • knyaginya 19 квітня 2019, 13:02

    Мне все равно как кто называет детей) зато Вова был один на всю группу в двух садах и один на весь класс в двух школах). Мальчиков в основном чаще называют *обычно*, а вот девочки сплошные Златы, Миланы и Софии ( девочки с такими именами были в двух садах и двух школах в группе/ классе с моим ребенком)

  • 8 коментарів
  • JuliaLesnaya 20 квітня 2019, 08:08

    Ольга, недальновидно действовать на нервы свекрови и на таком святом деле, как имя ее любимого сына ;) )) Гибче нужно быть, мудрее))))

  • knyaginya 20 квітня 2019, 08:31

    Я не специально( оно само получается(

  • Katusha 22 квітня 2019, 12:32

    У меня бывший Владимир, нормальное имя, я называла Вова, свекры Вова или Володя.

  • koritsi11 19 квітня 2019, 13:10

    Мене дивують імена, яких я раніше не чула, кидаються в вуха так би мовити) Але якщо з цією дитиною час від часу спілкуємось, то за тиждень-місяць звикаю і це вже просто ім’я, а не "о напевно передивились серіалів чи хотіли повипендрюватись". Так, визнаю, спочатку Рувим чи Вірсавія мальоха шокують, але це моя думка, яку я поглибше запихаю)) Єдина от ситуація родичка назвала малих Данило і Давид, ще й різниця у віці в них маленька, і я коли про них чи з нею чи з кимось говорю постійно гальмую перед тим, як ім’я сказати, бо задумуюсь, чи не помилилась. Вже скоро рік, а до автоматизму не дійшло))

  • JuliaLesnaya 19 квітня 2019, 13:26 2

    То, что не обычными есть многие имена, да, именно из-за их редкости, непривычности. Но когда-то же они шли рядом с тем, которые дошли до ныне))) Это не выпендреж, это расширение мирровозрения в именах, если хотите), Это старые новые знания )

  • Chuchasonya 19 квітня 2019, 13:42

    Конечно))) Имя Виагра пришло к нам из глубокой древности, впрочем, как и имя Путин)

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу