"Что есть ху" в неравной борьбе человека с пигментными пятнами. Теория. Для тех, кому надо побыстрее все узнать)

Почему только теория? Потому что мне пока довелось попробовать только витаминки А, Е, С. Дней так 10-20. Был ли эффект осветления? Однозначно! Но потом пришлось позагорать пару дней.. И крем с UV 40 меня не спас, пятна опять потемнели.. Видимо для оздоровления еще слишком мало времени прошло. Дальше планирую взяться в серьез, благо сезон уже весь вышел, так что позже (сильно) может выложу и практику рекомендованых препаратов)

 

Начнем с самого начала. Сами пигментные пятна - это скопления под кожей пигмента меланина. Скопление, неравномерная пигментация кожи - следствие активации выработки меланина в клетках-меланоцитах (специальные клетки, которые вырабатывают меланин). Здоровая клетка вырабатывает адекватное количество меланина. Аномальная клетка вырабатывает излишек. 

Т.е. для лечения пятен надо "убить" имеющийся лишний меланин и подлечить на клеточном уровне кожу, чтобы аномальные клетки заменились новыми, а новые оказались здоровыми, и не начинали вырабатывать лишний меланин чуть только их тронь солнышком.

Сначала я планировала бороться с "внутренними" причинами нарушения работы клеток-меланоцитов, т.е. лечиться, а не просто отбеливать последствия на коже, но оказалось, что не все так просто. Причин вот этого самого аномального разростания пигмента и разрушения клеточных мембран множество:

  • наследственность
  • заболевание внутренних органов (любых в брюшной полости, начиная с мочеполовой системы и заканчивая пищеварительным трактом, короче, всех, или почти всех)
  • дефицит витаминов или минералов
  • гармональный сбой
  • даже грибок
  • травма
  • и, собственно, старение кожи.

Но, как оказалось самой частой причиной является именно ответ на повторяющееся воздействие УФ излучения (фотоповреждение кожи). Вообще раньше я с оптимизмом относилась к загару, мне, как и всем, нравится загорелое тело. И я подставляла себя солнцу нещадно и без ограничений, крем от загара - это было не мое. В общем, беспечно относилась к вопросу, не интеерсовалась им.

Но теперь, когда я в курсе про реакции, происходящих в кож под воздействием ультрафиолета.. Мое отношение несколько поменялось. Оказывается, многократное воздействие УФ лучей делает кожу более толстой и грубой, и одновременно вялой, дряблой, она теряет тонус, обвисает. УФО повреждает ядро клетки, что ведет к нарушению синтеза белков, замедляется образование коллагена, разрушаются уже имеющиеся коллагеновые волокна, а также нарушается кровообращение в коже и усиливается синтез неполноценного эластина. Короче - стареет жуть.. Так это явление и называется - фотостарение. Даже грудь обвисает от загара.. Вот.. Так что UV-защита - это наше все!

Ладно, с загаром разберемся, остальные причины попытаемся исключить поддержкой организма, но ведь и избавляться от накопившегося меланина надо! Да и кожу оздоровить до следующего сезона успеть.

Стоит ли говорить, что процесс осветления, а тем более оздоровления меланоцитов - очень долгий? От трех месяцев минимум!! И жизни без UV-защиты после успешной борьбы - нету.

Есть, конечно, самый простой способ за один прием избавиться от пятен - лазер. Но это эффект временнный, только до первого весеннего солнышка, т.к. кожу не лечит, просто чистит меланин. Да и летом его нельзя применять, при большой вероятности воздействия солнца. Салоны не беруться за такую процедуру сейчас, надо ждать мрякотной осени. Так что идем дальше, ищем медикаментозное наружное лечение.

Для эффекта осветления препараты должны работать на коже в двух направлениях:

  • пилинг
  • разрушение меланина.

Для исключения возможности возникновения новых пятен:

  • блокировать производство нового меланина
  • способствовать замене паталогических меланоцитов на здоровые

Гидрохинон - золотой стандарт отбеливания. Самое ядовитое вещество из применяемых ныне в косметике. Но и очень эффективное для отбеливания, разрушает меланин превосходно. Представительницы темнокожих рас даже используют его для полного осветления. Его содержат средства серии Ахромин, но считается устаревшей косметикой и очень опасной. Часть пользователей отмечают не уменьшение пятен, а усиление. И абсолютно все отмечают ухудшение качества кожи (т.к. гидрохинон убивает выработку коллагена), появление камедонов, дерматит. Лишение кожи всего меланина, даже и здорового, делает ее чувствительной к солнечному свету и быстрому старению. Короче, бдите, без уф-фильтров на улицу не ходите, если пользуетесь ахромином и производными.

Коевая кислота - новое средство. Гораздо!!! интереснее гидрохинона по описанию, имхо) Я лично буду начинать с него. Вернее, продолжать им) Это следующая моя покупка. Действие препарата очень нежное и щадящее. Осветляет уже имеющиеся пятна даже десятилетней давности, предупреждает появление новых, увлажняет кожу. Снижает выработку меланина, отшелушивает мертвые клетки. Койевая кислота прекращает возобновление и развитие новых пятен, блокируя воспроизведение меланиновых пигментов в клетках кожи. Дает постепенные, но довольно быстрые и пролонгированные!!! результаты, т.е. не надо всю жизнь применять!! Обычно при ее использовании кожа возвращается к своему самому изначальному тону, избавившись от пятен гиперпигментации). Продается в интернете в виде порошка, разводится водой (лучше гидролатами)). 

Азелаиновая кислота. Подавляет пигмент и мягко снимает ороговевший слой (пилинг).  Имеет подавляющее влияние на рост и жизнеспособность патологических меланоцитов. Очень важно, что при использовании азелаиновой кислоты не осветляются участки нормальной кожи. Успешно используют средства с 20% содержанием азелаиновой кислоты при хлоазме, застойных пигментированных пятнах после угревой сыпи, травматической пигментации, вызванной физическими травмами, ожогами или другими воспалительными заболеваниями кожи. Есть она в креме Скинорен или в виде порошка (это в интернетах) который растворим в воде.

Ретиноиды.

  • Ретиноевая кислота 0,05% или 1% - борется с пигментацией путем подавления фермента тирозиназы и истончением кожи (пигментация при этом отшелушивается). Сильное депигментационное средство. Подсказали ретиноевую мазь, но ее что-то не очень хвалят, едкая сильно, обжигающая, надо еще искать.
  • Витамин А (ретинол). Способствует восстановлению поврежденной солнцем кожи!!! Обновляет, регенерирует. Нездоровые меланоциты заменяются здоровыми. Кроме этого, ретиноиды стимулируют синтез отбеливающих веществ (это какие такие вещества в коже - не понятно мне, но написано было..) и коллагена.

Витамин С (аскорбиновая кислота) и его производные обладают антиоксидантным, противовоспалительным и фотозащитным действием. В тоже время, аскорбиновая кислота стимулирует синтез коллагена, способствует восстановлению стенок сосудов, замедляет синтез меленина. 

Витамин Е (токоферол) защищает от фотостарения, вызванного ультрафиолетовыми лучами, предотвращает появление пигментных пятен и веснушек, а если они уже есть, осветляет их, выравнивая цвет лица.

L-Аспарагиновая кислота используется в косметических продуктах для уменьшения возрастных пигментных пятен и  препятствует их появлению. Выравнивает цвет кожи.

Альфа-липоевая кислота (тиоктовая, "тиогамма") является еще одним замечательным антивозрастным средством. Более того, она помогает бороться не только с возрастным, но и фотостарением, вызванным вредным воздействием на кожу УФ-лучей. Также липоевая кислота, способствует восстановлению кожи и после солнечных ожогов.

Говорят, все вышеперечисленное наиболее эффективно при комплексном использовании! Но назначать может только врач, иначе это самолечение, а оно чревато. Будьте осторожны с самостоятельным назначением и применением препаратов!

Темы: Краса мами


Теги: витамины, красота мамы, пигментные пятна, пигментация, пигментные пятна на лице

59 коментарів

  • Mary_Popins 12 вересня 2014, 08:09

    https://kashalot.com/club/post-104903/#comment-1604987

  • Ольга Че 12 вересня 2014, 09:17

    скорее там надо ссылку оставлять на эту тему)

  • Ольга Че 12 вересня 2014, 09:23

    кстати, это тема в продолжении вот этой, об общем оздоровлении кожи - https://kashalot.com/club/post-101003/
    в которой больше про применение некоторых из указанных здесь препаратов) и где просили рассказать о пигментных пятнах.

  • DobriuEnot 12 вересня 2014, 11:29

    А мне бы хотелось наоборот продлить свои веснушки после моря)))интересно КАК это сделать..

  • 8 коментарів
  • Ольга Че 20 вересня 2014, 00:27

    @DobriuEnot я про кислотный пилинг.

  • DobriuEnot 20 вересня 2014, 13:22

    одно время хотела купить домой средство по типу кислотного чего-то..для умывания например или как пилинг маска, нанес смыл..Но такое не нашла..

  • DobriuEnot 20 вересня 2014, 13:24

    @DobriuEnot косметолог посоветовала умываться льдом с лимоном. Все не могу себя настроить сделать это нормой каждый день)
    А так вообще пилинги это супер..Не понимаю тех кто их боится или кричит за натуральную красоту) пилинг как по мне самое натуральное и щадящее средство в любом возрасте полезно..

  • tata_g 12 вересня 2014, 13:18

    Спасибо! Я просто в шоке - какая вы молодец! Объем информации проанализировали огромный!
    Ваши предыдущие способы омоложения (витамины А, Е, С)- эффективны и для пигментных пятен. Интенсивность уменьшилась в 2 раза после 2 недельного интенс-курса, это при летней солнечной активности.
    Попробую ввести коевую и азеланиновую кислоты.
    Ахромин пока не буду пробовать, как-то последствия не радуют.
    Ооочень интересен пилинг кислотный. При педикюре для пилинга пяток применяю, довольно эффективно.

  • 6 коментарів
  • tata_g 14 вересня 2014, 22:41

    Да круто по цене. А гранулят чем разводить? Гель скинорен круто стоит - 5г - около 70грн. Посмотрю на сколько хватит.

  • Ольга Че 14 вересня 2014, 23:33

    @tata_g маслорастворим. т.е. в базовое масло или в жирную фазу (если ерем ручной работы)))
    http://ingi.com.ua/catalog/alfa-lipoevaja-kislota - вот она, 38 грн, а хватит на взвод))

  • tata_g 15 вересня 2014, 12:30

    Да надо будет следующим этапом.
    Сейчас для экспериментов точно хватит, еще алое вера взяла.

  • volodinka 12 вересня 2014, 13:37

    Ольга а как мне избавиться или попробовать от пятен после внутренних нарывов? Остались синевато-черные пятна что с ними делать ?. Крема мази пока не помогают спасибо

  • volodinka 12 вересня 2014, 13:38

    может распишите мне комплекс например витамины и мази. Я поняла что вы ссылаетесь на ссылки и свои эксперименты но может и мне оно поможет

  • Ольга Че 12 вересня 2014, 14:22

    Елена, расписывать курс не возьмусь, поймите меня правильно) я не доктор, насоветую, а потом вдруг что.. заочно даже и доктора не выписывают. вон у Марьяси аллергия на эфирное масло гвоздики была, я вроде и не виновата, а неприятно и неудобно перед человеком.
    но!! если вы потратите время и перечитаете мои посты об омоложении, акне (там есть и о постакне, а ведь это и есть следы от нагноений), то сможете подобрать препараты, которые, на ваш взгляд, наилучшим образом повлияют на ваши проблемные участки! и отбеливающие, и регенерирующие. я так для себя делала) выбирала то, что мне больше нравится и пробовала) ну и еще то, что смогла достать в аптеке)
    только заклинаю, читайте внимательно аннотации, пробуйте препараты, вводите аккуратно, комбинируйте с умом, а не все одномоментно!
    а вот на счет кремов, что не помогают - это уже для меня почти норма(( активных компонентов добавляют минимум, а концерогенов - максимум..
    попробуйте интенсивно повоздействовать на свои пятна. но осторожно и в меру.

  • tata_g 12 вересня 2014, 21:41

    Да думаю безопаснее коевую развести в гидролате и попробовать! Коевую и гидролат присмотрела тут попробую взять http://ingi.com.ua/catalog/kojevaja-kislota
    Азелоиновую уже присмотрела гель, у меня еще и проблемная кожа, поэтому будет 2 в 1.

  • 11 коментарів
  • Ольга Че 14 вересня 2014, 21:53

    @tata_g вот про ароматику не нашла темки или поста, что с ней конкретно не так, только встречала несколько замечаний авторов по типу "ну только, ясное дело, не ароматику, ни-ни" и тому подобные.

  • Ольга Че 14 вересня 2014, 21:55

    хотя я пользуюсь ароматикой, реакция есть) но они же все повернутые на отсутствии вредных компонентов, адепты!! может в ней что-то лишнее. консерванты там..
    я их понимаю, но пока еще до такого не дошла))

  • tata_g 14 вересня 2014, 22:16

    пересмотрела пузырьки - ароматика Гераниевая, вполне приличное. Точно мы не доросли еще!

  • Коментар видалено

  • Ольга Че 12 вересня 2014, 23:40

    про ссылку не поняла, вроде все норм с ней, на коевую..

  • tata_g 13 вересня 2014, 11:07

    На Арома-вита просто цена за 5г самая дорогая, на других дешевле

  • Yulayula 14 вересня 2014, 18:27

    Спасибо за массу интересности и полезности)).
    Меня порадовала аскорбиновая кислота...пятна уже меньше заметны. Могу представить, какая красотка буду, когда дойду до вышерасписанных кислот)))))

  • Ольга Че 14 вересня 2014, 18:50

    будете-будете) только будьте осторожны, читайте правила применения! вон, Тата уже жаловалась на последствия жесткого применения кислот.
    и пожалуйста)

  • tata_g 19 вересня 2014, 12:23

    Вчера получила коевую кислоту с гидролатом. Сделала 1% раствор. в одном источнике нашла рекомендуют до 1% 2 месяца - пишут дальнейшее увеличение % не влияет на быстроту отбеливания.
    Щеки несколько покраснели в местах повышенной дислокации пятен. Ощущение пощипывания есть. Делала вечером - утром эффект сохранился.
    Мне явно лучше пилингом не баловатья )).
    Попробую потихоньку использовать.
    Ольга а вы уже заказали кислоту?

  • 1 коментар
  • tata_g 19 вересня 2014, 14:53

    Ольга та нормальная реакция, у меня похожая была на никотинку первую неделю, потом обвыклась.
    Имею ввиду, что 4% мне лучше не делать, достаточно лосьончика.
    Кислота у меня осталась 4г могу вам подарить для пилинга )). Просто мне злоупотреблять незя

  • Ольга Че 19 вересня 2014, 15:22

    @tata_g ну может еще пригодится!) у нее же срок годности не 1 месяц, чай)
    просто от никотинки покраснение и зуд - нормальная реакция. естественная. обязательная. у всех. а вот от коевой - вроде не встречала такого в описании.

  • tata_g 19 вересня 2014, 15:23

    Я встречала что может быть контактный дерматит в месте нанесения http://www.sovetkosmetologa.ru/articles_1_63.html

  • tata_g 19 вересня 2014, 15:29

    Я совершенно не растраиваюсь по этому поводу - значит надо постепенно и медленно воздействовать на кожу.
    Срок годности кислоты - до 05.2015.
    Взяла у них масло виноградных косточек холодного отжима. Отличается от того, что плкупала в магазине. Это какое-то зеленоватого цвета и четкий запах винограда и вина.
    В магазине - прозрачнре, почти не пахнет. По эффекту - сравню.

  • Ольга Че 19 вересня 2014, 15:47

    может действительно правильно гнобят ароматику?? даже интересно) отчитайтесь, как попользуетесь)
    надеюсь, все у вас будет замечательно! а пятнам - давай до свидания!)
    эх, и себе ж пора! что-то я расслабилась)

  • tata_g 19 вересня 2014, 17:04

    У них непонятно какой прои0водитель - расфасовка в бутылочках с наименованием сайта. Мне поеазалось, что оно менее очищенное, априори больше полезных веществ. Посмотрю на эффект - отчитаюсЬ. Про пятна поддерживаю! Надоело быть леопардом!
    Попробуйте чего-нибудь! ))

  • Ольга Че 20 вересня 2014, 00:28

    обязательно) мне тож надоело) жирафиком)

  • tata_g 2 жовтня 2014, 21:57

    Ольга, обещала написать по опытам над своими пятнами:
    1. Краснеть и зудеть от коевой кис-ты 1% прекратило раза с 5. Так что может и пилинг попробую по нарастающей.
    2. Пятна стали еще бледнее, кожа побелела в целом.
    По маслам на этом сайте - однозначно хуже по качеству и эффекту. Не берите!

  • Ольга Че 17 жовтня 2014, 14:39

    ну поздравляю вас! хорошо, что все так хорошо)) а масла - ну и фиг с ними, будем ароматику юзать)

  • tata_g 17 жовтня 2014, 15:28

    Спасибочки! Ароматика тоже ничего, по крайней мере я не пахну потом виноградной бражкой ))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу