И снова соус :) Варианты песто и васаби по-украински ;)

Наконец-то я решила внедрять в жизнь секрет, как выглядеть неплохой хозяйкой ;) - нужно выучить приличное количество несложных рецептов соусов и даже просто свежий кусочек черного хлеба под этим соусом  заиграет вкусовым феерверком .

Валяется себе в холодильнике кучерявая кучка зеленых стрелок чеснока. Не являюсь их поклонником, но они вполне себе пригодны в пищу, рецептов опять же в сети полно. Полезла сегодня туда за вдохновением, и первым в глаза бросился соус из нашей зеленушки. Грех было не попробовать, учитывая, что настоящим пестоМ мы уже успели объестся , нужно дать семье новые вкусы. 

Итак ( название дала я сама, оригинальную рецептуру привела чуток в свою комбинацию, пропорции ингредиентов плюс-минус можно варьировать по своему вкусу):

     1 вариант "васаби по-украински" 

  • 100 гр стрелок чеснока 
  • 1 ч.л. лимонного сока
  • 100 гр оливкового масла ( можно смешать с подсолнечным или любым , можно оливковое заменить полностью)  
  • соль по вкусу

      2 вариант, для "песто-по украински" добавляем в "васаби"

  • 50-100 гр твердого сыра
  • 50 гр орехов (любых, можно больше-меньше) 

1 вариант. Стрелки нарезаем на небольшие кусочки , закладываем в измельчитель и добавляем все остальные составляющие. Предупреждаю, стрелки оказались достаточно суховатыми и почти не выделяют свой сок в данном случае. Растительного масла пойдет достаточно, поэтому не стесняйтесь своей жабульки использовать оливковое масло, оно не будет играть так, как играет в базиликовом соусе. Смело миксуйте с подсолнечным (тогда лучше рафинированым) или вообще берите сразу подсолнечное, если любите вкус его, то можно нерафинированное - все таки имеем дело с родным украинским чесноком )))). Все время пробуйте, пока вкус и консистенция вас не удовлетворит. Т.к. я планировала дальше добавлять вариант 2, то первый вариант я не сильно долго "била" и в итоге получился достаточно кусочко-волокнистый соус.

Думаю, он порадует больше мужчин, под хороший кусок мяса, сала или наваристый борщ - классический вкус чеснока в нём ничем не перебит, лимонный сок (можно цедру) придает легкую пикантность.

2 вариант. Угостите "васаби" мужа  )))) и в оставшуюся массу в измельчитель добавьте сыр и орехи, возможно понадобится еще раст. масло и тщательно измельчайте до нужной консистенции. Я измельчала долго, полностью избавится от волокон не удалось (возможно погружной ногой удастся это побороть) , но в целом это не мешает.  

В итоге получился соус типа песто, но в моем случае вперед сразу вышел вкус орехов (у меня грецкие) и , логично, потом уверенно вступает вкус чеснока, но он прилично мягче и соединяется послевкусием с ароматом сыра (если сыр будет нежным, то скорее всего аромат не пробьется, но сыр еще придает соусу паштетную консистенцию). С сибасом на гриле звучало просто отлично, если бы еще рыбка не успела остыть во-время экспресс-фотосессии...

В общем и целом я довольна, более того, первый вариант "васаби" получается базовый- вы можете добавлять туда все, что подскажет вам самая смелая фантазия. Я даже очень четко представляю сало, перекрученное с таким соусом , будет и красиво, и вкусно на канапки к столу. 

Вдохновилась здесь http://www.ukrup.com.ua/5-vkusneyshikh-blyud-iz-chesnochnykh-strelok-retsepty/ Тут же еще куча базовых рецептов для стрелок чеснока.

Не забудьте, после такого соуса потом дико хочется пить и сладенького )))) Лучше, конечно, запастись морсами, домашними или не очень мохито, ну как минимум водой с медом ))) Но сегодня не очень жарко, мне захотелось  теплого чая с жасмином и мятой в прикуску с томатным нектаром ;)  Короче, ужином я удовлетворена , чего и вам желаю :) 

19 коментарів

  • Puppy_in_the_bush 6 червня 2018, 22:34

    Цікаво)
    От думаю тепер, а якщо з цибулею таке зробити? Завтра спробую)

  • JuliaLesnaya 6 червня 2018, 22:55

    Напишите потом, интересно.

  • Missis 6 червня 2018, 22:36

    Ооо! Уверена, что вкусно.

  • JuliaLesnaya 6 червня 2018, 22:55

    Да, неплохо. Много не съешь, но интересный .

  • Dinylia 6 червня 2018, 23:20

    Интересный рецепт. А я вчера делала стрелки со шпинатом

  • JuliaLesnaya 7 червня 2018, 07:46

    Да, со-стрелками много чего можно, но мы не фанаты,если честно. Нам больше стручковая фасоль , например, нравится.

  • rehfuf 6 червня 2018, 23:21 1

    Оооо, у нас сегодня такое на ужин было и я была увнренна, что я это придумала сама. Никогда ни у когоне встречала такого и самое интересное, что я еще за ужином прикололась, что выглядит ЭТО, как васаби :joy:. Я взбивала на блендере с майонезом. Вот это да, Вы меня убили! Я реально думала, что придумала это сама :fearful:

  • 1 коментар
  • vaselisa09 7 червня 2018, 07:21

    Ви ці стрілки збивали на блендері,а потім добавляли мацонез??

  • JuliaLesnaya 7 червня 2018, 07:57

    rehfuf, я думаю, уже ничего нового придумать невозможно)))), все либо забытое старое помноженное на использование современной кухонной техники, либо очень логичное новое, но эта логика посетит одновременно несколько сотен тысяч человек в мире, половина из которых одновременно выложит этот рецепт в сеть , а вторая половина будет гордо планировать патентование оригинального рецепта )))) Но да, лично я пошла в гугл за другими рецептами для стрелок, а про соус сама не догадалась бы.
    Васаби уже нарекла я, но только после дегустации- все таки этот вариант- ярко выраженный чесночный , острый.

  • rehfuf 7 червня 2018, 21:26

    Василиса, да. Порезала стрелки взбила блендером и перемешала с майонезом

  • IZIS__ 6 червня 2018, 23:56

    А что такое томатный нектар?

  • JuliaLesnaya 7 червня 2018, 07:51 1

    ))))) Это сироп от варенья из помидор. Это еще прошлогоднее. Мама варила на пробу несколько вариантов из красных, из желтых, из зеленых. И в одном очень много сиропа получилось, так она отдельно его закрыла. Как-то не пошло такое варенье у нас, мы вообще варенье совсем чуть- чуть едим, редко хочется. А из помидор даже психологически почти все кушать отказались у мамы, мои просто скривились , попробовали и не захотели. Ну правда, на любителя. Одно было не плохим- из красных помидор с апельсином, и вот этот сироп по вкусу нейтральный такой, с кислинкой - хорошо вот сейчас в мохито домашнее добавлять.

  • IZIS__ 7 червня 2018, 09:59

    Вот такого я еще не пробовала :grinning:

  • OlgaOlga 9 червня 2018, 12:11

    Юль, спасибо за рецепт) Не любитель блюд с чесноком в принципе, но -вкусно))))
    Про варенье из помидор, нахлынули воспоминания детства)) В один оооочень морозный и вьюжный вечер декабря купила я в 9-летнем возрасте ( втихаря от родителей, после очередной пневмонии)) томатное мороженое))))) Обалденная фукака))))))

  • JuliaLesnaya 9 червня 2018, 21:46

    На здоровье, как видишь, песто из базилика оценило больше людей)))) Мне этот вариант тоже меньше нравится,хотя имеет право на жизнь периодически.
    Томатное мороженое- не помню у нас такого... В наш магазинчик под домом мороженое "кола" развесное завезли, самый быстро разбираемый лоток, то ли вкусно, то ли все хотят попробовать, еще не брала. А Геннадий на даче, еще не знает.

  • OlgaOlga 9 червня 2018, 22:24

    Это которое черное?

  • Sanechka 13 червня 2020, 21:33

    Как говорится, " не удаляйте тему"))

  • JuliaLesnaya 13 червня 2020, 21:40

    Не буду, поищите, есть ссылка в теме или отдельно найдёте, есть ещё суп - пюре с этими стрелками, и рецепты маринования.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу