Старшему не возражать?..

Вчера говорили с подружкой... Наши дети сейчас в лагере, в разных отрядах. МОй говорит, что у него всё в порядке, её сын говорит, что на них вожатые кричат и кого-то даже за ухо таскали. Я тоже стала слегка переживать - потому что мой может сразу не сказать, как оно на самом деле - но в ответ на крик или оскорбления может выразить недовольство. У неё проскользнуло такое, что "мой сын, КОНЕЧНО, старшим возражать не станет".  Я подумала и ответила, что учу сына не молчать, если это принципиально или неприятно, и неважно, от человека какого возраста исходит негатив (только к младшим учу относиться лояльно).

Это не раз ему помогало, я считаю. В начальной школе, когда учитель "ломала" всех детей под себя,  и у некоторых случались истерики вплоть до больницы, мой мог ей спокойно ответить, что, мол, "это не так, как вы говорите". Было тоже много плохих моментов, но скорую мы на нервной почве не вызывали, и истерик по утрам "не пойду, там мне плохо!" у нас не было, и дневник в него не бросали, как бывало с другими детьми.  

Потом, уже в средней школе, когда одна учитель называла детей дебилами и ещё как-то ругалась, он её просил "не оскорблять нас, мы же вас не оскорбляем", и её это сдерживало, и на оценках отражалось - семёрки с пятёрками, как другим хорошо успевающим детям, она ему, видать, побаивалась ставить, ставила то, на что действительно знал (я проверяю иногда, как он и что выучил, чтобы в курсе быть)).

И были случаи, когда просто на совместной прогулке (мы иногда гуляем вместе, или он гуляет со мной и с Янкой), когда он от меня отходил, и не было понятно, что рядом с ним мама, бабки начинали на него ОРАТЬ: ану, отойди от кошки!! ты чего здесь ходишь!! и т.п. А когда я спрашивала, в чём проблема, они как-то терялись, что ответить...))

Знакомая психолог, которая  его знает и сейчас ездит в тот лагерь заниматься с детьми, отмечает в положительном плане, что сын живёт "не по стандартам". То же говорила и прошлый классный руководитель, с той же интонацией.

Вот решила поинтересоваться - не спросить совета, а узнать, как вы в основном считате: надо, чтобы ребёнок чётко молчал и не думал возражать  в ответ старшему, чтО бы тот ни говорил и ни делал, или всё же надо, чтобы он мог защитить свои интересы - не впадая в хамство, просто остановить оскорбления или неприемлемое поведение?

Спасибо.

Темы: Виховання і психологія

52 коментаря

  • ZhuZhu 13 серпня 2017, 09:09 13

    Я считаю ваш стиль воспитания верным. И дочку буду учить не хамить, но и не молчать. Не важно кто перед ней, старший ли, учитель ли. Если человек не прав, не нужно бояться ему это озвучить. В адекватной форме, конечно.
    Моя мама - учитель с серьезным стажем, она обожает таких детей. Говорит - свободные, не забитые дети.

  • 4 коментаря
  • Freya27 14 серпня 2017, 09:07

    Такое ощущение вроде вы решили похвалиться)))
    Но вы реально правы и ребенку в жизни пригодиться!

  • Naaataly 14 серпня 2017, 09:24

    +++

  • Freya27 14 серпня 2017, 09:44

    А еще -моему сыну скоро 4г
    По поводу его характера.он обидел младшую (хотя она тоже задира 2г)раз объяснили, другой раз предупредила-смотрю опять бушует-поставила в угол.
    Рыдает и причитает.стоял ...видит я потеряла бдительность-взял и убежал.
    Я взяла для устрашния прут-нашла и говорю-нельзя...бла...бла...
    Отвела он стоит дуеться и мама плохая говорит...
    Свекровь подошла и говорит ему тихо на ушко-"иди проси извинение и говори что больше не будешь,"а он нет и все!!!
    Долго стоял....я ему опять нотацию ....постоял подумал,,,вышел ....обнялись...попросил извинения.
    Потом боле-менее слушался вечер.
    Вот у него есть уже характер.
    И с дедом спорит и не боиться...хотя деда лучше обходить стороной он злой и немного неадекватный-требует от ребенка больше чем от себя,дразнит его и обижает,никогда слова доброго не скажет. Но малой не боиться.Дед бывает обидет его,а тот все равно продолжает и не может остановиться,приходиться брать за руку и уводить
    Очень бестрашный и любит людей, ко вмем соседям бежит здороваеться и стараеться разговор завязать.
    Наша соседка работает на пекарни-всегда угащает-а он ей моя ты золотая!)
    (Это раз в ему сказала-пойди скажи тете)))
    Учу говорить комплементы-теперь нашим девочкам (бабушке и тете-ты хорошо выглядишь, от тебя хорошо пахнет и тд.)

  • maksim 13 серпня 2017, 09:09 3

    Надо отвечать. Молодец , что так делает. Если ему поперек горла , то да правильно. Просто на многое он закрывает глаза и правильно делает , а не бежит и не жалуется вам . Хуже когда к маме бежит или звонит и докладывает и сам из ситуации выйти не может.

  • OlgaTau 13 серпня 2017, 09:40

    Спасибо. У нас многие другого мнения, и часто дети в классе удивляются: как это - возразить взрослому! А тчо делать - бывает, что надо и возразить...

  • maksim 13 серпня 2017, 11:30 2

    Возразить не значит хамить. У нас иногда учителя себе позволяют многое и дети это видят и начинают не навидеть.

  • OlgaTau 13 серпня 2017, 13:57

    Это правда. К сожалению, есть учителя, которые считают, что им всё можно. Дети, конечно, тоже есть всякие, но...

  • Olga_mebel_na_zakaz 13 серпня 2017, 09:15 1

    Надо уметь за себя постоять. А не молчать в тряпочку.

  • OlgaTau 13 серпня 2017, 09:40

    Спасибо))

  • Steria 13 серпня 2017, 09:22 2

    Полностью согласна!!!
    Меня воспитали иначе и очень страдаю по всяким ситуациям...
    Сейчас стараюсь меняется, я же уже пример для своей крохи) не всегда получается!
    Вы большая молодец

  • OlgaTau 13 серпня 2017, 09:41 1

    Спасибо. Я тоже молчала и стеснялась, и боялась, и мне это до взрослого возраста очень мешало... Поэтому сына решила воспитывать по-другому.

  • MilaMak 13 серпня 2017, 13:37

    +++, в 37 лет такое воспитание в некоторых ситуациях мне до сих пор мешает, головой понимаешь, а переступить не можешь.

  • OlgaTau 13 серпня 2017, 13:58

    Мне ТАК это мешало... вспомнить страшно... в таких стуациях дурацких побывала из-за этого "не смей возражать (= грубить (почему-то...) ) старшему!"..

  • Manuncha 13 серпня 2017, 09:25 2

    Вы большая молодей. Я считаю что вы правильно воспитываете, а серой массы у нас есть достаточно к сожалению

  • OlgaTau 13 серпня 2017, 09:42

    Спасибо большое!

  • Melisenta 13 серпня 2017, 09:39

    Абсолютно правильно, я теж вчу що старший - не значить розумніший. І якщо щось не так, то мовчати не потрібно, не хамити, але зупинити. Бо я сама навчилась цьому тільки після народження дитини, а до того теж надто часто мовчала, це важко і постійний стрес(((

  • OlgaTau 13 серпня 2017, 09:41

    ++ Спасибо!)

  • Santolina7 13 серпня 2017, 09:43

    Думаю.что все делаете правильно.Старший сын у меня тоже никогда не промолчит,но и хамить не будет.Хотелось бы,чтобы и младший так умел.

  • Valeriya_Britaniya 13 серпня 2017, 09:45 2

    у меня дома с мужем война по єтому поводу. Его аж трясет когда малая ему на все говорит - нет. А я ее защищаю и говорю - она тоже человек и имеет право на свою позицию. И єто тьі, как старший, должен найти такой подход - чтобьі она сказала да. Все считают - тьі ее балуешь, позволяешь садиться на голову. Я одного не пойму - почему все так бесятся, когда твой ребенок не такой? как же все все мои родственники хотят чтобьі мой ребенок ходил по струнке и делал то, что им нужно.

  • Ola_la_la 13 серпня 2017, 11:53

    они хотят чтобы ребенок был удобным, и плевать что ему в жизни хочется и нравится.

  • Valeriya_Britaniya 13 серпня 2017, 12:02

    больше всего мне нравиться, когда родители изо всех сил стараются сделать ребенка "удобньім" для всех, и ради єтого ломают характер, а потом спустя 20 лет в шоке что он робкий или не уверенньій в себе. что мол не может идти покорять мирьі и снимать звездьі с неба.

  • Коментар видалено

  • OlgaTau 13 серпня 2017, 09:47

    Интересно, а есть мамы, которые считают иначе, и почему? У нас здесь много таких мам, которые учат не возражать старшему (потому что видят в этом проявление уважения).

  • ryzha_kucya 13 серпня 2017, 11:27

    У меня кума такая.

  • Gvelana_Anna 13 серпня 2017, 10:32 1

    В 6 років вже міг заперечити спокійно вчительці - це говорить про високий рівень психологічного розвитку, чи я помиляюсь? Сумніваюсь, що мій зможе спокійно за себе вступитися, коли виникали ситуації в садочку з вихователями - він ображався і плакав, не слухався. Ситуацію вирішили відмовою від занять з тією вихователькою, напевно, вона саме цього і хотіла, тепер шкодую, що сама з нею не поспілкувалась

  • Gvelana_Anna 13 серпня 2017, 10:34

    Ольга, ваш хлопчик за характером такий розсудливий, чи все таки більше значення має виховання?

  • Gvelana_Anna 13 серпня 2017, 10:37 1

    Своєму пояснюю все, вчу не боятися висловлюватись, але він дуже чутливий і емоційний, і це часто призводить до того, що коли хтось його ображає із дорослих - він стає просто неслухняних, або плаче (

  • ryzha_kucya 13 серпня 2017, 11:28

    Все правильно, моей почти 5 и если ей что то не так она не промолчит.

  • Nika_Polska 13 серпня 2017, 11:34 2

    Я вообще считаю, что возраст это всего лишь возраст, никаких дополнительных бонусов он не даёт, по-этому никто не может командовать/указывать/оскорбляьь/хамить исходя из того, что он старше.
    А ребёнок который может, как ваш сын, сразу обрисовать рамки хамовитому взрослому, в жизни приуспеет быстрее остальных

  • Mikroscha 13 серпня 2017, 12:32

    А я с Вами не совсем согласна. Преподаю в школе математику. И вот встречаются такие дети, которые доказывают свою точку зрения, хотя изначально не правы, в смысле - делают ошибки,
    но всегда считают, что их мнение верно и другого не существует, начинают говорить повышенным тоном (у нас частная школа, я не имею права даже голос повысить и считаю это правильным). Но такие ситуации меня очень удручают.

  • 10 коментарів
  • Vaselina 13 серпня 2017, 17:55

    Mikroscha, могу Вас сказать с точки зрения ребенка.
    Я в школе очень любила математику и у меня всегда по алгебре и геометрии было отлично, хотя за годы учебы учителя у меня были разные. Я математику щелкала как орешки. Потом мне попался такой учитель, который не то что заинтересовать не может, ей в принципе пофиг было поняли все, что она отчитала у доски или нет. Месяц она объясняла тригонометрию и я практически ничего не могла понять, воспринять и запомнить. И не я одна! Взгляд с полным отсутствием понимания происходящего был почти у всего класса. Получив 4 из 12 за контрольную я поняла, что с таким учителем мои родители будут работать на одних репетиторов, которые будут мне объяснять то, что не смогла нормально донести на уроках математичка. Я решила сменить класс, где вела другая учительница и О ЧУДО!!! я за один урок поняла то, что до меня не могло дойти месяц, потому что другая учительница реально объяснила и заинтересовала предметом, а не тупо его отчитала, как лектор в институте. Хот еще далеко не все лекторы такие пофигисты, как та математичка. Есть у меня примеры и с другими учителями по другим предметам, но там все гораздо прозаичней: на уроках одних реально засыпаешь или противно слушать, потому что корчат и себя самых умных, а детей презирают, а на уроках других учителей интересно слушать и вести диалог по теме, потому что тебя никто не пытается загнобить своим авторитетом и не бубнит себе под нос.
    Так что то, что дети не знают правил или не хотят их знать, вина не только самих детей, но и учителей. Дети сейчас тоже тот еще подарок попадаются, но я не думаю, что таких в классе большинство.

  • OlgaTau 13 серпня 2017, 19:19

    Mikroscha, я говорю с точки зрения учителя. Пока я не поняла некоторых моментов, у меня на уроках тоже дети были плохие, не слушали и не хотели учиться, паразиты. Были такие классы, в которые мне страшно было заходить. Но благодаря требованиям и наставлениям администрации и некоторых коллег - те же самые "жуткие" классы стали для меня одними из любимых, и оказалось, что работать с ними классно. Просто надо немного под них подстроиться. Под их противность. Под то, тчо они быстрее - или медленнее - чем мне хотелось бы. И сейчас мне очень неудобно вспоминать, как они когда-то меня раздражали. Они же дети, со своими особенностями. И об этом должен - ДОЛЖЕН - помнить каждый учитель. Потому что его обязанность - не сваливать на детей недостатки урока, а создать одинаково комфортную атмосферу на уроке для всех детей . Кроме психически нездоровых. Но это уже другая история....

  • Mikroscha 14 серпня 2017, 07:08

    Вы совсем ничего не поняли. Да ребенку, которому не дается, но который из кожи лезит старается, я готова тысячу раз объяснить и после урока и найти минутку на уроке. И нк о тех детях, кто плохо себя ведет, не слушает,
    дерзит. Речь идет о детях, которые в жизни считают, что они правы в любой ситуации, хотя по сути, не правы. Но у меня, как Вы говорите, "жуткий" класс. Я, когда их взяла, так говорили все. Но о, чудо, мы с ними много смогли. Но речь не о таких детях. Просто внимательно прочтите мое сообщение.

  • Maryhanchik 13 серпня 2017, 19:35 1

    Написали об идеальном сыне, молодцы, пять!)
    Какая, разница как мы считаем, главное ваше мнение

  • blue_curacao 14 серпня 2017, 08:46 1

    У меня дочка однажды отказалась рисовать на уроке рисования по причине "рисование это творчество, я не могу рисовать то, что вы скажете, моя муза хочет рисовать другое"... после этого момента немного изменила тактику воспитания

  • Miralissa 14 серпня 2017, 08:55

    Син молодець.
    Я така ж була в дитинстві).

  • yana_na_sedmom_nebe 14 серпня 2017, 13:23

    Таких людей многие не любят и они страдают от этого,их считают дерзкими,невоспитанными.А подхалимы подколодные от этого выигрывают.Это в корне не правильно.Мне учительница сказала,что мне надо ребёнка к психиатру,потому что часто шутит и все смеются,и потому что он на уроке труда отказался мотать помпончики,аргументируя это тем,что не думает что это ему пригодится а жизни.По её мнению это значит,что он хочет выбиться из социума.Хотя он очень комуникабельный,всем в классе нравится,дети говорят,что без него скучно.Так вот,по словам учительницы,я плохо бъясняю ему (хотя я как объясняю,так он и ведёт себя),а она родила ребёнка и ним занимается и растит интилигентом(не смотря на то,что её ребёнок матерится и лупит девочек носаками в живот).Так что,вот так.

  • yana_na_sedmom_nebe 14 серпня 2017, 13:24

    Двойные стандарты

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу