Йогурт - баночки для йогуртницы - пирог из фруктового пюре

Вот казалась бы что общего между этими тремя вещами (которые вынесены в заголовое​​​​​​к), а он есть и что ни на есть прямой. Ситуация у меня получилась как в том анекдоте "боюсь хзаходить на кухню" )) 

Началось все довольно прозаически: пошла я в магазин за хлебом, тут мой взгляд упал на пакет топленного молока. "А давно я не готвила йогурт" - подумала я и прикупила вместе с хлебом и молоко. Закваска дома имелась, но вот в процессе подготовки выяснилось, что потерялись две крышечки от баночек йогуртницы. Нужно  было срочно искать замену - и я ее нашла. "Эврика" - подумала я, - "ведь вместо баночек от йогуртницы можно воспользоваться баночками из-под детского питания".  Пришлось вновь идти в магазин. И вот баночки есть, йогурт тихонько готовится. Ноосталась одна проблемма - внутреннее содержание этих баночек. В моей семье фруктовое пюре не особо едят, а просто выбросить такой полезный продукт рука не поднимается. Пришлось искать, что же можно приготовить на основе фруктового пюре. Среди всего прочего и попался мне этот рецепт.  Подкупил своей простотой как в приготовлении (предупреждаю обязательно нужен миксер, оторый справится с взбитием яичный белков), так и в составе продуктов. Честно говоря много я от этой выпечки не ожидала, просто хотелось утилизировать с пользей оставшийся продукт. Но я была приятно удивлена, он превзошел все мои ожидания. Очень нежный, воздушный, чуть влажный, а какой ароматный, ммм -   просто тает во рту, а рука самовольно  тянется за вторым кусочком. Но хватит болтать, пора готовить.

Ингредиенты: мука 250гр, пюре фруктовое 1 стак, растительное масло 180 мл, сахар 180гр, яйца 3 шт, специи по вкусу (можно без них), разрыхлитель 7гр и сода 0,5 ч.л., а также специи для аромата, но без них можно и обойтись.

Приготовление очень простое. Смешать пюре, масло и яйца с сахаром. Затем добавить муку, разрыхлитель, соду и специи. Белки взбить  и аккуратно вмешать в тесто.

Выпекать при 170-180 градусах около часа. Украсить по желанию, но могу порекомендовать меренгу или белковую глазурь.   

3 коментаря

  • Irina_33 13 вересня 2017, 15:31

    Спасибо! а можно заменить пюре на морковное-она сейчас молодая и оочень сочная. И ещё Можно ли заменить сахар на мёд? Старший сын всё сладкое поедает-а сахар он же в меру надо))))потому и задумалась по поводу замены в выпечке на мёд) СПАСИБО !

  • Panna79 13 вересня 2017, 16:18

    Да, пюре можно брать любое, можно морковное, а можно и тыквенное. С медом сама в данном рецепте не пробовала, но по ощущениям вполне можно добавить. Я более подробно описала на своей страничке в инете http://portalmam.com/kulinaria/nizhniy-pirig-iz-fruktovogo-pyure-nezhnyy-pirog-iz-fruktovogo-pyure

  • Irina_33 13 вересня 2017, 17:22

    Благодарю за ссылку!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу