Про Ростика, кулисы и 4 размер.

У моего Ростика сегодня День Рождения. Ростик - это друг. Зовут его вовсе не так, но очень похоже (вам все равно, а я тайну, можно сказать, сохранила). Ростик прекрасен и многогранен. В груде мышц и за тяжелым взглядом прячется крайне хрупкая душевная архитектура. Что-то среднее между ампиром и рококо. А Ростик свой фасад упорно за конструктивизм выдает. Но я архитектор бывалый, со стажем, мне глаза так просто не замылишь.  Вот позвонила, поздравила, повспоминали, рассчувствовалась. Поделюсь историей из архива.

Однажды мы с ним уехали по делам в провинциальный город N. Там было сыро, скучно и отвратительно кормили. Со словами "надо шото решать" инициативу в свои руки взял Рост. Взгляд на "надо шото решать" у нас кардинально разный, стоит отметить. Я, например, купила в ближайшей аптеке зеленую грелку с ненавязчивым амбре резины, в сильпо мне взвесили килограмм салата "Лонг Айленд". Добила ансамбль пачкой несквика. Кутила, как могла в общем. Ростик же лонг айленд только пьет, ему мой вариант пижамного пати под Дневники Бриджит Джонс показался не достаточно хопхейлалалей. Монами надел лучшую из своих трех черных водолазок и пошел пикапить. В дождь, в уныние, в послеобеденное время, в центр города населением 25000 человек. Целеустремленный потому что. Провела поцелуем в лоб и словами "я тебе оставлю грамм триста". 

Через час раздался звонок и по ору в трубке уже было ясно, кто победил, а кто амеба с грелкой. Рост кричал, что встретил "ничо так". Что у нее четвертый размер, доберман с габаритами самолета и роль в театре этим вечером. Билеты она нам достанет. Ну да, в такой чудесный декабрьский вечер вероятнее всего будет аншлаг и Роста, возможно, даже заставят доукомплектовывать зал стульями из буфета. Стоп. Нам? Я свое чувство прекрасного и Рене Зеллвегер отлично побалую, а изучать афиши, пока вы сексом трахаетесь определенно не про меня. Давай уж сам как-то, без свидетелей. Я обняла грелку и начала скурпулезно выковыривать виноград из салата. Через полчаса в мою дверь ломились. Прикинулась ветошью, закрыла ноут, отключила звук в телефоне - я в домике, без перспективы вечернего духовного обогащения и, да, мне ок и нет, не стыдно. Но на словах "какой же ты нахрен друг!" я сдалась - знает, куда пнуть, стервец.

Хочу сказать, что опыт созерцания провинциального театра в холодное время года у меня уже был. Я хорошо его запомнила и, кажется, даже поклялась, что "ташобябольше". Но "серце не камiнь", чего не сделаешь для хорошего человека. В общем, привет, грабельки, я готова: надела юбку и накрасила красным там, где рот. Это все лирика, сброшу саван с тайны - я согласилась ехать, но с одним условием. Алкоголь. Хороший. Не меньше, чем поллитра на брата.

Провинциальный театр (с некоторых пор) и трезвая я, как параллельные прямые - не пересекаемся. И дело даже не в мастерстве актеров, степени опьянения звукооператора и моем снобизме. Холодно там, это если коротко. В общем, начали мы с кипяченого вина в бумажных стаканах в ближайшем кафе (заказывали глинтвейн, но пили кипяченное вино - жыття бэнтэжнэ). На экстренный случай взяли 2 бутылки - одну с пепси, одну с ромом. Классика рок-н-ролла еще никогда не подводила. Стаканчики дальновидно не выбрасывали. 

"Четвертый размер" до премьеры увидеть не удалось - все-таки гримерки, вхождение в роль, по 100 для храбрости с партнером итд. Богема она ж и в Уганде богема, это понятно. Понятно и хорошо, так как наш с Ростиком экстренный случай наступил в аккурат, когда мы зашли в ДК (он же театр, брачное агенство, бесплатная консультация от тм орифлейм и еще много всего полезного, не отходя от кассы) Говоря простым слогом, накидались мы быстро, качественно и незаметно для нас обоих.

Давали "За двома зайцями". Я на всякий случай предупредила Роста (а заодно и себя), что ржать аки лошади, мы будем только в местах, предусмотренных сценарием, хлопать и кричать "браво", "бис", "автора" и прочие заискивающие словечки - тоже. Внимания не привлекаем, в змейки на телефоне не играем, допиваем тихонечко со своих стаканчиков в полупустом и полумрачном зале. После спектакля Он исполняет роль альфа-самца, Я на такси мчу доигрывать амебу. На том и порешили.

Сам спектакль помню смутно. Для себя отметила, что актрисы, как актрисы - с красивыми попами и сложной судьбой, звукорежиссер таки ужрался раньше времени, а Голохвастову исполнилось 70 еще в первую постановку, но от этого он не менее прекрасен. После всех "бравобисов" мы засобирались каждый в своем направлении, но... не угадали. 4 размер в костюме Прони Прокоповны разглядел наш потенциал и позвал в закулисье. Я сопротивлялась искренне, Рост играл на уровне БДТ. В итоге мы оказались в тесной, но теплой гримерке со сковородой жаренной картошки, банкой разносолов и несколькими бутылками водки (наверное, стол был более нарядным, но в памяти остро сидит только этот натюрморт) Я отнюдь не ханжа, но, чувствуя вкус водки, не раздумывая, могу похвастаться всем, что ела в обед, а то и вовсе с утра. Достаю из милой дамской сумочки 0,75 с недопитым ромом и предвкушаю порицательные взгляды и покачивание головой от Голохвастова. Зря. На бутылку даже не глянули. А кто глянул, вскользь опрокинул: "М, тоже грелись? Прохладно в зале?" Помню, что ром закончился быстро. А вот кто предложил "полирнуть шампанским", я в лучших традициях, забыла. В целях его же безопасности, наверное...

Коротко резюмирую итог: Ростик таки покорил 4 размер в рекордно короткие сроки (и не где-нибудь, а на шкуре медведя, на той самой сцене, где еще слышалось эхо аплодисментов) В подробности мне вдаваться не хотелось, но с его слов был оборван занавес из бордового бархата - 1 шт и сломана какая-то декорация - 1 шт. Я же просчиталась, сев возле видавшего жизнь Голохвастова. В тот вечер мне меньше всего были интересны интриги на выезде и я, прикинув исходные данные, умостилась возле дедули. Опять зря. В итоге пришлось переползать под столом к режиссеру и слушать раннего Блока, пока мой Казанова пытался чинить занавес. Из двух зол Блок, все же лучше будет, согласитесь. Тем более, ранний. 

С тех пор я не пью еще и шампанское...

Эх, еще раз с днюхой, мой друг! Все у тебя сложилось, желать нечего. Поэтому просто будь!

Темы: Розповіді

17 коментарів

  • Nescafe 10 листопада 2017, 15:17 5

    Буває ж у людей таке цікаве життя))

  • mia_mi 10 листопада 2017, 17:12

    Можно я процитирую живого классика? *обережно, мати* Життя треба прожити так, щоб діти, які пробігають неподалік, кричали: "Дивись, дивись це той старий довбойоб". (С) Лесь Подревянский Обидно, что не молекулярная химия или проектирование космических шаттлов, але маемо шо маемо))

  • Nescafe 10 листопада 2017, 17:16 1

    Ахаа, Лесь чудовий класик))
    Про мене поки так явно не скажуть, треба щось роботи :joy:

  • AnnaNevi 10 листопада 2017, 15:22 7

    :joy::joy::joy::clap::clap::clap::clap:читала вслух, обедаем с мужем чичас=))))
    Муж резюмировал:"Рост красавчик! " :smile::smile::smile::smile:Прекрасная история, театр-это вообще иной мир))))

  • mia_mi 10 листопада 2017, 17:14

    Рост красавчик, шо в фас, шо в профиль, шо наизнанку. Театр дааа, есть историй, но формат не кашалотовский)) Спасибо

  • Marinka_B 10 листопада 2017, 16:12 7

    Классно!) Я прямо видела все это, когда читала))
    Друга с Днем Рождения, а вы почаще делитесь историями - всегда вас читаю с восторгом)

  • mia_mi 10 листопада 2017, 17:16

    Круто. Как вам Ростик?)) Иногда делюсь, но, если честно, они мне не всегда уместными здесь кажутся)

  • Marinka_B 10 листопада 2017, 17:18 5

    Ростик отличный).
    Пишите-пишите, вы одно из лучшего, что здесь происходит)

  • Elena_Kostenko 11 листопада 2017, 08:46

    Ром, Кола и свои стаканчики.
    Лонг Айленд только пьет.
    Лучшая из 3 водолазок.
    Кричать и хлопать только в нужном месте.
    Жареная картошка со сковородки.
    Я рассмеялась и взгрустнула и картошки захотелось....
    Ты прекрАсна, спору нет!!! Если бы мой пионерский галстук уже давно не ушел на латанье приданного-одеяла моей бабкой, я бы этот шедевр переписала убористым почерком в свою книжечку для =лучшего из прочитанного= !

  • mia_mi 11 листопада 2017, 09:03 1

    А жаренная картошка в 9 утра моветон? Посыпь ее овсянкой) Это аллегория, я тоже все вчера на все эти стаканы со сковородками рефлексировала. Где-то между гимнастикой и рисованием. Ну, ты поняла...)

  • Elena_Kostenko 11 листопада 2017, 12:34

    я тоже вспомнила: напротив консерватории, над музеем Ленина, в подворотне БТИ мы пили из мензурок лечебную настойку перед концертом по контрамарке ))) пили и хвалили хозяина Кременчужского ликеро-водочного завода, который так услужливо разлил нам это 40%-ное лекарство в подарочные 100мл-овочки ))))
    Так я тебе скажу, что консерватория сильно уступает провинциальному театру..... тут вообще можно только спать по очереди, чтобы друг друга пихать в бок при первых звуках храпа, а о соитии на медвежьих шкурах под пологом пыльного бархата даже и речи не шло ........ хотя сами оркестранты были не сильно далеки от нашей стадии опьянения )))

  • Natali_Kharkiv 5 грудня 2017, 11:42 1

    супер!!! спасибо)

  • mia_mi 5 грудня 2017, 16:46

    будь-ласка =)

  • ksanty 5 грудня 2017, 12:34

    Очень понравилось! Перечитываю 3й раз)

  • mia_mi 5 грудня 2017, 16:46 2

    Будете декламировать?)) пс. какое-то внезапное оживление в каментах самиздата - где-то была скрытая реклама?)))

  • ksanty 5 грудня 2017, 16:49

    В одной из конкурсных тем.
    Люблю читать что то свежее и оригинальное.Рада ,что нашла. Это как струя свежего прохладного воздуха в пустыне.

  • mia_mi 5 грудня 2017, 16:52

    Ммм, думаю же, что-то нечисто) Дышите на здоровье!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу